【期末押题卷】期末模拟高频易错培优卷(含解析)-2024-2025学年人教版数学三年级下册

文档属性

名称 【期末押题卷】期末模拟高频易错培优卷(含解析)-2024-2025学年人教版数学三年级下册
格式 docx
文件大小 175.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-28 11:42:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟高频易错培优卷
2024-2025学年人教版数学三年级下册
一、选择题
1.超市有508箱酱油,一辆货车在运别的货物的时候顺带4箱。如果要运完,大约需要这个货车顺带几次?(  )
A.127 B.128 C.126
2.图书馆的开放时间是8:30-17:30,一天共开放(  )。
A.8小时30分 B.9小时 C.9小时30分
3.傍晚,当你面向太阳时,你的右边是( )面。
A.东 B.南 C.北
4.圆圆参加学校数学节闯关游戏,如图所示,该闯关游戏的密码是下列除法竖式中的被除数,最多有( )。
A.1个 B.4个 C.5个 D.9个
5.下面商最接近50的除法算式是( )。
A.565÷8 B.350÷6 C.349÷7 D.470÷8
6.用42平方分米的布做每块400平方厘米的手帕,最多可以做(  )块。
A.1 B.10 C.100 D.1000
7.在做一道两位数乘两位数的乘法题目时,小李把一个因数中的个位数字5看成了8。由此可得乘积为980,那么原来的乘积应是( )。
A.875 B.875或950 C.950
二、填空题
8.早上当你看日出的时候,你的前面是( )面,你的后面是( )面,你的左边是( )面,你的右边是( )面。
9.900平方厘米=( )平方分米 5个星期=( )天
10.56÷8表示把56平均分成 份,每份是 。
11.两个最小的两位数相乘,积等于( ),两个最大的两位数相乘,积等于( ),最大的两位数乘最小的两位数等于( )。
三、判断题
12.复式统计表的优点是简洁明了,易于比较。( )
13.所有的小数都比整数小。( )
14.大拇指的手指甲的面积最接近1平方厘米。( )
15.小明房间的面积是16平方厘米.( )
16.65×40积的末尾有1个0。( )
17.在0.6和0.8之间的小数只有0.7。( )
18.有5个小朋友,每两个小朋友握一次手,不能重复,那么她们一共握10次手。( )
四、计算题
19.口算
1.9﹣0.9= 4000÷8= 420÷7= 350÷5=
12×6= 15×40= 30×60= 0.2+0.4=
20.用竖式计算,带﹡的题目要验算.
240÷5= ﹡413÷7= 204×3=
﹡409÷4= 804÷5= 42×12=
21.计算下面图形的面积。(单位:厘米)
五、作图题
22.如图中每个小正方形的边长表示1厘米,在方格中画出周长是24厘米的长方形,并且正好可以把它分成三个完全相同的正方形。
六、解答题
23.一辆洒水车每分钟行驶80米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒上水?
24.林场要种植500棵槐树,每排至少要种36棵,种了13排后,槐树还没种完。每排可能种了多少棵槐树?
25.手工课上老师和同学们一起做风车.老师做了12个,美美这一组4个人每人做了4个.
(1)老师和美美这一组同学一共做了多少个风车
(2)元元比老师少做了9个,老师做的风车个数是元元的多少倍
26.工人叔叔修一条拦河坝,如果每天修6米,8天可以修完。实际每天修8米,几天可以修完?
27.“六·一”儿童节,妈妈花36元钱给小丽买了3盒巧克力布丁,每盒6个,每个多少钱?
28.到超市调查下面各种食品的价钱,并按要求完成练习。
食品 乐百氏奶 雀巢冰激凌 乐事薯片 QQ糖
单价
(1)把上表填写完整。
(2)最贵的食品是什么?最便宜的呢?
(3)根据自己的调查,你还能提出什么问题?会解答吗?
答案与解析
1.A
【精讲精析】只要做出508÷4=127即可。
故答案为:A。
2.B
【解题思路】已知图书馆开放时间是上午8:30到17:30,要求一天开放时间,用结束时刻减去开放时刻,解答即可。
【精讲精析】17时30分-8时30分=9小时
故答案为:B
【要点提示】此题考查了时间的计算,开放时间=结束时刻-开放时刻。
3.C
【解题思路】东与西相对,南与北相对。根据傍晚太阳方向和方位之间的关系解答即可。
【精讲精析】太阳东升西落,傍晚面对太阳时,前面是西,后面是东,左面是南,右面是北。
故答案为:C
【要点提示】本题考查学生对方位的掌握。熟练掌握方位之间的关系是解决此题的关键。
4.B
【解题思路】三位数除以一位数时,商是两位数,表示被除数的最高位不够除,也就是被除数的最高位小于除数,所以被除数最高位只能是1、2、3、4中的一个。
【精讲精析】根据分析可知,被除数的最高位只能是1、2、3、4中的一个,有4个。
故答案为:B
5.C
【解题思路】根据除数是一位数的除法估算方法,分别求出各算式的商,即可得出结论。
【精讲精析】A.565÷8≈560÷8=70;
B.350÷6≈360÷6=60;
C.349÷7≈350÷7=50;
D.470÷8≈480÷8=60
故答案为:C。
【要点提示】三位数除以一位数估算时,将被除数估成与其接近的整百数或几百几十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。
6.B
【解题思路】先把42平方分米化成以平方厘米作单位的数,再求它里面有多少个400.据此解答。
【精讲精析】42平方分米=4200平方厘米,
4200÷400=10.5≈10(个),
答:最多可以做10个。
故选B.
7.B
【解题思路】两位数乘两位数,一个数的个位是8,所得结果的末尾是0,而0×8和5×8的结果末尾是0,所以另一个因数个位是5或者是0;如果另一个因数的末尾是0,那么这个两位数乘两位数就是□0×□8=980,经计算得10×98=980,所以原来的乘积是10×95=950;如果另一个因数的末尾是5,那么这个两位数乘两位数就是□5×□8=980,经计算得35×28=980,所以原来的乘积是35×25=875;据此解答。
【精讲精析】根据分析:原来两个因数分别是10和95:10×95=950,或者是35和25:35×25=875,则原来的乘积应是950或者875。
故答案为:B
【要点提示】本题考查两位数乘两位数的计算,关键是明确另一个因数个位上是几,再分情况计算解答。
8. 东 西 北 南
【解题思路】早上太阳在天空的东面,面对太阳就是面对正东面,后面是西面,左面是北面,右边是南面,可以亲自体验一下,据此解答。
【精讲精析】早上当你看日出的时候,你的前面是东面,你的后面是西面,你的左边是北面,你的右边是南面。
【要点提示】本题主要考查方位的辨别,注意早上太阳在天空的东面。
9. 9 35
【解题思路】(1)把900平方厘米换算成平方分米数,用900除以进率100得9平方分米;
(2)把5个星期换算成天数,用5乘进率7得35天。
【精讲精析】(1)900平方厘米=9平方分米
(2)5个星期=35天
【要点提示】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
10. 8 7
【解题思路】根据除法的意义,56÷8=7,表示把56平均分成8份,每份是7;也可以表示56里面有7个8;还可以表示56是8的7倍;还可以表示为已知两个因数的积56与其中的一个因数8,求另一个因数7的运算。
【精讲精析】56÷8表示把56平均分成8份,每份是7。
【要点提示】本题主要考查整数除法的意义。
11. 100 9801 990
【解题思路】根据题意,最小的两位数是10,最大是两位数是99,然后再进一步解答。
【精讲精析】最小的两位数是10,最大是两位数是99;
10×10=100
99×99=9801
99×10=990
所以两个最小的两位数相乘,积等于100,两个最大的两位数相乘,积等于9801,最大的两位数乘最小的两位数等于990。
【要点提示】关键是求出最小与最大的两位数,然后再进一步解答。
12.√
【解题思路】复式统计表的优点:一是复式统计表可表示多组数据;二是可以更加清晰、明了地反映数据的情况,据此判断。
【精讲精析】复式统计表可以直观简洁地表示和比较多组数据的情况,所以原题判断正确。
【要点提示】掌握复式统计表的优点是解答本题的关键。
13.×
【解题思路】小数分为整数部分和小数部分,整数部分可以是任何整数,据此可知:小数不是都比整数小,可以举例证明,据此分析判断。
【精讲精析】如 8.9>7,所以所有的小数都比整数小是错误的。
故答案为:×
14.√
【解题思路】边长是1厘米的正方形的面积是1平方厘米,而大拇指的手指甲是一个近似的正方形,它们的边长大约是1厘米,然后再进行判断即可。
【精讲精析】大拇指的手指甲的面积大约是长是1厘米的正方形的面积边长是1厘米的正方形的面积,即1平方厘米;所以大拇指的手指甲的面积最接近1平方厘米是正确的。
故答案为:√
【要点提示】本题主要考查面积单位平方厘米,从1平方厘米有多大入手去解决此类问题。
15.×
【解析】略
16.×
【精讲精析】我们可以通过求积可得65×40=2600,所以为2个0。
故答案为:×
17.×
【解题思路】0.6和0.8之间有一位小数、二位小数、三位小数……,没有限定小数位数时,两个小数之间的小数个数是无限的,据此即可解答。
【精讲精析】根据分析可知,在0.6和0.8之间的小数有无数个,原说法错误。
故答案为:×
【要点提示】如果没有确定小数的位数,两个数之间有无数个小数。
18.√
【解题思路】由于每个小朋友都要和另外的4个小朋友握一次手,一共要握了(5×4)次,即20次;又因为两个小朋友只握一次手,去掉重复计算的情况,实际只握了(20÷2)次,即10次;据此解答。
【精讲精析】(5-1)×5÷2
=4×5÷2
=20÷2
=10(次)
所以,有5个小朋友,每两个小朋友握一次手,不能重复,那么她们一共握10次手。
故答案为:√
【要点提示】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况。
19.1;500;60;70;
72;600;1800;0.6
【解题思路】根据整数乘除法的计算方法,以及小数加减法的计算方法求解即可。
【精讲精析】1.9﹣0.9=1 4000÷8=500 420÷7=60 350÷5=70
12×6=72 15×40=600 30×60=1800 0.2+0.4=0.6
【要点提示】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
20.48;59;612;102…1;160…4;504.
【精讲精析】试题分析:本题根据整数除法及乘法的运算法则列竖式计算即可,验算时可根据乘法与除法的互逆关系进行验算.
解:240÷5=48;
413÷7=59;
验算:
204×3=612;
409÷4=102…1;
验算:
804÷5=160…4;
42×12=504.
点评:整数乘法的法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来.(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.)
整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.
21.36平方厘米、25平方厘米、14平方厘米
【解题思路】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,代入数据计算即可。
【精讲精析】9×4=36(平方厘米)
5×5=25(平方厘米)
7×2=14(平方厘米)
三个图形的面积分别是36平方厘米、25平方厘米、14平方厘米。
22.见详解
【解题思路】利用长方形的周长=(长+宽)×2,则它的长和宽相加应该是12厘米,要正好把它分成三个完全相同的正方形,所以长方形的长应该是宽的三倍,则长和宽总共是4份,其中一份为:12÷4=3(厘米),求得的是宽的长度,再根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算求得长的长度,为:3×3=9(厘米)所以长方形的宽是3厘米,长是9厘米,由此作图。
【精讲精析】长方形的长与宽的和为:
24÷2=12(厘米)
1+3=4
12÷4=3(厘米)
3×3=9(厘米)
所以长方形的宽是3厘米,长是9厘米。
23.4000平方米
【解题思路】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出5分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是10米,利用长方形的面积公式=长×宽,代入数据,解答即可。
【精讲精析】
(平方米)
答:能给4000平方米大的地面洒上水。
【要点提示】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系以及长方形的面积计算,熟记公式是解答本题的关键。
24.36棵或37棵或38棵
【解题思路】总共要种500棵槐树,每排至少要种36棵,种了13排,还没种完,说明每排可以种的比36棵;每排棵要多。每排种36棵槐树时,13排一共种了468棵;每排种37棵槐树时,13排一共种了841棵;每排种38棵时,13排一共种了498棵。每排种39棵时,13排一共要种507棵,比树的总数多,不够种。
【精讲精析】(棵)
(棵)
(棵)
(棵)
507>500>494>481>468
答:每排可能种了36棵槐树,也可能种了37棵槐树,还可能种了38棵槐树。
【要点提示】本题考查学生对于两位数乘两位数的计算能力。解决此题时,将每排种36棵和36棵以上的情况列举出来,然后和树的总量进行比较,就能得出结论。
25.(1)12+4×4=28(个) (2)12÷(12-9)=4
【解析】略
26.6天
【解题思路】根据题意,每天修6米,8天可以修完,可计算出总河坝的总长度,8个6米,用乘法计算,再根据总长里面包含几个8米,用除法计算,就可求出完成需要的天数。
【精讲精析】,

答:6天可以修完。
【要点提示】解答此题的关键,求出河坝的总长度,再根据总长度除以每天修的米数就是修完需要的天数。
27.2元
【解题思路】根据题意可知,买巧克力布丁的钱÷巧克力布丁的盒数=每盒巧克力布丁的价钱,每盒巧克力布丁的价钱÷每盒巧克力布丁的个数=每个巧克力布丁的价钱,依此计算。
【精讲精析】36÷3=12(元)
12÷6=2(元)
答:每个巧克力布丁2元。
【要点提示】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每盒巧克力的价钱是解答此题的关键。
28.(1)3.5;8.5;3.8;3.2
(2)最贵的是雀巢冰激凌,最便宜的是QQ糖。
(3)问题:最贵的食品比最便宜的食品贵多少钱?
8.5-3.2=5.3(元)
【解题思路】(1)题填表要求通过调查知道表中商品的价格。
(2)题根据上面填的表解答就不难,只要对比这几种商品的价格,不难知道最贵的是雀巢冰激凌,最便宜的是QQ糖。
(3)问题不唯一。如,最贵的食品比最便宜的食品贵多少钱?用最贵的商品价格减去最便宜的商品价格,即可解答。
【精讲精析】(1)3.5;8.5;3.8;3.2
(2)最贵的是雀巢冰激凌,最便宜的是QQ糖。
(3)问题:最贵的食品比最便宜的食品贵多少钱?
8.5-3.2=5.3(元)
答:最贵的食品比最便宜的食品贵5.3元。
【要点提示】本题考查的是对小数的认识以及小数的减法的应用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录