期末重难点检测卷(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

文档属性

名称 期末重难点检测卷(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版
格式 docx
文件大小 668.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-26 14:47:35

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末重难点检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.测量( )的质量适合用克作单位。
A.爸爸的体重 B.一头猪 C.一个乒乓球
2.下面的图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
3.下面除法算式中,( )的余数是5。
A.43÷8 B.35÷5 C.50÷9
4.45 7<4584, 里最大可以填( )。
A.7 B.8 C.9
5.50个苹果,至少要拿走( )个后,剩下的才能正好平均分给7个小朋友,没有剩余。
A.3 B.2 C.1
6.下面三幅图中,图( )是通过左图平移得到的。
A. B. C.
7.按①②③③①②③③……的规律,第26个序号是( )。
A.① B.② C.③
8.用5、6、9、0组成的四位数中,最大的是( )。
A.5069 B.9065 C.9650
二、填空题
9.小英在算盘上拨数,她在千位上拨了1个上珠和4个下珠,百位上拨了2个下珠,十位上拨了1个上珠,个位上没有拨珠。这个数写作( ),读作( )。
10.在括号里填上适当的数字。
357>( )42 7( )3<784 97( )>974 268<2( )8
11.36里面有( )个9,列式:;8个4是( ),列式:。
12.妈妈带了100元,买了一桶油38元,一袋米50元,一共用去( )元,还剩下( )元。
13.3月12日是一年一度的植树节,新港园区社发局组织各校举行植树活动,中心小学组织二年级的5个班参加植树活动,每个班都有3名女生和2名男生参加,参加植树的一共有( )名学生。
14.将60-52=8,7×8=56合并成一道综合算式:( );用递等式计算时,先算( )法。
15.在算式÷7=4……中,最大是( ),这时是( )。
16.小马、小青、小丽三人进行跳绳比赛。小马说:“我不是第一名。”小青说:“我也不是第一名,但是我比小马跳的多。”小马第( )名,小青第( )名,小丽第( )名。
三、计算题
17.看谁算得又对又快。
850-800= 56÷8= 2300+700= 6÷6=
9×7= 250-70= 45÷5= 600+1000=
18.列竖式计算。
32÷4= 60÷7= 82-(29+21)=
19.脱式计算。
57+42-20 64-40÷8 (100-28)÷9
20.看图列式计算。

综合算式:
四、解答题
21.妈妈在商场买了一件826元羊绒大衣,带的全是100元的人民币,至少要带多少张?应找回多少元?
22.27名同学站成一排按“1、2、3、4”报数,最后一个报的是什么数?
23.成人票每张9元,儿童票每张3元。买1张成人票和4张儿童票,共花多少钱?
24.小芳和她的爸爸、妈妈、外公、外婆一起去公园玩,带40元够吗?
25.古代1只羊可以换7只鸡。
(1)49只鸡可以换几只羊?
(2)买一只鸡需要5个。买一只羊要多少个?
26.李丽对某礼品店的亚运会和大运会纪念品某天的销售情况做了如下调查统计。
礼品 ① ② ③ ④
记录 △△△△ △△△△ △△ ○○○○ ○○○○○ ○○○○ □□□□ □□□□ □□□□ √√
数量 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个
(1)将表格填写完整。
(2)第( )号卖的最多,第( )号卖的最少。
(3)如果这个礼品店明天要购进一些礼品,你有哪些建议?
《期末重难点检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C B C A C A B C
1.C
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识可知:
计量比较轻的物体,常用克作单位,2个曲别针约重1克;计量比较重的物体,常用千克作单位,2袋白砂糖重1千克;由此选择。
【详解】A.爸爸的体重较重,用千克作单位比较合适;
B.一头猪的重量较重,用千克作单位比较合适;
C.一个乒乓球的重量比较轻,用克作单位比较合适。
所以测量一个乒乓球的质量适合用克作单位。
故答案为:C
2.B
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,由此作图找出图形的对称轴即可。
【详解】
A.有对称轴,是轴对称图形;
B.没有对称轴,不是轴对称图形;
C.有对称轴,是轴对称图形;
不是轴对称图形。
故答案为:B
3.C
【分析】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,余数一定小于除数,由此计算出结果选择即可。
【详解】A.43÷8=5……3,余数是3;
B.35÷5=7,没有余数;
C.50÷9=5……5,余数是5。
50÷9的余数是5。
故答案为:C
4.A
【分析】比较数的大小时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。由此解答。
【详解】题中数字位数相同,千位和百位相同,个位7>4,整体左边的数小于右边的数,则左边十位上的数一定小于右边十位上的数,最大是比右边十位上小1的数。
8-1=7, 里最大可以填7。
故答案为:A
5.C
【分析】根据题意,用苹果的数量50个除以平均分的小朋友人数7个,商是每人分到的最多的数量,余数是剩下的数量。余数是几就拿走几个,剩下的就能平均分且没有剩余。
【详解】50÷7=7(个)……1(个)
至少要拿走1个后,剩下的才能正好平均分给7个小朋友,没有剩余。
故答案为:C
6.A
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。由此解答。
【详解】A.形状、大小、方向都没改变,是平移;
B.方向发生了变化,不是平移;
C.方向发生了变化,不是平移。
是通过左图平移得到的。
故答案为:A
7.B
【分析】由题可知,这些序号按照①②③③为一组重复排列,求第26个的序号,用26÷每组序号的数量,若能除尽,则是这组的最后一个图形;若除不尽,则余数是几就是下一组的第几个序号。
【详解】26÷4=6(组)……2(个)
第26个序号是第7组的第2个,是②。
故答案为:B
8.C
【分析】用四个数字组成最大的四位数,把这四个数字从大到小按高位到低位排序组数即可。
【详解】由题意分析得:
用5、6、9、0组成最大的四位数是(9650)。
故答案为:C
9. 9250 九千二百五十
【分析】在算盘上拨数时,一个上珠表示5,一个下珠表示1。一个四位数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位。千位是几表示几个千,百位是几表示几个百,十位是几表示几个十,个位是几表示几个一,按照数位顺序写出数字。读数时,从高位读起,按照数位顺序读。千位是几就读几千,百位是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,中间有一个0或两个0,只读一个零;末尾不管有几个0,都不读。
【详解】千位:拨了1个上珠和4个下珠,有9个千;
百位:拨了2个下珠,没有上珠,有2个百;
十位:拨了1个上珠,没有下珠,有5个十;
个位:没有拨珠,所以是0。
小英在算盘上拨数,她在千位上拨了1个上珠和4个下珠,百位上拨了2个下珠,十位上拨了1个上珠,个位上没有拨珠。这个数写作9250,读作九千二百五十。
10. 3 8 5 7
【分析】比较数的大小时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止,由此解答。
【详解】第1题:位数相同,十位5>4,整体左边的数大于右边的数,则左边百位上的数大于或等于右边百位上的数,则括号里填写小于或等于3的数,可填写3,2,1,即357>342或357>242或357>142;
第2题:位数相同,百位相同,个位3<4,整体左边的数小于右边的数,则左边十位上的数小于或等于右边十位上的数,则括号里填写小于或等于8的数,可填写8,即783<784;(答案不唯一)
第3题:位数相同,百位和十位相同,整体左边的数大于右边的数,则左边个位上的数一定大于右边个位上的数,则括号里填写大于4的数,可填写5,即975>974;(答案不唯一)
第4题:位数相同,百位相同,个位相同,整体左边的数小于右边的数,则左边十位上的数一定小于右边十位上的数,则括号里填写大于6的数,可填写7,8,9,即268<278或268<288或268<298。
11.4;36÷9=4;
32;8×4=32
【分析】根据表内除法的意义,用36÷9算出的答案就是36里面有多少个9;根据乘法的意义,用8×4算出的答案就是8个4相加的和是多少。据此列出算式,算出答案即可解答。
【详解】36÷9=4
8×4=32
所以,36里面有4个9,列式:36÷9=4;8个4是32,列式8×4=32。
12. 88 12
【分析】用一桶油的价钱加一袋米的价钱即可求出一共用去的钱数,用100元减一共用去的钱数即可求出还剩的钱数。
【详解】38+50=88(元)
100-(38+50)
=100-88
=12(元)
妈妈带了100元,买了一桶油38元,一袋米50元,一共用去88元,还剩下12元。
13.25
【分析】用每个班男生人数加女生人数算出每个班的总人数,然后乘班级数量即可求解。
【详解】(3+2)×5
=5×5
=25(名)
参加植树的一共有25名学生。
14. 7×(60-52)=56 减
【分析】观察发现算式7×8=56中的“8”是由算式60-52=8得来的,那么将第二个算式中的“8”替换为60-52即可,注意将60-52用小括号括起来;有小括号先计算小括号里的算式,即先算减法,再计算小括号外面的算式,即乘法;据此解答。
【详解】根据分析可得:
7×(60-52)
=7×8
=56
因此,将60-52=8,7×8=56合并成一道综合算式:7×(60-52)=56;用递等式计算时,先算减法。
15. 6 34
【分析】余数比除数小,余数最大是除数减1,被减数=商×除数+余数,据此计算。
【详解】7-1=6
4×7+6
=28+6
=34
在算式÷7=4……中,最大是6,这时是34。
16. 三 二 一
【分析】根据题意,小马和小青都不是第一名,可知第一名是另一个小朋友;再根据小青比小马跳得多,可得知小青的名次要高于小马,(跳得越多,名次越高),由此得知每个人的名次。
【详解】根据小马和小青都不是第一名,可知第一名是小丽;还剩下第二名和第三名,又知小青比小马跳得多,则小青应为第二名,剩下的第三名就是小马。
即小马第三名,小青第二名,小丽第一名。
17.50;7;3000;1;
63;180;9;1600
【解析】略
18.8;8……4;32
【分析】100以内除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐,有余数的除法,余数要小于除数。
整数加减法列竖式计算,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位相加满十要向前一位进一,哪一位不够减时,要向前一位借一当十再减。
含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】32÷4=8 60÷7=8……4 82-(29+21)=32

19.79;59;8
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第1题:从左往右计算;第2题:先算除法,再算减法;第3题:先算减法,再算除法。
【详解】57+42-20
=99-20
=79
64-40÷8
=64-5
=59
(100-28)÷9
=72÷9
=8
20.(28-4)÷3=8(元)
【分析】用28减去4算出右边物品的总价,然后用右边物品的总价除以数量即可求出单价。
【详解】(28-4)÷3
=24÷3
=8(元)
综合算式:(28-4)÷3=8(元)
右边物品每个8元。
21.9张;74元
【分析】8张100元的人民币是800元,9张100元的人民币是900元,800元<826元<900元,所以妈妈至少要带9张100元的人民币;用带的钱数减去羊绒大衣的价钱,即可求出应找回的钱数,据此解答即可。
【详解】妈妈付了9张100元。
将826元看作800元和26元。
900-800=100(元)
100-26=74(元)
答:至少要带9张,应找回74元。
22.3
【分析】从题干可知:按照1、2、3、4进行循环报数,用27÷4,得出的商就是循环几组,余数就是下一组的第几个,据此解答即可。
【详解】27÷4=6(组)……3(个)
答:最后一个报的数是3。
【点睛】本题主要考查周期问题,要注意找准多少个数是一组。
23.21元
【分析】根据题意,先求出4张儿童票需要多少钱,再和成人票的钱数相加就是需要的总钱数,儿童票需要的钱数用每张的价格乘数量计算。
【详解】9+3×4
=9+12
=21(元)
答:共花21元钱。
24.不够
【分析】先用乘法求出4张成人票一共需要多少钱,然后加上一张儿童票,求出和,最后与40元比较大小,即可解决。
【详解】9×4+5
=36+5
=41(元)
41元>40元
答:带40元不够。
25.(1)7只
(2)35个
【分析】(1)根据题意可知:用总鸡数除以1只羊可以换的鸡数。即可求得可换的羊数。
(2)用一只鸡需要的用的币数乘1只羊可以换的鸡数即可求出买一只羊要的币数。
【详解】(1)49÷7=7(只)
答:49只鸡可以换7只羊。
(2)5×7=35(个)
答:买一只羊要35个。
26.(1)10,13,12,2;
(2)②,④;
(3)因为第②号卖的最多,所以第②号可以多进一些,第④号卖的最少,所以第④号进的少一些。(答案不唯一)
【分析】(1)一个符号表示数量1,据此数清楚各种纪念品的销售数量,据此解答即可;
(2)根据整数比较大小的方法,结合表格数据进行解答即可;
(3)根据当天的销售情况制定明天的采购计划,卖得多的多进一点,卖得少的少进一点。
【详解】(1)填表如下:
礼品 ① ② ③ ④
记录 △△△△ △△△△ △△ ○○○○ ○○○○○ ○○○○ □□□□ □□□□ □□□□ √√
数量 ( 10 )个 ( 13 )个 ( 12 )个 ( 2 )个
(2)13>12>10>2,所以第( ② )号卖的最多,第( ④ )号卖的最少。
(3)答:因为第②号卖的最多,所以第②号可以多进一些,第④号卖的最少,所以第④号进的少一些。(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录