【暑假专项培优】专题22 经济问题—小升初奥数思维之典型应用题精讲精练讲义(通用版)

文档属性

名称 【暑假专项培优】专题22 经济问题—小升初奥数思维之典型应用题精讲精练讲义(通用版)
格式 docx
文件大小 286.8KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2025-06-28 12:27:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初奥数思维之典型应用题精讲精练讲义(通用版)
专题22 经济问题
【第一部分:知识归纳】
一、基本概念
1、经济问题是研究成本、售价、利润、折扣等商业活动中数量关系的数学问题,主要涉及买卖交易中的各种计算。
2、核心要素:
进价(成本价):商品的购入价格
售价:商品的销售价格
利润:售价 - 进价
利润率:利润 ÷ 成本 × 100%
折扣:现价 ÷ 原价 × 10
二、六大核心公式
1. 基础利润公式
利润 = 售价 - 成本
利润率 = 利润 ÷ 成本 × 100%
2. 售价公式
售价 = 成本 × (1 + 利润率)
售价 = 原价 × 折扣
3. 成本公式
成本 = 售价 ÷ (1 + 利润率)
4. 折扣公式
实际付款 = 标价 × 折扣
折扣 = 实际付款 ÷ 标价
三、五大经典题型
题型1:基础利润计算
例题:一件衣服进价120元,售价150元,利润率是多少?
解答:利润 = 150 - 120 = 30元
利润率 = 30 ÷ 120 × 100% = 25%
题型2:折扣问题
例题:某商品标价200元,打八折后再打九折,最终售价多少?
解答:第一次折扣:200 × 0.8 = 160元
第二次折扣:160 × 0.9 = 144元
或直接计算:200 × 0.8 × 0.9 = 144元
题型3:盈亏问题
例题:商店以每件60元购进50件商品,以每件80元售出30件后,剩余打七折销售。最终盈利多少?
解答:总成本:60 × 50 = 3000元
前30件收入:80 × 30 = 2400元
后20件收入:(80×0.7)×20 = 1120元
总收入:2400 + 1120 = 3520元
利润:3520 - 3000 = 520元
题型4:复合利润
例题:某商品按50%利润率定价,打八折后仍盈利20元。求成本价。
解答:设成本为x元
定价:1.5x
售价:1.5x × 0.8 = 1.2x
利润:1.2x - x = 0.2x = 20
解得:x = 100元
题型5:分批销售
例题:水果店购进一批苹果,按50%利润定价。售出60%后,剩余打五折售完。实际总利润率是多少?
解答:设成本为100元,数量10个
总成本:100 × 10 = 1000元
前6个售价:150 × 6 = 900元
后4个售价:(150×0.5)×4 = 300元
总收入:900 + 300 = 1200元
总利润:1200 - 1000 = 200元
总利润率:200 ÷ 1000 × 100% = 20%
四、解题四步法
步骤1:明确已知量
区分成本、售价、利润、折扣等
步骤2:选择公式
根据问题类型选择合适的公式
步骤3:计算求解
注意单位统一和分步计算
步骤4:验证结果
检查计算是否合理
五、易错点与技巧
1、常见错误
混淆利润率基数:误将利润除以售价计算
折扣叠加错误:直接将折扣率相加
单位不统一:成本与售价单位不一致
分批计算遗漏:忽略部分销售情况
2、解题技巧
设定基准值:如设成本为100元简化计算
分步计算法:复杂问题分步解决
表格整理法:
项目 数量 单价 总价
购进 50 60 3000
销售1 30 80 2400
方程法:设未知数建立方程
【第二部分:能力提升】
1.第五代移动通信技术(简称5G)是具有高速率、低时延和大连接特点的新一代宽带移动通信技术,是实现人机物互联的网络基础设施。某通信公司某年推出5G套餐如下。
每月128元套餐 国内流量50GB;国内通话800分钟
超出部分资费 国内流量5元/GB,满15元后的按2.8元/GB; 国内通话0.15元/分钟
(1)王老师办理了每月128元的5G套餐。7月份他用手机上网共用国内流量45GB,拨打国内电话880分钟。7月份王老师的手机话费是多少元?
(2)8月份,王老师的话费是150元。这个月国内通话只有580分钟。请你算一算,王老师用了多少国内流量?
2.2024年9月1日起,我国实行新的税率标准,费用扣除标准调高为3500元/月。如表是工资、薪金所得项目税率表:
级数 全月应纳税所得额 税率%
1 不超过1500元的部分 3
2 超过1500元至4500元的部分 10
3 超过4500元至9000元的部分 20
4 超过9000元至35000元部分 25
5 超过35000元至55000元部分 30
...... ...... ......
表中“全月应纳税所得额”是指从月工资、薪金收入中减去3500元后的余额,它与相应税率的乘积就是应交的税款数。则在这种税率实行期间:
(1)张先生某个月的工资、薪金收入为8000元,该月份他应交税多少?
(2)范老师某月交纳了2245元个人所得税,该月份范老师工资、薪金收入共是多少元?
3. 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中损耗为10%,商店想要获得25%的利润率,售价每千克应该是多少元?
4.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下(不足1千瓦时按1千瓦时计算):
分档 月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.50
第二档 241~400 0.53
第三档 400以上 0.79
(1)小明家上月用电250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月缴纳电费共157.1元,她家上月用电多少千瓦时?
5.为鼓励居民节约用电,珠海市实行阶梯电费,居民生活用电夏季(5月-10月)收费标准如下表,请看表回答下面的问题。
档次 每户每月用电量 执行电价(元千瓦时)
第一档 0-260千瓦时 0.60
第二档 261-600千瓦时 0.65
第三档 601千瓦时及以上部分 0.90
(1)明明家5月份付了108元电费,他家5月份用电多少千瓦时
(2)聪聪家6月份用电280千瓦时,应付多少电费
6.某市居民每月的用水量原来每立方米3.8元,从今年9月开始做如下调整:
用水量 20立方米及以下 超过20立方米的部分
收费标准 每立方米3.8元 每立方米4.8元
吴大伯家今年9月的用水量按以前的收费标准要交96.9元,按新的收费标准要交多少元?
7.甲、乙两个班去买苹果,价格如下:
不超过30千克 超过30千克,不超过50千克 超过50千克
3元/千克 2.5元/千克 2元/千克
甲班共买了两次(第二次买的比第一次多),一共买了70千克,用了189元,乙班一次共买了70千克。
(1)甲班比乙班多付多少元钱?
(2)甲班两次各买了几千克?
8.为加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用如下水费计费方式,用水量不超过6吨,每吨2元,超过6吨不超过10吨的部分每吨4元,超出10吨的部分。每吨7元。
(1)某用户4月份用水9吨,则应收水费多少元
(2)另一位用户8月份的水费为49元,求该用户8月份的用水量
9.某快递公司对从A地发往B地的快件的运费收费标准是:快件重量不超过10千克,每千克收费8元:如果超过10千克,超出部分按每千5元收费,已知甲乙二人向该公司各投递一个快件,甲比乙多交了34元,求甲乙的快件的重量。(甲乙的快件的重量都是整千克数)
10.五(1)班有 52名师生拍照合影,每人一张合影照片,一共需要付多少元?
合影价格表 定价:27.5 元(含5张照片) 加印一张2.5元
11.某市居民用水收费标准如表:王阿姨家5月份交水费150元,王阿姨家5月用水多少吨?
用水量 收费标准
每月用水不超过15吨 2.8元/吨
每月用水超过15吨 超过部分3.6元/吨
12.某停车场采用按时分段计费的方法收取停车费,收费标准如下表。
停车时间 收费标准
2小时及以内 5元
2小时以上部分 每小时2.5小时(不足1小时按1小时计算)
(1)强强家的汽车在该停车场停了5.6小时,要付多少元停车费?
(2)如果强强的爸爸付了7.5元停车费,那么他们的汽车最多能在该停车场停几小时?
13.妙妙一家在植物园观赏雪景和蜡梅共用时3.5时,需要交多少元的停车费?
收费标准 1小时以内(包含1小时)3元
超过1小时,超出部分每小时2.4元 注:不足1小时按1小时计费
14.某市按以下规定每月收取天然气费:每户每月用天然气不超过30立方米的用户按每立方米2.4元收费,超过30立方米的部分每立方米加收50%。小芳家今年五月份缴天然气费126元,她家今年五月份用天然气多少立方米?
15. 在广东省恩平市工作的王叔叔将一包重 3.2kg 的恩平特产到快递公司把特 产寄到老家福建省。某快递公司的收费标准如下表,按照下表的规定,张叔 叔应付快递费多少元。
计费方式 收费标准/元
省内 省外
1kg及以内 12 20
超过1kg,没1kg(不足1kg按1kg收费) 5 10
16.平价商场经销的甲、乙两种商品,甲种商品每件售价60元,利润率为 50%:乙种商品每件进价50元,售价80元。
(1)甲种商品每件进价为40元,每件乙种商品利润率为   。
(2)在“元旦”期间,该商场只对甲乙两种商品进行如下的优惠促销活动:
打折前一次性购物总金额 优惠措施
少于等于 450 元 不优惠
超过 450 元,但不超过 600 元 按售价打九折
超过 600 元 其中600元部分八点二折优惠,超过600元的部分打三折优惠
按上述优惠条件,若小华一次性购买乙种商品实际付款504元,求小华在该商场购买乙种商品多少件?
17.某地打固定电话每次前3分钟收费0.2元,超过3分每分收费0.1元(不足1分按1分算),淘气的爸爸一次通话的时间是9分28秒,他这次通话的费用是多少元?
18.某区对用户的用电收费标准规定为:每月每户用电不超过 10 度的部分,按每度 0.45 元收费,超过 10 度而不超过 20 度的部分, 按每度 0.80 元收费, 超过 20 度的部分, 按每度 1.50 元收费, 某月甲用户比乙用户多交电费 7.10 元,乙用户比丙用户多交 3.75 元,那么甲、乙、丙三用户共充电费多少元?(用电都按整度数收费)
19.为了加强市民的节电意识,国家采用价格调控手段促进节约用电。推行如下居民用电收费办法:每户用电按:1—60千瓦时,61—100千瓦时,101—150千瓦时,150千瓦时以上“分段”计费。下表是某户居民今年4、5月份的用电量和缴电费收据。
月份 用电量/千瓦时 电费/元
4 50 25.00
5 80 38.00
(1)请你算一算:1-60千瓦时,61-100千瓦时这两段1千瓦时的电费是多少元?
(2)若该户居民6月份用电量是90千瓦时,应缴电费多少元?
20.出租车收费标准,3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。行驶6.3km要付多少钱?
21.妙妙家安装的是分时电表,收费标准如下。妙妙家7月份的用电量是 250度,谷时用电量是峰时的,妙妙家7月份应付电费多少元?
时段 峰时(8:00~次日8:00) 谷时(21:00~21:00)
单价(元/度) 0.5 0.3
22.(分段计费) 某区对用电的收费标准规定如下: 每月每户用电不超过 10 度的部分,按每度 0.45 元收费; 超过 10 度而不超过 20 度的部分, 按每度 0.80 元收费; 超过 20 度的部分, 按每度 1.50 元收费。某月甲用户比乙用户多交电费 7.10 元,乙用户比丙用户多交 3.75 元, 那么甲、乙、丙三用户共交电费多少元? (用电都按整度数收费)
23.张老师在某停车场停车,离开时交了20元,停车场收费标准如下图。算一算,张老师在这个停车场最长停了多少小时?
①前1小时内收6元。 ②超过1小时的,每半小时加收3.5元。 (不足半小时,按半小时计算)
24.某市为了节约用水,规定:每户每月用水量不超过最低限量时,只付基本费8元和定额损耗费c元();若用水量超过时,除了付同上的基本费和损耗费外,超过部分每付b元的超额费。(a、b、c均为正整数)
某市一家庭今年二月份和三月份的用水量和支付费用如下表所示:
用水量() 交水费(元)
二月份 16 27
三月份 30 83
根据上述表格中的数据,求a、b、c的值。
25.为鼓励用户打手机,某电信公司规定如下话费计算方法:每月通话时间不超过100分钟,按每分钟0.5元计费,每月通话上超过100分钟,超出部分按每分钟0.4元计费.
(1)某用户2003年8月份交电话费68元,那么该用户8月份打电话多少分钟?
(2)某用户2003年9月份平均每分钟话费0.44元,那么该用户9月份应交电话费多少元?
26.某市为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制度,若每月用水量不超过15 吨(含15吨),则每吨按政府补贴优惠价m元收费;若每月用水量超过15 吨,则超过部分每吨按市场价n元收费,小坤家10月份用水17吨,交水费37元,11月份用水21吨,交水费51元。
(1)求每吨水的政府补贴优惠价和市场价分别是多少?
(2)小坤家12月份交水费58元,则他家用水多少吨?
27.某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,接每吨1.2元收赞:如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?
28.某商场对顾客实行优惠,规定:
⑴如果一次购物不超过 200 元则不予折扣;
⑵如果一次购物超过 200 元,但不超过 500 的按标价给予九折优惠;
⑶如果一次购物超过 500 元的,其中500 元按第(2)给予优惠,超过 500 元的部分则给予八折优惠.
问:某人两次去该商场购物,分别付款 168元和 423 元,如果他只去一次购物,购买同样多的商品,则他应付款的钱数是多少?
29.停车场的收费标准如右表,方老师停车7.8小时,应交停车费多少元?
时间 收费标准
3小时以内 6元
超过3小时 每小时加收0.5元
半小时以内免费,不够1小时按1小时计
30.某市的上网收费标准如下表。
收费方式 上网时间 收费标准
包月上网 不限时 60元/月
限时上网 不超过40小时 25元/月
超过40小时的部分 (不满1小时的按1小时计算) 0.8元/时
31.奇奇和妙妙两人在图书馆结束学习后,同乘一辆出租车回家,最终车费32.2元,他们各自应承担多少元车费
32.某超市对顾客实行优惠购物,规定如下:⑴若一次性购物少于 200元,则不予优惠;⑵若一次性购物超过 200元,但不超过500元,按标价的九折优惠;⑶若一次性购物超过 500 元,其中 500 元以下的部分(含500 元)给予九折优惠,超过 500元部分给予八折优惠。小李两次去超市购物,分别付款 198元和 554元,现在小张决定一次性购买小李分两次所购的物品,他需付款多少元?
33.(折扣问题)某商场对顾客实行优惠,规定:
⑴如果一次购物不超过200元,则不予折扣;
⑵如果一次购物超过200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠;
⑶如果一次购物超过500元,其中500元按(2)给予优惠,超过500元的部分则给予八折优惠。
某人两次去该商场购物,分别付款189元和466元,如果他只去购物一次,购买同样钱数的商品,则他应付款的钱数是多少?
34.小玲家购买了一套新房,她家要对新房进行装修。
(1)妈妈买花布做窗帘,每米花布38元,她家客厅和卧室的窗户需要用花布9.5米,妈妈买花布需要花多少钱?
(2)装修客厅时买了100块地砖,比墙砖块数的2倍少8块,墙砖买了多少块?(用方程解)
(3)小玲家新房在装修中,一共花了97.6元水费,自来水公司规定:用水量在16吨以内(包括16吨),每吨2.5元:超过16吨部分,每吨3.2元。装修新房一共用水多少吨?
35.某城出租车的计价方式为:起步价是3千米8元之后每增加2千米(不足2千米按2千米计算)增加3元。现从甲地到乙地乘出租车共支出车费44元:如果从甲地到乙地先步行 900米,然后再乘出租车只要41元,那么从甲、乙两地的中点乘出租车到乙地需支付多少钱
36.为规范道路停车秩序,某区城市服务有限公司(以下简称“城服公司”)提出一系列措施提升道路停车管理水平。城服公司目前主要采用“人工+PDA”模式进行管理:当车辆入场时,由停车管理员录入订单或由车主自助扫码创建订单;当车辆离场时,车主通过扫描“车位码”或通过公司公众号自助缴费,停车管理员收到缴费通知后,对订单做离场操作。
(1)王叔叔驶入一个平行四边形的一类停车位,邻边长2.5 m和6m,高是5m。请你算出这个停车位的面积。
(2)停车收费标准如图。
政府定价停车收费标准
城市道路临时停车泊车位收费标准(元/车位)
类别 收 费 时 段07:30—22:00(含) 免费时段 连 续 停 放24 小时最高收费标准
一类 3元/15分钟 每日 22:00— 次日 07:30 (含) 75
二类 2元/15分钟 50
三类 1元/15分钟 30
说明:1.收费时段:车辆停放按15分钟计费,不足15分钟按15分钟计费。
2.免费时段:车辆停放首 15 分钟以内(含)免费,当天第二次进入同一路段临时停车泊位除外。每日 22:00—次日07:30(含)车辆停放免费。
王叔叔加班后晚上10:30停车到第二天早晨8:42驶离,他需要扫码支付多少元
37.某市为鼓励市民节约用水,规定水费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元,超过10吨的部分,每吨3.6元。小东家上个月用水18吨,应缴水费多少元钱?
38.某移动通讯公司有两种手机卡,采用不同的收费标准(见下表)。
假定小王和小李都是你的朋友,小王是公司职员,每月通话时间一般累计不超过100分钟;小李是公司经理,每月通话时间一般累计在200分钟以上。
种类 固定月租费 每分钟通话费
A种卡 40元 0.35元
B种卡 0元 0.60元
(1)请你分别帮他们选择一种较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由。
(2)算一算,当每月通话时间为多少分钟时,这两种卡的话费刚好相同?
39.某市拨打电话收费标准如下:前3分钟收费0.22元,以后每分钟0.09元(不足1分钟按1分钟计算)。小东和本市的外婆通话7分15秒,这次通话应付电话费多少钱?
40. 请你在阅读下面这篇新闻后帮李阿姨解决下面的问题。
上海出租车如何计费 上海市出租车起步价14元(3公里),超3公里后每公里计价2.7元,超15公里后每公里计价3.6元。夜间(23:00—次日5:00)起步价18元,超3 公里后每公里计价3.1元,超15公里后每公里计价4.7元。如果塞车,车速低于12公里每小时,每4分钟计收1.5公里超起租里程运价。
(1)晚上7:30,从李阿姨妹妹家开到黄浦江外滩共计12公里。如果全程不塞车,需要支付多少出租车车费 如果途中塞车 8 分钟,需要支付多少出租车车费
(2)李阿姨游览完黄浦江外滩后回宾馆休息,两地大约相距8公里。如果在23:00前赶回宾馆与23:00后赶回宾馆,打车费用相差多少元 (不考虑塞车)
41.某快递公司的收费标准如下表。
计费方式 收费标准/元
同城 省内 省外
1kg及以内 10 12 20
超过1kg,每1kg(不足1kg按1kg计算) 4 6.5 10
昨天,妈妈收到了小姨从宁波寄到杭州的特产。快递费采用了“到付”(收到货物时由收货人支付快递费)的方式,妈妈共支付了25元快递费,小姨最多给妈妈寄了多少千克的特产
42.下面是小刚和小鹏朋友圈的对话:
(1)你能解答小刚的问题吗?请把你的想法写在下面。
(2)请你帮小鹏解决问题。
43.五(5)班有55名同学合影,定价是28.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要多少钱?
44.妈妈上班为赶时间坐了出租车,到单位时出租车的里程表显示是6千米。她应付车费多少钱?
出租车收费标准:
3千米及3千米以内收费:13元每增加1千米加收2.4元
45.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:
每户每月用水收费标准
10吨以内(含10吨) 每吨1.5元
|超过10吨 每吨3.2元
(1)小明家上月用水量25吨,应付多少元水费?
(2)李亮家上月水费37.4元,用水量是多少吨?
46.某市出租车收费标准是3km以内7元,超过3km,每千米1.5元,(不足1km按1km计算),张老师乘出租车6.3km,需要付多少钱?
47.下面是某市出租车收费标准。
里程 收费标准
5千米以内(包括5千米) 10元
5千米以上 每千米收2.4元(不足1千米按1千米计算)
(1)我乘出租车行了7千米,应付多少钱?
(2)我和妈妈乘出租车,从家到公园共11.5千米,一共要付多少钱
48.《中华人民共和国个人所得税法》中的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如表:
级数 全月应纳税所得额 税率%
1 不超过500元的部分 5
2 超过500元至2000元的部分 10
3 超过2000元至5000元的部分 15
表中“全月应纳税所得额”是指从工资、薪金收入中减去800元后的余额。已知王老师某个月应交纳此项税款280元,求王老师这个月的工资、薪金收入。
49.某市居民每月每户用水缴费标准如下:
用水量 20吨及以下 20吨以上的部分
收费标准 每吨2.3元 每吨3.45元
王大伯家今年1月份的用水量是28吨,应缴水费多少元?
50.天然气公司要按年实行阶梯收费:每户用气240立方米以内(含240立方米),每立方米2.68元;240~360立方米(含360立方米)的部分,每立方米2.88元;360立方米以上的部分,每立方米3.30元。梦梦家去年共用气285立方米,她家应缴天然气费多少元?
参考答案及试题解析
1.(1)140元
(2)55.5GB
2.(1)解:8000-3500=4500(元)
1500×3%+(4500-1500)×10%
=45+300
=345(元)
答:该月份他应交税345元。
(2)1500×3%=45(元)
(4500-1500)×10%=300(元)
(9000-4500)×20%=900(元)
(2245-45-300-900)÷25%
=1000÷25%
=4000(元)
9000+4000+3500=16500(元)
答:该月份范老师工资、薪金收入共是16500元。
【解析】(1)按照表格内计费方式,计算不超过1500元的纳税金额,再计算1500至4500元的纳税金额,相加即可。
(2)根据纳税金额反推工资、薪金收入,可以分别依次计算各个阶梯内需缴纳的费用,将凑不齐一个阶梯的费用,除以税率,可以得到这部分工资本身的金额;再与前面每阶梯的金额相加。
3.解:设商店收购苹果 mkg ,零售价每千克 x 元,
由题意得:
方程整理后为:
解得: x =2.50
答:零售价定为每千克2.50元.
【解析】 此题中要用到公式:总成本价=收购价+总运费=货物数 × 收购单价+每吨货物每千米运费 ×货物吨数 ×运输路程;总售价=零售单价 ×实际售量.同时公式中涉及到两个未知量:苹果数量和零售价.而在这里方程的两边都要涉及苹果数量,能够约去,所以苹果数量仅是一个辅助未知数.
4.(1)解:250-240=10(千瓦时)
240×0.50+0.53×10=125.3(元)
答:电费是125.3元。
(2)解:157.1-240×0.50=37.1元
37.1-0.53+240=310(千瓦时)
答:她家上月用电310千瓦时。
【解析】(1)电费=第一档的电价标准×240+第二档的电价标准×在第二档用电的千瓦时数,其中在第二档用电的千瓦时=小明家上月用电的千瓦时数-240,据此代入数据作答即可;
(2)小丽家在第二档用电的电费=小丽家上月缴纳电费-第一档的电价标准×240,所以小丽家上月用电的千瓦时数=小丽家在第二档用电的电费÷第二档的电价标准+240,据此代入数据作答即可。
5.(1)解:260×0.6=156(元)>108元
108÷0.6=180(千瓦时)
答:明明家5月份用电180千瓦时。
(2)解:(280-261)×0.65+156
=19×0.65+156
=12.35+156
=168.35(元)
答:应付168.35元。
【解析】(1)先计算出第一档每户每月最多的花的钱数,即第一档每户每月最多的花的钱数=第一档每户每月最多的用电量×第一档的执行电价,然后与明明家5月份的电费进行比较,经过比较大于明明家5月份的电费,所以明明家5月份的用电量在第一档,故明明家5月份用电量=明明家5月份的电费÷第一档的执行电价;
(2)聪聪家应付的电费=第一档每户每月最多的花的钱数+(聪聪家6月份用电量-第一档每户每月最多的用电量)×第二档的执行电价,据此代入数据作答即可。
6.解:96.9÷3.8=25.5(立方米)
3.8×20+(25.5-20)×4.8
=76+26.4
=102.4(元)
答:按新的收费标准要交102.4元。
【解析】吴大伯家今年9月的用水量=以前的收费标准吴大伯需要交的水费÷之前每立方米的价钱,所以按新的收费标准要交的钱数=20立方米及以下每立方米的收费×20+(吴大伯家今年9月的用水量-20)×超过20立方米的部分每立方米的钱数。
7.(1)解:70×2=140(元)
189-140=49(元)
故甲班比乙班多付49元。
(2)解:70×2.5=175(元),两次是按不同的方案来购买。
设第一次买x千克,则第二次买(70-x)千克。
3x+(70-x)×2.5=189
0.5x=14
x=28
70-28=42(千克)
故甲班第一次买了28千克,第二次买了42千克。
【解析】(1)乙班一次买了70千克,每千克2元,共需2×70=140元,用189减去140,即可解答。
(2)甲班共用了189元,如果70千克全部按每千克2.5元购买,共需:2.5×70=175(元),189>175,可得甲班第一次买的千克数少于:70÷2=35(千克),第二次买的千克数超过:70÷2=35(千克),设甲班第一次买x千克,那么第二次买70-x千克,根据总价=单价×数量,列方程:3x+2.5(70-x)=189,解方程,即可解答。
8.(1)解:6×2+(9-6)×4
=12+12
=24(元)
答: 应收水费24元。
(2)解:49-6×2-(10-6)×4=21(元)
21÷7=3(吨)
10+3=13(吨)
答: 该用户8月份的用水量 是13吨。
【解析】(1)先计算不超过6吨的水费,为6×2 = 12元。再计算超过6吨的部分的水费,该用户用水9吨,超过6吨3吨,每吨4元,所以这部分的水费为3×4=12元。最后将两部分水费相加。
(2)根据不同的用水量段对应不同的水费计算方式,然后根据已知的水费计算出对应的用水量。
9.解:
8×3+5×2
=24+10
=34(元)
那么甲比乙多的分成两部分:10千克以上的有2千克,10千克以下的有3千克;
甲的重量就是:10+2=12(千克)
乙的重量就是:10-3=7(千克)
答:甲的快件重12千克,乙的快件重7千克。
【解析】结合题意,我们知道甲比乙多交了的34元既包含了10千克以内的重量费用也包含了超过10千克重量的费用,而因为快件都是整千克,所以尝试后发现34元=8元×3千克+5元×2千克;而根据这个算式不难看出甲比乙多的分成了两部分:10千克以上的有2千克,10千克以内的有3千克。那么甲的重量就是10+2=12(千克),乙的重量就是10-3=7(千克)。
10.解:27.5+(52-5)×2.5
=27.5+117.5
=145(元)
答:一共需要付145元。
【解析】由题意可知,52 名师生实际只加印52—5=47(张),根据“单价×数量=总价”求出加印47张照片的价钱,再加上27.5元就是一共需要付的钱数。
11.解:15×2.8=42(元)
(150﹣42)÷3.6+15
=108÷3.6+15
=30+15
=45(吨)
答:王阿姨家5月用水45吨。
【解析】前15吨水×每吨水的收费=前15吨水的收费;150元-前15吨水的收费=超过部分水的收费;超过部分水的收费÷超过部分每吨的钱数=超过的吨数;超过的吨数+15吨=王阿姨家用水总吨数。
12.(1)解:5.6-2=3.6(小时),按4小时收费,
5+2.5×4
=5+10
=15(元)
答:要付15元停车费。
(2)解:7.5-5=2.5(元)
2.5÷2.5=1(小时)
1+2=3(小时)
答: 他们的汽车最多能在该停车场停3小时。
【解析】(1)根据题意可知,先用减法求出超过2小时的部分,不足1小时按1小时计算,然后用2小时的总价+超过2小时的单价×超过的时间=一共要付的停车费;
(2)根据题意可知,爸爸付的停车费-2小时及以内的停车费=超过部分的停车费,然后用超过部分的停车费÷超过部分的停车费单价=超过的时间,最后用超过的时间+2=停车的总时间,据此列式解答。
13.解:3.5时按4时计算
4-1=3(时)
2.4+2.4+2.4=7.2(元)
7.2+3=10.2(元)
答:需要交10.2元的停车费。
【解析】本题因为有条件“ 不足1小时按1小时计费 ”,因此停车3.5小时,实际停车场会按4小时计算。4小时分为1小时和3小时,其中的1小时按3元计算,3小时按2.4×3=7.2(元)计算,因此总共是7.2+3=10.2(元)。
14.解:
=45(立方米)
答:她家今年五月份用天然气45立方米。
【解析】不超过30立方米的部分按每立方米2.4元收费,30×2.4=72(元),126>72,说明小芳家天然气用量超过30立方米。30立方米以外的费用为126-72=54(元)。超过30立方米的部分每立方米加收50%的费用,则超出部分的单价为2.4×(1+50%)=3.6(元)。超出部分的用量为54÷3.6=15(立方米),则一共用了30+15=45(立方米)的天然气。
15.解:3.2千克≈ 4千克
10×(4-1)+20
=30+20
= 50(元);
答:张叔叔应付快递费50元。
【解析】根据题意,需按省外收费标准收费,3.2千克按4千克收费;先用10元乘(4-1),求出省外1千克以上部分的费用,再加上20元即可。
16.(1)60%
(2)解:设小华打折前应付款为x元
①打折前购物金额超过450元,但不超过600元
由题意得0.9x = 504,
解得:x=560,
560÷80=7(件),
②打折前购物金额超过600元
600x0.82+(x-600)x0.3 =504,
解得:x=640,
640÷80=8(件),
综上可得小华在该商场购买乙种商品件7件或8件
答:小华在该商场购买乙种商品件7件或8件。
【解析】解:(80-50)÷50=60%
故答案为:60%。
【分析】(1)利润率=利润÷成本,根据公式求解即可;
(2)设小华打折前应付款为x元,打折前购物金额超过450元,但不超过600元时, 按售价打九折 ,列出等式求解即可;打折前购物金额超过600元,其中600元部分八点二折优惠,超过600元的部分打三折优惠,据此列出等式求解即可;
17.解:9分28秒-3分=6分28秒
6分28秒≈7分
0.2+7×0.1
=0.2+0.7
=0.9(元)
答:他这次通话的费用是0.9元。
【解析】根据题意,爸爸的通话时间是9分28秒,因为不足1分按1分算,所以爸爸的通话时间超过3分钟的时间是7分钟,所以通话费用分为两段计算,3分钟以内的话费是0.2元,超过3分钟部分的话费是7×0.1=0.7元,两段话费相加进可得这次通话的费用。
18.解:根据题意,可知,
由于乙、丙差价为3.75元,必有一人的用电小于10度,否则差价中无法出现0.05元。
由于丙的电费少,故丙的用电小于10度,乙的用电大于10度。
甲、乙差价为7.10元,既不是0.80的整数倍,也不是1.50的整数倍,则必有一人的用电在10度和20度之间,另一人用电大于20度。
由于乙的电费少,故乙的用电在10度和20度之间,甲的用电大于20度。
设丙用电10-x度,乙用电10+y度,其中0≤x≤10,0≤y≤10。
根据题意得:0.45x+0.8y=3.75,化简得9x+16y=75。
解得x=3,y=3。
因此,丙用电7度,电费为7×0.45=3.15元,
乙电费3.15+3.75=6.9元,
甲电费6.9+7.1=14元。
三人电费总和为3.15+6.9+14=24.05元。
答:甲、乙、丙三用户共充电费24.05元
【解析】理解题意,即电费的收费标准以及三用户之间电费的差异。通过分析电费差异,推断出各用户的用电量范围。设立方程,将电费差异与用电量的关系转化为数学问题。解方程后,我们可以得到各用户的用电量。根据收费标准计算出各用户的电费,并求和得到三用户共交电费的总和。
19.(1)解:25÷50=0.5(元)
60×0.5=30(元)
(38-30)÷(80-60)
=8÷20
=0.4(元)
答:1-60千瓦时,1千瓦时的电费是0.5元;61-100千瓦时,1千瓦时的电费是0.4元。
(2)解:90<101
30+(90-60)×0.4
=30+30×0.4
=30+12
=42(元)
答:应缴电费42元。
【解析】用电量在1—60千瓦时,电费=该段1千瓦时的电费×用电量;用电量在61—100千瓦时,电费=第一段1千瓦时的电费×60+(用电量-60)×第二段1千瓦时的电费;
(1)第一段:电费÷用电量=1千瓦时的电费;
第二段:先算出第一段的电费,(总电费-第一段的电费)÷(总用电量-60)=第二段1千瓦时的电费;
(2)60<90>101,电费=第一段60千瓦时的电费+(用电量-60)×第二段1千瓦时的电费。
20.解:6.3-3=3.3≈4(km)
3+1.5×4=9(元)
答:行驶6.3km要付9元。
【解析】行驶6.3km要付的钱数=3km以内付的钱数+超过3km付的钱数,6.3-3=3.3,因为不足1km按1km计算,所以超过3km付的钱数=4×超过3km每千米的价钱,据此代入数据作答即可。
21.解:峰时用电量:
谷时用电量:
应付电费:180×0.5+70×0.3=111(元)
答:妙妙家7月份应付电费111元。
【解析】用7月份的用电量除以,求出峰时用电量,再根据“ 谷时用电量是峰时的 ”,用峰时用电量乘以,求出谷时的用电量,最后再根据分时电表里的峰时和谷时的单价,即可求解
22.解:设丙用电10-x度,乙用电10+y度,其中0≤x≤10,0≤y≤10。
根据题意得:0.45x+0.8y=3.75,化简得9x+16y=75。
解得x=3,y=3。
因此,丙用电7度,乙用电13度。
丙的电费为:7×0.45=3.15元,
乙的电费为:3.15+3.75=6.9元,
甲的电费为:6.9+7.1=14元。
三人电费总和为:3.15+6.9+14=24.05元。
答: 甲、乙、丙三用户共交电费24.05元
【解析】理解题目给出的电费收费标准和用户之间的电费差额。通过分析电费差额与收费标准之间的关系,确定每个用户的用电范围。接着,根据确定的用电范围,设立方程来求解每个用户的实际用电量。根据用电量和收费标准计算每个用户的电费,进而求得三用户共交电费的总和。
23.解:(20-6)÷(3.5×2)=2(小时)
2+1=3(小时)
答:张老师在这个停车场最长停了3小时。
【解析】停车费大于6元,即停车时长大于1小时。停车费20元分为两部分,一部分为1小时的6元,另一部分14元为超过1小时的部分,每半小时3.5元,即最长停了2小时,据此求出停车总时长即可。
24.解:根据题意,可得
解得,b=4
将b的值代入第一个方程,得到:
27=8+4(16-a)+c
化简得:4a=c+45
由于a和c都是整数,且c的取值范围是0到5,
当c = 3时,代入方程4a = c + 45,得到:
4a=3+45=48
解得:a=12
因此,a的值为12,b的值为4,c的值为3。
【解析】首先,根据题意,理解水费的计算方式,即水费由基本费、超过部分的费用和耗损费组成。然后,根据表格中给出的二月份和三月份的用水量和支付的费用,设立两个方程。接着,解这两个方程,得到b的值,并根据a和c的关系式,以及c的取值范围,求出a和c的具体值。最后,将求得的a、b、c的值作为答案输出。
25.(1)解:计算前100分钟的话费:100 × 0.5 = 50(元)
计算超过100分钟的话费:68 - 50 = 18(元)
计算超过100分钟的通话时间:18 ÷ 0.4 = 45(分钟)
计算总通话时间:100 + 45 = 145(分钟)
答:该用户8月份打电话145分钟。
(2)解:设超过一百分钟的时间为x分钟。
(50 + 0.4x) ÷ (100 + x) = 0.44。
解得x = 150。
100 × 0.5 + 150 × 0.4 = 110(元)
答:该用户9月份应交电话费110元。
【解析】(1)首先需要计算前100分钟的话费,然后从总话费中减去这部分费用,得到超过100分钟部分的话费。接着,通过超过部分的话费和单价,可以计算出超过100分钟的通话时间。最后,将前100分钟和超过部分的通话时间相加,得到总通话时间。
(2)设立未知数表示超过一百分钟的时间。然后,根据题目描述,建立方程表示平均话费。接着,解这个方程,得到超过一百分钟的时间。最后,根据解出的时间和单价,计算出超过部分的话费,再与前100分钟的话费相加,得到总话费。
26.(1)解:根据题意,可得
市场价:
(51-37)÷(21-17)
=14÷4
=3.5(元)
优惠价:
[37-(17-15)×3.5]÷15
=[37-2×3.5]÷15
=[37-7]÷15
=30÷15
=2(元)
答:每吨水政府补贴优惠价2元,市场价3.5元。
(2)解:根据题意,可得
(58-15×2)÷3.5
=(58-30)÷3.5
=28÷3.5
=8(吨)
8+15=23(吨)。
答:他家12月份用水23吨。
【解析】(1)用水17吨与用水21吨之间价格相差的是超过15吨的部分,则可先求出市场价再求优惠价;
(2)按分段计费计算即可。
27.解:设该用户5月份用水为x吨,则
1.4x=1.2×6+2×(x-6)
1.4x= 7.2+2x-12
2x-1.4x=12-7.2
0.6x =4.8
x=8
因为x=8>6
所以x=8满足题意,则该用户5月份用水为8吨
所以该用户5月份应交水费1.4×8=11.2(元)
答:该用户5月份应交水费11.2元
【解析】由1.4>1.2可判断该用户5月份用水超过6吨,设该用户5月份用水为x吨,根据所交水费可列出关于x的方程,求出x的值后,与平均价格相乘即可得到该用户5月份应交水费。
28.解:因为200<423<500×0.9=450,所以423元的原价为423÷0.9=470.
168<200没有享受优惠,则
500×0.9+(470+168﹣500)×0.8=450+110.4=560.4(元).
故答案为560.4元
答:他应付款的钱数是560.4元
【解析】某人两次去商场购物分别付款168元与423元,而423元是优惠后的付款价格,实际标价应为423÷0.9=470元,如果他只去一次购买同样的商品即价值168+470=638元的商品,按规定(3)进行优惠即可.
本题考查的知识点是推理与论证,解题关键是挖掘题目中的条件,分析可得168元的商品未优惠,而423元的商品是按九折优惠后的,则实际商品价格为423÷0.9=470元,然后根据优惠规定解题即可.
29.解:7.8小时≈8小时
(8-3)×0.5+6
=2.5+6
=8.5(元)
答:应交停车费8.5元。
【解析】把7.8小时按照8小时计算。用超出3小时的时间乘0.5求出超出3小时的费用,再加上3小时收费6元即可求出应交停车费。
30.解:25+(61-40)×0.8
=25+16.8
=41.8(元)
41.8 < 60
答:按照限时上网收费方式缴费划算。
【解析】包月上网每月都是60元。现实上网要分段计费,前40小时费用是25元;用超出40小时的时间乘0.8求出超出40小时的费用。把两部分费用相加即可求出总费用。比较两种计费方式的钱数,选择划算的方法即可。
31.解:14+9=23(千米),32.2÷23=1.4(元)
1.4×9=12.6(元),1.4×14=19.6(元)。
答:奇奇应该承担19.6元,妙妙应该承担12.6元。
【解析】先计算出两个人需要的路程总和吗,再用总的车费除以路程即可得到一份的钱数,用一份的钱数分别乘以每个人所占的路程即可得到答案。
32.解:∵小李两次去超市购物,分别付款198元和554元,
∴小李两次去超市购物的原价分别为198元和554÷0.9=616元,
∴小李两次去超市购物的原价为198+616=814元,
∴198÷0.9=220元,
∴小张需要付款的金额为500×0.9+(814-500)×0.8=712.4元.
答: 他需付款712.4元
【解析】先计算出小李两次去超市购物的标价,再计算出小李两次去超市购物的总标价,就可以得到小张需要付款的金额.
33.解:付款189:原价不打折原价为 189元
原价打九折原价 为189 ÷90% =210(元)
付款466元:(466-500 ×90%) ÷80% +500= 16÷80% +500=520(元)
情况-:189 +520=709(元)图书
500 ×90% + (709-500) × 80% =617.2(元)
情况二:210 +520 =730(元)
500 ×90% + (730- 500) × 80% =634(元)
故应付款617.2元或634元。
【解析】首先,我们要根据商场的优惠规定,分别求出此人两次购物时,商品的原价是多少,然后,再求出他两次购物时,商品的原价之和。最后,我们再根据商场的优惠规定,求出他应付款的钱数是多少即可。
34.(1)解:38×9.5=361(元)
答:妈妈买花布需要花361元。
(2)解:设墙砖买了x块,
2x-8=100
2x=100+8
2x=108
x=108÷2
x=54
答:墙砖买了54块。
(3)解:(97.6-16×2.5)÷3.2+16
=(97.6-40)÷3.2+16
=57.6÷3.2+16
=18+16
=34(吨)
答:装修新房一共用水34吨。
【解析】(1)妈妈买布需要花的钱数=每米花布的价钱×需要花布的长度,据此代入数值作答即可;
(2)本题可以设墙砖买了x块,题中存在的等量关系是:墙砖的块数×地砖的块数是墙砖的倍数-少的块数=墙砖买的块数,据此代入数值作答即可;
(2)超过16吨的部分花的钱数=一共花的钱数-16×16吨以内每吨的钱数,所以超过16吨的部分的用水量=超过16吨的部分花的钱数÷超过16吨的部分每吨的价钱,所以一共用水的吨数=16+超过16吨的部分的用水量,据此代入数值作答即可。
35.解: 甲地到乙地的路程:
(41﹣8)÷3×2+0.9+3
=33÷3×2+0.9+3
=11×2+0.9+3
=22+0.9+3
=25.9(千米)
25.9÷2≈13(千米),
8+(13﹣3)÷2×3,
=8+10÷2×3,
=8+5×3,
=8+15,
=23(元)
答:从甲、乙两地的中点乘出租车到乙地需支付23元
【解析】 先求出出租车起步3千米后需要的钱数,根据行驶路程=需要的钱数÷3×2,求出甲地到乙地的路程,然后求出出租车到中点去掉3千米后剩余的路程,再根据支付钱数=行驶路程÷2×3,求出去掉3千米后支付的钱数即可解答.
36.(1)解:5×2.5=12.5(m2)
答:这个停车位的面积是12.5(m2)
(2)解:8时42分-7时30分-15分=57(分钟)
57÷15=3.8≈4
4×3=12(元)
答:他需要扫码支付12元
【解析】(1)根据平行四边形的面积公式,即底×高,即可算出这个停车位的面积是12.5平方米
(2)根据免费时段以及王叔叔停车的时间段可以求出他在此停车场停留的需要计费的时间是57分钟,再根据57分钟内含有大约4个15分钟,即为12元停车费
37.解:10×2.4+(18-10)×3.6
=24+8×3.6
=24+28.8
=52.8 (元)
答: 应缴水费52.8元钱。
【解析】把10吨以内(包括10吨) 的水费和超过10吨部分的水费相加即可。
38.(1)解:小王:40+100×0.35==40+35=75(元);0.6×100=60(元),所以选择B种卡。
小李:40+0.35×200=40+70=110(元);0.60×200=120(元),所以选择A种卡。
答:小王选择B种卡,小李选择A种卡。
(2)解:设当每月通话时间为x分钟时,两种卡的话费刚好相同。
0.60x=40+0.35x
0.60x-0.35x=40
0.25x=40
x=40÷0.25
x=160
答:当每月通话时间为160分钟时,这两种卡的话费刚好相同。
【解析】(1)A种卡:用固定费用加上通话费用即可求出总费用;B种卡:直接用通话时间乘每分钟通话费求出总费用,比较后选择卡的种类。按照这样的方法分别判断两个人选择的卡的种类;
(2)设当每月通话时间为x分钟时,两种卡的话费刚好相同。 根据两种计费方法分别表示出两种费用,然后根据费用相等列出方程解答即可。
39.解:7分15秒≈8分
0.22+(8-3)×0.09=0.67(元)
答:这次通话应付电话费0.67元。
【解析】这次通话应付电话费=前3分钟付的电话费+多于3分钟付的电话费,其中多于3分钟付的电话费=(实际通话的时间-3)×超出3分钟每分钟付的电话费,据此代入数据作答即可。
40.(1)解:不塞车:14+(12-3)×2.7=38.3(元)
塞车:8÷4×1.5×2.7=8.1(元)
考虑塞车情况下总费用为:38.3+8.1=46.4(元)
答:如果全程不塞车,需要支付出租车车费38.3元;如果途中塞车 8 分钟,需要支付出租车车费46.4元。
(2)解:23:00前:14+(8-3)×2.7=27.5(元)
23:00后:18+(8-3)×3.1=33.5(元)
相差:33.5-27.5=6(元)
答:打车费用相差6元 (不考虑塞车)
【解析】此题要求我们在不同情境下应用出租车计费规则进行计算。首先需要明确不同时间段和不同行驶距离的计费标准,其次要考虑到塞车情况下的额外费用。题目分为三个部分,分别涉及非夜间时段、夜间时段及夜间与非夜间时段的比较。根据提供的计费标准,对每种情况分别进行详细计算。
41.解:(25-12)÷6.5+1
=13÷6.5+1
=2+1
=3(千克)
答:小姨最多给妈妈寄了3千克的特产。
【解析】小姨最多给妈妈寄特产的质量=(妈妈付的快递费金额-1千克的价钱)÷超过1千克的单价+1千克。
42.(1)解:5.1千米看成6千米
(6-3)×2.5+11
=3×2.5+11
=7.5+11
=18.5(元)
答:打车5.1千米,需要付18.5元。
(2)解:(36-11)÷2.5
=25÷2.5
=10(千米)
10+3=13(千米)
答:小鹏最多坐了13千米。
【解析】(1)根据题意可知,先把5.1千米看成6千米,然后用3千米以内的收费+3千米以外的里程×每千米的费用=一共要付的钱数;
(2)根据题意可知,总钱数-3千米以内的起步价=超过3千米的部分,然后超过3千米的钱数÷每千米的单价=超过的里程,最后用超过的里程+起步里程=乘坐的总路程。
43.解:(55-5)×2.5+28.5
=50×2.5+28.5
=125+28.5
=143.5(元)
答:一共需要143.5元。
【解析】用总人数减去5求出需要加印的张数,用需要加印的张数乘2.5求出加印的钱数,再加上拍照的28.5元即可求出一共需要的钱数。
44.解:6-3=3(千米)
2.4+2.4+2.4+13
=7.2+13
=20.2(元)
答:她应付车费20.2元。
【解析】她应付车费金额=超过3千米的金额+3千米以内的金额。
45.(1)10×1.5=15(元)
25-10=15(吨)
15×3.2=48(元)
15+48=63(元)
答:应付63元水费。
(2)10×1.5=15(元)
37.4-15=22.4(元)
22.4-3.2=7(吨)
10+7=17(吨)
答:用水量是17吨。
【解析】(1)前10吨的水费+后15吨的水费=应付的水费;即前10吨水费的单价×吨数+后15吨水费的单价×吨数=应付的水费;
(2) 李亮家上月水费-前10吨水费=后面用水的水费;后面用水的水费÷后面用水的单价=后面用水的吨数;后面用水的吨数+10吨=用的总吨数。
46.解:6.3km按7千米算
7-3=4(千米)
1.5×4+7
=6+7
=13(元)
答:需要付13元钱。
【解析】6.3千米>3km,所以要分两段付钱;需要付的钱数=(张老师乘出租车的路程-3千米)×超过3千米的单价+3千米以内的钱数。
47.(1)解:10+(7-5)×2.4
=10+2×2.4
=10+4.8
=14.8(元)
答: 我乘出租车行了7千米,应付14.8元钱 。
(2)解:10+(12-5)×2.4
=10+7×2.4
=10+16.8
=26.8(元)
答: 一共要付26.8元钱 。
【解析】应付钱数=起步价+(总路程-5)× 每千米收2.4元。
48.解:①(900-800)×5%
=100×0.05
=5(元)
②(1300-800)×5%
=500×0.05
=25(元)
③500×5%+(2800-800-500)×10%,
=25+150
=175(元)
④500×5%+(2000-500)×10%+(5800-800-2000)×15%
=25+150+450
=625(元)
因为175<280<625,所以王老师这个月的工资、薪金收入大于2800元而小于5800元.。
从而知,王老师这个月的工资、薪金收入中大于2800元的部分应交纳此项税款额为: 280-175-105(元)
又因为105÷15%=700(元)
所以王老师这个月的工资、薪金收入应比2800元多700元,即3500元。
答:王老师这个月的工资、薪金收入是3500元。
【解析】根据表格中的信息,分别以全月工资、薪金所得为900元,1300元,2800元,5800元计算应交纳此项税款的金额;再根据王老师缴纳的所得税确定王老师这个月的工资、资金收入。
49.解:20×2.3+(28-20)×3.45
=46+8×3.45
=46+27.6
=73.6(元)
答:应缴水费73.6元。
【解析】王大伯家今年1月份应缴水费金额=20吨×20吨及以下的单价+(28吨-20吨)×超过20吨以上的单价。
50.解:(285-240)×2.88+240×2.68
=129.6+643.2
=772.8(元)
答:她家应缴天然气费772.8元。
【解析】285立方米=240立方米+45立方米;
240立方米按每立方米2.68元收费,45立方米按每立方米2.88元收费;
240立方米×每立方米的收费+45立方米×每立方米的收费=总收费。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录