(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间(含解析)
格式 docx
文件大小 212.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-26 19:40:14

图片预览

文档简介

(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间的关系
一、选择题
1.不能够根据算式2468+575=3043直接写出结果的是( )。
A.3043+2458 B.3043-2468 C.3043-575 D.575+2468
2.被减数、减数、差的和,与被减数的关系是( )。
A.相等 B.无法确定 C.是被减数的2倍
二、填空题
3.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
4.在一个减法算式中,差是175,减数是137,被减数是( )。
5.利用加、减法各部分间的关系,填出括号中的数。(用竖式计算。)
(1)255-( )=178
(2)( )+145=201
6.根据376+195=571,直接写出下面式子的得数并说明理由。
571-195=( ),理由是( )。
7.图书馆一共有152本故事书,借出了87本,还剩多少本故事书?
(1)题中已知总量( )和部分量( ),求另一部分量;另一部分量为( ),所以用( )法计算。
(2)列式计算: 。
(3)我发现:已知两个数的( )与其中一个( )求另一个( )的运算,叫作减法。在减法中,已知的和叫做( ),已知的一个加数叫做( ),求得的另一个加数叫做( )。
8.小明在计算一道减法算式时,把减数346错写成了364,这样得到的差是267。正确的差是( )。
9.小红在计算一道减法题时,不小心把墨水洒在作业本上,如图,这道题只留下了验算的竖式,那么他计算的算式可能是( ),也可能是( )(要写完整的一道算式)。
10.已知被减数、减数与差的和是220,则被减数是( ),已知减数是30,那么差是( )。
三、判断题
11.被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。( )
四、计算题
12.根据1517-542=975,直接写出下面算式的得数。
1517-975= 542+975=
13.一个数加上152得398,这个数是多少?
14.根据每组中的三个数各写出四个算式:3、7、10。
15.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系对带☆的算式进行验算。
240+356= ☆820-339=
1000-177= ☆816+85=
16.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
340+190= 254+297=
586-98= 712-455=
五、解答题
17.如下图所示,王阿姨带了1200元,想买这四样电器各一件,钱够吗?
18.四年级共有学生450人。他们分两批参加社区服务活动,第一批参加了255人,第二批有多少人参加?
《(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.1加、减法的意义和各部分间的关系》参考答案
题号 1 2
答案 A C
1.A
【分析】根据加数+另一个加数=和,可知和-加数=另一个加数,或两个加数交换位置相加和不变,据此判断。
【详解】A.2468+575=3043无法推断出3043+2458的结果;
B.2468+575=3043根据和-加数=另一个加数可以直接推出3043-2468=575;
C.2468+575=3043根据和-加数=另一个加数可以直接推出3043-575=2468;
D.2468+575=3043根据两个加数交换位置相加和不变推出575+2468=3043;
故答案为:A
2.C
【分析】被减数-减数=差,减数+差=被减数,依此进行选择即可。
【详解】减数+差=被减数
被减数+减数+差=被减数×2
因此被减数、减数、差的和是被减数的2倍。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
3. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
4.312
【分析】被减数=差+减数,用175加137即可解答。
【详解】175+137=312
在一个减法算式中,差是175,减数是137,被减数是312。
5.(1)77
(2)56
【分析】(1)根据减数=被减数-差,用255减178,根据三位数减法法则算出结果,即把相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减就向前一位借1作十,再继续减;
(2)根据一个加数=和-另一个加数,用201减145,再根据三位数减法法则算出结果即可。据此解答。
【详解】(1)
所以,255-77=178。
(2)
所以,56+145=201。
6. 376 加数=和-另一个加数
【分析】根据加数+加数=和,可得加数=和-另一个加数,据此填空即可。
【详解】571-195=(376),理由是(加数=和-另一个加数)。
7.(1) 图书馆共有故事书的本数 借出的本数 剩下的本数 减
(2)152-87=65(本)
(3) 和 加数 加数 被减数 减数 差
【分析】(1)已知“图书馆一共有152本故事书,借出了87本”,要求“还剩多少本故事书”,用152减去87即可;借出解题即可。
(2)根据题意,用故事书的总本数减去借出的本数,即可求出还剩下多少本,列式为:152-87=65(本)。
(3)根据减法的意义可得:被减数-减数=差;
【详解】(1)根据分析可得:
已知总量图书馆共有故事书152本和部分量借出的本数,求另一部分量;另一部分量为剩下的本数,所以用减法计算。
(2)根据分析可知,
列式为:152-87=65(本)。
(3)根据分析我发现:
已知两个数的和与其中一个加数求另一个加数的运算,叫作减法。在减法中,已知的和叫做被减数,已知的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。
【点睛】正确理解减法的意义及减法算式各部分的名称,是解答此题的关键。
8.285
【分析】采用逆推法,减数346错写成了364,这样得到的差是267。根据被减数=差+减数,用364加上267计算出被减数是多少,再用被减数减去正确的减数即可求出正确的差。
【详解】267+364=631
631-346=285
所以正确的差是285。
9. 581-254=327 581-327=254
【分析】验算减法时,看差与减数的和是否等于被减数,所以根据验算的竖式可知,被减数等于581,254和327是减数和差,据此写出两个减法算式即可。
【详解】当254是减数时
581-254=327
当327是减数时
581-327=254
所以他计算的算式可能是581-254=327,也可能是581-327=254。
10. 110 80
【分析】根据被减数等于差加减数,三者的和是220,要求被减数可以把差加减数转化成被减数,即可得到2个被减数的和等于220,所以被减数就是110;被减数是110,减数是30,那么差可以用三者的和减被减数和减数的和,也可以用被减数减去减数得到,据此解答。
【详解】
已知被减数、减数与差的和是220,则被减数是(110),已知减数是30,那么差是(80)。
【点睛】熟练掌握减法中各部分数量之间的关系并灵活运用是解答本题的关键。
11.√
【分析】被减数等于减数加差,被减数、减数、差的和,相当于2个被减数相加的和,即被减数(0除外)的2倍。
【详解】被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键在于掌握了减法各部分的关系。
12.542;1517
【分析】根据被减数-减数=差可知,被减数-差=减数,减数+差=被减数,据此计算。
【详解】1517-975=542 542+975=1517
13.246
【分析】根据题意,已知一个数加上152得398,用398减去152即可求出这个数。
【详解】398-152=246
所以这个数是246。
14.3+7=10;7+3=10;10-3=7;10-7=3
【分析】根据7和3相加得到10,可以根据加数+另一个加数=和,另一个加数+加数=和,和-加数=另一个加数,和-另一个加数=加数;据此解答。
【详解】根据分析:3、7、10,写出四个算式:3+7=10;7+3=10;10-3=7;10-7=3。
15.596;481
823;901
【分析】笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
验算加法:可以用加数=和-另一个加数进行验算。
验算减法:可以用被减数=差+减数,或被减数-差=减数进行验算。
【详解】240+356=596 ☆820-339=481
验算:
1000-177=823 ☆816+85=901
验算:
16.530;551;
488;257
【分析】根据加法、减法的笔算法则进行计算。加法的进位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相加个位满十向十位进一,以此类推;减法的退位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相减,个位不够减向十位借一当十,以此类推;加法用和-加数=另外一个加数进行验算;减法用差+减数=被减数进行验算。
【详解】340+190=530 254+297=551
验算: 验算:
586-98=488 712-455=257
验算: 验算:
17.钱够
【分析】根据题意,把要买的四件电器的价钱加起来,计算出一共需要花多少钱,再和带的钱数作比较,即可解答。
【详解】138+295+362+405
=(138+362)+(295+405)
=500+700
=1200(元)
1200=1200
答:买这四样电器各一件钱够。
【点睛】此题主要考查加法意义的实际应用。
18.195人
【分析】根据题意,已知四年级共有学生450人,第一批参加了255人,用450减去255即可求出第二批有多少人参加。
【详解】450-255=195(人)
答:第二批有195人参加。
【点睛】本题主要考查三位数减三位数的实际应用,需仔细计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录