第三单元小数除法暑假预习练(含解析)人教版数学五年级上册

文档属性

名称 第三单元小数除法暑假预习练(含解析)人教版数学五年级上册
格式 docx
文件大小 209.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-25 21:22:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下列算式的商( )小于1。
A.5.04÷6 B.76.6÷45 C.45÷36
2.746×2=( ).
A.1492 B.1482 C.1428 D.1429
3.与6.4÷8相等的式子是( )
A.64÷8 B.0.64÷0.8 C.640÷80
4.下面算式中结果最大的是( ).
A.5.6÷0.1 B.5.6÷0.01 C.5.6÷0.001
5.下面各数中最大的是( )。
A.0.7 B.0. C.0. D.0.787878
6.下列算式中,商大于1的是( )。
A.6.5÷7.5 B.4.25÷3.25 C.0.99÷1.1 D.35÷35
7.下面四个循环小数中,最大的是( )。
A. B. C. D.
8.小冬用数学书的长去量课桌的长度,发现是2本数学书多一些,3本不到。如果一本书长大约26厘米。请你估一估,这个桌面的长度约是( )。
A.6分米 B.50厘米 C.4分米
9.要使28□×6的积的末尾是0,□里可以填( )。
A.0 B.6 C.0或5
10.下列算式中,得数最大的算式是( )。
A.0.3×1.2 B.0.3÷1.2 C.1.2÷0.3 D.1.2×0.3
二、填空题
11.算一算,填一填。
240只 25只 96只 125只
共有( )条腿 共有( )条腿 共有( )条腿 共有( )条腿
12.在计算4.56÷0.03时应看作( )÷( )来计算。
13.已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是( ).
14.5÷12的商的简便计法是( ),它是一个( )小数.
15.4.53232…是   小数,用简便写法记作   ,保留整数约是   ,保留两位小数约是   .
三、判断题
16.一个自然数除以1.05,商一定比这个自然数小。( )
17.因为a×100=b÷0.01,所a=b。 。
18.在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值。 。
19.,可以说3.6能被0.4整除。( )
20.被除数和除数都是小数,商也一定是小数。( )
四、计算题
21.列竖式计算。
420×6= 370×5=
130×9= 260×7=
22.用竖式计算。
609×7= 280×9= 189×6=
五、解答题
23.妈妈去商店买了2瓶同样的醋,付出20元,找回8.4元。每瓶醋的售价是多少元?
24.27+0.73=  2.35﹣2.3=  0.15×4=   
0.2×7.8×0.5=  6×0.4=  0.125×8=   
7.2÷0.9=  9.3÷0.03=  0÷2.1×6.5=   
1÷0.2÷0.5=  130×5=  280÷0.7=   .
25.长城是中国古代最伟大的工程之一,是中国文化和历史的重要象征之一。它不仅仅是一道防御工事,更是一部承载着中国古代文化、艺术和政治历史的重要篇章。长城的建造经历了数百年的历史,见证了中国古代政治、经济、文化和社会的变迁。聪聪一家和朋友们共20人去长城游玩。
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
答:方案( )满足每辆车都坐满。
方案 面包车(6人) 小轿车(4人) 总人数
(2)如果租一辆面包车150元,租一小轿车120元,在每辆车都坐满的情况下,哪种租车方案最省钱?最少需要多少元?
26.直接写出得数.
1﹣0.25= 3.4+1.6= 4.3﹣0.8= 2.7+8.4= 14×0.2=
0.5×0.3= 0.25×4= 4.9×1000= 5×0.08= 1.5×4=
27.一件裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的4倍.
(1)买一件上衣要多少元?
(2)买一套衣服要多少元?
《第三单元小数除法》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A A B C A B C A C C
1.A
【分析】小数除法中,被除数的整数部分小于除数,则商小于1;被除数的整数部分大于除数,则商大于1;据此选择即可。
【详解】A.5.04÷6,因为5<6,所以5.04÷6的商小于1;
B.76.6÷45,因为76>45,所以76.6÷45的商大于1;
C.45÷36,因为45>36,所以45÷36的商大于1。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
2.A
【详解】求746×2的积是多少,计算时先用2乘6个1,得12个1,向十位进1,再用2乘4个十,得8个十,加上进位1得9个十;再用2乘7个百,得14个百,向千位进1,所以746×2=1492
3.B
【分析】根据商不变性质,进行判断,进而得出结论。
【详解】6.4÷8
=(6.4÷10)÷(8÷10)
=0.64÷0.8
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是根据商不变性质.
4.C
【详解】5.6÷0.1=56,5.6÷0.01=560,5.6÷0.001=5600.
故答案为C.
5.A
【解析】先将各选项中的循环小数展开写,后根据小数大小比较方法一一对比即可。
【详解】A、0.7=0.788888……
B、0.=0.787878……
C、0.=0.787787……
D、0.787878
所以,0.7>0.>0.787878>0.。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是小数的大小比较。小数比较大小时,先看整数部分,整数部分大的就大,整数部分相等时,再看十分位,十分位大的就大,以此类推。
6.B
【分析】在小数除法中,若被除数大于除数,则商大于1;被除数小于除数,则商小于1;若被除数等于除数,则商等于1。据此选择即可。
【详解】A.因为6.5<7.5,所以6.5÷7.5<1;
B.因为4.25>3.25,所以4.25÷3.25>1;
C.因为0.99<1.1,所以0.99÷1.1<1;
D.因为35=35,则35÷35=1。
故答案为:B
7.C
【分析】先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大......以此类推。
【详解】A.0.06=0.30653065…
B.0.36=0.3065065…
C.0.30=0.306565…
D.0.306=0.306555…
0.306565…>0.306555…>0.30653065…>0.3065065…
故答案为:C
8.A
【分析】一本书长大约26厘米,2本书的长度大约是(26×2)厘米,3本书的长度大约是(26×3)厘米,再看各选项中哪个长度大于2本书的长度,小于3本书的长度。
【详解】26×2≈25×2=50(厘米)
26×3≈25×3=75(厘米)
这个桌面的长度应大于50厘米,小于75厘米。
A.6分米=60厘米,75厘米>60厘米>50厘米,符合题意;
B.50厘米=50厘米,不符合题意;
C.4分米=40厘米,40厘米<50厘米,不符合题意;
这个桌面的长度约是6分米。
故答案为:A
【点睛】本题考查乘法估算方法的应用以及长度单位的换算,关键是求出2本书和3本书大约的长度。
9.C
【分析】根据乘法口诀,用两个因数的乘积来确定方框里可以填几。据此解答。
【详解】因6和0相乘的个位是0,和5相乘的个位是0,所以方框里可填0或5。
故选:C。
【点睛】本题的关键是根据乘法口诀来判定积的个位数。
10.C
【分析】分别根据小数乘法和小数乘法的计算方法,求了每个算式的得数,再进行比较。据此解答。
【详解】A.0.3×1.2=0.36;
B.0.3÷1.2=0.25;
C.1.2÷0.3=4;
D.1.2×0.3=0.36;
4>0.36=0.36>0.25,所以1.2÷0.3最大。
故答案为:C。
【点睛】本题的重点是求出结果再进行比较。
11. 480 100 576 1000
【分析】首先认真观察图示,数出每种动物腿的条数,根据乘法的意义求得一定数量的动物的腿的条数。
【详解】鸟有两条腿,240×2=480(条)
兔子有4条腿,25×4=100(条)
昆虫有6条腿,96×6=576(条)
蜘蛛有8条腿,125×8=1000(条)
【点睛】本题考查根据乘法的意义解决实际问题的能力。
12. 456 3
【分析】除数和被除数都有两位小数,根据商不变的性质,可以先把被除数和除数同时扩大100倍,再进行计算。
【详解】在计算4.56÷0.03时应看作456÷3来计算。
【点睛】掌握除数是小数的运算方法是关键。
13.2.1
【详解】求另一个因数,根据“积÷一个因数=另一个因数”解答即可,39.9÷19=2.1.
14. ; 无限循环
【详解】略
15.循环,4.5,5,4.53
【详解】试题分析:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数;在循环节的首位和末位数字上各记一个圆点,找出循环节,即可按简便记法写出;保留整数就是四舍五入到个位,看小数点后的十分位上的数字进行四舍五入,保留两位数小数就是四舍五入到百分位,看小数点后的千分位上的数字进行四舍五入,由此解答即可.
解:4.53232…是循环小数,用简便写法记作4.5,保留整数约是5,保留两位小数约是4.53.
故答案为循环,4.5,5,4.53.
点评:本题主要考查循环小数的意义以及简便记法和求近似数,求近似数时注意保留的位数.
16.×
【分析】一个自然数(0除外)除以一个大于1的数,商一定比这个自然数小。1.05>1,则商一定比这个自然数小。例:0.21÷1.05=0.2<0.21,1.05÷1.05=1<1.05,2.1÷1.05=2<2.1。但是要0除外。
【详解】0÷1.05=0,则0=0,没有将0除外。所以原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】b÷0.01=b÷=b×100,即a×100=b×100,根据等式的性质,两边同时除以100,即可得出a=b,据此即可判断。
【详解】因为b÷0.01=b÷=b×100,
故a×100=b×100,
a×100÷100=b×100÷100,
所以a=b,
故答案为√。
【点睛】解答此题的关键是把b÷0.01利用分数的除法,变形为b×100,从而得出a×100=b×100。
18.×
【分析】再计算中一般用“四舍五入法”求积、商的近似值,但是在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值。
【详解】在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值。
所以,在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值。此说法错误。
故答案为×。
【点睛】此题考查的目的是掌握求近似数的方法,“四舍五入法”、“进一法”、“去尾法”,明确:在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值。
19.×
【分析】整除需满足的条件是被除数、除数和商都是整数且没有余数;据此解答。
【详解】3.6、0.4均为小数,所以不可以说3.6能被0.4整除。
故答案为:×
【点睛】本题混淆了整除和除尽的概念。
20.×
【分析】通过举例子的方式,判断出题干的正误即可。
【详解】6.3÷0.7=9,此时被除数和除数都是小数,商是整数。
所以判断错误。
【点睛】本题考查了小数除法,明确小数除法的计算法则是解题的关键。
21.2520;1850
1170;1820
【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积;
【详解】420×6=2520 370×5=1850

130×9=1170 260×7=1820

22.4263;2520;1134
【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数,与哪一位上的数相乘,就在那一位下面写上相应的积。
【详解】
23.5.8元
【分析】根据题意,买了2瓶同样的醋,付出20元,找回8.4元,用付出的钱数减去找回的钱数,求出两瓶同样的醋的价钱,再除以2,即是每瓶醋的售价。
【详解】(20-8.4)÷2
=11.6÷2
=5.8(元)
答:每瓶醋的售价是5.8元。
【点睛】本题考查小数除法的应用,理解付出的钱数、找回的钱数、商品的价钱之间的关系是解题的关键。
24.27.73,0.05,0.6,0.78,2.4,1,8,310,0,10 ,650,400
【详解】试题分析:本题根据小数加减乘除的运算法则直接求解.
解:27+0.73=27.73 2.35﹣2.3=0.05 0.15×4=0.6
0.2×7.8×0.5=0.78 6×0.4=2.4 0.125×8=1
7.2÷0.9=8 9.3÷0.03=310 0÷2.1×6.5=0
1÷0.2÷0.5=10 130×5=650 280÷0.7=400
点评:直接写得数的题目主要是考察细心的程度,要注意小数点的位置.
25.(1)1和4
方案1;0;5;20;
方案2;1;4;22;
方案3;2;3;24;
方案4;2;2;20;
方案5;3;1;22;
(2)租2辆面包车和2辆小轿车;540元
【分析】(1)根据题意可知,租面包车的辆数×6+租小轿车的辆数×4=总人数,只要总人数刚好等于20人即满足条件。
方案1:5×4=20(人)
方案2:6+4×4=6+16=22(人)
方案3:2×6+4×3=12+12=24(人)
方案4:2×6+2×4=12+8=20(人)
方案5:3×6+4=18+4=22(人);依此填表即可。
(2)租面包车的辆数×每辆面包车的价钱+租小轿车的辆数×每辆小轿车的价钱=租车的总钱数,依此计算并比较即可解答。
【详解】(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
答:方案1和4满足每辆车都坐满。
方案 面包车(6人) 小轿车(4人) 总人数
方案1 0 5 20
方案2 1 4 22
方案3 2 3 24
方案4 2 2 20
方案5 3 1 22
(2)方案1:5×120=600(元)
方案4:
2×150+2×120
=300+240
=540(元)
540元<600元
答:租2辆面包车和2辆小轿车最省钱,至少需要540元。
26.0.75,5,3.5,11.1,2.8,0.15,1,4900,0.4,6
【详解】试题分析:根据小数加、减、乘、除的计算方法进行计算.
解:1﹣0.25=0.75 3.4+1.6=5 4.3﹣0.8=3.5 2.7+8.4=11.1 14×0.2=2.8
0.5×0.3=0.15 0.25×4=1 4.9×1000=4900 5×0.08=0.4 1.5×4=6
点评:本题综合考查了学生小数四则运算的计算能力.
27.(1)4×28=84(元)
答:一件上衣要84元.
(2)84+28=112(元)
答:买一套衣服要112元.
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录