【期末押题卷】期末模拟高频易错预测卷(含解析)-2024-2025学年北师大版数学三年级下册

文档属性

名称 【期末押题卷】期末模拟高频易错预测卷(含解析)-2024-2025学年北师大版数学三年级下册
格式 docx
文件大小 263.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-28 14:34:18

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟高频易错预测卷
2024-2025学年北师大版数学三年级下册
一、选择题
1.下列运动中,指定部分的运动方式是平移的是( )。
A.球的运动 B.车轮的运动 C.平推窗户的运动
2.同学们做团体操,排成4排,每排正好24人,如果排成6排,每排有( )人
A.18 B.20 C.16
3.下面不是轴对称图形的是( )。
A. B. C. D.
4.学校组织爱心捐书活动,四、五、六年级共捐书795本,每个年级有5个班,平均每个班捐多少本?鹏鹏、乐乐、优优的想法如下,正确的是( )。
A.鹏鹏和乐乐 B.乐乐和优优 C.鹏鹏和优优 D.鹏鹏、乐乐和优优
5.下面是3只动物的体重,其中最重的是( )。
A.456千克 B.9530克 C.1吨56千克
6.根据估算,下列算式中结果正确的是( )。
A.84×39=2416 B.84×25=210 C.39×51=1989
7.小红和小军都特别爱看书,小红看了一本书的,小军看了另一本书的,他俩谁看得多?( )
A.小红多 B.小军多 C.无法判断
8.一盘水果,小明吃了全部水果的,小红把剩下的kg全部吃掉,那么(  )。
A.小明吃得多 B.小红吃得多
C.两人吃得一样多 D.无法确定
二、填空题
9.在括号里填上适当的质量单位。
一枚硬币重1( ) 一穗玉米重300( )
一只鸡重5( ) 一袋大米重50( )
10.用分数表示图中阴影部分。
( )( )( )
11.□65÷5,要使商两位数,□中最大填( ),要使商三位数,□中最小填( )。
12.根据12×30=360,写出下面算式的结果。
12×300=( ) 1200×3=( )
13.在 . 里填上“>”、“<”和“=”.
            1       .
三、判断题
14.平移不改变图形的形状与大小。( )
15.任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。( )
16.3吨石头和3000千克纸一样重。( )
17.320-80÷4的计算结果是60。( )
18.把一个西瓜分成4份,吃掉其中的3份,就是吃掉这个西瓜的。( )
19.3000千克水泥和3吨棉花一样重。( )
20.1dm2的正方形纸片,可以裁出100个边长是1厘米的小正方形。( )
21.在火车上,我们看到车厢里桌子上的茶杯是静止的,但实际上它在随车厢一起平移。( )
四、计算题
22.直接写出得数。


23.竖式计算。
43×18= 354÷6= 130÷5=
24.脱式计算。
(720+180)÷9 1000-295-363 145-45÷5
25.看图列出算式。
五、作图题
26.
(1)把方格纸上的小船图向右平移6格.
(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形.
六、解答题
27.一项工程,工程队第一天完成了全部工程的,第二天完成的和第一天同样多,两天一共完成了这项工程的几分之几?
28.一块长方形菜地,长15米,宽8米。菜地扩建后宽增加了2米,长不变,现在这块长方形菜地的面积是多少平方米?(用两种方法解答)
29.明明折了365颗幸运星,丽丽折了319颗幸运星。他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班。每个盒子放多少颗?
30.果园里共收苹果720kg,每8kg装一小箱子,每6个小箱子装一大箱,装完这些苹果共需多少个大箱子?
31.小红看一本课外书,第一天看了这本书的,第二天看的和第一天同样多,还剩这本书的几分之几没有看?
32.一张彩纸,折小船用去这张彩纸的,折爱心用去这张彩纸的,还剩这张彩纸的几分之几?(先画线段图,再解决问题)
33.把一张长方形纸的涂红色,涂蓝色.没涂色的占这张纸的几分之几?画一画,涂一涂,算一算.
34.小红星期日做作业,上午做了,下午做了,共完成了几分之几?下午比上午少做了作业总量的几分之几?还有几分之几没有做?
35.阳光小学劳动实践地的种茄子,种黄瓜,剩下的种西红柿。
(1)茄子和黄瓜一共占这块地的几分之几?
(2)西红柿占这块地的几分之几?
36.甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行乒乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战,半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个训练中的第3局当裁判的是谁?
答案与解析
1.C
【精讲精析】根据平移的定义: 在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移,进行作答。
【解题思路】A,拍球时,篮球一直在重复做上下运动,不是平移;
B,骑自行车时,车轮绕着轴,在做圆周运动,不是平移;
C平推窗户时,窗户沿着推动的方向移动了一定的距离,是平移。
故答案为:C.
【要点提示】本题考查的是图形的平移,牢记平移的定理是关键。
2.C
【精讲精析】首先根据乘法的意义求出学生的总人数,然后把总人数平均分成6份,再根据除法的意义求出每份是多少即可。
【解题思路】24×4÷6
=96÷6
=16(人)
故答案为C。
3.C
【精讲精析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。
【解题思路】
A.是轴对称图形;B.是轴对称图形;
C.不是轴对称图形;D.是轴对称图形。
故答案为:C
【要点提示】本题考查轴对称的定义,需熟练掌握。
4.A
【精讲精析】一共有3个年级,用捐书总本数除以年级数,求出每个年级的捐书本数,再除以每个年级的班级数,求出每个班级的捐书本数。列式为795÷3÷5。逐个分析三人的想法,分别表示出鹏鹏和优优所列算式,再与乐乐列出的算式进行比较,即可得出结论。
【解题思路】鹏鹏的想法:用三个长方形表示795本,每个长方形表示一个年级捐书本数,每个长方形被平均分成5份,其中1份表示平均每个班捐书本数,列式为795÷3÷5。想法正确。
乐乐的想法:用捐书总本数除以年级个数,求出平均每个年级捐书本数,再除以每个年级的班级数,求出平均每个班级捐书本数。想法正确。
优优的想法:5个长方形表示捐书总本数,求其中3个长方形捐书本数。年级数是3个不是5个,列式为795÷5×3无法表示出平均每个班捐书本数。想法错误。
想法正确的是鹏鹏和乐乐。
故答案为:A
5.C
【精讲精析】1吨=1000千克,1吨56千克=1000千克+56千克=1056千克,1056千克>456千克,所以1吨56千克>456千克;1千克=1000克,456千克是456个1000克,等于456000克,456000克>9530克,所以456千克>9530克;故1吨56千克>456千克>9530克,据此即可解答。
【解题思路】1吨56千克=1000千克+56千克=1056千克,1056千克>456千克,故1吨56千克>456千克;
456千克=456000克,456000克>9530克,故456千克>9530克;
所以1吨56千克>456千克>9530克。
故答案为:C
6.C
【精讲精析】把乘数看成离它最近的整十数进行估算,再与结果比较,据此解答。
【解题思路】A.84×39≈80×40=3200,计算错误;
B.84×25≈80×20=1600,计算错误;
C.39×51≈40×50=2000,计算正确。
故答案为:C
7.C
【精讲精析】小红看了一本书的,小军看了另一本书的,虽然>,但是小红看的书的总页数和小军看的书的总页数无法确定,因此无法确定谁看的多,谁看的少;据此解答。
【解题思路】小红看的书的页数和小军看的书的页数无法确定,无法比较谁看的多,谁看的少。
故答案为:C
8.B
【解析】在这里小红吃的千克看作一个干扰条件,只求出小红吃了全部水果的几分之几,通过比较二人吃得水果占全部水果的几分之几即可确定谁吃得多。当然也可根据分数除法的意义求出全部水果的质量,再根据分数乘法的意义求出小明吃得水果的质量,然后再比较,这样比较麻烦。
【解题思路】把这盘水果的质量看作单位“1”,小明吃了全部水果的,则小红吃了全部水果的1﹣=

答:小红吃得多。
故选:B。
9. 克/g 克/g 千克/kg 千克/kg
【精讲精析】根据生活经验,对质量单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的质量单位。
【解题思路】一枚硬币重1克 一穗玉米重300克
一只鸡重5千克 一袋大米重50千克
【要点提示】此题考查质量单位的认识,联系实际生活,对质量单位的灵活选择。
10.
【精讲精析】分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此解答即可。
【解题思路】
( ) ( ) ( )
【要点提示】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
11. 4 5
【精讲精析】一位数除三位数,要使商是两位数,被除数百位上的数要小于除数;要使商是三位数,被除数百位上的数要大于或等于除数。
要使□65÷5的商是两位数,□里的数要小于除数5且不为0;使□65÷5的商是三位数,□里的数要大于或等于除数5,据此解答。
【解题思路】□65÷5要使商是两位数,则□<5,所以□中可以填1、2、3、4,最大填4;
要使商是三位数,则□≥5,所以□中可以填5、6、7、8、9,最小填5。
12. 3600 3600
【精讲精析】积的变化规律:当一个乘数乘(或除以)一个数(不为0),另一个乘数不变,积也随着乘(或除以)这个数。
【解题思路】12×30=360,
12×300=12×(30×10)=360×10=3600,则12×300=3600;
1200×3=(12×100)×(30÷10)=360×100÷10=3600,则1200×3=3600。
13.>,<,<,<,>,<
【解题思路】试题分析:根据分数比较大小的方法比较即可.
解:>,<,<,<1,>,<.
故答案为>,<,<,<,>,<.
点评:分数比较大小时:分母相同的分数,分子大的就大;分子相同时,分母大的反而小.
14.√
【解题思路】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化;所以判断正确。
15.√
【精讲精析】一个圆有无数条直径,每条直径都可把这个圆分成两个半圆,即沿任何一条直径所在的直线对折,直线两旁的部分都能够完全重合,根据轴对称图形的意义,圆是轴对称图形,它的任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。
【解题思路】任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴,所以判断正确。
【要点提示】本题考查了轴对称图形的特征,注意:圆的直径不能说成圆的对称轴,因为对称轴是一条直线,而直径是线段。
16.√
【精讲精析】1吨=1000千克,据此将石头的重量换算成千克,再与纸的重量比较判断。
【解题思路】3吨=3000千克
石头和纸一样重,都是3000千克。原说法正确。
故答案为:√
17.×
【精讲精析】一个算式中既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。据此解答。
【解题思路】320-80÷4
=320-20
=300,即320-80÷4的计算结果是300。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【精讲精析】把一个图形、一个整体、一些物体等平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫做分数。分母表示平均分的份数,分子表示其中的几份。
【解题思路】把一个西瓜分成4份,不一定是平均分,不能用分数表示。
故答案为:×
【要点提示】只有把一个图形、一个整体、一些物体等平均分成若干份,才能用分数表示。
19.√
【精讲精析】1吨=1000千克,根据进率统一单位再进行比较;据此解答。
【解题思路】根据分析:3吨中有3个1吨,也就是3个1000千克为3000千克,那么3吨=3000千克,所以3000千克水泥和3吨棉花一样重,原题说法正确。
故答案为:√
20.√
【精讲精析】根据正方形的面积=边长×边长可知,边长是1厘米的小正方形的面积是1平方厘米。平方分米和平方厘米之间的进率是100,则1dm2的正方形纸片里面有100个1平方厘米。据此判断即可。
【解题思路】1dm2=100cm2
1×1=1(cm2)
则1dm2的正方形纸片,可以裁出100个边长是1厘米的小正方形。
故答案为:√。
【要点提示】解决本题的关键是明确1平方分米=100平方厘米。
21.√
【精讲精析】根据平移的定义: 在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移,来进行判断。
【解题思路】车厢里的茶杯,虽然是静止的,但它沿着火车运动的方向移动了整条线路的距离,所以它在随车厢一起平移。
所以判断正确。
【要点提示】本题考查的是图形的平移,牢记平移的定理是关键,要注意虽然茶杯在车厢里是静止的,但它已经随着火车移动了一定的距离。
22.70;102;;;
91;120;;1
23.774;59;26
【精讲精析】(1)两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
(2)(3)除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【解题思路】43×18=774 354÷6=59 130÷5=26

24.100;342;136
【精讲精析】在加减混合运算中,没有括号,从左到右算;有括号,先算括号内的;在有减法、有除法的算式中,先算除法,再算减法;据此计算。
【解题思路】(720+180)÷9
=900÷9
=100
1000-295-363
=705-363
=342
145-45÷5
=145-9
=136
【要点提示】认真审题,看清题中的运算符号,确定先算什么,再算什么是计算的关键。
25.405米
【精讲精析】线段长648米,平均分成8份,问其中的5份长多少米?648除以8,再乘5即可解答。
【解题思路】648÷8×5
=81×5
=405(米)
26.如图:
27.+=
28.150平方米
【精讲精析】根据题意,原来的宽是8米,宽增加了2米,那么现在的宽是10米,根据长方形的面积=长×宽进行计算即可;还可以根据长方形的面积公式,求出原来长方形的面积和后来增加的长方形面积,增加的长方形长是15米,宽是2米,用原来的面积加上增加的面积就是增加后的面积。
【解题思路】第一种方法:15×(8+2)
=15×10
=150(平方米)
第二种方法:15×8+15×2
=120+30
=150(平方米)
答:现在这块长方形菜地的面积是150平方米。
【要点提示】本题主要考查长方形面积公式,解答本题的关键在于熟记长方形面积公式。
29.114颗
【精讲精析】先把两人折幸运星的颗数相加,求出一共有多少颗,再除以盒子的数量,即可求出每个盒子放几颗。
【解题思路】(365+319)÷6
=684÷6
=114(颗)
答:每个盒子放114颗。
30.15个
【精讲精析】先计算出720kg的苹果要装几个小箱子,再用小箱子数除以6,计算出装完这些苹果需要的大箱子数。
【解题思路】需要的小箱子数:720÷8=90(个)
需要的大箱子数:90÷6=15(个)
答:装完这些苹果共需15个大箱子。
【要点提示】本题的关键是计算出装苹果需要的小箱子数,再用小箱子数除以6,计算出大箱子的数量。
31.
【精讲精析】根据题意可知,第二天也看了全书的,用单位“1”减第一天、第二天看的全书的几分之几即可解答。
【解题思路】1--
=-

答:还剩这本书的没有看。
【要点提示】熟练掌握分数加减法计算方法是解答本题的关键。
32.
【精讲精析】如下图,用单位“1”减折小船用去彩纸的几分之几,再减折爱心用去彩纸的几分之几,即等于还剩下的几分之几,据此即可解答。
【解题思路】如图:
1--
=-

答:还剩这张彩纸的。
【要点提示】熟练掌握分数减法的计算方法是解答本题的关键。
33.
1﹣(+),
=1﹣,
=;
【解题思路】试题分析:把这张纸的总面积看成单位“1”,涂红色部分占总面积的,涂蓝色部分占总面积的,用加法求出涂色的面积一共占总面积的几分之几,再用总面积1减去涂色部分占总面积的几分之几就是没涂色部分占几分之几.
解:
1﹣(+),
=1﹣,
=;
答:没有涂色的占这张纸的.
点评:本题要把整张纸看成单位“1”,然后根据数量关系列出算式求解.
34.;;
【精讲精析】根据题文,星期日共完成了几分之几=上午完成的几分之几+下午完成的几分之几;下午比上午少做了作业总量的几分之几=上午做的几分之几-下午做的几分之几;把作业看作单位“1”,还剩下几分之几=1-星期日共完成的分率,据此解答。
【解题思路】根据分析可得:
共完成了:+=;
上午比下午多:-=;
还剩余:1-=;
答:共完成了,下午比上午少做了作业总量的,还有没有做。
【要点提示】本题的关键是把这本书看作单位“1”,同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。
35.(1)
(2)
【精讲精析】(1)阳光小学劳动实践地的种茄子,种黄瓜,求茄子和黄瓜一共占这块地的几分之几,用加法计算。
(2)由(1)可得茄子和黄瓜一共占这块地的几分之几,剩下的种西红柿,求西红柿占这块地的几分之几,直接用1减去(1)中的得数即可解答。
【解题思路】(1)+=
答:茄子和黄瓜一共占这块地的。
(2)1-=-=
答:西红柿占这块地的。
36.甲
【精讲精析】先确定出甲乙、甲丙、乙丙之间各打了几局,进而确定出三人一共打的局数和甲当裁判的局数,即可得出结论。
【解题思路】丙当了5局裁判,则甲乙进行了5局;
甲一共打了15局,则甲丙之间进行了15-5=10(局);
乙一共打了21局,则乙丙之间进行了21-5=16(局);
三人之间共打了
5+10+16
=15+16
=31(局)
由于乙与丙打了16局,所以甲当了16局裁判;
而从1-31一共15个偶数,16个奇数,所以甲当裁判的局数是奇数局,即:第1局、第3局、第5局……第31局,所以整个训练中的第3局当裁判的是甲。
【要点提示】此题要首先能够判断出比赛的总场数以及三人各自当裁判的次数,然后根据甲当的裁判次数和总的场数进行分析求解。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录