(基础篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间的关系
一、选择题
1.如果△-□=○,那么正确的算式是( )。
A.△-○=□ B.△+□=○ C.○+△=□
2.已知△比□多60,下面关系正确的是( )。
A.△=60-□ B.口=△+60
C.△=60+□ D.□=60-△
3.不能够根据算式2468+575=3043直接写出结果的是( )。
A.3043+2458 B.3043-2468 C.3043-575 D.575+2468
二、填空题
4.在加法中,相加的两个数叫做( ),在减法中已知的和叫做( )。
5.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
6.一个数减去70得180,这个数是 ;430加上一个数得560,这个数是 。
7.和=加数+加数,加数=( )-另一个加数;差=( )-减数,减数=被减数-( ),被减数=( )+差。
8.想一想,填一填。
302-( )=125 188+( )=881
( )-120=210 ( )+511=793
9.小红在计算一道减法题时,不小心把墨水洒在作业本上,如图,这道题只留下了验算的竖式,那么他计算的算式可能是( ),也可能是( )(要写完整的一道算式)。
10.夏明在做一道减法算式时,他发现被减数、减数与差的和等于120,请你帮他算一算,被减数是( )。
三、判断题
11.被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。( )
四、计算题
12.下面算式中的代表的数分别是多少?
+18=37 150+=210 540-=210
55+=80 -73=100 200+=360
13.根据1517-542=975,直接写出下面算式的得数。
1517-975= 542+975=
14.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 3043-575=
15.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
340+190= 254+297=
586-98= 712-455=
16.列竖式计算,并验算。
136+293= 328+491=
621+183= 416-172=
438-274= 439+280=
417-183= 551+265=
五、解答题
17.根据每组中的三个数各写出四个算式:4、5、9。
18.全球有许多著名的摩天大楼,其中,上海环球金融中心高达492米,比上海中心大厦矮140米,迪拜的哈利法塔比上海中心大厦高196米。迪拜的哈利法塔有多高?
19.文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下630本。文具店一共购进多少练习本?(用什么方法计算?为什么?)
《(基础篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间的关系》参考答案
题号 1 2 3
答案 A C A
1.A
【分析】被减数-减数=差,差+减数=被减数,被减数-差=减数。据此解答。
【详解】如果△-□=○,则○+□=△,△-○=□。
A.△-○=□,算式正确;
B.△+□=○,算式错误;
C.○+△=□,算式错误;
故答案为:A
2.C
【分析】△比□多60,可以写出算式:△-□=60。△是被减数,□是减数,60是差。减法算式中,被减数=减数+差,减数=被减数-差,差=被减数-减数。
【详解】A.根据△-□=60,△=□+60。△=60-□错误。
B.根据△-□=60,□=△-60。口=△+60错误。
C.根据△-□=60,△=60+□。△=60+□正确。
D.根据△-□=60,□=△-60。口=60-△错误。
已知△比□多60,关系正确的是△=60+□。
故答案为:C
3.A
【分析】根据加数+另一个加数=和,可知和-加数=另一个加数,或两个加数交换位置相加和不变,据此判断。
【详解】A.2468+575=3043无法推断出3043+2458的结果;
B.2468+575=3043根据和-加数=另一个加数可以直接推出3043-2468=575;
C.2468+575=3043根据和-加数=另一个加数可以直接推出3043-575=2468;
D.2468+575=3043根据两个加数交换位置相加和不变推出575+2468=3043;
故答案为:A
4. 加数 被减数
【详解】根据加法中,加数+加数=和;被减数-减数=差;被减数=差+减数。
所以在加法中,相加的两个数叫做加数,在减法中已知的和叫做被减数。
5. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
6. 250 130
【分析】一个数减去70得180,求被减数,根据被减数=差+减数计算;
430加上一个数得560,求一个加数,根据加数=和-加数计算。
【详解】180+70=250
560-430=130
所以一个数减去70得180,这个数是250;430加上一个数得560,这个数是130。
【点睛】本题主要考查了千以内加减法的实际应用,明确加减法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
7. 和 被减数 差 减数
【详解】加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。
例如:814+1142=1956
1956-814=1142
1956-1142=814
减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。减法和加法是互逆运算。
例如:2100-958=1142
2100-1142=958
1142+958=2100
8. 177 693 330 282
【分析】用被减数减去差求出减数;用和减去加数,求出另一个加数;差加上减数等于被减数;和减去加数等于另一个加数。
【详解】302-125 = 177
881-188=693
210+120 =330
793-511= 282
302-( 177 )=125 188+( 693 )=881
( 330 )-120=210 ( 282 )+511=793
【点睛】本题考查的知识点是三位数和三位数的加、减法运算,需仔细计算。
9. 581-254=327 581-327=254
【分析】验算减法时,看差与减数的和是否等于被减数,所以根据验算的竖式可知,被减数等于581,254和327是减数和差,据此写出两个减法算式即可。
【详解】当254是减数时
581-254=327
当327是减数时
581-327=254
所以他计算的算式可能是581-254=327,也可能是581-327=254。
10.60
【分析】在减法中根据各部分之间的关系,被减数等于差加减数,所以被减数、减数与差的和等于120,也就是2个被减数的和是120,那么被减数就等于120除以2,据此解答。
【详解】
夏明在做一道减法算式时,他发现被减数、减数与差的和等于120,请你帮他算一算,被减数是(60)。
【点睛】熟练掌握减法中各部分之间的关系并灵活运用是解答本题的关键。
11.√
【分析】被减数等于减数加差,被减数、减数、差的和,相当于2个被减数相加的和,即被减数(0除外)的2倍。
【详解】被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键在于掌握了减法各部分的关系。
12.19;60;330
25;173;160
【分析】分别根据“一个加数=和-另一个加数”、“被减数=件数+差”和“减数=被减数-差”,即可解答。
【详解】(1)+18=37
=37-18
=19
(2)150+=210
=210-150
=60
(3)540-=210
=540-210
=330
(4)55+=80
=80-55
=25
(5)-73=100
=100+73
=173
(6)200+=360
=360-200
=160
13.542;1517
【分析】根据被减数-减数=差可知,被减数-差=减数,减数+差=被减数,据此计算。
【详解】1517-975=542 542+975=1517
14.575;2468
【分析】2468+575=3043,加数分别是2468、575,和是3043。在加法算式中,和=加数+加数,加数=和-加数。
【详解】3043-2468=575 3043-575=2468
15.530;551;
488;257
【分析】根据加法、减法的笔算法则进行计算。加法的进位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相加个位满十向十位进一,以此类推;减法的退位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相减,个位不够减向十位借一当十,以此类推;加法用和-加数=另外一个加数进行验算;减法用差+减数=被减数进行验算。
【详解】340+190=530 254+297=551
验算: 验算:
586-98=488 712-455=257
验算: 验算:
16.429;819
804;244
164;719
234;816
【分析】笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
验算加法:交换加数的位置和不变;或用和减去另一个加数,得加数。
减法用被减数-差=减数或差+减数=被减数进行验算。
【详解】136+293=429 328+491=819
验算: 验算:
621+183=804 416-172=244
验算: 验算:
438-274=164 439+280=719
验算: 验算:
417-183=234 551+265=816
验算: 验算:
17.4+5=9;5+4=9;9-4=5;9-5=4
【分析】观察这三个数,可知4+5=9,则5+4=9。再根据和-加数=另一个加数,写出其余的算式。
【详解】4+5=9;5+4=9;9-4=5;9-5=4
【点睛】本题考查加法各部分之间的关系,需熟练掌握。
18.828米
【分析】上海环球金融中心比上海中心大厦矮140米,用492+140求出上海中心大厦的高度,迪拜的哈利法塔比上海中心大厦高196米,再加196即为迪拜的哈利法塔高,据此解题。
【详解】492+140+196
=632+196
=828(米)
答:迪拜的哈利法塔有828米。
19.1000本;加法;卖出本数+剩下本数=购进本数
【分析】文具店购进练习本本数-卖出本数=剩下本数,则卖出本数+剩下本数=购进的练习本本数。文具店卖出的练习本本数加上剩下的本数,即可算出文具店一共购进(370+630)本练习本。
【详解】370+630=1000(本)
答:文具店一共购进1000本练习本。
用加法计算,因为卖出本数+剩下本数=购进本数
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)