(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业4.1口算乘法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.李老师购买了7袋网球,每袋12个,每个10元。列式“10×12”可以解决以下哪个问题?( )
A.一共有多少个网球? B.买一袋网球要多少元? C.一共要多少元?
2.一个书包39元,买10个这样的书包,400元钱( )。
A.够用 B.不够用 C.不能确定是否够用
3.4小组去摘黄瓜,每个小组12人,平均每人摘10千克黄瓜,每千克黄瓜3元,一共摘了( )千克黄瓜。
A.480 B.48 C.1440 D.360
4.下列( )问题不能用算式“1242”解决。
A.一盒鸡蛋有12个,每个2元:我买了这样的4盒,一共几元?
B.有4套书,每套12本,平均放到2个书架上,每个书架放几本?
C.一行12个座位两块区域大小相等,一共有几个座位?
D.买两样物品一共要多少元钱?
二、填空题
5.口算6×10,可以把10看作9,用乘法口诀算出得数后,再加上少算的6,即6×9=( ),( )+6=( )。
6.最小的两位数与最大的两位数的积是( )。
7.根据所给的信息填一填。
①学校有6个年级②每个年级有8个班③每班分5个篮球
(1)根据①和②,可以计算出( )。列式为( )。
(2)笑笑想要计算出每个年级一共分了多少个篮球,应选择( )和( )。列式为( )。
(3)①②③条件均用上能解决的问题是( )。
8.填空。
9.11+12+13+14+15+16+17=14×7=( )。
10.括号里最大能填几?
50×( )<362 80×( )<567 2×( )<185
70×( )<427 9×( )<365 30×( )<250
三、判断题
11.一个整数(0除外)乘10,只要在数的末尾添上一个0就是积。( )
12.20×50的积里有2个0。( )
四、计算题
13.计算。
50×40= 350×2= 25×40=
14.脱式计算。
2000×3+2860 (510-478)×3
60×(207-192) 43×2+23×3
五、解答题
15.
(1)1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个?
(2)1个灯笼5元,买这些灯笼需要多少钱?
16.学校配备了直饮水机供学生饮水,可同学们节水意识不强,每人都在不同程度地浪费水。如果每人每天浪费60克水,每个班按50人计算,一个班的学生一年(按上学200天计算)浪费的水够一家四口喝多少天?(每人每天大约需喝水2千克)
17.“植绿护绿”是建设生态文明社会的重要举措。李叔叔承包了一片荒地,他前4天共种了280棵树苗。照这样计算,他种树20天,荒地上共种了多少棵树苗?
《(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版三年级暑假分层作业4.1口算乘法》参考答案
题号 1 2 3 4
答案 B A A B
1.B
【分析】10表示每个网球的价格,12表示每袋网球的数量,两个数相乘求出的是每袋网球的总价;据此解答。
【详解】根据分析:10×12=120(元),所以列式“10×12”可以解决“买一袋网球要多少元?”。
故答案为:B
2.A
【分析】根据总价=单价×数量,求出买10个这样的书包用的钱数,再与400比较解答。
【详解】39×10=390(元)
因为390<400,所以400元钱够用。
故答案为:A
3.A
【分析】根据题意,用平均每人摘黄瓜的质量乘12,计算出每组学生摘黄瓜的质量,再用每组学生摘黄瓜的质量乘4组,即可计算出一共摘了多少千克黄瓜,据此解答。
【详解】
(千克)
4小组去摘黄瓜,每个小组12人,平均每人摘10千克黄瓜,每千克黄瓜3元,一共摘了(480)千克黄瓜。
故答案为:A
【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
4.B
【分析】逐项进行分析列出算式即可。
【详解】A.一盒鸡蛋有12个,每个2元,买了这样的4盒,总价=一盒的个数×盒数×每个单价=12×4×2;
B.有4套书,每套12本,平均放到2个书架上,每个书架放的本数=套数×一套的本数÷书架数=12×4÷2;
C.观察图示,一行12个座位,共4行,两个区域,座位总数=一行座位数×行数×区域数=12×4×2;
D.两样物品的总价等于各自的总价和=12×4+4×12=12×4×2。
故答案为:B
【点睛】本题考查根据题意列算式,找出各数据间的关系是解答本题的关键。
5. 54 54 60
【分析】口算6×10时,10个6是9个6加上1个6,则:6×9=54,54+6=60;据此解答。
【详解】口算6×10,可以把10看作9,用乘法口诀算出得数后,再加上少算的6,即6×9=54,54+6=60。
【点睛】熟练掌握一位数乘整十数的口算方法是解答本题的关键。
6.990
【分析】最小的两位数是10,最大的两位数是99,计算它们的乘积即可。据此解答。
【详解】99×10=990
最小的两位数与最大的两位数的积是990。
7.【小题1】 学校一共有多少个班 (个) 【小题2】 ② ③ (个) 【小题3】全校一共分得多少个篮球
【分析】(1)根据①和②可知,学校有6个年级,每个年级有8个班,用乘法可求出学校一共有多少个班,列式为6×8=48(个)。
(2)要计算出每个年级一共分了多少个篮球,需要知道每个年级有几个班,每个班分几个篮球,所以选择②③,列式为8×5=40(个)。
(3)①②③条件可解决全校一共分得多少个篮球。
【详解】(1)根据①和②,可以计算出学校一共有多少个班。列式为6×8=48(个)。
(2)笑笑想要计算出每个年级一共分了多少个篮球,应选择②和③。列式为8×5=40(个)。
(3)①②③条件均用上能解决的问题是全校一共分得多少个篮球,列式为8×5×6=240(个)。
8.见详解
【分析】左题中,把24看作20与4的和,先求出20个20是多少,以及4个20是多少,再合起来就是24个20是多少;同理,右题中,把170看成100与70的和,便可通过计算5个100和5个70各是多少,再求和即可。
【详解】20×20=400
4×20=80
400+80=480
100×5=500
5×70=350
500+350=850
9.98
【分析】根据题意可知,7个数中除了14,11+17、12+16、13+15的结果都是2个14,则一共有(1+2+2+2)个14,据此填空即可。
【详解】1+2+2+2=7
14×7=98
11+12+13+14+15+16+17=14×7=98
10. 7 7 92 6 40 8
【分析】(1)50×7=350<362, 50×8=400>362,所以( )最大能填7;
(2)80×7=560<567, 80×8=640>567,所以( )最大能填7;
(3)2×92=184<185,2×93=186>185,所以( )最大能填92;
(4)70×6=420<427,70×7=490>427,所以( )最大能填6;
(5)9×40=360<365,9×41=369>365,所以( )最大能填40;
(6)30×8=240<250,30×9=270>250,所以( )最大能填8。
【详解】50×7<362 80×7<567 2×92<185
70×6<427 9×40<365 30×8<250
11.√
【分析】根据题意可知:假设这个数是15或50,分别乘10,即可判断。
【详解】假设这个数是15或50:
15×10=150 ,150是在15的末尾添上一个0;50×10=500,500是在50的末尾添上一个0。
因此一个整数(0除外)乘10,只要在数的末尾添上一个0就是积。原题说法正确。
故答案为:√
12.×
【分析】直接计算出算式的结果即可解答。
【详解】20×50=1000,积里有3个0,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
13.2000;700;1000
【详解】略
14.8860;96;
900;155
【分析】(1)一个算式中既有乘法,又有加法,要先算乘法,再算加法。
(2)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。
(3)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。
(4)一个算式中既有乘法,又有加法,要先算乘法,再算加法。
【详解】2000×3+2860
=6000+2860
=8860
(510-478)×3
=32×3
=96
60×(207-192)
=60×15
=900
43×2+23×3
=86+23×3
=86+69
=155
15.(1)360个;
(2)1800元
【分析】(1)用每排灯笼的个数乘30排,即可计算出30排共有多少个灯笼;(2)用每个灯笼的价格乘灯笼数,即可计算出买这些灯笼需要多少钱,据此解答。
【详解】(1)12×30=360(个)
答:30排共有灯笼360个。
(2)360×5=1800(元)
答:买这些灯笼需要1800元。
16.75天
【分析】用每人每天浪费的水量乘人数,先求出一个班的学生一天浪费多少千克水,再乘一年的天数即可求出一个班的学生一年浪费多少千克水,注意单位的换算;一家四口有4个人,每人每天大约需喝水2千克,4个人每天大约需要喝水2×4千克水,用浪费的水的重量除以4个人每天喝水的重量,即可解答本题。
【详解】60×50=3000(克)
3000克=3千克
3×200=600(千克)
600÷(4×2)
=600÷8
=75(天)
答:一个班的学生一年(按上学200天计算)浪费的水够一家四口喝75天。
17.1400棵
【分析】根据题意可知,前4天共种树苗的棵数÷4=平均每天种树苗的棵数,平均每天种树苗的棵数×种树的天数=这些天一共种树苗的棵数,依此列式并计算。
【详解】280÷4=70(棵)
70×20=1400(棵)
答:他种树20天,荒地上共种了1400棵树苗。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出李叔叔平均每天种树苗的棵数,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)