2024-2025学年六年级下册数学期末测试卷
第一部分:基础概念强化
一、填空题(每空1分,共22分)
1.一种食品袋装食品标准净重200克,质量工作人员为了解该种食品每袋的净重与标准的误差,把食品净重205克记为﹢5克,那么食品净重197克就记为( )克。
2.张阿姨领到一张满300元减120元的电器优惠券,那么她购买一件售价为480元的电烤箱,只需付( )元,相当于打了( )折。
3.明明把一个高为15cm,底面半径为5cm的圆柱形状的纸盒沿表面的一条高线剪开后的平面图形是一个长方形,那么它的长是( )cm,宽是( )cm。
4.某粮店出售的两种品牌的面粉袋上分别标有质量为(25±0.1)kg,(25±0.2)kg的字样,从中任意拿出两袋,它们的质量最多相差( )kg。
5.巴拿马城与北京的时差是﹣13h,表示同一时刻巴拿马城比北京迟13h;东京与北京的时差是1h,表示同一时刻( )比( )早1h,如果现在东京时间是16:00,那么巴拿马城时间是( )。
6.一种精密零件,长5mm,画在图纸上它的长是8cm,这张图纸的比例尺是( )。若一个零件画在图上它的长是5.6cm,那么实际上长( )mm。
7.把一个圆柱形木块削成一个最大的圆锥,削去的体积是20dm3,原来的体积是( )dm3,削成的最大的圆锥的体积是( )dm3。
8.三个同样大小的圆柱拼成一个高为30厘米的大圆柱,表面积减少了48平方厘米,原来小圆柱的体积是( )立方厘米。
9.衡水市巨吴渠大桥全长105米,南邻奥体中心、北望衡水市文化艺术中心,以“联结周边建筑、打造整体景观”为设计方向,以水为媒、以桥为介。明明画了一幅大桥和周边的地图,在这幅地图上,量得大桥全长2.1厘米。明明画的这幅地图的比例尺是( )。
10.某小学每天有600名学生中午在学校吃套餐:一荤、一素、一汤和一份米饭,某天中午,食堂准备了3种荤菜、3种素菜、2种汤和1种米饭;那么,至少有( )名学生吃同样的套餐。
11.在一幅比例尺是1∶800000的地图上,量得甲、乙两地的公路长7厘米,实际甲、乙两地的公路长( )千米。客车、货车同时从甲、乙两地相对开出,小时相遇,客车每小时行驶82千米,货车每小时行驶( )千米,相遇时客车比货车多行驶( )千米。
12.一个圆柱,如果高减少2厘米,表面积就减少25.12平方厘米,体积减少。这个圆柱原来的体积是( )立方厘米。
13.把红、黄、蓝、白四种颜色的球各6个放到一个抽奖箱里,至少要抽( )个球才可以保证抽到两个颜色相同的球;至少要抽( )个球才可以保证抽到两个颜色不同的球。
二、选择题(每题2分,共10分)
14.果树的成活率一定,栽种的棵数和成活的棵数( )。
A.成反比例 B.成正比例 C.不成比例 D.以上都不是
15.一个圆柱的侧面沿高展开后是一个正方形,它的高是底面半径的( )倍。
A.2π B.π C.3 D.2
16.下列各比中,能与2∶3组成比例的是( )。
A.6∶15 B.2∶0.3 C.1∶ D.∶
17.黄石某天的气温在﹣3℃~3℃之间,这天的温差是( )。
A.3℃ B.6℃ C.0℃
18.李老师的手机上保存着“厦门市地铁线网”截图,供同学们课后实践使用,下左图是小华把李老师的原图按1∶a缩小后的图片,下右图是小丽把原图按( )缩小后的图片。
A.1∶a B.1∶a C.1∶2a D.1∶4a
三、判断题(每题1分,共6分)
19.一号冷柜显示的温度是﹣8℃,二号冷柜显示的温度是﹣10℃,两个冷柜相比,一号冷柜的温度较低。( )
20.一个圆锥体的体积是24cm3;它的高是4cm,它的底面积是18cm2。( )
21.如果一个圆柱和一个圆锥的高和体积分别相等,那么这个圆柱与圆锥的底面积之比是3∶1。( )
22.圆柱的高不变,底面直径扩大到原来的2倍,它的体积也扩大到原来的2倍。( )
23.底面积和高均相等的圆柱体、正方体、长方体的体积都相等。( )
24.圆锥的体积比与它等底等高的圆柱体积小。( )
第二部分:计算训练
四、计算题(共26分)
25.直接写出得数。(每题1分,共10分)
2.6+0.14= 12.5×0.8= 6÷1.5= 400÷25÷4= 12-15=
100-58= 56÷512= 48×12.5%= 35×3÷35×3= ×16=
26.计算下面各题,能简算的要简算。(每题2分,共12分)
869-(162+98) 0.4÷+12×0.6 5.75-+4.25-
9×()+ x÷=5 =x∶32
27.如图是一个圆柱的表面展开图,求圆柱的表面积和体积。(每题4分,共4分)
第三部分:解决问题强化
五、解答题(第28-31每天4分,其余每题5分,共36分)
28.幼儿园小朋友分饼干,如果每人分5块,则少27块饼干;如果每人分4块,则正好分完。有几个小朋友?有几块饼干?
29.哥哥骑自行车,小明步行两人同时从家出发去公园,10分钟后哥哥到公园时,小明距公园还有1200米。已知哥哥骑车的速度是小明步行速度的3倍。小明步行每分钟走多少米?
30.一个两位数,十位数字比个位数字少2,如果把这两个数字对调位置,所得的新的两位数与原数的和是154,求原数是多少?
31.在比例尺为1∶400000的地图上,量得常州到南京的图上距离为34厘米,实际距离是多少千米?一列火车以每小时68千米的速度11时从常州出发,什么时到达南京?
32.把一个高是10分米的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,再拼成一个近似长方体,(如图)已知拼成后长方体表面积比原来圆柱表面积增加了40平方分米,原来圆柱体积是多少立方分米?
33.电信公司要铺设一条通信电缆线,计划由20人工作12天完成,因任务紧急,必须提前2天完成,如果工作效率不变,需增加多少人才能按时完成任务?(用比例知识解)
34.在比例尺是1∶6000000的地图上,量得两地距离是8厘米,客车和货车同时从两地出发,相向而行,经过3小时相遇,已知客车和货车的路程比是5∶3,客车每小时行多少千米?
35.坐地日行八万里,巡天遥看一千河。巡天空间望远镜就好像一座在轨飞行的移动式空间天文台,可以避开大气干扰,展开前沿天文探索,被称为“中国哈勃”,精度与哈勃望远镜相当,但视场可达到哈勃望远镜的300倍。我国计划于2024年发射巡天望远镜。如图是巡天望远镜的图片,图片中的巡天望远镜立起来后高度为28厘米,它的高度与实际的高度比为1∶50,那么巡天望远镜的实际高度为多少米?(用比例解)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末冲刺测试卷(试题)-2024-2025学年六年级下册数学人教版》参考答案
题号 14 15 16 17 18
答案 B A D B C
1.﹣3
【分析】已知标准净重为200克,205-200=5克,比200克多5克,把食品净重205克记为﹢5克,即比标准净重多的记为“﹢” ;那么197克与标准净重200克相比,少200-200=3克,所以食品净重197克就记为﹣3克。
【详解】标准净重为200克,比标准净重多记为“﹢” ,则标准净重少记为“﹣”;
200-197=3(克)
食品净重197克比标准净重200克少3克,所以食品净重197克就记为﹣3克。
2. 360 七五
【分析】先求出买电烤箱的现价,用480÷300=1个……180元,480元里有一个360元,用原价-120元,求出现价;再用现价÷原价×100%,即可求出现价是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十。
【详解】480÷360=1(个)……180(元)
480-120=360(元)
360÷480×100%
=0.75×100%
=75%
75%就是七五折。
张阿姨领到一张满300元减120元的电器优惠券,那么她购买一件售价为480元的电烤箱,只需付360元,相当于打了七五折。
3. 31.4 15
【分析】分析题目,圆柱的侧面沿着高展开,展开的长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高,据此结合圆柱的底面周长=2πr列式计算即可。
【详解】2×5×3.14
=10×3.14
=31.4(cm)
明明把一个高为15cm,底面半径为5cm的圆柱形状的纸盒沿表面的一条高线剪开后的平面图形是一个长方形,那么它的长是31.4cm,宽是15cm。
4.0.4
【分析】正负数表示一组相反意义的量,由题意可知,25kg为标准,大于25kg记作正,小于25kg记作负。根据题中给出面粉的波动范围可知,一种品牌每袋面粉质量的范围在kg到kg之间,另一种品牌每袋面粉质量的范围在kg到kg之间,先确定面粉最重和最轻的质量,再相减求出其中两袋相差最大的数,据此作答。
【详解】依题可得:
面粉最重的为25+0.2=25.2(kg),面粉最轻的为25-0.2=24.8(kg)
质量最多相差:25.2-24.8=0.4(kg)
因此,从中任意拿出两袋,它们的质量最多相差0.4kg。
5. 东京 北京 2:00
【分析】根据正负数的意义可知,正数表示一个城市的时间比另一个城市早,负数表示一个城市的时间比另一个城市迟;可得表示同一时刻东京比北京早1h,先求得巴拿马与东京的时差是﹣h,即同一时刻巴拿马比东京迟14h,再用减法求得巴拿马时间即可。
【详解】(h)
因此,东京与北京的时差是1h,表示同一时刻东京比北京早1h,如果现在东京时间是16:00,那么巴拿马城时间是2:00。
6. 16∶1 3.5
【分析】(1)先根据1cm=10mm把8cm换算成mm,再根据比例尺=图上距离∶实际距离求出比例尺即可;
(2)先根据实际距离=图上距离÷比例尺求出实际距离,再根据1cm=10mm把单位换算成mm即可。
【详解】8cm=80mm
80mm∶5mm
=80∶5
=(80÷5)∶(5÷5)
=16∶1
5.6÷16=0.35(cm)
0.35cm=3.5mm
一种精密零件,长5mm,画在图纸上它的长是8cm,这张图纸的比例尺是16∶1。若一个零件画在图上它的长是5.6cm,那么实际上长3.5mm。
7. 30 10
【分析】圆柱体积是与其等底等高圆锥体积的3倍,削去的体积是20dm3,则是与其等底等高圆锥体积的2倍,据此解答。
【详解】(dm3)
(dm3)
故这个圆柱的体积是30dm3,圆锥的体积是10dm3。
8.120
【分析】将三个小圆柱拼成大圆柱,则是底面积重合依次叠加得到大圆柱体,此时减少的表面积就是4个小圆柱的底面面积,据此得出小圆柱的底面积。大圆柱高30厘米,则一个小圆柱高是10厘米,根据圆柱体积=底面积×高得出答案。
【详解】小圆柱底面积为:48÷4=12(平方厘米)
小圆柱的高是:30÷3=10(厘米)
小圆柱体积为:12×10=120(立方厘米)
因此,原来小圆柱的体积是120立方厘米。
9.1∶5000
【分析】已知图上距离2.1厘米,实际距离105米,根据“比例尺=图上距离∶实际距离”写出对应的比,再根据比的基本性质化为最简单的整数比。
【详解】2.1厘米∶105米
=2.1厘米∶10500厘米
=2.1∶10500
=(2.1÷2.1)∶(10500÷2.1)
=1∶5000
所以这幅地图的比例尺是1∶5000。
10.34
【分析】计算套餐组合数:根据乘法原理,荤菜有3种选择,素菜有3种选择,汤有2种选择,米饭1种选择,将各类菜品的选择数相乘,得到不同套餐的组合数,这就是 “抽屉” 数量。
运用抽屉原理分配学生:用学生总数除以套餐组合数,得到每种套餐平均分配的学生数和余数。因为余数部分的学生无论选择哪种套餐,都会使至少有一种套餐的学生人数增加1,所以将商加上1,就是至少有相同套餐的学生人数。
【详解】3×3×2×1=18(种)
600÷18=33(名)……6(名)
33+1=34(名)
因此至少有34名学生吃同样的套餐。
11. 56 58 9.6//
【分析】已知地图的比例尺是1∶800000,量得甲、乙两地的公路长7厘米,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”以及进率“1千米=100000厘米”,求出甲、乙两地公路的全长;
已知客车、货车小时相遇,根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出两车的速度和,再减去客车的速度,求出货车的速度;
根据“速度×时间=路程”,分别求出相遇时客车、货车行驶的路程,再相减,即是相遇时客车比货车多行驶的路程。
【详解】全程:
7÷
=7×800000
=5600000(厘米)
5600000厘米=56千米
速度和:
56÷
=56×
=140(千米)
货车每小时行驶:
140-82=58(千米)
相遇时客车比货车多行驶:
82×-58×
=32.8-23.2
=9.6(千米)
实际甲、乙两地的公路长(56)千米,货车每小时行驶(58)千米,相遇时客车比货车多行驶(9.6)千米。
12.125.6
【分析】高减少2厘米,表面积就减少25.12平方厘米,减少的表面积也就是宽为2厘米的圆柱的侧面积,用25.12除以2计算出圆柱的底面周长,进而求出圆柱的底面积;根据圆柱的体积=底面积×高,代入数值计算出减少部分的体积;最后由减少部分的体积是原来圆柱体积的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,用减少部分的体积除以,所得结果即为这个圆柱原来的体积。
【详解】圆柱的底面周长:25.12÷2=12.56(厘米)
圆柱的底面半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)
减少部分的体积:3.14×22×2
=3.14×4×2
=3.14×8
=25.12(立方厘米)
25.12÷
=25.12÷5
=125.6(立方厘米)
因此这个圆柱原来的体积是125.6立方厘米。
13.
5
7
【分析】要保证抽到两个颜色相同的球:最差情况为先抽出红、黄、蓝、白四种颜色的各一个,只要再抽一个球,就能保证抽到两个颜色相同的球,即4+1=5个;
要保证抽到两个颜色不同的球:最差情况是先抽出红、黄、蓝、白四种颜色中一种的所有6个,只要再抽一个,就会抽到其他颜色的球,即6+1=7个。
【详解】4+1=5(个)
所以至少要抽5个球才可以保证抽到两个颜色相同的球;
6+1=7(个)
所以至少要抽7个球才可以保证抽到两个颜色不同的球。
14.B
【分析】判断栽种的棵数和成活的棵数之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】因为×100%=成活率(一定),是比值一定,符合正比例的意义,所以成活率一定,栽种的棵数和成活的棵数成正比例。
故答案为:B
15.A
【分析】根据圆柱侧面展开图的特征,圆柱的侧面沿高展开是一个长方形或正方形。如果圆柱的侧面沿高展开是一个正方形,那么这个圆柱的底面周长C和高h相等,即h=2πr。
求圆柱的高是底面半径的多少倍,用高除以底面半径即h÷r,用2πr替换h,即可求解。
【详解】设圆柱的高是h,底面半径是r;
因为圆柱的侧面展开图是个正方形,所以h=2πr。
h÷r
=2πr÷r
=2π
它的高是底面半径的2π倍。
故答案为:A
16.D
【分析】根据比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积,据此逐项分析,进行解答。
【详解】A.6∶15与2∶3
2×15=30;3×6=18
30≠18,所以6∶15不能与2∶3组成比例。
B.2∶0.3与2∶3
2×3=6;0.3×2=0.6
6≠0.6,所以2∶0.3不能与2∶3组成比例。
C.1∶与2∶3
1×3=3;×2=
3≠,所以1∶不能与2∶3组成比例。
D.∶与2∶3
×3=;×2=
=,所以∶与2∶3能组成比例。
能与2∶3组成比例的是∶。
故答案为:D
17.B
【分析】温差是指一天中最高气温与最低气温的差值。
最高气温为3℃,与0℃之间相差3℃,最低气温为﹣3℃,与0℃之间相差3℃,温差计算就是6℃。
【详解】最高气温为3℃,与0℃之间相差3℃;
最低气温为﹣3℃,与0℃之间相差3℃;
则3℃+3℃=6℃
故答案为:B
18.C
【分析】已知左图是小华把原图按1∶a缩小后的图片,缩小后的长度是36cm,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,求出原图实际的长度;
已知右图是小丽把原图缩小后的图片,缩小后的长度是18cm,根据“比例尺=图上距离∶实际距离”,求出右图的比例尺。
【详解】原图实际的长:
36÷
=36×a
=36a(cm)
右图的比例尺:
18∶36a
=(18÷18)∶(36a÷18)
=1∶2a
右图是小丽把原图按1∶2a缩小后的图片。
故答案为:C
19.×
【分析】比较负数的大小,看负号右边的数值,数值大的反而小。
【详解】﹣10<﹣8
所以一号冷柜显示的温度是﹣8℃,二号冰柜显示的温度是﹣10℃,二号冷柜的温度比较低。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】高是4cm,底面积是18cm2的圆锥,体积一定是24cm3;但体积是24cm3的圆锥有多种形状,根据圆锥体积×3=底面积×高,举例说明即可。
【详解】24×3=72=72×1=36×2=18×4=9×8
一个圆锥体的体积是24cm3;它的高可能是72cm,它的底面积可能是1cm2;还可能它的高是36cm,它的底面积是2cm2等多种情况,所以原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】这道题可设圆柱和圆锥的体积为V,高为h,分别表示出它们的底面积,再求比,即可解答此题。
【详解】假设圆锥与圆柱的体积为V,高为h,
圆柱底面积:V÷h=
圆锥底面积:V÷h×3=
∶=1∶3
所以圆柱与圆锥的底面积的比是1∶3,原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】假设原来圆柱高为1,底面直径为2,圆柱的高不变仍是1,底面直径扩大到原来的2倍,变为2×2=4,根据圆柱体积公式计算出原来圆柱体积和底面直径扩大后圆柱的体积,最后用扩大后的体积除以扩大前的体积计算扩大倍数。
【详解】2÷2=1
3.14×12×1
=3.14×1×1
=3.14
2×2÷2=4÷2=2
3.14×22×1
=3.14×4×1
=12.56
12.56÷3.14=4
所以它的体积也扩大到原来的4倍。
故答案为:×
23.√
【分析】根据长方体、正方体、圆柱的体积公式进行分析,长方体的体积=底面积×高,正方体的体积=底面积×高,圆柱的体积=底面积×高,据此解答。
【详解】因为长方体、正方体、圆柱的体积计算公式都是“底面积×高”,又因为它们底面积和高均相等;所以底面积和高均相等的正方体、长方体、圆柱相比较,它们的体积一样大。所以原题说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】根据圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高×,据此可知,圆锥的体积是等底等高圆柱的体积的,据此圆锥的体积比与它等底等高的圆柱体积小(1-)。据此解答。
【详解】1-=
圆锥的体积比与它等底等高的圆柱体积小;原题干说法正确。
故答案为:√
25.2.74;10;4;4;﹣3;
42;;6;9;10
【详解】略
26.609;7.7;9
6;;x=160
【分析】(1)先计算括号里的加法,再计算括号外的减法;
(2)先计算乘除法,再计算加法;
(3)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;减法的性质:在连减中,先把两个减数加起来,再用被减数减去两个减数的和,差不变。根据加法交换律和减法的性质,简便计算;
(4)两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,积不变,这叫做乘法分配律。根据乘法分配律,先计算9×()得到,再根据加法结合律简便计算;
(5)根据等式的性质2,方程的左右两边同时乘,再同时乘,解出x;
(6)根据比例的基本性质,将方程改写为0.25×x=1.25×32,根据等式的性质2,方程的左右两边同时除以0.25,解出x。
【详解】(1)869-(162+98)
=869-260
=609
(2)0.4÷+12×0.6
=0.4÷0.8+12×0.6
=0.5+7.2
=7.7
(3)5.75-+4.25-
=
=10-1
=9
(4)9×()+
=
=5+
=
=5+1
=6
(5)x÷=5
解:
(6)=x∶32
解:1.25∶0.25=x∶32
0.25x=1.25×32
0.25x÷0.25=40÷0.25
x=160
27.320.28平方厘米;395.64立方厘米
【分析】由图可知,圆柱的底面直径为6厘米,则底面半径为(6÷2)厘米,圆柱的高为(20-6)厘米,利用“”和“”分别求出圆柱的表面积和体积,据此解答。
【详解】表面积:3.14×6×(20-6)+2×3.14×(6÷2)2
=3.14×6×14+2×3.14×32
=3.14×6×14+2×3.14×9
=3.14×(6×14+2×9)
=3.14×(84+18)
=3.14×102
=320.28(平方厘米)
体积:3.14×(6÷2)2×(20-6)
=3.14×32×14
=3.14×9×14
=28.26×14
=395.64(立方厘米)
所以,圆柱的表面积是320.28平方厘米,圆柱的体积是395.64立方厘米。
28.27个;108块
【分析】本题可以列方程来解决,设一共有x个小朋友。如果每人分5块,则少27块饼干,由此可知饼干数为(5x-27)块;如果每人分4块,则正好分完,由此可知饼干数为4x块;最后根据饼干数不会发生变化即可列出方程。解方程即可解决。
【详解】解:设一共有x个小朋友。
解得
饼干:(块)
答:一共有27个小朋友,108块饼干。
29.60米
【分析】设小明步行的速度为x米/分,则哥哥的步行速度是3x米/分,根据家到公园的总路程,建立等量关系,即可列出方程,并求解得出答案。
【详解】解:设小明步行的速度为x米/分,则哥哥的步行速度是3x米/分。
3x×10=x×10+1200
30x=10x+1200
30x-10x=1200
20x=1200
x=1200÷20
x=60
答:小明步行的每分钟走60米。
30.68
【分析】设个位上的数字为,则十位上的数字为,根据所得的新的两位数与原数的和是154即可建立方程,得出答案。
【详解】解:设个位上的数字为,则十位上的数字为。
8-2=6
所以这个两位数为68。
答:原数是68。
31.136千米;13时
【分析】实际距离=图上距离÷比例尺,据此求出实际距离,再根据1千米=1000000厘米进行转换单位,求出实际距离是多少千米;时间=路程÷时间,据此求出行驶时间,再加上出发时间,求出到达南京的时间即可。
【详解】34÷13600000(厘米)
13600000厘米=136千米
136÷68=2(小时)
11时+2时=13(时)
答:常州到南京的实际距离是136千米;这列火车13时到达。
32.125.6立方分米
【分析】圆柱体切拼成一个近似长方体体积不变,增加的面积相当于两个长方形的面积,长方形的长等于圆柱的高,长方形的宽等于圆柱的底面半径,增加的面积已知,圆柱的高已知,先求出圆柱的底面半径,再根据圆柱体积公式V=πr2h,求出圆柱的体积。
【详解】40÷2÷10=2(分米)
3.14×22×10
=3.14×4×10
=125.6(立方分米)
答:圆柱的体积是125.6立方分米。
33.4人
【分析】根据题意得:工作总量=工作效率×工作时间,工作总量不变,即工作效率和工作时间的成绩一定,则工作效率与工作时间成反比例关系。可设需要增加的人数为x,则需要的人数为20+x,据此可列出方程,进而计算得出答案。
【详解】解:设应增加x人才能按时完成任务。
(12-2)×(20+x)=12×20
10×(20+x)=240
10×20+10x=240
200+10x-200=240-200
10x=40
10x÷10=40÷10
x=4
答:应增加4人才能按时完成。
34.100千米
【分析】由比例尺1∶6000000可知,图上距离1厘米代表实际距离6000000厘米,也就是60千米;已知两地图上距离是8厘米,实际距离也就是8个60千米,用乘法计算;已知客车和货车的路程比是5∶3,则客车行驶的路程占总路程的,求一个数的几分之几是多少用乘法计算;已知经过3小时相遇,最后用客车的路程除以时间计算出客车每小时行多少千米。
【详解】6000000厘米=60千米
8×60=480(千米)
480×
=480×
=300(千米)
300÷3=100(千米)
答:客车每小时行300千米。
35.14米
【分析】根据题意可得,图片中的巡天望远镜的高度∶实际的高度=1∶50,据此列出比例方程,并求解。注意单位的换算:1米=100厘米。
【详解】解:设巡天望远镜的实际高度为x厘米。
28∶x=1∶50
x×1=28×50
x=1400
1400厘米=14米
答:巡天望远镜的实际高度为14米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页