(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业2.1口算除法(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业2.1口算除法(含解析)
格式 docx
文件大小 151.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-29 08:56:37

图片预览

文档简介

(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业2.1口算除法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是( )。
A.69÷3 B.63÷3 C.93÷3 D.96÷3
2.下列选项中,不可以用80÷4表示的是( )。
A. B.
C. D.
3.300÷6的商是( )。
A.50 B.500 C.5
4.游乐场一张成人票是260元,儿童票半价。买一张儿童票需要( )。
A.130元 B.260元 C.390元 D.520元
5.“数独”被称为“聪明人的游戏”。小颖是一位小“数独迷”,“容易”关卡根本难不倒她,她闯4个“容易”关卡共用782秒。请你估一估:她平均闯一关大约用时( )秒。
A.多于300 B.接近200 C.少于100
6.下面商最接近90的除法算式是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.美术小组有90名学生,每两人用一张课桌,需要( )张桌子,把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放( )张。
8.从210里连续减去( )个3,结果是0。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
36÷6( )360÷6 60÷6( )66÷6 640÷8( )2×40
120÷2( )120÷6 84÷2( )80÷2 46÷2( )64÷2
10.整十、整百数和几百几十数除以一位数的口算方法有多种,其中常用的方法有( )、( )和( )。
11.看图填空。
(1)先观察以上几个箱子左右两侧的数字,发现①和②箱左侧的数字是右侧数字的( )倍,所以,③箱左侧也是右侧的( )倍,即120÷( )=( )右侧的数字是( )。
(2)根据以上每个箱子左侧数字是右侧数字的( )倍规律,即90×( )=( )得知④箱左侧的数字是( )。
(3)经观察发现⑤箱左侧与右侧都没有数字,根据以上几个箱子上左侧数字是右侧数字的( )倍的规律,可得:( )答案不唯一。
12.整十、整百数和几百几十数除以一位数的口算方法有多种,其中常用的方法有以下三种:
(1)做除法想乘法:比如,60÷3,想( )×3=60,所以,60÷3=( )。
(2)添“0”法:想6÷3=2,所以600÷3=( )。
(3)算理法:240÷3,想240里面有( )个十,24个十除以3等于( )个十,所以,240÷3=( )。
13.用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
三、判断题
14.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )
四、计算题
15.我会算。
6÷6=( ) 4÷2=( ) 60÷6=( ) 40÷2=( )
600÷6=( ) 400÷2=( ) 6000÷6=( ) 4000÷2=( )
16.说出下面各题的运算顺序。
300-120+25 300-120+25×4
120+5×4 300÷3+25×4
五、解答题
17.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?
18.师徒合做360个零件,6天完成任务。师傅每天做35个,徒弟每天做多少个?
19.甲、乙两地相距350千米,一艘轮船从甲地开往乙地要7小时,平均每小时航行多少千米?
20.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的,离乙地还有250千米。甲、乙两地相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
《(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业2.1口算除法》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 D C A A B C
1.D
【分析】根据题意可知,先用十位上9除以3,即90÷3=30,再用个位上的6除以3,即6÷3=2,然后把除得的商相加,即30+2=32,故被除数是96,除数是3,商是32,除法算式是96÷3=32,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是96÷3=32。
故答案为:D
2.C
【分析】80÷4=20,因此80÷4表示将80平均分成4份,每份是20,依此选择。
【详解】
A.此图表示将80根平均分成4份,每份是20根,因此满足;
B.此图表示将80个平均分成4份,每份是20个,因此满足;
C.此图表示将80本平均分成8份,每份是10本,因此不满足;
D.此图表示将80颗平均分成4份,每份是20颗,因此满足;
故答案为:C
【点睛】此题考查的是整数平均分,熟练掌握整十数与一位数的口算除法是解答此题的关键。
3.A
【分析】根据三位数除以一位数的计算,计算出300÷6的结果再选择即可。
【详解】300÷6=50
300÷6的商是50。
故答案为:A
4.A
【分析】根据题意,用260÷2即可求出一张儿童票的价格,据此选择即可。
【详解】260÷2=130(元)
买一张儿童票需要130元。
故答案为:A
5.B
【分析】用4个关卡共用的总时间除以4,即可求出平均闯一关大约用的时间;在估算时通常把数看成是整十整百的数,782秒接近800秒,据此解答。
【详解】(秒)
所以她平均闯一关大约用时200秒。
故答案为:B
6.C
【分析】除法的估算,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千……或几百几十的数来进行计算,然后按表内除法的计算方法计算即可判断。
【详解】A.526÷6≈540÷6=90,将526看作540,被除数看大了14;
B.600÷7≈560÷7=80,将600看作560,被除数看小了40;
C.636÷7≈630÷7=90,将636看作630,被除数看小了6;
D.548÷6≈540÷6=90,将548看作540,被除数看小了8;
由于526看作540,估大14,636看作630,估小6,548看作540,估小8,14>8>6,所以636÷7的商最接近90。
故答案为:C
7. 45 9
【分析】根据题意可知,用学生总人数90名除以2,即可求出需要的桌子总数量;把这些课桌平均放在5间教室里,就用桌子的总数量除以5,即可求解出每间教室的桌子数量。
【详解】90÷2=45(张)
45÷5=9(张)
所以共需要45张桌子,把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放9张桌子。
【点睛】此题主要考查平均数的意义,以及整数除法的实际运用。
8.70
【分析】要求从210里连续减去几个3结果是0,就是求210里面有几个3,用210除以3解答。
【详解】210÷3=70
从210里连续减去70个3,结果是0。
【点睛】本题关键是将问题转换为求210里面有几个3的问题,根据除法的意义列式解答。
9. < < = > > <
【分析】第1、2、5、6题,两个算式的除数相同,比较被除数的大小,被除数大的,这个算式的得数就大。
第3题,计算出两个算式的得数,再比较。
第4题,两个算式的被除数相同,比较除数的大小关系,除数越小,商越大。
【详解】36<360,36÷6<360÷6。
60<66,60÷6<66÷6。
640÷8=80,2×40=80,640÷8=2×40。
2<6,120÷2>120÷6。
84>80,84÷2>80÷2。
46<64,46÷2<64÷2。
10. 做除想乘法 添“0”法 算理法
【详解】整十、整百数和几百几十数除以一位数的口算方法有多种,其中常用的方法有做除想乘法、添“0”法和算理法。
例如:计算60÷2,可想30×2=60,即60÷2=30;
计算600÷2,可想6÷2=3,即600÷2=300;
计算450÷9,可想45个十除以9,得5个十,即450÷9=50。
11.(1) 2 2 2 60 60
(2) 2 2 180 180
(3) 2 左侧的数字是200,右侧的数字是100
【分析】①箱左侧数字是80,右侧是40,得知80÷40=2。②箱左侧数字是160,右侧是80,得知160÷80=2,由此发现,以上几个箱子左侧的数字是右侧数字的2倍。依此解答即可。
【详解】(1)80÷40=2,160÷80=2,发现①和②箱左侧的数字是右侧数字的2倍;③箱左侧也是右侧的2倍,即120÷2=60,右侧的数字是60。
(2)根据以上每个箱子左侧数字是右侧数字的2倍规律,即90×2=180得知④箱左侧的数字是180。
(3)经观察发现⑤箱左侧与右侧都没有数字,根据以上几个箱子上左侧数字是右侧数字的2倍的规律,可得:左侧的数字是200,右侧的数字是100(答案不唯一)。
【点睛】考查观察能力,熟悉除数是整十数的口算除法是解题关键。
12.(1) 20 20
(2)200
(3) 24 8 80
【分析】(1)口算整十数除以一位数时,可想哪一个数与一位数相乘得这个被除数,则这个这个数就是这个算式的商,依此填空。
(2)口算整百数除以一位数时,可先用被除数最高位上的数与一位数相除,最后在商的末尾添加2个0即可。
(3)几百几十的数除以一位数的口算时,可以将几百几十数看作几个十,然后用表内除法来口算,依此填空。
【详解】(1)做除法想乘法:比如,60÷3,想20×3=60,所以,60÷3=20。
(2)添“0”法:想6÷3=2,所以600÷3=200。
(3)算理法:240÷3,想240里面有24个十,24个十除以3等于8个十,所以,240÷3=80。
【点睛】熟练掌握整十数、整百数、整百整十数除以一位数的口算方法,是解答此题的关键。
13.200
【分析】由题意可得:2杯水的重量=600-440=160克,则1杯水的重量=160÷2=80克,一个空瓶的重量为440-3×80=200克。
【详解】2杯水的重量:600-440=160(克)
则1杯水的重量:160÷2=80(克)
一个空瓶的重量为:
440-3×80
=440-240
=200(克)
【点睛】由题意得出1杯水的重量,是解答本题的关键。
14.×
【分析】在除法算式中,被除数÷除数=商,例如:1000÷5=200,100÷5=20,40÷8=5,所以被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0或0的数量不同。
【详解】被除数的末尾有几个0,不能确定商的末尾有0或有几个0。原题说法错误。
故答案为:×
15. 1 2 10 20 100 200 1000 2000
【详解】略
16.205;280;
140;200;
【分析】300-120+25此题先算减法,再算加法。
300-120+25×4此题先算乘法,再算减法,最后算加法。
120+5×4此题先算乘法,再算加法。
300÷3+25×4此题先算除法和乘法,再算加法。
【详解】300-120+25
=180+25
=205
300-120+25×4
=300-120+100
=180+100
=280
120+5×4
=120+20
=140
300÷3+25×4
=100+100
=200
17.不能
【分析】用202除4计算出每天需要完成的个数,再与48进行比较即可;据此解答
【详解】202÷4=50……2(个)
50>48
答:4天不能全部完成。
18.25个
【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,代入数据求出师徒的工作效率和,最后用效率和减去师傅的工作效率即可。
【详解】360÷6-35
=60-35
=25(个)
答:徒弟每天做25个。
【点睛】本题考查简单的工程问题,明确工作总量、工作时间、工作效率之间的关系是解题的关键。
19.50千米
【分析】根据速度=路程÷时间,用甲、乙两地相距的距离除以轮船从甲地开往乙地需要的时间,即可求出轮船平均每小时航行的速度。据此解答即可。
【详解】350÷7=50(千米)
答:平均每小时航行50千米。
20.线段图见详解;350千米
【分析】先根据题干信息补充完整线段图,将甲地到乙地的距离看作一个整体,将一个整体看作1,用1减去计算出未行驶的分率为,再用未行驶的路程除以未行驶分率中所占的全程的5份,计算出一份的千米数;最后用一份的千米数,乘全程平均分的份数计算出甲、乙两地的总路程;据此解答。
【详解】如图:
1-=
250÷5×7
=50×7
=350(千米)
答:甲、乙两地相距350千米。
【点睛】本题考查的是用乘法和除法,计算一个数的几分之几是多少。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录