【期末押题卷】期末模拟高频易错预测卷(含解析)-2024-2025学年人教版数学四年级下册

文档属性

名称 【期末押题卷】期末模拟高频易错预测卷(含解析)-2024-2025学年人教版数学四年级下册
格式 docx
文件大小 281.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-27 06:23:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟高频易错预测卷
2024-2025学年人教版数学四年级下册
一、选择题
1.下面各组线段不能围成三角形的是( )。
A.3cm 、3 cm 和 3cm B.1cm 、2cm 和 3cm C.6cm 、8cm和 9cm
2.下面小数中,比0.5大的数是( )。
A.0.49 B.0.50 C.1.1
3.下列各数中,只读一个零的是( )。
A.0.08 B.0.80 C.80.80 D.800.8
4.一个三位小数,保留两位小数后是7.68,原小数最小是( )。
A.7.675 B.7.684 C.7.679 D.7.680
5.下列算式中,可以不用括号的是( )。
A.(316+215)×2 B.348—(26+74) C.900+(25×4) D.400÷(5×8)
6.与11.05米相等的是( ).
A.1米5分米 B.11米5分米 C.11米5厘米
7.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。鸡和兔分别有( )。
A.12只,23只 B.23只,12只 C.32只,3只
二、填空题
8.计算360÷60-30×2时,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应该改为( )。
9.三角形内角和是 度,三角形任意两边的和 第三边。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4元5角( )4.50元 6.1分米( )6.01米 0+30( )0×30
412-78( )412-87 160÷5( )160÷2 15×4( )14×5
11.红领巾按角分是( )三角形,按边分是( )三角形;量得红领巾这个三角形的一个底角是30°,它的顶角是( )°。
12.一个等腰三角形的其中两条边分别长5厘米、11厘米,那么这个等腰三角形的周长是( )厘米。
13.一个数由4个十和35个百分之一组成,这个数是( ),将这个数改写成用千分之一作单位的数是( )。
14.某次数学测验共20道题,做对一道题得5分,做错一道题倒扣1分,不做得0分.乐乐得了88分,他做对了( )道题,做错了( )道题.
三、判断题
15.把1.78的小数点向右移动两位,这个数就扩大到原来的100倍。( )
16.读0.5008时,三个零都要读出来。( )
17.用3cm、4cm和6cm长的三根小棒可以围成一个三角形。( )
18.5.8与5.80的大小相等,但计数单位不同。( )
19.在0.2和0.4之间只有一个小数。( )
20.一个三角形最少有1个锐角。( )
21.甲、乙两队足球比赛的结果是4∶2,平均每个队进了3个球。( )
四、计算题
22.直接写得数。
1.5+3.8= 3.7+4= 0.7+0.16= 4.5-3.8=
2-0.49= 125×8= 25×80= 40+40+40+40=
23.用竖式计算并且验算。
21.56+5.28= 11.6-7.39=
24.递等式计算(能简算的尽量简算)。
① ②
③ ④
⑤ ⑥
五、作图题
25.在图中涂色表示如图的小数。
26.画出下面图形的另一半,使它们分别成为轴对称图形。
六、解答题
27.莫言是第一位获得诺贝尔文学奖的中国作家,校园里很多同学在读《莫言小说集》,丽丽读一本180页的《莫言小说集》,前3天已经看了45页,照这样计算,这本小说她还要看多少天才能看完?
28.修路队修一条路,第一个月修了1.34千米,比第二个月多修了0.6千米,两个月一共修了多少千米?
29.六一儿童节当天,某商场点读机开展促销活动,这一天共卖出点读机32台,如果按原价销售,可以多收入多少元?
点读机
原价:每台390元
现价:每台375元
30.小红在跳绳比赛中,前3次每次平均跳96下,第4次跳了104下,她平均每次跳多少下?
31.小方妈妈开了一家服装店,小方周末总是去店里帮妈妈做事情。今天,妈妈请小方帮她解决下列问题:
(1)服装店以每套120元的价格购进西服60套,以每套200元的价格卖出38套,剩下的以每套80元的价格售出,服装店共可卖多少元钱?请你帮小方算一下。
(2)你觉得这次服装店是亏损了,还是赢利了?亏损或赢利多少元?
32.如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度?
33.有20个数的平均数是88,如果把其中一个数改为108,平均数就变成了89。被改的数原来是多少?
34.一台小型收割机每天可收割小麦48公顷,一台大型收割机每天可收割小麦52公顷,两台机器合作开展工作,一周可收割小麦多少公顷?
35.学习了三角形,笑笑发现妈妈的围巾就是等腰三角形形状的(如图),她量得围巾的周长是108厘米,请你算出围巾的腰长是多少厘米?
36.某油库里有一定量的汽油,可以供20辆出租车用35天,但在这些车用了10天后又从别的地方调来了5辆出租车共同使用这些汽油,那么剩下的油还能用几天?
答案与解析
1.B
【解题思路】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析。
【精讲精练】A.3+3>3,能够组成三角形;
B.1+2=3,不能够组成三角形;
C.6+8>9,能组成三角形。
故选:B。
【要点提示】此题考查了三角形的特性中的三角形的三边关系。判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数。
2.C
【解题思路】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大。如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推。
【精讲精练】A.0.49<0.5
B.0.50=0.5
C.1.1>0.5
所以,上面小数中,比0.5大的数是1.1。
故答案为:C
【要点提示】掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键。
3.C
【解题思路】小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数的读法来读;小数点读作“点”;小数部分顺次读出每一位上的数字。
【精讲精练】A.0.08读作:零点零八,读两个零;
B.0.80读作:零点八零,读两个零;
C.80.80读作:八十点八零,只读一个零;
D.800.8读作:八百点八,一个零也不读。
故答案为:C
4.A
【解题思路】小数的近似数:根据“四舍五入”法求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去;据此解答。
【精讲精练】一个三位小数“四舍五入”后保留两位小数是7.68;
这个最小的三位小数用“五入”法得近似数7.68,它的千分位上的数要大于或等于5,大于5或等于5的数有5~9,最小是5,所以这个三位小数最小是7.675。
故答案为:A
【要点提示】已知一个数的近似数,用“四舍”法得到最大的原数,用“五入”法得到最小的原数。
5.C
【解题思路】去掉括号后,算式的运算顺序不改变的可以不用括号。
【精讲精练】A.(316+215)×2是先算加法,后算乘法,去掉括号后是先算乘法,再算加法;
B.348—(26+74)是先算加法,再算减法,去掉括号后是先算减法,再算加法;
C.900+(25×4)是先算乘法,再算加法,去掉括号后还是先算乘法,再算加法;
D.400÷(5×8)是先算乘法,再算除法,去掉括号后是先算除法,再乘法;
故答案为:C
【要点提示】本题主要考查学生对整数混合的运算顺序的掌握。
6.C
7.B
【解题思路】鸡有2只脚,兔子有4只,假设笼子里都是鸡,根据头数,脚应有35×2=70(只),实际有94只,多出来的就是兔子的脚,每只兔子多2只脚,多出来的脚数除以2即可求解兔子的只数,知道兔子的只数后,让35减去兔子只数就等于鸡的只数,据此解答。
【精讲精练】假设都是鸡则脚有:35×2=70(只);
94-70=24(只)
兔子的只数:24÷(4-2)
=24÷2
=12(只)
鸡:35-12=23(只)
故答案选:B。
【要点提示】本题考查鸡兔同笼问题,可以用假设法或抬腿法解答。
8.360÷[(60-30)×2]
【解题思路】根据四则运算的规则,有括号时先算括号内的式子。要想先算减法,就需要给减法运算加上小括号;再算乘法,此时小括号外的乘法和除法是同级运算,按照从左到右的顺序计算,为了保证先算乘法,需要在小括号外面再加上中括号。
【精讲精练】原本的式子是360÷60-30×2,要先算减法,就把60-30用小括号括起来,得到360÷(60-30)×2;再算乘法,就把(6030)×2用中括号括起来,所以算式应该改为360÷[(60-30)×2]。
所以,计算360÷60-30×2时,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应该改为360÷[(60-30)×2]。
9. 180 大于
【精讲精练】三角形内角和是180度,三角形任意两边的和大于第三边。
10. = < > > < <
【解题思路】第1、2题把单位统一后比较大小;
第3、4、5、6题计算出算式的结果再比较大小。
【精讲精练】4元5角=4.50元 6.1分米<6.01米=60.1分米 0+30=30>0×30=0
412-78=334>412-87=325 160÷5=32<160÷2=80 15×4=60<14×5=70
【要点提示】本题主要考查学生对人民币、长度单位的换算和整数的加减乘除运算知识的掌握。
11. 钝角 等腰 120
【解题思路】首先红领巾是等腰三角形,然后等腰三角形的特征:两底角相等;再根据三角形内角和是180°和一个底角是30°,先求得两个底角的度数和,进而求得它的顶角的度数,然后填空即可。
【精讲精练】根据生活常识可知,红领巾有两条边相等,所以是等腰三角形;其中一个底角是30°,则它的另外一个底角也是30°,再根据三角形的内角和是180°,所以它的顶角:
180°-30°-30°
=150°-30°
=120°
所以我们的红领巾按角分是钝角三角形,按边分又是等腰三角形;量得红领巾这个三角形的一个底角是30°,它的顶角是120°。
【要点提示】此题根据等腰三角形的特征和三角形的内角和解决,注意红领巾类似于一个等腰三角形。
12.27
【解题思路】在三角形中,两边之和大于第三边,如果腰长是5厘米,5+5=10<11,所以这个等腰三角形的腰只能为11厘米,那么把三角形的三条边相加即可得到这个等腰三角形的周长,据此解答即可。
【精讲精练】11+11+5
=22+5
=27(厘米)
这个等腰三角形的周长是27厘米。
【要点提示】此题主要考查在三角形中,两边之和大于第三边和三角形周长的计算方法。
13. 40.35 40.350
【解题思路】4个十即十位上是4;35个百分之一,即十分位上是3,百分位上是5,个位上没有用0补足,然后写出这个小数即可;根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变;据此解答。
【精讲精练】一个数由4个十和35个百分之一组成,这个数是(40.35),将这个数改写成用千分之一作单位的数是(40.350)。
【要点提示】此题主要考查小数的写法和读法,要注意小数点后的数的写法和读法以及小数的性质的应用。
14. 18 2
15.√
【解题思路】小数点向右移动一位、两位、三位、……,相当于把这个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍、……。
【精讲精练】把1.78的小数点向右移动两位,这个数就扩大到原来的100倍。
原题说法正确。
故答案为:√
【要点提示】掌握小数点移动引起小数大小的变化是解题的关键。
16.√
【解题思路】根据小数的读法,整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数部分顺次读出每一个数位上的数。
【精讲精练】0.5008读作零点五零零八,三个零都读出来了。原题表述正确。
故答案为:√。
【要点提示】此题主要考查小数的读法,关键是小数点后的数的读法要与整数的读法区分开。
17.√
【解题思路】三角形的三边关系:在一个三角形中,任意两边之和大于第三边;据此判断。
【精讲精练】3+4>6,符合三角形的三边关系;
所以用3cm、4cm和6cm长的三根小棒可以围成一个三角形。
原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【解题思路】根据小数的性质:小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变;可知:5.8和5.80的大小相等;但5.8的计数单位是0.1.表示58个0.1,5.80的计数单位是0.01,表示580个0.01,5.8与5.80表示的意义不同,据此判断即可。
【精讲精练】5.8与5.80相比较大小相同,计数单位不同,这是正确的。
故答案为:√
【要点提示】本题考查了小数的意义,小数的位数不同,它们表示的计数单位就不相同,意义也不相同。
19.×
【解题思路】由题意可知,要求的小数在0.2和0.4之间,没有说明是几位小数,0.2与0.4之间有0.3一个一位小数,但还有两位小数(如:0.21、0.22……)、三位小数(如:0.211、0.212……)、四位小数……;据此解答。
【精讲精练】由分析可知:在0.2和0.4之间有一位小数、两位小数、三位小数、四位小数……,所以在0.2和0.4之间有无数个小数,原说法错误。
故答案为:×
20.×
【解题思路】根据三角形内角和为180°,直角三角形有一个角是直角,则另外两个角都小于90°,都为锐角;钝角三角形,有一个角是钝角,则另外两个角都是锐角;锐角三角形三个角都是锐角,据此判断即可。
【精讲精练】一个三角形最少有2个锐角。原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【解题思路】甲、乙两队足球比赛的结果是4∶2,甲队进4个球,乙队进2个球,首先求出甲、乙两队一共进了多少个球,然后再除以2,求出平均每个队进了几个球即可。
【精讲精练】(4+2)÷2
=6÷2
=3(个)
甲、乙两队足球比赛的结果是4∶2,平均每个队进了3个球,原题说法正确。
故答案为:√
22.5.3;7.7;0.86;0.7
1.51;1000;2000;160
【解析】略
23.26.84;4.21
【解题思路】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
验算加法时,可以利用调换加数的位置再加一遍进行验算,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。
验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
【精讲精练】21.56+5.28=26.84 11.6-7.39=4.21
验算: 验算:
24.①;②;
③;④;
⑤;⑥
【解题思路】①运用整数乘法结合律进行计算;
②运用整数乘法分配律进行计算;
③交换45和9的位置进行计算;
④运用整数乘法分配律进行计算;
⑤先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法;
⑥运用小数加法交换律、加法结合律和小数减法的性质进行计算。
【精讲精练】①





25.【解题思路】根据小数的初步认识,将左边图形平均分为10份,其中的一份是十分之一,用小数表示是0.1,0.1涂其中的1份即可;将右边图形平均分为10份,其中的一份是十分之一,用小数表示是0.1,0.5即代表其中的5份,据此涂色即可。
【精讲精练】
如图:(涂色方法不唯一)
26.
【精讲精练】考查学生对轴对称图形的认识,是否能根据图形的对称轴画出图形的另一半。
27.9天
【解题思路】用看了的页数除以看了的天数,求出每天看书的平均页数;再用这本书的总页数除以每天看书的页数,求出看这本书共需要多少天,减去看了的天数3天,即可求出这本小说她还要看多少天才能看完。
【精讲精练】180÷(45÷3)-3
=180÷15-3
=12-3
=9(天)
答:这本小说她还要看9天才能看完。
【要点提示】解答此题的关键是确定丽丽每天看书的平均页数。
28.2.08千米
【解题思路】第一个月比第二个月多修了0.6千米,所以第一个月修的长度减去0.6千米等于第二个月修的长度,再加上第一个月修的长度即等于两个月一共修的长度,据此即可解答。
【精讲精练】1.34-0.6+1.34
=0.74+1.34
=2.08(千米)
答:两个月一共修了2.08千米。
29.480元
【解题思路】根据总价=单价×数量,分别计算出按原价销售卖出的总钱数和按现价销售卖出的总钱数,再算出它们的差即可。
【精讲精练】390×32-375×32
=(390-375)×32
=15×32
=480(元)
答:可以多收入480元。
【要点提示】本题解题关键是根据总价=单价×数量,列式计算。
30.98下
【解题思路】先用96×3求出小红前3次共跳了多少下,然后加上第4次跳的104下,即可求出小红在跳绳比赛中4次一共跳了多少下,然后根据“总下数÷次数=平均每次跳的下数”进行解答。
【精讲精练】(96×3+104)÷4
=(288+104)÷4
=392÷4
=98(下)
答:她平均每次跳98下。
【要点提示】解答此题的关键是先求出小红前3次共跳了多少下,然后根据题意,利用求平均数的方法进行解答即可。
31.(1)9360元 (2)赢利了,赢利2160元
【精讲精练】(1)200×38+(60-38)×80=9360(元)答:服装店共可卖9360元钱
(2)120×60=7200(元) 9360-7200=2160(元)答:赢利了,赢利2160元
32.1080°
【解题思路】上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。
【精讲精练】180°×(8-2)
=180°×6
=1080°
答:剩下的图形的内角和是1080°。
【要点提示】本题主要考查学生对多边形内角和知识的掌握和灵活运用。
33.88
【解题思路】根据20个数的平均数是88,用平均数乘个数,即可求出原来20个数的和,再用修改之后的平均数乘个数,即可求出修改后20个数的和,用修改后20个数的和减去原来20个数数的和,即可求出增加几,用修改后的数减去增加的数,即可求出原数。据此解答即可。
【精讲精练】20×88=1760
20×89=1780
1780-1760=20
108-20=88
答:被改的数原来是88。
34.700公顷
【解题思路】先计算出两台机器每天可以收割多少公顷小麦,再乘一周的天数,即可算出两台机器一起工作,一周可以收割多少公顷小麦。据此解答。
【精讲精练】一周=7天
(48+52)×7
=100×7
=700(公顷)
答:一周可以收割700公顷小麦。
【要点提示】本题主要考查四则混合运算,属于基础知识,要熟练掌握。
35.30厘米
【解题思路】三角形的周长是108厘米,底边长48厘米,那么两腰长的和是108-48=60(厘米),等腰三角形两腰长相等,那么围巾的一条腰长就是60÷2=30(厘米);据此解答。
【精讲精练】(108-48)÷2
=60÷2
=30(厘米)
答:围巾的腰长是30厘米。
【要点提示】此题考查了等腰三角形两腰长相等的性质,要熟练掌握。
36.20天
【解题思路】设一辆出租车一天用1份汽油,那么共有20×35×1=700份汽油,10天后还剩下:700-20×10=500份,还能用:500÷(20+5)=20天。据此解答即可。
【精讲精练】设一辆出租车一天用1份汽油;
20×35×1
=700×1
=700(份)
(700-20×10)÷(20+5)
=(700-200)÷25
=500÷25
=20(天)
答:剩下的油还能用20天。
【要点提示】当单位量不可求时,可以试着把某些量设成单位量来解决。在设单位量的时候,通常设为“1”份。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录