河北省邢台市威县第四小学2023-2024学年三年级下学期数学6月教学质量检测
1.(2024三下·威县月考)一张长方桌的桌面的长是1米4分米,宽比长短8分米,桌面的长是 米,宽是 米。
2.(2024三下·威县月考)一个正方形的周长是40厘米,它的边长是 厘米,面积是 平方厘米。
3.(2024三下·威县月考)元青花飞凤麒麟纹盘是收藏于北京故宫博物馆的一件元代宫廷御用瓷器(如图),盘心纹饰寓意“威凤祥麟”以际天地祥和。该瓷器高约8厘米,上口径约46厘米,下足径约26厘米,这件瓷器的上口径和下足径相差 米,瓷器的高度约为 分米。
4.(2024三下·威县月考)我国“天宫一”目标飞行器长十点四米,最大直径3.35米,质量约8.5吨。十点四写作 ,3.35读作 。
5.(2024三下·威县月考)用2个边长为4厘米的正方形拼成一个大长方形(没有重叠),拼成的大长方形的面积是 平方厘米。
6.(2024三下·威县月考)用4张卡片摆小数(每张卡片只能用一次),摆出的最大的小数是 ,最小的小数是 。
7.(2024三下·威县月考)在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.9米 0.6米 7.8元 8.7元
0.7元 7角 6-3.2 1.5+1.5
13.6+7.9 30.2-9.7 20平方分米 2平方米
8.(2024三下·威县月考)□.2<5.3,□里最小可以填 ,最大可以填 。
9.(2024三下·威县月考)某市环保局为了减少雾霾,每天定时在道路上洒水。一辆洒水车每分钟行驶80米,洒水宽度是8米,洒过水的路面是一个长方形。那么洒水车一分钟洒水的路面面积为 平方米;洒水车行驶6分钟,能给 平方米的地面洒上水。
10.(2024三下·威县月考)下面的小数读出0的是( )。
A.40.5 B.4.05 C.50.4
11.(2024三下·威县月考)图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分面积( )。
A.甲大 B.乙大 C.甲乙一样大
12.(2024三下·威县月考)下面的物品中,最便宜的是( )。
A. B. C.
13.(2024三下·威县月考)小唐家的卫生间铺了25块边长为8分米的正方形地砖,小江家的卫生间铺了40块边长为6分米的正方形地砖,那么( )。
A.小江家卫生间面积大
B.小唐家卫生间面积大
C.一样大
14.(2024三下·威县月考)下面算式的得数比1小的是( )。
A.3.8-2.7 B.1.1+0.1 C.2.2-1.3
15.(2024三下·威县月考)甲、乙、丙三名同学50米赛跑成绩分别为甲9.4秒,乙9.8秒,丙10.2秒,甲跑得最快。( )
16.(2024三下·威县月考)一个正方形的周长是48米,它的面积就是48平方米。( )
17.(2024三下·威县月考)用4个面积是1平方厘米的小正方形无论拼成什么图形(不重叠),面积都是4平方厘米。( )
18.(2024三下·威县月考)小数2.05中的“0”可以不读。( )
19.(2024三下·威县月考)拇指指甲盖的面积最接近1平方分米。( )
20.(2024三下·威县月考)直接写出结果
20×25= 4.3-1.2= 1.2+5.6= 1.8-0.6=
40×30= 5+1.5= 35×20= 3.7-0.2=
21.(2024三下·威县月考)竖式计算
0.8+4.6= 13.6-12.8=
6.2+8.8= 4.7+5.8=
22.(2024三下·威县月考)脱式计算
3.6+5.6+2.5 8.7+2.3+1.2 12.5+5.4+3.7
23.(2024三下·威县月考)在横线上填>或<
2.7 3.6 0.9 0.5 15.8 5.8
3.3 3.4 0.65 0.68 14.56 14.24
5.23 5.43 9.4 8.72
24.(2024三下·威县月考)按要求画图
(1)画一个面积为16平方厘米的正方形和一个宽为2厘米、面积16平方厘米的长方形。
(2)所画的长方形的周长是 厘米,正方形的周长是 厘米。
25.(2024三下·威县月考)求下列图形阴影部分的面积
(1)
(2)
26.(2024三下·威县月考)清明上河图是中国十大传世名画之一,现藏于北京故宫博物馆。清明上河图为长方形,长约53分米,宽约2分米。清明上河图的面积大约是多少平方分米
27.(2024三下·威县月考)牛奶中含有丰富的营养成分,有助于增强人体免疫力。下面是某品牌牛奶包装盒上的相关信息。如图所示,100g牛奶中蛋白质、脂肪、碳水化合物一共多少克
28.(2024三下·威县月考)河北省地大物博,特产丰富。五一假期期间,张叔叔到河北旅游,在临走前他买了两样当地的特产,付给售货员70元够吗
29.(2024三下·威县月考)农历五月初五是我国的传统节日——端午节。赛龙舟、吃粽子、佩香囊、挂艾草等都是端午节的重要习俗。
(1)2023年“江北水城龙舟赛”共有29支队伍参赛,每队有16人,共有多少人参加比赛
(2)学校组织“浓情端午,粽享欢乐”的庆祝活动,计划给每位同学各分1个红豆粽、1个蜜枣粽、1个肉粽,购买1人份的粽子学校需要花多少钱
(3)小丽学习缝制香囊,一个香囊需要一块边长是2分米的正方形布料。用下面这块布料,最多可以缝制出多少个香囊 (可以拼补布料)
答案解析部分
1.【答案】1.4;0.6
【知识点】一位小数的加法和减法;米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:4分米=4÷10=0.4分米
1米4分米=1.4米
8分米=8÷10=0.8米
1.4-0.8=0.6(米)
故答案为:1.4;0.6
【分析】1米=10分米,把1米4分米转化成1.4米,8分米转化成0.8米;所以桌面的长为1.4米,宽等于桌面的长减0.8米,计算即可解答。
2.【答案】10;100
【知识点】正方形的周长;正方形的面积
【解析】【解答】解:40÷4=10(厘米)
10×10=100(平方厘米)
故答案为:10;100
【分析】正方形的边长=正方形的周长÷4,代入数值计算即可求出正方形的边长;正方形的面积=边长×边长,代入数值计算即可求出正方形的面积,据此解答。
3.【答案】0.2;0.8
【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:46-26=20(厘米)
20厘米=20÷10=0.2米
8厘米=8÷10=0.8分米
故答案为:0.2;0.8
【分析】1米=100厘米,1分米=10厘米
求 瓷器的上口径和下足径相差多少,用瓷器的上口径减去下足径,代入数值计算即可求出相差的数值,要把单位换算成米; 瓷器高约8厘米 要把单位换算成分米,低级单位向高级单位转化,低级单位除以进率,计算即可解答。
4.【答案】1.4;三点三五
【知识点】小数的读写
【解析】【解答】解: 十点四写作 1.4
3.35读作 三点三五
故答案为:1.4;三点三五
【分析】小数写法:先写整数部分,按照整数的写法写,如果整数部分是0,就直接写0,再在个位的右下方点上 ,最后依次写出小数部分每个数字 ;
小数读法:先按照整数的读法读出整数部分,再读小数点,读作点,最后读出小数部分,按照从左到右的顺序读出各位的数字;
5.【答案】32
【知识点】正方形的面积
【解析】【解答】解:4×4×2
=16×2
=32(平方厘米)
故答案为:32
【分析】 用2个边长为4厘米的正方形拼成一个大长方形 ,其拼成的长方形面积是没有改变的;所以 拼成的大长方形的面积 =正方形的面积(=边长×边长)×2,代入数值计算即可解答。
6.【答案】52.1;1.25
【知识点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】解: 用4张卡片摆小数(每张卡片只能用一次),摆出的最大的小数是 52.1;最小的小数是1.25.
故答案为:52.1;1.25
【分析】要求 摆出的最大的小数是 多少,就要把最大的数字放在小数点前面,最小的数字放在小数点后面,且小数应为一位小数;三个数字1、2、5里面5最大,1最小,所以最大的小数应为52.1;
要求 摆出的最小的小数是 多少,就要把最小的数字放在小数点前面,最大的数字放在小数点后面,且小数应为两位小数;三个数字1、2、5里面5最大,1最小,所以最大的小数应为1.25,据此解答。
7.【答案】>;<;=;<;>;<
【知识点】一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法;认识元、角、分;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:0.9米>0.6米
7.8元<8.7元
0.7元=7角;7角=7角
6-3.2=2.8;1.5+1.5=3.0;2.8<3.0
13.6+7.9=21.5;30.2-9.7=20.5;21.5>20.5
20平方分米 =0.2平方米;0.2平方米< 2平方米
故答案为:>;<;=;<;>;<
【分析】单元相同,就直接比较小数大小;单位不同,先转化成相同单位再进行比较小数大小;有算式的先算出算式的结果,再进行比较。
小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推;依此解答。
8.【答案】0;5
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解: □.2<5.3 ,整数部分要小于或等于5,所以整数部分可以填写:0、1、2、3、4、5;最小的为0;最大的为5.
故答案为:0;5
【分析】 在满足不等式□.2<5.3的条件下,确定填入□位置的数字 有哪些,然后再可以填写的数字里面找出最小值和最大值,据此解答。
9.【答案】640;3840
【知识点】长方形的面积
【解析】【解答】解:8×80=640(平方米)
640×6=3840(平方米)
故答案为:640;3840
【分析】求 洒水车一分钟洒水的路面的面积 ,用 洒水车每分钟行驶的速度乘洒水车 洒水的宽度,代入数值计算即可求出洒水车一分钟洒水的路面的面积;再乘 6分钟 ,即可求出 洒水车行驶6分钟 洒水的路面的面积,据此解答。
10.【答案】B
【知识点】小数的意义;小数的读写
【解析】【解答】解: A. 40.5,读作“四十点五”,这里没有读出零,不符合题意;
B. 4.05,读作“四点零五”,这里读出了零,符合题意;
C. 50.4,读作“五十点四”,这里没有读出零,不符合题意。
故答案为:B
【分析】把各个选项中的小数读法读出来,判断是否有读出零,即可解答。
11.【答案】A
【知识点】面积认识与比较
【解析】【解答】解:由图可知,甲的面积大于长方形面积的一半;而乙的面积小于长方形面积的一半,所以这两部分面积中,甲的面积大。
故答案为:A
【分析】观察图形,得出结论甲的面积大于长方形面积的一半;而乙的面积小于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积,据此解答。
12.【答案】A
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解:0.8元<5.5元<18.9元
所以 下面的物品中,最便宜的是 A: 。
故答案为:A
【分析】 根据小数比较大小的方法,依次比较这三个物品的价格, 从而确定价格最低的物品,据此解答。
13.【答案】B
【知识点】正方形的面积
【解析】【解答】解:25×8×8
=200×8
=1600(平方分米)
40×6×6
=240×6
=1440(平方分米)
1600平方分米>1440平方分米
所以小唐家卫生间面积大。
故答案为:B
【分析】 先计算两家卫生间的面积,小唐家的卫生间 面积=地砖数量×地砖面积(=边长×边长)=:25×8×8=1600(平方分米);小江家的卫生间面积=地砖数量×地砖面积(=边长×边长)=40×6×6=1440(平方分米),计算出结果后再进行比较,即可解答。
14.【答案】C
【知识点】一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:
A:3.8-2.7=1.1>1,不符合题意;
B:1.1+0.1=1.2>1,不符合题意;
C:2.2-1.3=0.9<1,符合题意。
故答案为:C
【分析】 对每个选项的算式进行计算,然后对比其结果是否小于1,即可解答。
15.【答案】正确
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解: 甲9.4秒<乙9.8秒<丙10.2秒, 甲跑得最快。所以原说法正确。
故答案为:正确。
【分析】比较三名同学的赛跑成绩,成绩越好,用时越少,即可可知甲用时最少,也就是甲跑的快。
16.【答案】错误
【知识点】长方形的周长;长方形的面积
【解析】【解答】解:48÷4=12(米)
12×12=144(平方米)。
故答案为:错误。
【分析】正方形的面积=边长×边长;其中,正方形的边长=周长÷4。
17.【答案】正确
【知识点】正方形的面积
【解析】【解答】解: 用4个面积是1平方厘米的小正方形无论拼成什么图形(不重叠) ,其总面积始终等于这4个小正方形面积的总和,即4×1=4平方厘米。 所以原说法正确。
故答案为:正确。
【分析】 根据面积的不变性原理,无论这4个小正方形如何组合(不重叠),其总面积始终等于这4个小正方形面积的总和,即4×1=4平方厘米。 据此解答。
18.【答案】错误
【知识点】小数的意义;小数的读写
【解析】【解答】解:小数2.05读作:2点零五,所以原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 根据小数的读法,小数的整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分的每一位数字都要读出,包括中间的零和末尾的零。小数2.05应该读作“二点零五”。据此解答。
19.【答案】错误
【知识点】面积单位的选择
【解析】【解答】解: 拇指指甲盖的面积通常非常小 ,其面积单位通常用平方厘米,其面积大小为1平方厘米左右。所以原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 拇指指甲盖的面积通常非常小,大约只有几平方厘米。因此,将其面积与1平方分米(相当于100平方厘米)进行比较,可以明显看出拇指指甲盖的面积远小于题目中1平方分米。据此解答。
20.【答案】解:
20×25=500 4.3-1.2=3.1 1.2+5.6=6.8 1.8-0.6=1.2
40×30=1200 5+1.5=6.5 35×20=700 3.7-0.2=3.5
【知识点】一位小数的加法和减法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
两位数乘两位数的乘法,相同数位对齐,从个位起,用第二个因数每一位上的数字去乘第一个因数,再把所得的积相加。
21.【答案】解:
0.8+4.6= 5.4
13.6-12.8=0.8
6.2+8.8=15
4.7+5.8=10.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
22.【答案】解:
3.6+5.6+2.5
=9.2+2.5
=11.7
8.7+2.3+1.2
=11+1.2
=12.2
12.5+5.4+3.7
=17.9+3.7
=21.6
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】加减混合运算顺序,从左往右开始计算。
23.【答案】<;>;>;<;<;>;<;>
【知识点】一位小数的大小比较;多位小数的大小比较
【解析】【解答】解:2.7<3.6
0.9>0.5
15.8>5.8
3.3<3.4
0.65<0.68
14.56>14.24
5.23<5.43
9.4>8.72
故答案为:<;>;>;<;<;>;<;>
【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推;依此解答。
24.【答案】(1)解:
(2)20;16
【知识点】长方形的周长;正方形的周长;长方形的面积;正方形的面积
【解析】【解答】解:(2)长方形的长=16÷2=8(厘米)
长方形的周长=(2+8)×2
=10×2
=20(厘米)
16=4×4,所以 正方形的边长=4厘米
正方形的周长=4×4=16(厘米)
故答案为:(2)20;16.
【分析】(1) 正方形面积 = 边长 ×边长,即4×4=16,所以面积为16 平方厘米的正方形 的边长为4厘米。据此画图;
长方形的面积=长×宽,即长方形的长=面积÷宽=16÷2=8(厘米),所以 一个宽为2厘米、面积16平方厘米的长方形 的长为8厘米,据此画图。
(2)长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4代入数值计算即可解答。
25.【答案】(1)解:7-4=3(m)
3×7=21(m2)
(2)解:60×40=2400(m2)
5×40=200(m2)
2400-200=2200(m2)
【知识点】组合图形面积的巧算;长方形的面积
【解析】【分析】(1)先用正方形的边长减去白色长方形的宽,求出阴影部分的宽,再根据长方形的面积=长×宽,代入数值计算求出阴影部分的面积;
(2)先根据长方形的面积=长×宽,求出大长方形的面积,再求出白色长方形的面积,然后用大长方形的面积减去白色长方形的面积,即可求阴影部分的面积。
26.【答案】解:53×2=106(平方分米)
答:清明上河图的面积大约是106平方分米。
【知识点】长方形的面积
【解析】【分析】已知 清明上河图的长和宽 ,根据 长方形面积 =长×宽,代入数值计算即可求出 清明上河图的面积 ,据此解答。
27.【答案】解:3.6+4.4+5.0
=8+5
=13(克)
答:一共13克。
【知识点】一位小数的加法和减法;小数加减混合运算
【解析】【分析】把 100g牛奶中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量进行相加,计算即可求出 100g牛奶中蛋白质、脂肪、碳水化合物一共有重量,据此解答。
28.【答案】解:36.8+33.5=70.3(元)
70.3>70
答: 付给售货员70元 不够。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】 要判断张叔叔付给售货员的70元是否足够购买两样特产,先计算两样特产的总价。把两样特产的价格相加。计算出的总价与张叔叔付给售货员的70元进行比较,如果总价小于或等于70元,那么70元是足够的;否则,70元是不够的。
29.【答案】(1)解:29×16=464(人)
答:共有464人参加比赛。
(2)解:3.5+2.8+4.5
=6.3+4.5
=10.8(元)
答:购买1人份的粽子学校需要花10.8元。
(3)解:4×9=36(平方分米)
2×2=4(平方分米)
36÷4=9(个)
答:最多可以缝制出9个香囊。
【知识点】一位小数的加法和减法;小数加减混合运算;长方形的面积;正方形的面积;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】(1)要计算所有参赛队伍的总人数,用队伍数量乘每队人数,代入数值计算即可解答;
(2) 购买1人份的粽子学校需要花的钱数,把 1个红豆粽价格加上1个蜜枣粽价格,再加上1个肉粽,代入数值计算即可解答;
(3)先用布料的长乘布料的宽,求出布料的面积;再用正方形的面积=边长×边长,求出一个香囊需要的布料;最后用布料的面积除以一个香囊需要的布料,计算即可求出 最多可以缝制的香囊个数。
1 / 1河北省邢台市威县第四小学2023-2024学年三年级下学期数学6月教学质量检测
1.(2024三下·威县月考)一张长方桌的桌面的长是1米4分米,宽比长短8分米,桌面的长是 米,宽是 米。
【答案】1.4;0.6
【知识点】一位小数的加法和减法;米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:4分米=4÷10=0.4分米
1米4分米=1.4米
8分米=8÷10=0.8米
1.4-0.8=0.6(米)
故答案为:1.4;0.6
【分析】1米=10分米,把1米4分米转化成1.4米,8分米转化成0.8米;所以桌面的长为1.4米,宽等于桌面的长减0.8米,计算即可解答。
2.(2024三下·威县月考)一个正方形的周长是40厘米,它的边长是 厘米,面积是 平方厘米。
【答案】10;100
【知识点】正方形的周长;正方形的面积
【解析】【解答】解:40÷4=10(厘米)
10×10=100(平方厘米)
故答案为:10;100
【分析】正方形的边长=正方形的周长÷4,代入数值计算即可求出正方形的边长;正方形的面积=边长×边长,代入数值计算即可求出正方形的面积,据此解答。
3.(2024三下·威县月考)元青花飞凤麒麟纹盘是收藏于北京故宫博物馆的一件元代宫廷御用瓷器(如图),盘心纹饰寓意“威凤祥麟”以际天地祥和。该瓷器高约8厘米,上口径约46厘米,下足径约26厘米,这件瓷器的上口径和下足径相差 米,瓷器的高度约为 分米。
【答案】0.2;0.8
【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:46-26=20(厘米)
20厘米=20÷10=0.2米
8厘米=8÷10=0.8分米
故答案为:0.2;0.8
【分析】1米=100厘米,1分米=10厘米
求 瓷器的上口径和下足径相差多少,用瓷器的上口径减去下足径,代入数值计算即可求出相差的数值,要把单位换算成米; 瓷器高约8厘米 要把单位换算成分米,低级单位向高级单位转化,低级单位除以进率,计算即可解答。
4.(2024三下·威县月考)我国“天宫一”目标飞行器长十点四米,最大直径3.35米,质量约8.5吨。十点四写作 ,3.35读作 。
【答案】1.4;三点三五
【知识点】小数的读写
【解析】【解答】解: 十点四写作 1.4
3.35读作 三点三五
故答案为:1.4;三点三五
【分析】小数写法:先写整数部分,按照整数的写法写,如果整数部分是0,就直接写0,再在个位的右下方点上 ,最后依次写出小数部分每个数字 ;
小数读法:先按照整数的读法读出整数部分,再读小数点,读作点,最后读出小数部分,按照从左到右的顺序读出各位的数字;
5.(2024三下·威县月考)用2个边长为4厘米的正方形拼成一个大长方形(没有重叠),拼成的大长方形的面积是 平方厘米。
【答案】32
【知识点】正方形的面积
【解析】【解答】解:4×4×2
=16×2
=32(平方厘米)
故答案为:32
【分析】 用2个边长为4厘米的正方形拼成一个大长方形 ,其拼成的长方形面积是没有改变的;所以 拼成的大长方形的面积 =正方形的面积(=边长×边长)×2,代入数值计算即可解答。
6.(2024三下·威县月考)用4张卡片摆小数(每张卡片只能用一次),摆出的最大的小数是 ,最小的小数是 。
【答案】52.1;1.25
【知识点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】解: 用4张卡片摆小数(每张卡片只能用一次),摆出的最大的小数是 52.1;最小的小数是1.25.
故答案为:52.1;1.25
【分析】要求 摆出的最大的小数是 多少,就要把最大的数字放在小数点前面,最小的数字放在小数点后面,且小数应为一位小数;三个数字1、2、5里面5最大,1最小,所以最大的小数应为52.1;
要求 摆出的最小的小数是 多少,就要把最小的数字放在小数点前面,最大的数字放在小数点后面,且小数应为两位小数;三个数字1、2、5里面5最大,1最小,所以最大的小数应为1.25,据此解答。
7.(2024三下·威县月考)在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.9米 0.6米 7.8元 8.7元
0.7元 7角 6-3.2 1.5+1.5
13.6+7.9 30.2-9.7 20平方分米 2平方米
【答案】>;<;=;<;>;<
【知识点】一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法;认识元、角、分;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:0.9米>0.6米
7.8元<8.7元
0.7元=7角;7角=7角
6-3.2=2.8;1.5+1.5=3.0;2.8<3.0
13.6+7.9=21.5;30.2-9.7=20.5;21.5>20.5
20平方分米 =0.2平方米;0.2平方米< 2平方米
故答案为:>;<;=;<;>;<
【分析】单元相同,就直接比较小数大小;单位不同,先转化成相同单位再进行比较小数大小;有算式的先算出算式的结果,再进行比较。
小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推;依此解答。
8.(2024三下·威县月考)□.2<5.3,□里最小可以填 ,最大可以填 。
【答案】0;5
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解: □.2<5.3 ,整数部分要小于或等于5,所以整数部分可以填写:0、1、2、3、4、5;最小的为0;最大的为5.
故答案为:0;5
【分析】 在满足不等式□.2<5.3的条件下,确定填入□位置的数字 有哪些,然后再可以填写的数字里面找出最小值和最大值,据此解答。
9.(2024三下·威县月考)某市环保局为了减少雾霾,每天定时在道路上洒水。一辆洒水车每分钟行驶80米,洒水宽度是8米,洒过水的路面是一个长方形。那么洒水车一分钟洒水的路面面积为 平方米;洒水车行驶6分钟,能给 平方米的地面洒上水。
【答案】640;3840
【知识点】长方形的面积
【解析】【解答】解:8×80=640(平方米)
640×6=3840(平方米)
故答案为:640;3840
【分析】求 洒水车一分钟洒水的路面的面积 ,用 洒水车每分钟行驶的速度乘洒水车 洒水的宽度,代入数值计算即可求出洒水车一分钟洒水的路面的面积;再乘 6分钟 ,即可求出 洒水车行驶6分钟 洒水的路面的面积,据此解答。
10.(2024三下·威县月考)下面的小数读出0的是( )。
A.40.5 B.4.05 C.50.4
【答案】B
【知识点】小数的意义;小数的读写
【解析】【解答】解: A. 40.5,读作“四十点五”,这里没有读出零,不符合题意;
B. 4.05,读作“四点零五”,这里读出了零,符合题意;
C. 50.4,读作“五十点四”,这里没有读出零,不符合题意。
故答案为:B
【分析】把各个选项中的小数读法读出来,判断是否有读出零,即可解答。
11.(2024三下·威县月考)图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分面积( )。
A.甲大 B.乙大 C.甲乙一样大
【答案】A
【知识点】面积认识与比较
【解析】【解答】解:由图可知,甲的面积大于长方形面积的一半;而乙的面积小于长方形面积的一半,所以这两部分面积中,甲的面积大。
故答案为:A
【分析】观察图形,得出结论甲的面积大于长方形面积的一半;而乙的面积小于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积,据此解答。
12.(2024三下·威县月考)下面的物品中,最便宜的是( )。
A. B. C.
【答案】A
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解:0.8元<5.5元<18.9元
所以 下面的物品中,最便宜的是 A: 。
故答案为:A
【分析】 根据小数比较大小的方法,依次比较这三个物品的价格, 从而确定价格最低的物品,据此解答。
13.(2024三下·威县月考)小唐家的卫生间铺了25块边长为8分米的正方形地砖,小江家的卫生间铺了40块边长为6分米的正方形地砖,那么( )。
A.小江家卫生间面积大
B.小唐家卫生间面积大
C.一样大
【答案】B
【知识点】正方形的面积
【解析】【解答】解:25×8×8
=200×8
=1600(平方分米)
40×6×6
=240×6
=1440(平方分米)
1600平方分米>1440平方分米
所以小唐家卫生间面积大。
故答案为:B
【分析】 先计算两家卫生间的面积,小唐家的卫生间 面积=地砖数量×地砖面积(=边长×边长)=:25×8×8=1600(平方分米);小江家的卫生间面积=地砖数量×地砖面积(=边长×边长)=40×6×6=1440(平方分米),计算出结果后再进行比较,即可解答。
14.(2024三下·威县月考)下面算式的得数比1小的是( )。
A.3.8-2.7 B.1.1+0.1 C.2.2-1.3
【答案】C
【知识点】一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:
A:3.8-2.7=1.1>1,不符合题意;
B:1.1+0.1=1.2>1,不符合题意;
C:2.2-1.3=0.9<1,符合题意。
故答案为:C
【分析】 对每个选项的算式进行计算,然后对比其结果是否小于1,即可解答。
15.(2024三下·威县月考)甲、乙、丙三名同学50米赛跑成绩分别为甲9.4秒,乙9.8秒,丙10.2秒,甲跑得最快。( )
【答案】正确
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解: 甲9.4秒<乙9.8秒<丙10.2秒, 甲跑得最快。所以原说法正确。
故答案为:正确。
【分析】比较三名同学的赛跑成绩,成绩越好,用时越少,即可可知甲用时最少,也就是甲跑的快。
16.(2024三下·威县月考)一个正方形的周长是48米,它的面积就是48平方米。( )
【答案】错误
【知识点】长方形的周长;长方形的面积
【解析】【解答】解:48÷4=12(米)
12×12=144(平方米)。
故答案为:错误。
【分析】正方形的面积=边长×边长;其中,正方形的边长=周长÷4。
17.(2024三下·威县月考)用4个面积是1平方厘米的小正方形无论拼成什么图形(不重叠),面积都是4平方厘米。( )
【答案】正确
【知识点】正方形的面积
【解析】【解答】解: 用4个面积是1平方厘米的小正方形无论拼成什么图形(不重叠) ,其总面积始终等于这4个小正方形面积的总和,即4×1=4平方厘米。 所以原说法正确。
故答案为:正确。
【分析】 根据面积的不变性原理,无论这4个小正方形如何组合(不重叠),其总面积始终等于这4个小正方形面积的总和,即4×1=4平方厘米。 据此解答。
18.(2024三下·威县月考)小数2.05中的“0”可以不读。( )
【答案】错误
【知识点】小数的意义;小数的读写
【解析】【解答】解:小数2.05读作:2点零五,所以原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 根据小数的读法,小数的整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分的每一位数字都要读出,包括中间的零和末尾的零。小数2.05应该读作“二点零五”。据此解答。
19.(2024三下·威县月考)拇指指甲盖的面积最接近1平方分米。( )
【答案】错误
【知识点】面积单位的选择
【解析】【解答】解: 拇指指甲盖的面积通常非常小 ,其面积单位通常用平方厘米,其面积大小为1平方厘米左右。所以原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 拇指指甲盖的面积通常非常小,大约只有几平方厘米。因此,将其面积与1平方分米(相当于100平方厘米)进行比较,可以明显看出拇指指甲盖的面积远小于题目中1平方分米。据此解答。
20.(2024三下·威县月考)直接写出结果
20×25= 4.3-1.2= 1.2+5.6= 1.8-0.6=
40×30= 5+1.5= 35×20= 3.7-0.2=
【答案】解:
20×25=500 4.3-1.2=3.1 1.2+5.6=6.8 1.8-0.6=1.2
40×30=1200 5+1.5=6.5 35×20=700 3.7-0.2=3.5
【知识点】一位小数的加法和减法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
两位数乘两位数的乘法,相同数位对齐,从个位起,用第二个因数每一位上的数字去乘第一个因数,再把所得的积相加。
21.(2024三下·威县月考)竖式计算
0.8+4.6= 13.6-12.8=
6.2+8.8= 4.7+5.8=
【答案】解:
0.8+4.6= 5.4
13.6-12.8=0.8
6.2+8.8=15
4.7+5.8=10.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
22.(2024三下·威县月考)脱式计算
3.6+5.6+2.5 8.7+2.3+1.2 12.5+5.4+3.7
【答案】解:
3.6+5.6+2.5
=9.2+2.5
=11.7
8.7+2.3+1.2
=11+1.2
=12.2
12.5+5.4+3.7
=17.9+3.7
=21.6
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】加减混合运算顺序,从左往右开始计算。
23.(2024三下·威县月考)在横线上填>或<
2.7 3.6 0.9 0.5 15.8 5.8
3.3 3.4 0.65 0.68 14.56 14.24
5.23 5.43 9.4 8.72
【答案】<;>;>;<;<;>;<;>
【知识点】一位小数的大小比较;多位小数的大小比较
【解析】【解答】解:2.7<3.6
0.9>0.5
15.8>5.8
3.3<3.4
0.65<0.68
14.56>14.24
5.23<5.43
9.4>8.72
故答案为:<;>;>;<;<;>;<;>
【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推;依此解答。
24.(2024三下·威县月考)按要求画图
(1)画一个面积为16平方厘米的正方形和一个宽为2厘米、面积16平方厘米的长方形。
(2)所画的长方形的周长是 厘米,正方形的周长是 厘米。
【答案】(1)解:
(2)20;16
【知识点】长方形的周长;正方形的周长;长方形的面积;正方形的面积
【解析】【解答】解:(2)长方形的长=16÷2=8(厘米)
长方形的周长=(2+8)×2
=10×2
=20(厘米)
16=4×4,所以 正方形的边长=4厘米
正方形的周长=4×4=16(厘米)
故答案为:(2)20;16.
【分析】(1) 正方形面积 = 边长 ×边长,即4×4=16,所以面积为16 平方厘米的正方形 的边长为4厘米。据此画图;
长方形的面积=长×宽,即长方形的长=面积÷宽=16÷2=8(厘米),所以 一个宽为2厘米、面积16平方厘米的长方形 的长为8厘米,据此画图。
(2)长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4代入数值计算即可解答。
25.(2024三下·威县月考)求下列图形阴影部分的面积
(1)
(2)
【答案】(1)解:7-4=3(m)
3×7=21(m2)
(2)解:60×40=2400(m2)
5×40=200(m2)
2400-200=2200(m2)
【知识点】组合图形面积的巧算;长方形的面积
【解析】【分析】(1)先用正方形的边长减去白色长方形的宽,求出阴影部分的宽,再根据长方形的面积=长×宽,代入数值计算求出阴影部分的面积;
(2)先根据长方形的面积=长×宽,求出大长方形的面积,再求出白色长方形的面积,然后用大长方形的面积减去白色长方形的面积,即可求阴影部分的面积。
26.(2024三下·威县月考)清明上河图是中国十大传世名画之一,现藏于北京故宫博物馆。清明上河图为长方形,长约53分米,宽约2分米。清明上河图的面积大约是多少平方分米
【答案】解:53×2=106(平方分米)
答:清明上河图的面积大约是106平方分米。
【知识点】长方形的面积
【解析】【分析】已知 清明上河图的长和宽 ,根据 长方形面积 =长×宽,代入数值计算即可求出 清明上河图的面积 ,据此解答。
27.(2024三下·威县月考)牛奶中含有丰富的营养成分,有助于增强人体免疫力。下面是某品牌牛奶包装盒上的相关信息。如图所示,100g牛奶中蛋白质、脂肪、碳水化合物一共多少克
【答案】解:3.6+4.4+5.0
=8+5
=13(克)
答:一共13克。
【知识点】一位小数的加法和减法;小数加减混合运算
【解析】【分析】把 100g牛奶中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量进行相加,计算即可求出 100g牛奶中蛋白质、脂肪、碳水化合物一共有重量,据此解答。
28.(2024三下·威县月考)河北省地大物博,特产丰富。五一假期期间,张叔叔到河北旅游,在临走前他买了两样当地的特产,付给售货员70元够吗
【答案】解:36.8+33.5=70.3(元)
70.3>70
答: 付给售货员70元 不够。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】 要判断张叔叔付给售货员的70元是否足够购买两样特产,先计算两样特产的总价。把两样特产的价格相加。计算出的总价与张叔叔付给售货员的70元进行比较,如果总价小于或等于70元,那么70元是足够的;否则,70元是不够的。
29.(2024三下·威县月考)农历五月初五是我国的传统节日——端午节。赛龙舟、吃粽子、佩香囊、挂艾草等都是端午节的重要习俗。
(1)2023年“江北水城龙舟赛”共有29支队伍参赛,每队有16人,共有多少人参加比赛
(2)学校组织“浓情端午,粽享欢乐”的庆祝活动,计划给每位同学各分1个红豆粽、1个蜜枣粽、1个肉粽,购买1人份的粽子学校需要花多少钱
(3)小丽学习缝制香囊,一个香囊需要一块边长是2分米的正方形布料。用下面这块布料,最多可以缝制出多少个香囊 (可以拼补布料)
【答案】(1)解:29×16=464(人)
答:共有464人参加比赛。
(2)解:3.5+2.8+4.5
=6.3+4.5
=10.8(元)
答:购买1人份的粽子学校需要花10.8元。
(3)解:4×9=36(平方分米)
2×2=4(平方分米)
36÷4=9(个)
答:最多可以缝制出9个香囊。
【知识点】一位小数的加法和减法;小数加减混合运算;长方形的面积;正方形的面积;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】(1)要计算所有参赛队伍的总人数,用队伍数量乘每队人数,代入数值计算即可解答;
(2) 购买1人份的粽子学校需要花的钱数,把 1个红豆粽价格加上1个蜜枣粽价格,再加上1个肉粽,代入数值计算即可解答;
(3)先用布料的长乘布料的宽,求出布料的面积;再用正方形的面积=边长×边长,求出一个香囊需要的布料;最后用布料的面积除以一个香囊需要的布料,计算即可求出 最多可以缝制的香囊个数。
1 / 1