中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年期末模拟试卷(试题)四年级下册数学(人教版)
一、单选题
1.计算4×(5+3)时,淘气把括号看掉了,计算结果会比正确结果( )。
A.不变 B.少9 C.多9
2.关于平行四边形的特征描述,下列说法错误的是( )。
A.两组对边分别平行 B.轴对称图形 C.对角相等
3.如果0.□9<0.5,那么□里可以填的数有( )个。
A.2 B.3 C.4 D.5
4.下图是由4个完全相同的正方体组成的,从左面看到的图形是( )。
A. B.
C. D.
5.下面图形只有两条对称轴的是( )。
A.正方形 B.等腰梯形 C.等边三角形 D.长方形
6.鸡兔同笼,有8个头,22条腿,鸡有( )只。
A.3 B.5 C.6 D.4
7.大于6.35小于7.35的小数有( )个。
A.9 B.10 C.无数
8.笼子里有若干只鸡和兔,有20个头,有56只腿,那么鸡有( )只。
A.12 B.8 C.14
二、判断题
9.把5.67缩小到它的是567。( )
10.大三角形比小三角形内角和度数大。( )
11.从上面看,看到的形状是。( )
12.在计算2500-37×(15+42)时,减法和加法可以同时计算。( )
13.0.6里面有60个百分之一。( )
14.一个三角形中最小的角是46度,它一定是一个锐角三角形。( )
15.在等腰三角形中,有一个内角是40°,另外两个内角一定是70°。( )
三、填空题
16.如图所示,从上面能看到 个正方形,从正面能看到 个正方形。
17.张老师的电脑密码是 △ △。已知38× =266,24+67-△=82,由此可以推出密码是 。
18.0.85里面有8个0.1和5个 。
19.在用简便方法计算125×88时,欢欢是这样想的:125×88=125×(80+8) =125×80+125×8=10000+1000=11000,这是运用了 律;你还想到运用 律,你的想法是 。
20.一个三位小数“四舍五入”到百分位是3.89,这个小数最大是 ,最小是 。
21.3.8的计数单位是 ,它里面有 个这样的计数单位,再添上 个这样的计数单位后是4。
22.自行车和三轮车共有10辆,总共有26个轮子。自行车有 辆。
23. 个长方形; 个三角形。
四、计算
24.直接写出得数。
0.3+0.7= 6.5+0.3= 0.6+0.8= 3.85-3= 5.4+3.6=
3.5-0.5= 2.5+0.4= 1.5-1.3= 5.4+4.5= 4.6+0.4=
25.列竖式计算,带※的验算。
248+693= 752×6= ※1000-394=
26.脱式计算(能简算的要简算)
(1)864÷[(27-23)×12]
(2)27×45+55×27
(3)158+39+42+261
(4)125×25×64
五、操作题
27.涂色表示下面各小数。
六、解决问题
28.小文家养了灰兔13只,黑兔16只,养的鸡的数量是兔子总数量的2倍。小文家养的鸡有多少只?
29.四(1)班有44名同学,新学期更换了新桌椅,四(1)班购买新桌椅一共用了多少元?
30.存钱罐里原有7个硬币,以后每个月向里面存10个硬币。20个月后这个存钱罐里有多少个硬币
31.前童古镇王师傅用一根木材制作木雕,用去4.9米,比剩下的部分长2.3米。这根木材原来有多长?
32.晓丽在计算一道小数加法时,将加数6.5写成了65,她得到的计算结果是74.53,那么原式的计算结果应是多少?
33.四(1)班30人共向灾区捐款205元,同学每人捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗
34.钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,两种笔共买了6支,用了52元。钢笔和圆珠笔各买了多少支
35.同学们测跳远成绩,李明跳了1.88米,比刘洁远0.18米,张晓比刘洁远0.12米。张晓的跳远成绩是多少米?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:4×(5+3)
=4×8
=32;
4×5+3
=20+3
=23;
32-23=9,计算结果会比正确结果少9。
故答案为:B。
【分析】含有括号的四则混合运算,要先算括号里面的,再算括号外面的。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:平行四边形不是轴对称图形,这句话说法错误。
故答案为:B。
【分析】两组对边平行且相等的四边形是平行四边形;平行四边形对角相等;
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。
3.【答案】D
【解析】【解答】解:如果0.□9<0.5,那么□里可以填的数有5个。
故答案为:D。
【分析】□里可以填的数是:0、1、2、3、4,一共5个。
4.【答案】B
【解析】【解答】 下图是由4个完全相同的正方体组成的,从左面看到的图形是。
故答案为:B.
【分析】此题主要考查了从不同方向观察几何体的知识,从左面观察这个几何体,可以看到3个正方形排1列,据此解答。
5.【答案】D
【解析】【解答】解:选项A,正方形有4条对称轴;
选项B,等腰梯形有1条对称轴;
选项C,等边三角形有3条对称轴;
选项D,长方形有2条对称轴。
故答案为:D。
【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。本题将各个选项中的图形折叠起来,即可得出各个图形的对称轴。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:设有x只兔,则有(8-x)只鸡,
4x+2(8-x)=22
4x+16-2x=22
2x+16=22
2x+16-16=22-16
2x=6
2x÷2=6÷2
x=3
鸡:8-3=5(只)
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的问题,设有x只兔,则有(8-x)只鸡,用每只兔的腿数×兔的只数+每只鸡的腿数×鸡的只数=腿的总只数,据此列方程解答。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:大于6.35小于7.35的小数有两位小数6.36、6.37······无数个;三位小数6.351、6.351······无数个;四位小数无数个······所以共有无数个。
故答案为:C。
【分析】大于6.35小于7.35的小数有无数个。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:(20×4-56)÷(4-2)
=24÷2
=12(只)
故答案为:12。
【分析】假设都是兔,则共有20×4只腿,一定比56多,是因为把鸡也当作4条腿来算了。这样用一共多算的只数除以每只鸡多算的腿数即可求出鸡的只数。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:把5.67缩小到它的是0.0567。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】小数缩小到原数的1/10、1/100、1/1000,就是把小数点向左移动一位、两位、三位。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:大三角形和小三角形内角和的度数一样大,原题错误。
故答案为:错误。
【分析】只要是三角形,内角和就是360度,据此解答。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解: 从上面看到的形状是,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】从上面看,看到两层,下面一层一个正方形,上面一层两个正方形,并且在下面一个正方形的两侧。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:要先算加法,再算乘法,最后算减法;
故答案为:错误。
【分析】在四则混合运算中,右括号的要先算括号,有减法和乘法的,要先算乘法,再算减法。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:0.6里面有60个百分之一。
故答案为:正确。
【分析】一个数十分位上的数是几,表示由几十个百分之一组成。
14.【答案】正确
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:①(180°-40°)÷2
=140°÷2
=70°
②180°-40°×2
=180°-80°
=100°,另外两个内角可能都是70° ,或者一个内角40°,另一个内角100°。
故答案为:错误。
【分析】等腰三角形另外两个内角的度数=(180°-其中一个内角的度数)÷2,或者等腰三角形另外一个内角的度数=180°-其中一个内角的度数×2。
16.【答案】2;3
【解析】【解答】解:从上面能看到2个正方形,从正面能看到3个正方形。
故答案为:2;3。
【分析】从不同的方向看到的图形是平面图形,根据拼摆的方法结合观察的方向确定看到正方形的个数即可。
17.【答案】7979
【解析】【解答】解:266÷38=7
=7
24+67=91
91-82=9
△=9
所以张老师的密码是7979。
故答案为:7979。
【分析】一个因数=积÷另一个因数,则○=266÷38=7;△是减数,减数=被减数-差,△=91-82=9,则张老师的密码是7979。
18.【答案】0.01
【解析】【解答】解:0.85里面有8个0.1和5个0.01。
故答案为:0.01。
【分析】十分位数字是计数单位是0.1,百分位的计数单位是0.01,根据数位上的数字确定计数单位的个数。
19.【答案】乘法分配;乘法结合;125×88=125×8×11=1000×11=11000
【解析】【解答】解:欢欢是运用了乘法分配律;
还可以运用乘法结合律;
想法是:125×88=125×8×11=1000×11=11000。
故答案为:乘法分配;乘法结合;125×88=125×8×11=1000×11=11000。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变;乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
20.【答案】3.894;3.885
【解析】【解答】 一个三位小数“四舍五入”到百分位是3.89,这个小数最大是3.894,最小是3.885。
故答案为:3.894;3.885。
【分析】一个三位小数“四舍五入”到百分位是3.89,最大是千分位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的;最小是千分位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,据此解答。
21.【答案】0.1;38;2
【解析】【解答】解:3.8的计数单位是0.1,它里面有38个这样的计数单位,再添上2个这样的计数单位后是4。
故答案为:0.1;38;2。
【分析】小数点后依次是十分位、百分位、千分位、万分位……,计数单位依次是十分之一(0.1)、百分之一(0.01)、千分之一(0.001)、万分之一(0.0001)……,由此确定小数的计数单位。根据已有的计数单位判断再添上几个计数单位后是4即可。
22.【答案】4
【解析】【解答】解:设三轮车有x辆,则自行车有(10-x)辆,
3x+2×(10-x)=26
3x+20-2x=26
x+20=26
x+20-20=26-20
x=6
自行车:10-6=4(辆)。
故答案为:4。
【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,设三轮车有x辆,则自行车有(10-x)辆,用三轮车的车轮数量×三轮车的辆数+自行车的车轮数量×自行车的辆数=车轮总数量,据此列方程解答。
23.【答案】11;8
【解析】【解答】解:第一个图形长方形有11个;第二个图形三角形有8个。
故答案为:11;8。
【分析】单独的长方形有6个,两个长方形组成的长方形有4个,四个长方形组成的长方形有1个;单独的三角形有4个,两个三角形组成的三角形有3个,四个三角形组成的三角形有1个。
24.【答案】0.3+0.7=1 6.5+0.3=6.8 0.6+0.8=1.4 3.85-3=0.85 5.4+3.6=9
3.5-0.5=3 2.5+0.4=2.9 1.5-1.3=0.2 5.4+4.5=9.9 4.6+0.4=5
【解析】【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
25.【答案】941;4512;606
26.【答案】(1)解:864÷[(27-23)×12]
=864÷[4×12]
=864÷48
=18
(2)解:27×45+55×27
=(45+55)×27
=100×27
=2700
(3)解:158+39+42+261
=(158+42)+(39+261)
=200+300
=500
(4)解:125×25×64
=(125×8)×(25×8)
=1000×200
=200000
【解析】【分析】(1)整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算;
(2)应用乘法分配律简便运算;
(3)应用加法交换律、加法结合律简便运算;
(4)应用乘法交换律、乘法结合律简便运算。
27.【答案】解:
【解析】【分析】小数的意义:把单位“1”平均分成10份、100份、1000份……,表示这样的一份或几份的数是十分之几、百分之几……,可以用小数表示。一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几……
28.【答案】58只
29.【答案】8800元
30.【答案】解:10×20+7
=200+7
=207(个)
答:这个存钱罐里有207个硬币。
【解析】【分析】用每月存的硬币数乘20求出一共存的硬币数,再加上原来的硬币数就是现在的硬币数。
31.【答案】解:4.9-2.3+4.9
=2.6+4.9
=7.5(米)
答:这根木材原来有7.5米长。
【解析】【分析】这根木材原来的长度=用去的长度+还剩下的长度,其中,还剩下的长度=用去的长度-2.3米。
32.【答案】解:74.53-65=9.53
9.53+6.5=16.03
【解析】【分析】题中只改变了其中一个加数,所以另一个加数是不变的,所以另一个加数=和-改变后的加数,故原式的结合=没有改变的加数+另一个改变前的加数。
33.【答案】解:假设全捐的是5元。
30×5=150(元)
205-150=55(元)
10-5=5(元)
捐10元的同学:55÷5=11(人)
捐5元的同学:30-11=19(人)
答:捐5元同学有19人;捐10元的同学有11人。
【解析】【分析】这是鸡兔同笼问题,先假设每个人捐的全是5元的,那么比捐钱总数少的钱数就是误把捐10元的同学当成捐5元的,每个捐10元的同学就少算了5元钱,一个人5元,看少算的钱数中有多少个5元,也就求出捐10元同学的个数,用学生总数减去这个数就是捐5元的人数。
34.【答案】解:圆珠笔:(12×6-52)÷(12-7)=4(支)
钢笔:6-4=2(支)
答:钢笔买了2支。圆珠笔买了4支。
【解析】【分析】假设都是钢笔,则总钱数是12×6,一定比52元多,是因为把圆珠笔也当作12元来计算了。这样用一共多算的钱数除以每支多算的钱数即可求出圆珠笔的支数,进而求出钢笔的支数。
35.【答案】解:1.88-0.18+0.12
=1.7+0.12
=1.82(米)
答:张晓的跳远成绩是1.82米。
【解析】【分析】李明的跳远成绩-0.18米=刘洁的跳远成绩,刘洁的跳远成绩+0.12米=张晓的跳远成绩。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)