(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业第二单元《除数是一位数的除法》(含解析)

文档属性

名称 (进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业第二单元《除数是一位数的除法》(含解析)
格式 docx
文件大小 670.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-29 20:46:53

图片预览

文档简介

(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业第二单元《除数是一位数的除法》
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.182÷=219÷,比较与的结果是( )。
A.> B.< C.= D.无法比较
2.王师傅说:“我每天加工6把椅子。”李师傅说:“我4天加工20把椅子。”他们( )做得快些。
A.王师傅 B.李师傅 C.一样快 D.不能确定
3.下面的选项,不能用“56×4”表示的是( )。
A.4个56相加的和 B.56的4倍 C.56是一个数的4倍,求这个数
4.下图可以表示的算式是( )。
A.24÷2=12 B.42÷2=21 C.24÷4=6 D.42÷4=10……2
5.753÷□的商是三位数,□里最小是多少?( )
A.6 B.7 C.8
6.已知以下三个条件:
①每排放4个杯子 ②6个杯子装一盒 ③8盒装一箱
要求“960个杯子可以装多少箱?”,必须知道的条件是( )。
A.①和② B.①和③ C.②和③
7.在下面各式中,□、○、△各代表一个数,如果□+○=44,△+ =54,○+△=64,那么□的值等于( )。
A.7 B.17 C.27 D.37
8.要使5□4÷5的商中间有0,□里可以填( )。
A.4 B.5 C.6
9.学校五年级有270名学生参加研学活动,吃饭时每8人围坐一张桌子,至少要准备( )张桌子。
A.33 B.34 C.35
10.《枫叶新希望动漫数学》分为秋、春、暑三册。秋册比春册便宜20元,春册比暑册便宜10元,这套书售价为530元,则暑册书的售价为( )元。
A.160 B.170 C.190 D.180
二、填空题
11.625÷6的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
12.49÷5的商约是( );92÷8的余数是( )。
13.□36÷6要使商是三位数,□里最小应填( ),这时商是( ); 要使商是两位数,□里最大应填( )。
14.根据图示,箭头代表的15表示的实际大小是( )。
15.估算276÷4时,可以把276看作 ,商大约是 。
16.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,那么每只猩猩每天平均吃( )千克水果。
17.645÷□要使商是两位数,□内最小填( ),要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填( )。
18.把34个皮球装入同样的箱子里,每个箱子装2个,需要( )个这样的箱子。
19.伸出左手,如图那样开始数数。那么当数到126时,共数过( )次无名指。
三、判断题
20.一个数与0相乘得0,与0相除也得0。( )
21.520÷4的商的最高位在十位上。( )
22.如果A÷B=0,那么A和B至少有一个为0。( )
23.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )
24.把96平均分成4份,其中的3份是72。( )
25.,,,所得商的中间都有0。( )
26.□64÷8的商可能是两位数也可能是三位数。( )
四、计算题
27.估算。
73÷8≈ 142÷7 422÷6≈ 148÷5≈
28.列竖式计算,带△的要验算。
354÷7= 924÷3= 542÷4= 540÷3= △800÷5=
五、改错题
29.下列竖式计算正确吗?对的打“√”,错的打“×”,并改正。
六、作图题
30.画一画。
△和□“分别表示不同的数,每个△和□表示相同的数。
如图:表示40,表示27。
你能帮宸宸和壮壮用△和□画出表示下面数的图案吗?
七、解答题
31.我国第五代移动通信技术,简称5G技术。在世界范围内遥遥领先,下面哪种5G套餐人均价格更优惠?
32.甲水果店苹果的重量是乙水果店苹果的3倍,从甲水果店运走450千克,从乙水果店运走50千克后,两家所剩下的苹果重量相等。甲乙两个水果店原有苹果各多少千克?
33.李阿姨买了3个保温杯花了165元,结合题目中的信息,请你先提一个数学问题,再解答。
34.长时间观看电子屏幕是导致视力下降的原因之一。为了保护孩子视力,妈妈规定晨晨和辉辉姐弟俩每天看电视时间不能超过30分钟。晨晨和辉辉平均每天看电视的时间符合妈妈的规定吗?
35.小明计划存钱买一套四大名著。他多少周可以存够钱?
36.端午节到了“爱儿幼儿园”给120名小朋友每人发一个粽子。3个老师每人抱5盒正好够。每盒有多少个粽子?
《(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业第二单元《除数是一位数的除法》》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B A C A B C B A B C
1.B
【分析】182÷○=219÷△,商不变,被除数182<219,即为被除数变大,则除数一定变大,据此作答。
【详解】根据分析○<△,
故答案为:B
【点睛】本题主要考查商的变化规律,理解并熟练掌握。
2.A
【分析】先算出李师傅一天加工的椅子数量:4天加工20把,要求一天加工的数量,用除法计算;再把王师傅和李师傅一天加工的椅子数量比较就可以判断谁做的快些了。
【详解】20÷4=5(把)
6>5
所以,王师傅做得快些。
故答案为:A
3.C
【分析】根据乘法的意义和乘法与倍数的关系可知,求一个数的几倍用乘法,求几个相同的数相加可以用乘法计算;已知一个数的几倍是几求这个数,用除法计算。据此列式解答。
【详解】A.4个56相加的和:56×4=224;
B.56的4倍:56×4=224;
C.56是一个数的4倍,求这个数:56÷4=14;
所以,不能用“56×4”表示的是C选项;
故答案为:C
4.A
【分析】看图可知,一共有24根小棒,被平均分成2份,每份是24÷2根小棒;据此解答,
【详解】24÷2=12(根)
所以该图可以表示的算式是24÷2=12。
故答案为:A
5.B
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。
【详解】753÷□的商是三位数,那么7≥□,所以□里可以填7、8、9,最小是7。
故答案为:B
6.C
【分析】分析三个条件的组合在一起的可行性,明确这些杯子先怎么装或放,再怎么装成箱,并用除法列式即可。
【详解】A.960个杯子每排放4个杯子,960÷4=240(排),可求一共可以放240排,960个杯子每6个杯子装一盒,960÷6=160(盒),可以求一共装160盒,所以知道①和②并不能求出可以装多少箱。
B.960个杯子每排放4个杯子,960÷4=240(排),可求一共可以放240排,8盒装一箱,与960个杯子并没有数量关系,所以知道①和③并不能求出可以装多少箱。
C.960个杯子每6个杯子装一盒,960÷6=160(盒),可以求一共装160盒,8盒装一箱,160÷8=20(箱),所以知道②和③可以求出装多少箱。
故答案为:C
7.B
【分析】根据题意可知:44+54+64=162=□+○+△+ +○+△=(□+○+△)×2。用162÷2就求出了□+○+△之和,用□+○+△之和减去○+△之和,即可求出□的值。
【详解】□+○+△:
(44+54+64)÷2
=162÷2
=81
□:81-64=17
在下面各式中,□、○、△各代表一个数,如果□+○=44,△+ =54,○+△=64,那么□的值等于17。
故答案为:B
8.A
【分析】在5□4÷5这个式子中,被除数百位上是5,5÷5=1,能整除。当要使商中间有0时,此时被除数十位上的数字要小于除数5,这样十位上不够商1,就只能商0占位;据此可解此题。
【详解】由分析可知,在5□4÷5中,除数是5,当要使商中间有0时,此时被除数十位上的数字要小于5,即□中的数小于5,□中可以填,0、1、2、3、4。
故答案为:A
9.B
【分析】要求至少需要准备多少张桌子,根据题意,也就是求270人里面有几个8人,用除法计算;如果有余数,余数为剩下的人数,因为也要吃饭,所以用商加上1,就是实际的桌子数;据此解答。
【详解】根据分析:
(张)……6(人)
余下的6人还需要增加1张桌子,
(张)
所以至少要准备34张桌子。
故答案为:B
10.C
【分析】根据题意可知,秋册比春册便宜20元,春册比暑册便宜10元,说明秋册比暑册便宜(20+10)元,暑册书的价格-(20+10)元=秋册书的价格,暑册书的价格-10元=春册书的价格,已知暑册书的价格+秋册书的价格+春册书的价格=530元,即暑册书的价格+秋暑册书的价格-(20+10)元+暑册书的价格-10元=530元,所以暑册书的价格的3倍=(530+10+20+10)元,用(530+10+20+10)÷3即可求出暑假书的价格。
【详解】(530+10+20+10)÷3
=570÷3
=190(元)
暑册书的售价为190元。
故答案为:C
【点睛】本题考查了除数是一位数的除法的实际应用,明确秋、春、暑册书的价格之间的关系是解答本题的关键。
11. 三 百
【分析】一位数除三位数,若被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数;若被除数百位上的数小于除数,商是两位数。
【详解】625÷6,被除数625最高位上的6等于除数6,够商1,可知商是三位数,商的最高位在百位上。
【点睛】这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可。
12. 10 4
【分析】估算49÷5时可将被除数估成接近的整十数再计算;直接计算出92÷8的商和余数再填空即可。
【详解】49÷5≈10
92÷8=11……4,即92÷8的余数是4。
【点睛】此题考查的是两位数除以一位数的估算,以及两位数与一位数的除法计算,应熟练掌握。
13. 6 106 5
【分析】根据三位数除以一位数的计算,当被除数的最高位大于或等于除数时,商是三位数,当被除数的最高位小于除数时,商是两位数。据此解答。
【详解】□36÷6要使商是三位数,□里最小应填6,这时商是106,要使商是两位数,□里最大应填5。
14.150
【分析】根据对三位数除以一位数的竖式计算,箭头表示的15是由45个十减去30个十得到的,表示15个十,据此解答。
【详解】根据分析得:
所以箭头代表的15表示的是15个十,实际大小是150。
15. 280 70
【分析】根据四舍五入原则可知,276可以看作280,估算时可以将276÷4看作280÷4再计算即可。
【详解】276÷4
≈280÷4
=70
16.4
【分析】一个星期为7天,已知一个星期6只猩猩吃了168千克水果,用一周的水果重量除以一周的天数再除以猩猩的只数,即可求出每只猩猩一天吃水果的重量,列式解答即可。
【详解】168÷7÷6
=24÷6
=4(千克)
每只猩猩每天平均吃4千克水果。
【点睛】本题考查了利用连除解决问题,需正确分析题目中的数量关系。
17. 7 0、1、2、3
【分析】645÷□要使商是两位数,被除数最高位上的数小于除数,即□里的数大于6,最小是7。要使4□7÷4的商中间有0,被除数最高位上的数能被除数整除,那么□里的数应小于4,可以填0、1、2、3。
【详解】645÷□要使商是两位数,□内最小填7,要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填0、1、2、3。
18.17
【分析】由题意得,实际上是求34里面有几个2,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法列式34÷2,计算即可解此题。
【详解】34÷2=17(个)
由此可知,把34个皮球装入同样的箱子里,每个箱子装2个,需要17个这样的箱子。
19.32
【分析】根据题意,按照如图那样数数,可以列表如下:
第一行是5个数,其余每行4个数,把前5个数撇开,后面的数按照“无名指、中指、食指、大拇指、食指、中指、无名指、小指”以8为周期进行排列,每一周期都能数到2次无名指,所以从126里面减去5,剩余的数除以8,得到的数乘2就是撇开第一行以后数了多少次无名指,余数是几,就按照排列周期看数过哪些手指,据此解答即可。
【详解】由题意得:
126-5=121
121÷8=15……1
15×2=30(次)
30+1+1
=31+1
=32(次)
所以当数到126时,共数过32次无名指。
【点睛】本题较为复杂,关键是周期不容易找,这里借助数表的排列规律进行求解,如果数不是很大的情况下,可以全部列举出来,直接观察即可。
20.×
【分析】0乘任何数得0,但0不能作除数,所以一个数与0相除也得0,说法不正确。
【详解】一个数与0相乘得0,说法正确,比如0×9=0,但0不能作除数,所以与0相除也得0,说法不正确。
故答案为:×
21.×
【分析】520÷4中,被除数最高位上的5大于除数4,所以商是三位数,最高位在百位。据此判断。
【详解】由分析得:
520÷4的商是三位数,商的最高位在百位上,而不是在十位上。原题干说法错误。
故答案为:×。
【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。
22.×
【分析】如果A÷B=0,由于0不能作除数,所以,A一定是0,B不能是0。据此判断。
【详解】根据分析可知:
如果A÷B=0,那么A一定为0,B不能为0。原题说法错误。
故答案为:×
23.×
【分析】举例说明,被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0,例如算式152÷5,据此解答即可。
【详解】152÷5=30……2
所以被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0,所以原说法错误。
故答案为:×
24.√
【分析】用96除以4等于1份是多少,再乘3即等于3份是多少,据此即可解答。
【详解】96÷4×3
=24×3
=72
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法计算方法的掌握和灵活运用。
25.×
【分析】根据题中四个算式,分别算出它们的商后观察即可判断。
【详解】,商的中间有0;
,商的中间有0;
,商的中间没有0;
,商的中间有0;
所以题中说法错误。
故答案为: ×
【点睛】此题主要考查了三位数除以一位数的运用。
26.√
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数,商的最高位是百位;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数,商的最高位是十位;据此解答。
【详解】当□里的数大于等于8时,商的最高位是百位,商是三位数;
当□里的数小于8时,商的最高位是十位,商是两位数。
所以□64÷8的商可能是两位数也可能是三位数。原题说法正确。
故答案为;√
27.9;20;70;30
【详解】略
28.50……4;308;135……2
180;160
【分析】笔算除数是一位数的除法,先用除数去除被除数的最高位,如果最高位不够除,再用除数去除被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,除的过程中要注意,余数总比除数小。没有余数的除法可以用商×除数=被除数来验算。
【详解】354÷7=50……4 924÷3=308 542÷4=135……2

540÷3=180 △800÷5=160
验算:
29.×;;×;
【分析】除数是一位数的计算方法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。
第一道96÷6竖式,用6去除被除数的首位,商1写在十位上,余下3个十,余下的3个十和个位上的6合起来是36,用6去除36,商6写在个位上,所以正确的商是96÷6=16,据此改正即可。
第二道568÷4竖式错在被除数百位上的5除以4商1余1,余的1,忘了写,百位上余下的数应同十位上的数合起来继续除,所以正确的商是568÷4=142,据此改正即可。
【详解】
30.见详解
【分析】
表示40,由此可知1个△表示10,而60里面有6个10,所以要表示60,就要画6个△。表示27,由此可知1个□表示9,72里面有8个9,所以要表示72,就画8个□。
【详解】40÷4=10,6个10是60,画6个△。

27÷3=9
72÷9=8(个),画8个□。

31.5人套餐人均价格更优惠
【分析】先用套餐总价除以套餐人数计算出每种套餐的人均价格,然后比较,人均价格越低越优惠。
【详解】256÷2=128(元)
369÷3=123(元)
560÷5=112(元)
112<123<128
答:5人套餐人均价格更优惠。
32.600千克,200千克
【分析】从甲水果店中运走450千克,从乙水果店运走50千克后,两家所剩的苹果重量相等,甲比乙多运出400千克,说明原来甲比乙多400千克;把原来乙的重量看成1份,甲是3份,多的400千克相当于是2份,求得1份是200千克。
【详解】(450-50)÷(3-1)
=400÷2
=200(千克)
200×3=600(千克)
答:甲水果店原有600千克,乙水果店原有200千克
33.每个保温杯多少钱?55元;(答案不唯一)
【分析】保温杯的数量为3个,总价钱为165元,因此可以求出每个保温杯的价钱,用3个保温杯的总价钱除以3即可,依此提问并解答。
【详解】每个保温杯多少钱?
165÷3=55(元)
答:每个保温杯55元。
【点睛】此题考查的是根据条件提出问题并解答,熟练掌握经济问题的计算是解答本题的关键。
34.晨晨符合;辉辉不符合
【分析】用晨晨一周7天观看的总时长除以7求出每天的观看时长再与30分钟比较;用辉辉5天看的总时长除以5求出每天的观看时长再与30分钟比较。据此解答即可。
【详解】203÷7=29(分钟)
160÷5=32(分钟)
29<30,32>30;
答:晨晨平均每天看电视的时间符合妈妈的规定;辉辉平均每天看电视的时间不符合妈妈的规定。
35.16周
【分析】用一套四大名著的钱数除以一周存的钱数,即可求出多少周可以存够钱。
【详解】(周)
答:他16周可以存够钱。
36.8个
【分析】根据题意,120名小朋友每人发一个粽子,所以需要120个粽子,先求一个老师拿多少个粽子,就是把120平均分成3份,求每份是多少,即120÷ 3=40个,再求每盒有多少个粽子,就是把40平均分成5份,求每份是多少,即40÷5=8个,据此解答即可。
【详解】120÷3÷5
=40÷5
=8(个)
答:每盒有8个粽子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录