(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.3括号
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.算式32×(120+72÷4)的运算顺序是( )。
A.乘→除→加 B.除→加→乘 C.乘→加→除 D.加→除→乘
2.扑克牌的点数分别是7、6、2和4,下面不能算出24的算式是( )。
A.7×2+6+4 B.(6+2)×(7-4) C.7+2+6+4
3.三个家庭共12人去查干湖游玩,其中儿童有6人。他们要乘坐观光船,最划算的方案是( )。
购票须知 成人票:50元/人 儿童票:25元/人 团体票:10人及以上,35元/人
A.购买12张团体票
B.购买6张成人票和6张儿童票
C.购买10张团体票和2张儿童票
4.下面算式中,与180÷[9×(13-9)]运算顺序相同的是( )。
A.350-250÷50×12 B.150÷(60-5×6) C.245÷[(6-4)×5] D.810÷81×(56-29)
5.一只斑马重160千克,一头棕熊的体重比斑马的3倍多80千克。棕熊比斑马重( )千克。
A.560 B.400 C.720
6.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请根据算式来推断题目中看不清的条件可能是( )。
A.2盒草莓和一个2千克的西瓜 B.一盒草莓和一个5千克的西瓜
C.2盒草莓和一个5千克的西瓜 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜
7.一列火车长160米,每秒行20米,全车通过440米的大桥,需要( )秒。
A.8 B.22 C.30 D.无法确定
二、填空题
8.计算4500÷45-40+60时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。
9.计算12×[145-(64+36)]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
10.琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。
11.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
12.李叔叔手机话费第一季度共花了341元,第二季度452元,第三季度431元,李叔叔平均每月的电话费是( )元。
13.药店有5000个口罩,前三天每天卖200个口罩(只卖不进),之后每天白天卖出800个,晚上买进700个,第( )天刚好第一次卖光。
三、判断题
14.3×8÷6与3+8-5的运算顺序一样。( )
15.乐乐在计算15×(□+7)时,错看成了15×□+7,他计算的结果比原来少算了98。( )
16.算式和算式的得数一样。( )
17.用3、5、7、9通过运算不可能得到24。( )
18.“65与35的和除以43与33的差,商是多少?”正确列式是(65+35)÷43-33。( )
四、计算题
19.列式计算。
386与224的差除以18,商是多少?
20.脱式计算。
15×27-3000÷25 209+102÷(52-35) (324-285)×12÷26
五、解答题
21.甲、乙两车早晨9:00从相距350千米的两地同时出发,相向而行。已知甲车的速度是70千米/小时,乙两车的速度是80千米/小时,请问到11:00的时候,两车相遇了吗?
22.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?
23.生活中的数学。
物流公司要将57吨货物一次性全部从A城运往B城。
(1)如果全用大货车运,需要多少辆大货车?
(2)如果全用小货车运,需要耗油多少升?
(3)怎样安排车辆最省油?制订一个最省油的方案,说说你的思路。(建议用表格)
24.爸爸、妈妈今年的年龄和是70岁,五年后,爸爸比妈妈大2岁,今年爸爸、妈妈两人各多少岁?
《(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业1.3括号》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 B C C C B C C
1.B
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。
【详解】算式32×(120+72÷4)的运算顺序是除→加→乘。
故答案为:B
2.C
【分析】四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。
(1)在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。
(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。依此计算每个选项即可解答。
【详解】A.7×2+6+4
=14+6+4
=20+4
=24
B.(6+2)×(7-4)
=8×3
=24
C.7+2+6+4
=9+6+4
=15+4
=19
不能算出24的算式是7+2+6+4。
故答案为:C
3.C
【分析】分别把每个选项的结果的总费用算出来,然后进行比较即可。
【详解】A.购买12张团体票,总费用12×35=420(元)
B.购买6张成人票和6张儿童票,总费用6×50+6×25
=300+150
=450(元)
C.购买10张团体票和2张儿童票,总费用35×10+2×25
=350+50
=400(元)
450元>420元>400元
故答案为:C
4.C
【分析】根据整数四则混合运算的规律,180÷[9×(13-9)]先计算减法再计算乘法,最后计算除法,据此分析每个选项的运算顺序,选出相同的即可。
【详解】A.350-250÷50×12先计算除法再计算乘法,最后计算减法,与题目运算顺序不一样;
B.150÷(60-5×6)先计算乘法,再计算减法,最后计算除法,与题目运算顺序不一样;
C.245÷[(6-4)×5]先计算减法,再计算乘法,最后计算除法,与题目运算顺序一样;
D.810÷81×(56-29)先计算减法,再计算除法,最后计算乘法,与题目运算顺序不一样。
与180÷[9×(13-9)]运算顺序相同的是245÷[(6-4)×5]。
故答案为:C
5.B
【分析】一只斑马的重量乘3,再加80千克等于一头棕熊的体重,再用一头棕熊的重量减一只斑马的重量即可解答。
【详解】160×3+80-160
=480+80-160
=560-160
=400(千克)
棕熊比斑马重400千克。
故答案为:B
6.C
【分析】由题意得,在算式(130-45×2)÷5中,130表示一共花了130元,45表示每盒草莓45元。那么2应该表示2盒草莓,45乘2应该算的是2盒草莓的钱数,130-45×2算的是买西瓜一共花的钱数。算式(130-45×2)÷5求的是每千克西瓜多少元,那么5应该表示5千克西瓜。
【详解】由分析得,算式(130-45×2)÷5中的2表示2盒草莓,5表示5千克西瓜,即题目中看不清的条件可能是2盒草莓和一个5千克的西瓜。
故答案为:C
7.C
【分析】火车全部通过大桥的路程等于大桥的长度与火车长度之和,然后根据已知的桥长与火车速度,由速度公式变形可得:时间=路程÷速度,可求出火车通过大桥的时间。
【详解】(440+160)÷20
=600÷20
=30(秒)
所以火车通过大桥需要30秒。
故答案为:C
【点睛】主要考查速度、时间、路程三者之间的关系,解题时要注意路程是大桥长度与火车长度之和。
8. 除 减 加 120
【分析】根据整数四则混合运算的顺序可知,计算4500÷45-40+60时,先算除法,再算减法,最后算加法,由此计算出结果即可。
【详解】4500÷45-40+60
=100-40+60
=60+60
=120
计算4500÷45-40+60时,先算除法,再算减法,最后算加法,计算结果是120。
【点睛】整数混合运算的关键是搞清运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
9. 加 减 乘 540
【分析】
根据整数四则运算规律,先计算小括号里的加法,再计算中括号里的减法,最后算括号外的乘法,据此解答即可。
【详解】12×[145-(64+36)]
=12×[145-100]
=12×45
=540
计算12×[145-(64+36)]时,先算加法,再算减法,最后算乘法,结果是540。
10.378
【分析】由题意得,一个数除以3,再减去26,等于100,求这个数,可以先用100加上26,然后再乘3即可解答。
【详解】(100+26)×3
=126×3
=378
故琪琪心里想的数是378。
11.(-)×(+)=
【分析】
将分步算式列成综合算式,要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来,最后看需不需要括号。这题求的是积,一个乘数是,另一个乘数是;是和的差,是与的和,加法和减法要先算,需要加上小括号。
【详解】
(-)×(+)
=×
=
把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
(-)×(+)=
12.136
【分析】一个季度3个月,三个季度就是9个月,算出三个季度话费的总和,再除以9,就是平均每个月的电话费,据此解答。
【详解】(341+452+431)÷(3×3)
=1224÷9
=136(元)
【点睛】熟练掌握平均数的计算方法是解答本题的关键。
13.40
【分析】每天卖的口罩数乘卖的天数,可算出前三天卖了(200×3)个口罩,口罩总数减去卖出口罩数,可以算出还剩(5000-200×3)个口罩。每天白天卖出800个,晚上买进700个,实际上相当于每天卖出(800-700)个口罩,剩下口罩数减去最后一天卖出的800个,再除以每天卖出的(800-700)个,即可算出还需要几天刚好第一次卖光。卖光口罩还需要的天数加上前三天再加上最后一天,即可算出第几天刚好第一次卖光。
【详解】5000-200×3
=5000-600
=4400(个)
(4400-800)÷(800-700)
=3600÷100
=36(天)
36+3+1
=39+1
=40(天)
药店有5000个口罩,前三天每天卖200个口罩只卖不进,之后每天白天卖出800个,晚上买进700个,第40天刚好第一次卖光。
【点睛】此题考查的是整数四则混合运算在实际生活中的应用,理解“每天白天卖出800个,晚上买进700个,实际上相当于每天卖出(800-100)个口罩”是解题关键。
14.√
【分析】计算3×8÷6时,按照从左往右的顺序依次计算;
计算3+8-5时,按照从左往右的顺序依次计算;依此判断。
【详解】根据分析可知,3×8÷6与3+8-5的运算顺序都是从左往右依次计算,所以原题说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】把□看作任意一个数值,分别代入两个算式中,计算出结果,再相减即可解答。
【详解】把□看作是0,把0分别代入两个算式:
15×(□+7)
=15×(0+7)
=15×7
=105
15×□+7
=15×0+7
=0+7
=7
105-7=98
乐乐在计算15×(□+7)时,错看成了15×□+7,他计算的结果比原来少算了98。
所以原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】分别计算出算式和算式的得数,看得数是否一样,如果一样就正确,不一样就错误。
先算括号里的,再算括号外的,即先算加法,再算除法,最后算乘法。
先算除法,再算乘法,最后算加法。
【详解】
所以算式和算式的得数一样。
故答案为:√
17.×
【分析】把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过已知的数字,尝试调整凑成得数是24,即可解答。
【详解】(3+9)×(7-5)
=12×(7-5)
=12×2
=24
用3、5、7、9通过运算可以得到24。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据题意,先用65加上35求出和,再用43减去33求出差,最后用求出的和除以求出的差即可,因为要先算加减法,所以列式时需使用括号,将加法和减法用括号括起来,据此解答。
【详解】根据解析可知,正确列式是,原题表达错误。
故答案为:×
19.(386-224)÷18=9
【分析】根据题意,先算386与224的差,再用所得的差除以18,求出商是多少。
【详解】(386-224)÷18
=162÷18
=9
商是9。
20.285;215;18
【分析】第一小题,先同时计算乘法和除法,再计算减法;
第二小题,先括号里面的减法,再算括号外面的除法,最后计算括号外面的加法;
第三小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后括号外面的除法。
【详解】15×27-3000÷25
=405-120
=285
209+102÷(52-35)
=209+102÷17
=209+6
=215
(324-285)×12÷26
=39×12÷26
=468÷26
=18
21.没相遇
【分析】先用到达时刻减去出发时刻,求出两车行驶的时间;然后根据“路程=速度和×相遇时间”求出两车一共行驶的路程,再与总路程350千米相比较,得出结论。
【详解】11时-9时=2(小时)
(70+80)×2
=150×2
=300(千米)
300<350
答:两车没相遇。
【点睛】掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
22.(6-3)×2×4=24
【分析】“凑24”主要运用3×8、4×6、2×12、1×24、12+12等基本算式,以此为切入口,灵活运用运算符号和括号组成得数是24的不同算式。
6、2、3、4这4张扑克牌,经过(6-3)×2×4或(6÷2+3)×4或6×4×(3-2)或(6-2+4)×3或2×6+3×4或6×3+2+4等算式可以计算得出。
【详解】(6-3)×2×4
=3×2×4
=6×4
=24
(答案不唯一)
23.(1)9辆
(2)150升
(3)安排7辆大货车,2辆小货车最省油。
【分析】(1)根据题意可知,用货物的总吨数除以大货车的载重量,若有余数,用商加上1,即可求出需要多少辆大货车。
(2)根据题意可知,用货物的总吨数除以小货车的载重量,即可求出需要多少辆小货车,再用小货车的数量乘小货车运一趟耗油的升数,即可求出需要耗油多少升。
(3)大货车的载重量是7吨,运一趟耗油14升,则每吨的耗油量为14÷7=2升;小货车的载重量是4吨,小货车运一趟耗油10升,则每吨的耗油量为10÷4=2升……2升;所以在尽量满载的情况下,多使用大货车运送耗油最少;据此根据总吨数及载重量计算列出最优方案。
【详解】(1)57÷7=8(辆)……1(吨)
8+1=9(辆)
答:需要9辆大货车。
(2)57÷4=14(辆)……1(吨)
14+1=15(辆)
15×10=150(升)
答:需要耗油150升。
(3)
大货车/辆 9 8 7 6 5 ……
小货车/辆 0 1 2 4 6 ……
总载重量/吨 63 60 57 58 59 ……
耗油/升 126 122 118 124 130 ……
118<122<124<126<130
因此采用第三种最优方案运完这些货物。
答:安排7辆大货车,2辆小货车最省油。
24.爸爸36岁,妈妈34岁
【分析】五年后爸爸比妈妈大2岁,也就是爸爸、妈妈的年龄差是2岁;因为年龄差是一个固定不变的数,也就是说爸爸、妈妈现在的年龄差也是2岁,这样原题就可以变为“爸爸、妈妈现在的年龄和是70岁,他们的年龄差是2岁,他们两人各是多少岁”的和差问题,用(两数之和-两数之差)÷2=小数,计算出妈妈的年龄,再加上2计算出爸爸的年龄;据此解答。
【详解】妈妈年龄:
(70-2)÷2
=68÷2
=34(岁)
爸爸年龄:34+2=36(岁)
答:今年爸爸36岁,妈妈34岁。
【点睛】掌握“和差倍”问题的计算公式,是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)