(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间的关系
一、选择题
1.不能够根据算式2468+575=3043直接写出结果的是( )。
A.3043+2458 B.3043-2468 C.3043-575 D.575+2468
2.已知▲+●=■(▲、●和■都不为0),下面算式正确的是( )。
A.■-▲=● B.▲-●=■ C.■+▲=●
3.已知△比□多60,下面关系正确的是( )。
A.△=60-□ B.口=△+60
C.△=60+□ D.□=60-△
4.被减数、减数、差的和,与被减数的关系是( )。
A.相等 B.无法确定 C.是被减数的2倍
二、填空题
5.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
6.在加法中,相加的两个数叫做( ),在减法中已知的和叫做( )。
7.
已知总量( )米和一部分量( )米,求另一部分量,用( )运算,列式为( )。
8.一个数减去70得180,这个数是 ;430加上一个数得560,这个数是 。
9.62+( )=100 420-( )=130
10.一个减法算式中,被减数、减数、差都加起来的和是260,被减数是( )。
11.图书馆一共有152本故事书,借出了87本,还剩多少本故事书?
(1)题中已知总量( )和部分量( ),求另一部分量;另一部分量为( ),所以用( )法计算。
(2)列式计算: 。
(3)我发现:已知两个数的( )与其中一个( )求另一个( )的运算,叫作减法。在减法中,已知的和叫做( ),已知的一个加数叫做( ),求得的另一个加数叫做( )。
12.根据加、减法各部分间的关系,填一填。
加数 80 143
加数 70 202
和 198 328
被减数 324 230
减数 140 175
差 53 102
13.填一填。
14.已知被减数、减数与差的和是220,则被减数是( ),已知减数是30,那么差是( )。
三、判断题
15.被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。( )
四、计算题
16.在阅读课上,名名阅读了一本名人传记,请根据线段图写出算式。
17.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 3043-575=
18.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
340+190= 254+297=
586-98= 712-455=
19.根据线段图列式计算。
列式计算:
20.选择合适的方法计算。
(50+48+46…+4+2)-(49+47+45…+3+1)
21.一个数加上152得398,这个数是多少?
五、解答题
22.全球有许多著名的摩天大楼,其中,上海环球金融中心高达492米,比上海中心大厦矮140米,迪拜的哈利法塔比上海中心大厦高196米。迪拜的哈利法塔有多高?
23.奇思和爸爸乘火车从A地到D地看望奶奶,火车一共行驶多少千米?
24.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?(用什么方法计算?为什么?)
25.水果店购进300个西瓜,第一次卖出1个,第二次卖出3个,第三次卖出5个……以此类推,第十次卖出19个,现在还剩下多少个西瓜?
《(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间的关系》参考答案
题号 1 2 3 4
答案 A A C C
1.A
【分析】根据加数+另一个加数=和,可知和-加数=另一个加数,或两个加数交换位置相加和不变,据此判断。
【详解】A.2468+575=3043无法推断出3043+2458的结果;
B.2468+575=3043根据和-加数=另一个加数可以直接推出3043-2468=575;
C.2468+575=3043根据和-加数=另一个加数可以直接推出3043-575=2468;
D.2468+575=3043根据两个加数交换位置相加和不变推出575+2468=3043;
故答案为:A
2.A
【分析】根据加数+加数=和可知和-一个加数=另一个加数,这里▲、●代表两个不同加数,■代表和,据此判断。
【详解】A.根据加数+加数=和可知和-一个加数=另一个加数,则■-▲=●,符合题意。
B.根据加数+加数=和无法推出▲-●=■,不符合题意。
C.根据加数+加数=和无法推出■+▲=●,不符合题意。
故答案为:A
3.C
【分析】△比□多60,可以写出算式:△-□=60。△是被减数,□是减数,60是差。减法算式中,被减数=减数+差,减数=被减数-差,差=被减数-减数。
【详解】A.根据△-□=60,△=□+60。△=60-□错误。
B.根据△-□=60,□=△-60。口=△+60错误。
C.根据△-□=60,△=60+□。△=60+□正确。
D.根据△-□=60,□=△-60。口=60-△错误。
已知△比□多60,关系正确的是△=60+□。
故答案为:C
4.C
【分析】被减数-减数=差,减数+差=被减数,依此进行选择即可。
【详解】减数+差=被减数
被减数+减数+差=被减数×2
因此被减数、减数、差的和是被减数的2倍。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
5. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
6. 加数 被减数
【详解】根据加法中,加数+加数=和;被减数-减数=差;被减数=差+减数。
所以在加法中,相加的两个数叫做加数,在减法中已知的和叫做被减数。
7. 560 270 减法 560-270
【分析】根据题意可知,总长为560米,剩下270米,用总长减去剩下的长度即可求出用去的长度,用560-270即可求解。
【详解】已知总量560米和一部分量270米,求另一部分量,用减法运算,列式为560-270。
8. 250 130
【分析】一个数减去70得180,求被减数,根据被减数=差+减数计算;
430加上一个数得560,求一个加数,根据加数=和-加数计算。
【详解】180+70=250
560-430=130
所以一个数减去70得180,这个数是250;430加上一个数得560,这个数是130。
【点睛】本题主要考查了千以内加减法的实际应用,明确加减法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
9. 38 290
【分析】和-加数=另一个加数,减数=被减数-差,代入数据计算。
【详解】100-62=38,则62+38=100。
420-130=290,则420-290=130。
【点睛】熟练掌握加减法各部分之间的关系是解决本题的关键。
10.130
【分析】被减数-减数=差,则差+减数=被减数,因为被减数、减数、差加起来的和是260,也就是被减数×2;据此解答。
【详解】根据分析:被减数+减数+差=260,所以被减数×2=260,那么被减数=260÷2=130,则被减数是130。
【点睛】明确被减数、减数和差的关系是解答此题的关键。
11.(1) 图书馆共有故事书的本数 借出的本数 剩下的本数 减
(2)152-87=65(本)
(3) 和 加数 加数 被减数 减数 差
【分析】(1)已知“图书馆一共有152本故事书,借出了87本”,要求“还剩多少本故事书”,用152减去87即可;借出解题即可。
(2)根据题意,用故事书的总本数减去借出的本数,即可求出还剩下多少本,列式为:152-87=65(本)。
(3)根据减法的意义可得:被减数-减数=差;
【详解】(1)根据分析可得:
已知总量图书馆共有故事书152本和部分量借出的本数,求另一部分量;另一部分量为剩下的本数,所以用减法计算。
(2)根据分析可知,
列式为:152-87=65(本)。
(3)根据分析我发现:
已知两个数的和与其中一个加数求另一个加数的运算,叫作减法。在减法中,已知的和叫做被减数,已知的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。
【点睛】正确理解减法的意义及减法算式各部分的名称,是解答此题的关键。
12.填表见详解
【分析】根据加减法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数,被减数-减数=差,被减数-差=减数,减数+差=被减数,根据表中需要求的数,利用相应关系进行计算。
【详解】198-80=118
143+70=213
328-202=126
324-140=184
175+53=228
230-102=128
所以填表如下:
加数 80 143 126
加数 118 70 202
和 198 213 328
被减数 324 228 230
减数 140 175 128
差 184 53 102
13.见详解
【分析】用和减去加数,求出另一个加数;用被减数减去差,即可求出减数。
【详解】510-320=190;620-320=300;750-320=430;
780-340=440;780-280=500;780-175=605;
14. 110 80
【分析】根据被减数等于差加减数,三者的和是220,要求被减数可以把差加减数转化成被减数,即可得到2个被减数的和等于220,所以被减数就是110;被减数是110,减数是30,那么差可以用三者的和减被减数和减数的和,也可以用被减数减去减数得到,据此解答。
【详解】
已知被减数、减数与差的和是220,则被减数是(110),已知减数是30,那么差是(80)。
【点睛】熟练掌握减法中各部分数量之间的关系并灵活运用是解答本题的关键。
15.√
【分析】被减数等于减数加差,被减数、减数、差的和,相当于2个被减数相加的和,即被减数(0除外)的2倍。
【详解】被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键在于掌握了减法各部分的关系。
16.276页
【分析】
用已经看的页数加上还剩的页数,求出这本书的总页数。
【详解】149+127=276(页)
一共276页。
17.575;2468
【分析】2468+575=3043,加数分别是2468、575,和是3043。在加法算式中,和=加数+加数,加数=和-加数。
【详解】3043-2468=575 3043-575=2468
18.530;551;
488;257
【分析】根据加法、减法的笔算法则进行计算。加法的进位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相加个位满十向十位进一,以此类推;减法的退位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相减,个位不够减向十位借一当十,以此类推;加法用和-加数=另外一个加数进行验算;减法用差+减数=被减数进行验算。
【详解】340+190=530 254+297=551
验算: 验算:
586-98=488 712-455=257
验算: 验算:
19.191千米
【分析】根据线段图可知:两段一共的长度是369千米,其中一段是178千米,求另一段长是多少千米,用总长减去其中已知的一段的长度,就是另一段长。
【详解】
列式计算:369-178=191(千米)
20.25
【分析】观察算式中两个括号内的数字,前面括号内均为递减的双数,后面括号内均递减的单数,个数相同,前面括号的数比均后面括号的数大1,打开括号,一一组合即可。
【详解】(50+48+46…+4+2)-(49+47+45…+3+1)
=50+48+46…+4+2-49-47-45-…-3-1
=(50-49)+(48-47)+(46-45)…(4-3)+(2-1)
=1+1+1…+1+1
=1×25
=25
21.246
【分析】根据题意,已知一个数加上152得398,用398减去152即可求出这个数。
【详解】398-152=246
所以这个数是246。
22.828米
【分析】上海环球金融中心比上海中心大厦矮140米,用492+140求出上海中心大厦的高度,迪拜的哈利法塔比上海中心大厦高196米,再加196即为迪拜的哈利法塔高,据此解题。
【详解】492+140+196
=632+196
=828(米)
答:迪拜的哈利法塔有828米。
23.455千米
【分析】根据题图可知,用A到B的里程加上B到C的里程,再加上C到D的里程,即可求出A到D的里程。
【详解】155+148+152=455(千米)
答:火车一共行驶了455千米。
【点睛】解决本题的关键是看清题图,明确要求的里程由哪几段里程组成。
24.145张;见详解
【分析】根据题意可知,滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,要求滑雪场全天一共卖出多少张门票。用滑雪场上午卖出的门票数加上下午卖出的门票数即可。
【详解】86+59=145(张)
答:滑雪场全天一共卖出145张门票。用加法计算,因为把两个数合并成一个数的运算叫做加法。
25.200个
【分析】水果店购进西瓜的总数量,减去十次卖出西瓜的总数,即可求出现在还剩下多少个西瓜,第一次卖出1个,第二次卖出3个,第三次卖出5个,第四次卖出7个……以此类推,第十次卖出19个,据此解答即可。
【详解】300-1-3-5-7-9-11-13-15-17-19=200(个)
答:现在还剩下200个西瓜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)