【期末押题卷】期末模拟高频易错培优卷(含解析)-2024-2025学年苏教版数学四年级下册

文档属性

名称 【期末押题卷】期末模拟高频易错培优卷(含解析)-2024-2025学年苏教版数学四年级下册
格式 docx
文件大小 210.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-28 12:24:16

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟高频易错培优卷
2024-2025学年苏教版数学四年级下册
一、选择题
1.,这是根据(  )进行简便运算的。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
2.在使用计算器计算“2354+2132”时,不小心把“2132”按成了“2123”,只需要按下面的( )键后再输入“2132”就可以了。
A. B. C.
3.比一亿少一千万的数是( )。
A.90000000 B.99000000 C.99900000 D.99990000
4.李老师的身份证号码是220322197503051142,李老师的生日是( )月。
A.3 B.4 C.5 D.11
5.下面能围成三角形的是( )。
A.1cm、2cm、3cm B.2cm、3cm、4cm C.2cm、3cm、5cm
6.一枚1元硬币大约重6克,10亿枚同样的硬币大约重( )吨。
A.60 B.600 C.6000
二、填空题
7.淘气的位置是(3,6),淘气在第3组,第 排。
8.用字母表示数,加法结合律可以写成 ,乘法分配律可以写成 。
9.3003000000是由( )个亿和( )个万组成的。
10.在数位顺序表上,万位的右边一位是( )位,左边一位是( )位。从个位起向左数,第六位是( )位,第( )位是千万位。
11.一个三角形中,,,( )°,这个三角形按角分是( )三角形。
12.两个数的积是450,一个乘数扩大10倍,另一个乘数不变,现在的积是( )。
13.要使“325□878”这七位数约等于326万,“□”里最小填( ).
三、判断题
14.80570608这个八位数中所有的0都要读出来。( )
15.一个数含有个级和万级,这个数一定是八位数。( )
16.估算597×49时,可以把597看作600,把49看作50来估算,因为600×50=30000,所以597×49≈30000。( )
17.乘法算式中(乘数不为0),一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数也扩大为原来的10倍,积就扩大为原来的100倍。( )
18.两个乘数的末尾都没有0,积的末尾最多可能出现三个0。 ( )
19.同一平面内,数对(x,2)与数对(y,2)表示的位置在同一列。( )
20.一辆卡车装40头猪,每头猪重100千克,正好能安全通过承重量是4吨的一座桥。( )
四、计算题
21.直接写出得数。


31亿-5亿=
22.列竖式计算。
285×32= 15×409= 820×28= 27×321=
23.脱式计算。(能简算的要简算)
7000÷25÷4 28×15+72×15 8×6×125 102×36 750÷[(38-13)×2]
24.算出下面和的度数。
五、作图题
25.平面上有四个点,位置分别是:A(2,2),B(6,2),C(6,5)、D(2,5),顺次连接点A、B、C,D,A,能否围成长方形?在下图中画一画。
26.按要求在下面的格子图中画图。
(1)把长方形向下平移3格,再向左平移4格,画出平移后的图形。
(2)把三角形绕点顺时针旋转90度。
(3)补全图形3,使它成为轴对称图形。
六、解答题
27.在“我读书·我快乐”读书活动中,明明看一本268页的科普书,前6天平均每天看18页,剩下的准备每天看20页,还要几天看完这本书?
28.一个等腰梯形的上底是6厘米,下底是8厘米,一条腰是7厘米。围成这个等腰梯形至少需要多少厘米的铁丝?
29.一个等腰三角形的周长是27厘米,底比腰短3厘米。它的底是多少厘米?腰是多少厘米?(先画出线段图,再解答)
30.一辆客车的行驶速度是105千米/时,从上海到北京大约要行驶12小时。从上海到北京的高速公路全长大约是多少千米?
31.甲、乙两地之间的距离是456千米。一辆汽车要从甲地到乙地,已经行驶了2小时,剩下的路程比已经行驶的少4千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?(根据题意画出线段图,再解答)
32.实验小学组织同学去参观晋国博物馆。第一天去参观的人数比第二天多220人,已知第一天去参观的人数是第二天的3倍,两天各有多少人去参观晋国博物馆?(先画出线段图,再解答)
33.修路队修一条路,第一天修了800米,第二天上午修了600米,下午修了400米,平均每天修多少米
34.小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。小明和小红原来各有多少枚邮票?(先画线段图再解答)
35.学校派李老师去商店购买35个足球,甲、乙两个商店每个标价都是45元,现在两个商店都在举行优惠活动。
(1)甲商店规定买满10个以上每个优惠5元,在甲商店购买共需多少元?
(2)乙商店规定买10个送1个,多买多送,在乙商店购买共需多少元?
(3)应去哪个商店购买更划算?可以比在另一个商店买省多少元?
36.甲乙两地相距895千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了5小时,剩下的路程比已经行的多145千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/小时?
答案与解析
1.A
【解题思路】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加;用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答。
【精讲精析】46×98+46×2
=46×(98+2)
=46×100
=4600
这是根据乘法分配律进行简便运算的。
故答案为:A
【要点提示】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。
2.C
【解题思路】是改错键,按错数以后通过这个键进行修改,而不需要全部清除后再重新操作。
【精讲精析】在使用计算器计算“2354+2132”时,不小心把“2132”按成了“2123”,只需要按下面的键后再输入“2132”就可以了。
故答案为:C
【要点提示】ON是开机键,OFF是关机键,AC是消除键,CE是改错键,有些计算器开机键、关机键、消除键为同一个键。
3.A
【解题思路】10个一千万是一亿,所以比一亿少一千万的就是九千万。根据多位数的写法法则:从高位起,一级一级地往下写;哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上面写0。因此九千万就在千万位上写9,其他数位上面都写0即可。
【精讲精析】九千万写作:90000000
比一亿少一千万的数是90000000。
故答案为:A
4.A
【解题思路】由题意可得,身份证的第7-14位表示出生日期,其中第7-10位是出生的年份,据此解答即可。
【精讲精析】李老师的身份证号码是22032219750305114,出生日是1975年3月5日。
故答案为:A。
【要点提示】本题是考查身份证的数字编码问题,身份证上:
1、前六位是地区代码;
2、7--14位是出生日期;
3、15-17位是顺序码,其中第17位奇数分给男性,偶数分给女性;
4、第18位是校验码。
5.B
【解题思路】根据三角形三边的关系可知,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,由此判断即可。
【精讲精析】由三角形三边的关系可知,
A.因为1cm+2cm=3cm,所以不能组成三角形;
B.因为2cm+3cm>4cm,所以能组成三角形;
C.因为2cm+3cm=5cm,所以不能组成三角形
故答案为:B
【要点提示】此题考查的是三角形的三边关系的,根据三角形的性质进行判断。
6.C
【解题思路】一枚1元的硬币约重6克,10亿枚就是10亿个6克,根据整数乘法的意义,用6克乘10亿,就是这些硬币的克数,再除以进率1000000就是吨数.
【精讲精析】6×10亿=6000000000(克)
6000000000÷1000000=6000(吨)
故答案为:C
【要点提示】此题是考查质量的单位换算、整数乘法的应用.单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
7.6
【解题思路】数对中的第一个数字表示列,第二个数字表示行,列就是组,行就是排,据此解答即可。
【精讲精析】淘气的位置是(3,6),淘气在第3组,第6排
【要点提示】掌握用数对表示位置的方法是解题的关键。
8. a+b=b+a (a+b)×c=a×c+b×c
【解题思路】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。a+b=b+a;乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。(a+b)×c=a×c+b×c。
【精讲精析】用字母表示数,加法结合律可以写成a+b=b+a,乘法分配律可以写成(a+b)×c=a×c+b×c。
9. 30 300
【解题思路】将3003000000分成三级,个级、万级和亿级,亿级上的数表示有几个亿,万级上的数表示有几个万,个位上的数表示有几个一,据此解答即可。
【精讲精析】3003000000是由30个亿和300个万组成的。
10. 千 十万 十万 八
【解题思路】数位顺序表从右往左依次是:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……;根据这个顺序,我们可以确定每个数位左右相邻的数位以及从个位起向左数特定数位的位置;据此可解此题。
【精讲精析】由分析可知,在数位顺序表上,万位的右边一位是千位,左边一位是十万位。从个位起向左数,第六位是十万位,第八位是千万位。
11. 100 钝角
【解题思路】三角形的内角和是180°,已知一个三角形的两个内角,要求第三个内角,三角形的内角和-两个内角的度数之和=第三个内角的度数,据此计算;三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此解答。
【精讲精析】180°-(54°+26°)
=180°-80°
=100°
三个角中有一个是钝角,所以此三角形是钝角三角形。
【要点提示】此题主要考查三角形的内角和以及三角形根据角的大小进行分类,熟知三角形的内角和为180°以及三角形根据角的大小是如何分类的,是解决本题的关键。
12.4500
【解题思路】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外)。
【精讲精析】450×10=4500
两个数的积是450,一个乘数扩大10倍,另一个乘数不变,现在的积是(4500)。
【要点提示】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。
13.5
14.√
【解题思路】根据亿以内数的读法进行判断即可。
【精讲精析】80570608读作:八千零五十七万零六百零八,每个0都要读出来。
故答案为:√
【要点提示】本题主要考查了亿以内数的读法,熟练掌握相关数的读法是解决本题的关键。
15.×
【解题思路】根据数位顺序表里万级和个级的位置的,进行判断即可。
【精讲精析】因为个级在第一位,万级在第五位,所以当一个数是五位数时就含有了个级和万级,所以判断错误。
【要点提示】本题准确判断数位顺序表里各个数位的位置是关键。
16.√
【解题思路】三位数乘两位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,将两位数估成与其接近的整十数,再相乘求积,据此解答。
【精讲精析】597×49≈600×50=30000,则原题说法正确。
故答案为:√
【要点提示】本题考查三位数乘两位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求出因数的近似数。
17.√
【解题思路】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答。
【精讲精析】乘法算式中,两个因数都扩大为原来的10倍,那么积就扩大为原来的100倍。
故答案为:√。
【要点提示】因数×因数=积,两个因数都扩大为原来的10倍时,(因数×10)×(因数×10)=因数×因数×100=积×100。
18.×
19.×
【解题思路】根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此判断即可。
【精讲精析】数对(x,2)与数对(y,2)第二数字相同,即行数相同,所以同一平面内,数对(x,2)与数对(y,2)表示的位置在同一列,说法不正确。
故答案为:×
20.×
【解题思路】用每头猪的重量乘猪的头数,计算出猪的总质量进行单位换算,应注意考虑到卡车本身的重量,由此进行解答。
【精讲精析】40×100=4000(千克)
4000千克=4吨
卡车本身也有重量,卡车重量+4吨>4吨
故答案为:×
【要点提示】完成本题关键是要考虑到用猪的重量加上卡车的自重。
21.5400;5400;160;15
40000;31;710;1
6000;120;131;26亿
22.9120;6135;22960;8667
【解题思路】三位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
【精讲精析】285×32=9120;15×409=6135;820×28=22960;27×321=8667
;;;
23.70;1500;6000;
3672;15
【解题思路】根据除法的性质;乘法的分配律;乘法的结合律进行简便计算,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的运算顺序进行计算。
【精讲精析】7000÷25÷4
=7000÷(25×4)
=7000÷100
=70
28×15+72×15
=15×(28+72)
=15×100
=1500
8×6×125
=8×125×6
=1000×6
=6000
102×36
=(100+2)×36
=100×36+2×36
=3600+72
=3672
750÷[(38-13)×2]
=750÷[25×2]
=750÷50
=15
24.∠A=42°;∠D=115°
【解题思路】(1)∠ACB等于180°减80°,∠A等于180°减去∠B和∠ACB,据此即可解答;
(2)四边形内角和等于360°,用360°减90°,再减∠A和∠C,即等于∠D的度数,据此即可解答。
【精讲精析】(1)∠ACB=180°-80°=100°
∠A=180°-∠B-∠ACB
=180°-38°-100°
=142°-100°
=42°
(2)∠D =360°-90°-∠A-∠C
=270°-40°-115°
=230°-115°
=115°
25.能 ;【解题思路】数对的第一个数表示列,第二个数表示行,据此标出各点,再顺次连结各点即可画出长方形。
【精讲精析】
画图如下:
顺次连接A、B、C、D、A,能画成长方形。
26.【解题思路】(1)根据平移的特征,把图中长方形的各顶点分别向下平移3格,再向左平移4格,依次连结即可得到平移后的图形。
(2)根据旋转的特征,图中三角形绕点顺时针旋转,点的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形。
(3)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的上边画出下半图的关键对称点,依次连结即可。
【精讲精析】(1)把长方形向下平移3格,再向左平移4格,画出平移后的图形(下图红色部分)。
(2)把三角形绕点顺时针旋转90度(下图绿色部分)。
(3)补全图形3,使它成为轴对称图形(下图蓝色部分)。
【要点提示】作平移后的图形、作旋转一定度数后的图形、作轴对称图形,对应点(对称点)位置的确定是关键。
27.8天
【解题思路】看的总页数=每天看的页数×看的天数,用书的总页数减去看的总页数就是剩下的总页数,再根据天数=剩下总页数÷20解题即可。
【精讲精析】18×6=108(页)
(268-108)÷20
=160÷20
=8(天)
答:还要8天看完这本书。
28.28厘米
【解题思路】已知等腰梯形的上底是6厘米,下底是8厘米,一条腰是7厘米。因为是等腰梯形,所以两条腰的长度相等,另一条腰的长度也是7厘米。求围成这个等腰梯形需要铁丝的长度,也就是求它的周长,就是把四条边的长度相加。
【精讲精析】6+8+7×2
=6+8+14
=28(厘米)
答:围成这个等腰梯形至少需要28厘米的铁丝。
29.
底7厘米;腰10厘米
【解题思路】等腰三角形的周长=腰长×2+底边长,当三条边长相等时,边长为(27+3)÷3,底边比腰短3厘米,用此时的边长减去3就是底边的长度。
【精讲精析】根据底边和腰的长度关系作图:
腰:(27+3)÷3=30÷3=10(厘米)
底:10-3=7厘米
答:它的底是7厘米,腰是10厘米。
【要点提示】本题考查的是等腰三角形三边关系的实践应用,要根据等腰三角形两腰相等的特点进行分析,画出线段图,对解题有很大帮助。
30.1260千米
【解题思路】已知速度是105千米/时,时间是12小时,要计算出路程,根据路程=速度×时间,代入数据计算即可。
【精讲精析】105×12=1260(千米)
答:从上海到北京的高速公路全长大约是1260千米。
【要点提示】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
31.线段图见详解;115千米/小时
【解题思路】用甲、乙两地之间的距离加上4千米,求出已经行的路程的2倍是多少;然后除以2,算出已经行的路程是多少;根据速度=路程÷时间,用已经行的路程除以已经行的时间,求出这辆汽车的平均速度是多少千米/时。依此解答。
【精讲精析】线段图如下:
(456+4)÷2
=460÷2
=230(千米)
230÷2=115(千米/小时)
答:这辆汽车的平均速度是115千米/小时。
32.图见详解;第一天330人,第二天110人
【解题思路】由题可知,第一天参观的人数是第二天的3倍,所以将第二天参观的人数看作1份,那么第一天参观人数就是3份,第一天参观人数就比第二天多了2份,对应多的220人,故用220人除以2即可求得第二天参观的人数,再用第二天的人数乘3,即可求得第一天参观的人数,据此作答。
【精讲精析】
220÷(3-1)
=220÷2
=110(人)
110×3=330(人)
答:第一天有330人,第二天有110人。
33.:900米.
【精讲精析】:要求平均每天修多少米,先求出第一天和第二天一共修了多少米,再用总米数除以天数就是平均每天修的米数.
34.画图见详解
小明48枚;小红42枚
【解题思路】已知小明给了小红3枚后,两人邮票一样多,说明小明原来比小红多6枚邮票,也就是把小明的枚数减少6枚,两人的数量就相等。那么总数减少6枚的时候,即90-6=84(枚),即84枚相当于小红枚数的2倍,从而可先求出小红的枚数,进而求出小明原来有多少枚邮票。
【精讲精析】
小红:
(90-3×2)÷2
=84÷2
=42(枚)
小明:90-42=48(枚)
答:小明原来有48枚邮票,小红原来有42枚邮票。
【要点提示】此题属于和差问题,此题重点应理解出“小明原来比小红多6枚邮票”,然后根据关系式“(和-差)÷2=小数”求出小红的枚数,进而求出小明原来的枚数。
35.(1)1400元
(2)1440元
(3)40元
【解题思路】(1)甲商店每个标价45元,由于买10个以上每个优惠5元,实际每个足球只要45-5=40(元),再乘35即等于在甲商店购买需要的钱数。
(2)乙商店规定买10个送1个,买35个实际只支付了35-3=32(个)的钱,用每个足球的单价乘32即可解答。
(3)比较两个商店需要钱数的多少即可知去哪个商店买更划算,用多的减少的即等于等于省的钱数。
【精讲精析】(1)35×(45-5)
=35×40
=1400(元)
答:在甲商店购买共需1400元。
(2)买35个足球送3个,实际支付35-3=32(个)的钱;
32×45=1440(元)
答:在乙商店购买共需1440元。
(3)因为1400元<1440元
所以去甲商店购买更划算;
1440-1400=40(元)
答:去甲商店购买更划算,比在另一个商店买省40元。
【要点提示】分析清楚各个商店的优惠方案是解答本题的关键。
36.75千米/时
【精讲精析】(895-145)÷2
=750÷2
=375(千米)
375÷5=75(千米/时)
答:这辆汽车的平均速度是75千米/时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录