【期末押题卷】期末模拟高频易错培优卷(含解析)-2024-2025学年沪教版数学三年级下册

文档属性

名称 【期末押题卷】期末模拟高频易错培优卷(含解析)-2024-2025学年沪教版数学三年级下册
格式 docx
文件大小 141.3KB
资源类型 试卷
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2025-06-28 18:14:31

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟高频易错培优卷
2024-2025学年沪教版数学三年级下册
一、选择题
1.下面数量中,用来表示面积的是( )。
A.4米 B.4平方米 C.4千克 D.4小时
2.计算器上的开机键是( )。
A.ON B.OFF C.AC
3.学校把6名新转入的学生分进4个班,至少有( )名学生分进同一个班里。
A.6 B.1 C.2 D.3
4.25×32的计算结果中有( )个0。
A.0 B.3 C.2 D.1
5.下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )。
A.(48-30)÷6 B.(25×4)+16 C.80÷(5×4)
6.下面的竖式中“370”表示( )。
A.37个十 B.370个十 C.370个一
7.下面的算盘中表示2020的选项是( )。
A. B. C.
二、填空题
8.把一张纸平均分成8份,每份是这张纸的,其中的3份是这张纸的.
9.填上合适的单位:
数学书封面的大小约4( );一块橡皮,它的最大面的长约3( )。
10.3×32得96个一,30×32得96个( );30×20得6个( )。
11.再涂( )块,涂色部分就占整体的。
12.把一根长1米的铁丝平均分成6份,每份是这根铁丝的( ),每份长( )。
13.要使□78÷47的商是两位数,□里最小可以填( )。
14.一个数除以60,商是15,余数是17,这个数是( )
15.两个自然数相除,商8余33,如果被除数、除数、商和余数的和是380,则被除数是( )。
三、判断题
16.任意25名小学生中,至少有5人所在年级是相同的。( )
17.整十数乘一位数且积是240的算式的只有80×3。( )
18.两个数相除,余数是2,除数最小是4 ( )
19.有8个苹果,要分成3堆,每堆至少1个,有8种分法。( )
20.客车的速度是750米/分,飞机的速度是200米/秒,客车比飞机快。( )
21.960×150的积的末尾有2个零。( )
22.小丁丁和小巧在秋游时都用掉了自己零花钱的,小丁丁用去12元,小巧用去了9元,小巧剩下的钱比小丁丁要多。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
40×50= 96÷24= 2700÷90+38=
800×11= 720÷18= 360÷(71-31)=
18×25×4= 213-13×0= 42×18-42×8=
24.用竖式计算,带☆的题要验算。
360×45= ☆207×14=
306÷51= ☆368÷15=
25.递等式计算。
752+675-352 (2405+863)÷76 125×7+125
926-26×15 1300÷25×4
26.看图计算面积。
五、作图题
27.涂一涂.
28.在下面的方格纸上画出周长均为12厘米的长方形和正方形各1个,并涂出你画出的正方形的。(每个小方格都是边长为1厘米的正方形)
六、解答题
29.五年级学生种树424棵,是三年级种的棵数的4倍,三年级和五年级共种树多少棵?
30.学校买来科技书345本,借掉了75本。剩下的书平均分给15个班,每班可以分到多少本?
31.四(1)班有105本书,图书馆的本数是四(1)班的26倍。学校图书馆有书几本?
32.一部电视剧每天播放3集,每集45分钟,共播放了8天。这部电视剧全长多少分钟?
33.一辆汽车5小时行了300千米。照这样的速度,8小时能行多少千米?
34.东方乐园大转盘游乐项目深受学生喜爱,光明小学有900位学生去游玩,如果每转一次可以玩36人,已经转了12次,那么还剩下多少人没游玩这个项目?
35.小胖从家到学校的距离是720米,他要走12分钟到达。照这样计算,小胖从家到少年宫的距离是960米,他要走几分钟才能到达?
36.商场卖衬衫,一件29元,两件49元,老师有185元,最多可以买多少件?还剩几元?
37.神童幼儿园里买来一些玩具,如果每班分8个玩具,就多出2个玩具,如果每班分10个玩具,就少12个玩具,幼儿园里有多少个班?
答案与解析
1.B
【精讲精析】常用的面积单位有:平方米,平方分米,平方厘米。由此可知:所给数量中,用来表示面积的是4平方米,由此解答即可。
【解题思路】由分析可知:所给数量中,用来表示面积的是4平方米。
故答案为:B
【要点提示】明确面积及面积单位,是解答此题的关键。
2.A
【精讲精析】计算器上ON/C键是开机键,据此解答即可。
【解题思路】计算器上,开机键是ON/C键;
故答案为:A
【要点提示】本题考查了计算器各个按键的功能,其中:ON/C是开机键,OFF是关机键。
3.C
【精讲精析】把6名新转入的学生分进4个班,先把其中的4名学生平均分到4个班,每个班分1名学生,剩下的2名同学分到任意的两个班里,则至少有2名学生分进同一个班里,据此选择。
【解题思路】由分析可知,学校把6名新转入的学生分进4个班,至少有2名学生分进同一个班里。
故选择:C
【要点提示】此题考查了抽屉问题,此题中班级相当于抽屉。
4.C
【精讲精析】先计算得出25×32的结果,然后观察结果末尾0的个数即可。
【解题思路】25×32=800,计算结果有2个0。
故答案为:C。
【要点提示】两位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。
5.B
【精讲精析】四则运算分为两级:加减法为第一级运算,乘除法为第二级运算;
(1)在一个没有括号的算式里,如果只有同级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果有两级运算,先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法);
(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的。
【解题思路】A.(48-30)÷6先算括号里面的减法,再算括号外面的除法;48-30÷6先算除法,再算减法;
B.(25×4)+16和25×4+16均为先算乘法,再算加法;
C.80÷(5×4)先算括号里面的乘法,再算括号外面的除法;80÷5×4按照从左往右的顺序,先算除法,再算乘法。
故答案为:B
【要点提示】掌握整数四则混合运算的运算顺序是解答题目的关键。
6.B
【精讲精析】用第二个因数十位上的5乘第一个因数74,表示5个十乘74,得到370个十,即3700。
【解题思路】竖式中“370”表示370个十。
故答案为:B。
【要点提示】本题考查两位数乘两位数的计算方法,关键是明确5在十位上,表示5个十。
7.C
【精讲精析】哪一个数位上一个珠子也没有,所表示的数就是0,再根据一个上珠是5,一个下珠表示1,写出每个图中所表示的数,再来选择。
【解题思路】第1个图中的数是:6060
第2个图中的数是:2060
第3个图中的数是:2020
故答案为:C
【要点提示】一个上珠表示5,一个下珠表示1。
8.
9. 平方分米 厘米
【精讲精析】数学书封面的大小说的是面积,要用面积单位,因为数据是“4”,所以选择平方分米比较合适。第2空因为问长是多少,所以要用长度单位,再根据实际情况选择厘米作单位比较合适。
【解题思路】数学书封面的大小约4平方分米;一块橡皮,它的最大面的长约3厘米。
故答案为:平方分米;厘米
【要点提示】考查学生对于长度单位和面积单位大小的理解及常识的积累。
10. 十 百
【解析】30×32=960,960可以表示96个十,30×20=600,600表示6个百。
【解题思路】30×32得96个10;30×20得6个百。
【要点提示】可以求出结果后再考虑乘积表示的含义,也可以把因数进行分拆,比如30×32=3×10×32=96×10,也就表示96个十。
11.6
【精讲精析】图中把一个整体平均分成了10份,涂色部分为1份,表示占7份,据此解答。
【解题思路】7-1=6(块)
【要点提示】此题主要考查学生对分数的认识及运用。
12. 米
13.4
【精讲精析】要使□78÷47的商是两位数,被除数前两位要大于或等于除数。
【解题思路】要使□78÷47的商是两位数,□7要大于或等于47,方框里可以填9、8、7、6、5、4,方框里最小填4。
【要点提示】三位数除以两位数判断商是几位,关键在于看被除数前两位,被除数前两位大于等于除数商是两位数,被除数前两位小于除数商是一位数。
14.917
15.305
【精讲精析】被除数、除数、商和余数的和是380,商和余数已知,380减去商再减去余数(380-8-33=339),即是被除数和除数的和。因为商是8余数是33,说明被除数比除数的8倍多33,从被除数和除数的和中减去33(339-33=306),得到的306正好是相除没有余数时,除数与被除数的和。把除数看作1份,被除数就是8份,即一共1+8=9份是306,再用306÷9=34(为除数),再用被除数与除数的和减去除数即可求出被除数(339-34=305)。
【解题思路】380-8-33
=372-33
=339
339-33=306
306÷(1+8)
=306÷9
=34
339-34=305
故答案为:305
【要点提示】对于有余数的除法,商表示被除数是除数的几倍,余数表示被除数比除数的几倍还多几。
16.√
【精讲精析】把6个年级看作是6个抽屉,25名小学生看做25个元素,根据抽屉原理:把25名小学生平均分配在6个抽屉中:25÷6=4(人) 1(人),那么每个抽屉都有4人,那么剩下的1人,无论放到哪个抽屉都会出现5人在同一个抽屉里。
【解题思路】25÷6=4(人)……1(人)
4+1=5(人)
即至少有5人所在年级是相同的,所以原题说法正确。
故答案为:√
【要点提示】此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”,然后根据抽屉原理解答即可。
17.×
【精讲精析】根据整数乘法的计算法则通过举例计算即可判断此题。
【解题思路】例如30×8=240,原题错误。
故答案为:×
18.错误
【精讲精析】有余数的除法中,余数一定要比除数小,且余数最大比除数小1
【解题思路】除数最小是2+1=3,原题错误.
19.×
【精讲精析】把8个苹果分成三堆,每堆至少1个,每堆先分1个,还剩5个,这5个分到三堆里面,每堆最多再分5个,所以一共有5种分法。
【解题思路】每堆先分1个,还剩8-3=5个,这5个分到三堆里面,每堆最多再分5个,所以一共有5种分法。
故答案为:×
【要点提示】此题考查的是组合问题,解答此题的关键是先满足每堆1个。
20.×
【精讲精析】1分钟即60秒,飞机的速度是200米/秒,即飞机每秒飞行200米,飞机每分钟飞行200×60=12000米。即飞机的速度是12000米/分。再和客车的速度比较大小解答。
【解题思路】200×60=12000(米/分)
750米/分<12000米/分
则飞机比客车快。
故答案为:×。
【要点提示】要比较飞机和客车的速度大小,应将两者的速度换算成同一单位,再进行比较。
21.×
【精讲精析】根据整数乘法中因数末尾有0的乘法的计算方法,计算出积,再判断即可。
两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0。
【解题思路】960×150=144000,积的末尾有3个零,原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【精讲精析】根据分数的意义,把小丁丁零花钱的总数看作整体“1”,平均分成3份,其中1份是12元,那么小丁丁共有(12×3)元零花钱;同理可知,把小巧零花钱的总数看作整体“1”,平均分成3份,其中1份是9元,那么小小巧共有(9×3)元零花钱;此先分别计算出小丁丁、小巧零花钱的总数,再分别求出小丁丁、小巧剩下零花钱的钱数,然后比较即可。
【解题思路】12×3=36(元)
9×3=27(元)
36-12=24(元)
27-9=18(元)
24>18
所以,小丁丁和小巧在秋游时都用掉了自己零花钱的,小丁丁用去12元,小巧用去了9元,小巧剩下的钱比小丁丁要少。
故答案为:×
【要点提示】正确理解分数的意义,分别求出小丁丁、小巧零花钱的总数,是解答此题的关键。
23.2000;4;68;
8800;40;9;
1800;213;420;
24.16200;2898;
6;24……8;
【精讲精析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。30<51,因此306÷51应从个位开始除;36>15,因此368÷15应从十位开始除,带☆的题要验算。
【解题思路】360×45=16200 ☆207×14=2898
验算:
306÷51=6

☆368÷15=24……8
验算:
25.1075;43;1000;536;208
【精讲精析】(1)(5)按照运算顺序从左到右依次计算,不参与运算照抄,
(2)先算小括号里的加法,再算括号外的除法,
(3)(4)先算二级运算再算一级运算,不参与运算照抄。
【解题思路】(1)752+675-352
=1427-352
=1075
(2)(2405+863)÷76
=3268÷76
=43
(3)125×7+125
=875+125
=1000
(4)926-26×15
=926-390
=536
(5)1300÷25×4
=52×4
=208
26.60m2;81cm2
【精讲精析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,代入数据计算即可。
【解题思路】12×5=60(m2)
9×9=81(cm2)
长方形的面积是60m2,正方形的面积是81cm2。
27.
28.见详解
【精讲精析】长方形的周长=(长+宽)×2,则周长为12厘米的长方形,长宽和为6厘米,可以长4厘米宽2厘米。正方形的周长=边长×4,则周长为12厘米的正方形,边长为3厘米。所画正方形中有9个小方格,将这个正方形平均分成9份,每份占这个正方形的,即1个小方格。据此画图即可。
【解题思路】(4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
3×4=12(厘米)
则长方形可以是长4厘米宽2厘米,正方形的边长是3厘米。
(长方形的画法不唯一)
【要点提示】本题考查长方形和正方形周长公式的应用以及分数的认识,关键是熟记公式,求出长方形的长、宽以及正方形的边长。
29.530棵
【精讲精析】已知五年级种树424棵,是三年级种树棵数的4倍,那么三年级种树棵数为(424÷4)棵,再把三年级和五年级种树的棵数相加,即是共种多少棵,据此解答。
【解题思路】(424÷4)+424
=106+424
=530(棵)
答:三年级和五年级共种树530棵
【要点提示】先求出三年级种树的棵数是解答本题的关键。
30.18本
【精讲精析】根据题意用买来的科技本数减去借掉的,可得剩下的本数,剩下的平均分给15个班,求每班的本书,用除法。
【解题思路】(345-75)÷15
=18(本)
答:每班可以分到18本。
【要点提示】本题考查了多位数除以两位数的实际问题应用,先理清楚题目条件之间的关系,再进行计算,除法的计算利用试商法进行计算,注意商最高位的位置。
31.2730本
【精讲精析】根据题意可知:用105乘26,求出学校图书馆有书几本。
【解题思路】105×26=2730(本)
答:学校图书馆有书2730本。
【要点提示】本题考查了三位数乘两位数的计算及应用,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
32.1080分钟
【精讲精析】首先计算出电视剧的总集数,再用总集数乘每集的时间就是整个电视剧全长的时间。
【解题思路】8×3=24(集)
24×45=1080(分)
答:这部电视剧全长1080分钟。
【要点提示】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
33.480千米
【精讲精析】根据已知可先求出汽车的速度,再根据“路程=速度×时间”求出路程。
【解题思路】300÷5×8
=60×8
=480(千米)
答:8小时能行480千米。
【要点提示】解答此题的关键是求出汽车的速度,灵活应用公式解决实际问题。
34.468人
【精讲精析】用每转一次可以玩的人数乘转的次数,求出已经玩过这个项目的人数。再用学生总人数减去已经玩过这个项目的人数,求出还剩下没玩这个项目的人数。
【解题思路】900-12×36
=900-432
=468(人)
答:还剩下468人没游玩这个项目。
【要点提示】灵活运用两位数乘两位数的计算方法求出已经玩过这个项目的人数,这是解决本题的关键。
35.16分钟
【精讲精析】小胖家到学校有720米,12分钟走到,根据速度=路程÷时间,先求出小胖的速度,再根据时间=路程÷速度,用小胖家到少年宫的距离除以他的速度,即得小胖家到少年宫有要走几分钟。
【解题思路】720÷12=60(米/分)
960÷60=16(分钟)
答:他要走16分钟才能到达。
【要点提示】首先根据路程÷时间=速度求出他每分钟走的长度是完成本题的关键。
36.最多可以买到7件,剩余9元.
【解题思路】比较两种方案,“两件49元”的更便宜(一件只要不到25元),所以先尽量用“两件49”的方法买,可以买3套(共6件),算式为185÷49=3(套)……38(元),2×3=6(件),发现最后的余数还可以买一件29元的,38-29=9(元),6+1=7(件).所以最多可以买到7件,剩余9元.
37.7个
【解题思路】(2+12)÷(10﹣8)
=14÷2
=7(个)
答:幼儿园有7个班。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录