2024-2025学年数学期末综合复习题(含解析)四年级下册(北师大版)

文档属性

名称 2024-2025学年数学期末综合复习题(含解析)四年级下册(北师大版)
格式 docx
文件大小 206.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-30 09:48:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年数学期末综合复习题(试题)四年级下册(北师大版)
一、单选题
1.米用小数表示为(  )米.
A.0.012 B.0.12 C.1.2
2.下列说法错误的是(  )。
A.平行四边形具有稳定性。
B.平行四边形的两组对边分别平行。
C.长方形是特殊的平行四边形。
3.如下图是小数加法列竖式的过程,方框中两个7相加的结果是(  )。
A.14个百分之一 B.14个十分之一
C.4个十分之一 D.14个一
4.有两根小棒分别长6cm和9cm,如果再有一根长(  )cm的小棒就能拼成一个三角形了。
A.2 B.9 C.15
5.用同样大小的小正方体拼几何图形,从不同方向看到的图形如下图,这个几何图形用了(  )个小正方体。
A.5 B.6 C.7
6.已知a×0.99=b×1.25=c×0.86(a,b,c都不为0),那么a,b,c三个数中最大的是(  )。
A.a B.b C.c
7.一个用同样大小的小正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是 ,从上面看到的形状是 ,从左面看到的形状是 ,搭这样的几何体,至少要用(  )个这样的小正方体。
A.4 B.5 C.6 D.7
8.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长(  )m。
A.13.2 B.5.23 C.2.13
二、判断题
9.任意一个三角形都至少有2个角是锐角。(  )
10.一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到它的 ,积不变。(  )
11. 售价4元5角,表示为售价4.5元。(  )
12.一个平行四边形的两条边分别是10厘米和5厘米,两条高分别是8厘米和4厘米。这个平行四边形的面积是80平方厘米。(  )
13.如果一个等腰三角形的顶角是60°,这个三角形一定是等边三角形。(  )
14.一个三角形中最小的角是46度,它一定是一个锐角三角形。(  )
15.正八边形和正方形搭配就能进行密铺.(  ).
三、填空题
16.45个0.01是   ,405个0.001是   .
17.四年级体育达标测试,优优5次仰卧起坐的平均成绩是41个。如果去掉最低成绩,她的平均成绩可以达到43个,则最低成绩是   个:如果要使平均成绩达到45个,她第六次需要做   个。
18.小数点右面第三位是   位,它的计数单位是   ,如果这个数位上的数字是8,表示   。
19.一个三角形一个内角的度数是108°,这个三角形是   三角形;一个三角形三条边的长度分别为7厘米,8厘米,7厘米,这个三角形是   三角形。
20.小明有50元钱,买文具盒用去a元,还剩下   元。
21.28×43的积是2.8×0.43的积的    倍。
22.一个直角梯形的下底是上底的4倍。如果将上底延长12厘米,就成了一个正方形,这个梯形的高是   厘米。
23.用小正方体摆一个从左面看到的是 ,从上面看到的是 的立体图形,至少需要   个小正方体。
24.某小学植树节前去植树,五年级共植树a棵,四年级比五年级少植树30棵,六年级比五年级多植树28棵,四年级共植树   棵,六年级共植树   棵。
四、计算
25.直接写出得数。
0.55+0.45= 4.72-1.53= 6÷100= 10-2.3= 7.5×4=
0.06×0.7= 0.01×10= 3.13×4= 2.3×4×0= 840÷40=
26.用竖式计算。
9.8+3.54= 6.05-3.7= 10-3.97=
2.4×0.45= 4.6×0.22= 0.65×80=
27.脱式计算,能简算的用简算。(写出关键思考步骤)
7.83+3.79-3.83 0.4×98+0.8 0.08×20×0.25×12.5
28.解方程。
5m-m=1.6
五、操作题
29.在下面的方格纸上画一个底是4厘米、高是3厘米的平行四边形;再画一个上底是3厘米、下底是5厘米、高是4厘米的等腰梯形。(每格是1cm)
六、解决问题
30.某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?
31.一栋大楼高15层,每层高2.9米。这栋大楼高多少米?
32.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/小时,他坐火车走了多少千米?
33.明明的说法对吗?为什么?
34.地球的表面积约5.1亿平方千米,其中海洋面积约为陆地面积的2.4倍,地球上海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米 (用方程解答)
35.一辆汽车从A城去B城,行了总路程的 ,离中点还有82千米,A城到B城有多少千米?
36.买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?
37.妈妈还有半小时回家,丽丽的时间够用吗?
淘米:5分钟 蒸米饭:20分钟
洗菜切菜:5分钟 炒菜:8分钟 整理房间:8分钟
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解: =12 100=0.12(米),
故选:B.
【分析】根据分数化成小数的方法,用分子除以分母,据此解答即可.
2.【答案】A
【解析】【解答】解:平行四边形具有不稳定性,所以A项说法错误。
故答案为:A。
【分析】根据平行四边形的特征作答即可。
3.【答案】B
【解析】【解答】7+7=14,表示14个十分之一,
故答案为:B.
【分析】因为方框中的两个7都在十分位上,所以加起来为14个十分之一.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:A:2+6<9,不能拼成三角形;
B:6+9>9,能拼成三角形;
C:6+9=15,不能拼成三角形。
故答案为:B。
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,根据三角形三边之间的关系选择小棒的长度即可。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:根据从正面看到的图形可知最少需要4个小正方体,根据从上面和左面看到的图形可知,再加上1个小正方体即可,共需要5个小正方体.
故答案为:A
【分析】这个图形后排上下两层共4个小正方体,前排靠左1个小正方体,因此用5个小正方体即可.
6.【答案】C
【解析】【解答】解:因为0.86<0.99<1.25,所以最大的是c。
故答案为:C。
【分析】三个乘积相等,那么一个因数大,另一个因数一定小,所以和最小的小数相乘的字母一定是最大的。
7.【答案】C
【解析】【解答】4+1+1=6(个).
故答案为:C.
【分析】根据从正面看到的形状可知,这个图形是两层,下面一层是4个正方体,上面一层1个正方体位于左数的第二个正方体上面;从上面看到的形状可知,这个图形分两排,前面一排有4个正方体,后面一排有1个正方体靠最右边;从左面看到的形状可知,这个图形分两列,后面一列是1个正方体,前面一列是2个正方体,据此可知, 搭这样的几何体,至少要用4+1+1=6个这样的小正方体.
8.【答案】A
【解析】【解答】解:15.33+18.43-20.56
=33.76-20.56
=13.2(米)。
故答案为:A。
【分析】第二段的长度=第一、二段的长度+第二、三段的长度-这段绳子的总长度。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:任意一个三角形都至少有2个角是锐角,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】三角形内角和是180°,一个三角形最多有3个锐角,最少有2个锐角.
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到它的,积不变。
故答案为:正确
【分析】积不变性质:在乘法中,一个因数扩大,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
11.【答案】正确
【解析】【解答】4元5角=4元+5角,5角=0.5元,4元5角=4元+0.5元=4.5元。
故答案为:正确。
【分析】将5角换算为元为单位,除以进率10,小数点向左移动一位,然后与整数部分相加,据此解答即可。
12.【答案】错误
13.【答案】正确
【解析】【解答】180°-60°=120°,
120°÷2=60°,三个角都是60°,这个三角形是一个等边三角形。
故答案为:正确。
【分析】三角形的内角和是180°,等腰三角形的两个底角相等,由此求出三角形的底角,然后判断是什么三角形。
14.【答案】正确
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:正四边形每个内角是90°,能整除360°,能单独进行镶嵌,不符合题意;正八边形的每个内角是135°,不能整除360°,不能单独进行镶嵌,不符合题意;所以本题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角。根据密铺的知识可知,任意多边形能进行镶嵌,说明它的内角和能整除360°。
16.【答案】0.45;0.405
【解析】【解答】解:45×0.01=0.45;405×0.001=0.405。
故答案为:0.45;0.405。
【分析】把单位“1"分成100份,一份是0.01,表示45份这样的数为:0.45;把单位“1”再分成1000,一份是0.001,表示这样405份的数为:0.405.
17.【答案】33;65
【解析】【解答】解:41×5-43×4
=205-172
=33(个)
45×6-41×5
=270-205
=65(个)
故答案为:33;65。
【分析】第一空: 优优5次仰卧起坐的平均成绩 ×5= 优优5次仰卧起坐的总成绩 , 优优4次仰卧起坐的平均成绩 ×4= 优优4次仰卧起坐的总成绩 ,优优5次仰卧起坐的总成绩 -优优4次仰卧起坐的总成绩=优优的最低成绩;
第二空: 优优6次仰卧起坐的总成绩 -优优5次仰卧起坐的总成绩=优优她第六次需要做的个数。
18.【答案】千分;0.001;8个0.001
【解析】【解答】 小数点右面第三位是千分位,它的计数单位是0.001,如果这个数位上的数字是8,表示8个0.001。
故答案为:千分;0.001;8个0.001 。
【分析】根据整数、小数的数位顺序表可知,小数点左边的是整数部分,整数部分的第一位是个位,计数单位是个,第二位是十位,计数单位是十,第三位是百位,计数单位是百,第四位是千位,计数单位是千,……;小数点右边是小数部分,小数部分的第一位是十分位,计数单位是十分之一或0.1,第二位是百分位,计数单位是百分之一或0.01,第三位是千分位,计数单位是千分之一或0.001,……,据此解答。
19.【答案】钝角;等腰
【解析】【解答】解:一个三角形一个内角的度数是108°,这个三角形是钝角三角形;一个三角形三条边的长度分别为7厘米,8厘米,7厘米,这个三角形是等腰三角形。
故答案为:钝角;等腰。
【分析】有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;等腰三角形的两条腰相等。
20.【答案】50-a
【解析】【解答】解:小明有50元钱,买文具盒用去a元,还剩下(50-a)元。
故答案为:50-a。
【分析】小明的钱数-用去的钱数=剩下的钱数。
21.【答案】1000
【解析】【解答】 28×43的积是2.8×0.43的积的1000倍。
故答案为:1000。
【分析】28是2.8的10倍,43是0.43的100倍,所以28×43的积是2.8×0.43的积的1000倍。
22.【答案】16
【解析】【解答】解:12÷(4-1)
=12÷3
=4(厘米)
4×4=16(厘米)。
故答案为:16。
【分析】 这个梯形的高=梯形的上底×4;其中,梯形的上底=上底延长的长度÷(4-1)。
23.【答案】5
【解析】【解答】解:至少需要5个小正方体。
故答案为:5。
【分析】如图所示:,所以至少需要5个正方体。
24.【答案】(a-30 );(a+28 )
【解析】【解答】五年级共植树a棵,四年级比五年级少植树30棵,所以四年级共植树(a-30)棵;六年级比五年级多植树28棵,所以四年级共植树(a+28)棵。
【分析】根据题意用五年级植树的棵树减去四年级比它少的就是四年级植树棵树。把五年级植树的棵树加上28就是六年级植树棵树。
25.【答案】0.55+0.45=1 4.72-1.53=3.19 6÷100=0.06 10-2.3=7.7 7.5×4=30
0.06×0.7=0.042 0.01×10=0.1 3.13×4=12.52 2.3×4×0=0 840÷40=21
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐;计算小数乘法时注意积中小数的位数。一个数除以100,可以把它的小数点向左移动两位。
26.【答案】解:9.8+3.54=13.34
6.05-3.7=2.35
10-3.97=6.03
2.4×0.45=1.08
4.6×0.22=1.012
0.65×80=52
【解析】【分析】小数加减法:先把相同数位对齐,再从最低位算起,计算方法与整数加减法相同;
小数乘法:先按照整数乘法计算出乘积,再数一数两个因数一共有几位小数,就从积的右边起数几位小数点上小数点,当位数不够时添“0”补足。
27.【答案】解:7.83+3.79-3.83
=7.83-3.83+3.79
=4+3.79
=7.79
0.4×98+0.8
=0.4×98+0.4×2
=0.4×(98+2)
=0.4×100
=40
0.08×20×0.25×12.5
=0.08×12.5×20×0.25
=(0.08×12.5)×(20×0.25)
=1×5
=5
【解析】【分析】观察数字特点,先算减法,再计算加法;
先把0.8写成0.4×2,然后应用乘法分配律,再计算98+2=100,最后乘0.4;
应用乘法交换律、乘法结合律,变成(0.08×12.5)×(20×0.25),先算括号里面的,再算括号外面的。
28.【答案】
解:
x=
解: x=
x÷= ÷
x= 5m-m=1.6
解:4m=1.6
4m÷4=1.6÷4
m=0.4
【解析】【分析】 等式的性质1: 等式两边同时加上或减去同一个不为0的整式,等式仍然成立。
等式的性质2: 等式两边同时乘或除以同一个不为0的整式,等式仍然成立。
(1)根据等式的性质2,两边同时除以;
(2)先把方程化简为x=,再根据等式的性质2,两边同时除以;
(3)先把方程化简为4m=1.6,再根据等式的性质2,两边同时除以4。
29.【答案】解:
【解析】【分析】两组对边分别平行且相等的四边形是平行四边形;
两腰相等的梯形是等腰梯形,据此画出图形。
30.【答案】解:设四月份用煤x吨所以五月份用煤=5x=125解得:x=25则四月份和五月份共用煤125+25=150(吨) 答:四月份和五月份共用煤150吨。
【解析】【分析】解应用题设方程的时候一般设的是要求的量,但有时候需要设关键量,比如题中的四月份用煤
31.【答案】解:2.9×15=43.5 (米)
答:这栋大楼高43.5米。
【解析】【分析】这栋大楼的高=层数×每层的高度,据此代入数值作答即可。
32.【答案】解:70.5×6.4=451.2(千米)
答: 他坐火车走了451.2千米。
【解析】【分析】已知速度和时间,要求路程,应用公式:速度×时间=路程,据此列式解答。
33.【答案】答:明明的说法不对。因为无论在这4个正方体上面摆多少个正方体,从上面看到的形状都不变,所以这个立体图形不一定是由4个正方体搭成的。
【解析】【分析】表述合理即可,答案不唯一。
34.【答案】解:设地球上陆地的面积是x亿平方千米,那么海洋面积是2.4x亿平方千米。
x+2.4x=5.1
3.4x=5.1
x=1.5
2.4x=3.6(亿平方千米)
答:地球上陆地的面积是1.5亿平方千米,海洋面积是3.6亿平方千米。
【解析】【分析】本题可以设地球上陆地的面积是x亿平方千米,那么海洋面积是2.4x亿平方千米,题中存在的等量关系是:地球上陆地的面积+地球上海洋的面积=地球的表面积,据此列方程作答即可。
35.【答案】解:设全程为X千米,
x﹣ x=82
x=82
x=656;
或:82÷( ﹣ )
=82÷
=656(千米);
答:A城到B城有656千米
【解析】【分析】把总路程看作单位“1”,“离中点还有82千米”意思是:距离全程的 还有82千米;由此可得出一个的等量关系:全程的 ﹣行的路程=82千米,据此关系可列方程或除法算式解答即可.
36.【答案】解:设每支钢笔x元。
4x-5×1.2=4.8
4x-6=4.8
4x=4.8+6
4x=10.8
x=10.8÷4
x=2.7
答:每支钢笔2.7元。
【解析】【分析】依据等量关系式:钢笔的单价×数量-中性笔的单价×数量=4.8元,列方程,解方程。
37.【答案】解:5+8+8
=13+8
=21(分钟)
21-20=1(分钟)
5+20+1
=25+1
=26(分钟)
半小时=30分钟
30分钟>26分钟
答:丽丽的时间够用。
【解析】【分析】丽丽先淘米5分钟,然后蒸米饭20分钟;在蒸米饭的同时洗菜切菜和炒菜,然后再整理房间还差1分钟,最后再加上1分钟。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录