中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年数学期末综合复习题(试题)四年级下册(苏教版)
一、单选题
1.在4和5之间添( )个0,这个数才能成为四亿零五。
A.8 B.7 C.6 D.5
2.在计算325×47时,2×4表示( )。
A.2×4 B.20×40 C.20×4 D.2×40
3.一个三角形的两条边分别长5厘米、7厘米,这个三角形第三条边的长度可能是( )厘米。
A.1~9 B.1.9~14 C. D.3~11
4.在方格纸上甲的位置是(1,1),乙的位置是(2,1),如果甲的位置变为(0,0) ,则乙的位置就成了( )。
A.1,0 B.0,1 C.1,2 D.3,2
5.小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。
A. B. C.
6.一个三角形的三个内角度数的比是1:2:1,这个三角形一定是( )
A.钝角三角形 B.等腰三角形 C.锐角三角形
7.甲乙两人同时骑车从相距60千米的A地到B地,甲每小时比乙慢4千米,乙先到B地后立即返回,在距B地12km处与甲相遇,则甲的速度为( )千米/时
A.10 B.8 C.12 D.16
8.一道三位数乘两位数的算式是3□8×□2,其中有两个数字看不清了,下面四个数中,哪个数可能是这道算式的得数?( )
A.3006 B.6994 C.7216 D.380206
二、判断题
9.在一个三角形中,如果有两个角是锐角,这个三角形一定是锐角三角形。( )
10.任意一个三角形都可以画三条高。( )
11.用3厘米5厘米2厘米三根小棒,有可能拼成一个三角形。( )
12.在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示:A(1,0)、B(1,5)、C(5,3),这个三角形一定是直角三角形.( )
13.用4cm、5cm、10cm长的三根小棒,首尾相连可以拼成一个三角形。( )
14.两个完全一样的直角梯形可以拼成平行四边形,也可以拼成长方形。( )
15.一个等腰三角形,一个内角是50°,那么它的顶角一定是80°。( )
16.两个完全相同的梯形一定能拼成一个长方形。( )
三、填空题
17.在直角三角形中,一个锐角是35°,那么另一个锐角是 。一个等腰三角形的底角是70°,它的顶角是 。
18. A、B、C、D是一个长方形的四个顶点,点A、点B和点C的位置用数对表示分别是(1,4)、(5,4)和(5,2),那么点D的位置用数对表示是 。
19.在横线上填上“>”“<”或“=”。
34700800 4007380 148×30 4500 43×(99+1) 43×99+1
63000000 63亿 366÷61 6 20×(6+4)÷2 [20×(6+4)]÷2
20.一个十位数,最高位是7,千万位和十万位是5,其他各数位上都是0,这个数的最高位是 位,这个数读作 ,写作 ,改写成用“万”作单位的数是 万,省略亿后面的尾数约是 亿。
21.把707070、770070、70070、100777这四个数按从小到大的顺序排列是:
< < <
22.把下面各数改写成用“万”或“亿'作单位的数。
490000= 万
30000= 万
70800000000= 亿
600000000= 亿
900000= 万
2500000000= 亿
23.曲丽计算“35×A+79×35”时,由于马虎算成了“(A+35)×35”,得到的结果是1960。那么正确的结果应该是 。
24.一个数省略“亿”后面的尾数是12亿,这个数最大是 ,最小是 。
四、计算
25.直接写得数。
80÷8= 50×9= 6300÷700= 219÷3=
300÷60= 500×10= 80×50= 200×20=
26.列竖式计算,并用加法交换律验算。
579+843= 130+962= 349+64=
27.简便计算
(1)827+15+85
(2)28×4×25
(3)78×102
五、操作题
28.画出每个三角形底边上的高
六、解决问题
29.乐乐和东东同时从学校出发,向相反的方向跑,乐乐每分钟跑196米,东东每分钟跑215米,18分钟后,两人相距多少米?
30.“旅游迎新春,休闲过大年。”2024 年春节期间,某旅游景点共接待游客106500 人次,改写成用万作单位的数是 万人次;实现旅游收入三千一百三十六万九千六百八十元,约是 亿元(保留两位小数)。
31.如图:盼盼购买王瑞瑞演唱会的门票,他的座位是演唱会观众最后一个看台最后一排的最后一个座位。若每个看台排数相同且每排座位数相同,则这个演唱会观众的看台共有多少个座位?
2024年王瑞瑞演唱会 时间:9月20日 19∶00 票价:40元 场馆:幸福体育馆 座位:11看台25排30号
32.蚂蚁每分钟大约爬行30厘米。它从点A出发,沿下面的长方形爬行一周回到点A,大约需要多长时间
33.原来240元正好可以买2件同款的短袖,商场促销减价后,这样的短袖每件多少钱
34.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
35.甲、乙、丙三人春游时买了11根火腿肠,平分着吃,乙没带钱,于是甲付了7根火腿肠的钱,丙付了4根火腿肠的钱,第二天乙带了他应付的5元5角。乙应还给甲和丙各多少钱?
36.学校书法室要购买一些用品,物品的名称和数量如下表.
你能提出什么问题?可以怎样解决?
(1)分别计算它们的总价.
(2)毛笔比墨汁多花多少元
(3)这些物品一共花了多少元钱
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
【解析】【解答】解:2在十位上,表示20;4在十位上,表示40;
在计算325×47时,2×4表示20×40 。
故答案为:B。
【分析】一个数字在哪个数位上,就表示有几个这个数位上的数。据此解答。
3.【答案】D
4.【答案】A
【解析】【解答】解:乙的位置就成了(1,0)。
故答案为:A。
【分析】用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数;乙和甲在同一行,乙比甲多1列,如果甲的位置变为(0,0) ,则乙的位置是甲的列数+1,行数不变,就成了(1,0)。
5.【答案】B
【解析】【解答】小猴要给一块地围上篱笆,的围法更牢固些。
故答案为:B.
【分析】根据三角形具有稳定性可知,要使篱笆牢固,围成一些三角形即可.
6.【答案】B
【解析】【解答】解: 这个三角形是等腰三角形。
故答案为:B。
【分析】三角形中两个内角相等的三角形是等腰三角形。
7.【答案】B
【解析】【解答】设甲的速度为x,则乙的速度为(x+4)
(60-12)÷x=(60+12)÷(x+4)
48÷x=72÷(x+4)
48×(x+4)=72x
48x+192=72x
24x=192
x=8
即甲的速度为8千米/时
故答案为:B
【分析】解答本题的关键是明确甲乙相遇时他们所行驶的路程,然后再结合路程÷速度=时间,进行解答即可.
8.【答案】C
【解析】【解答】 一道三位数乘两位数的算式是3□8×□2,其中有两个数字看不清了,7216可能是这道算式的得数。
故答案为:C。
【分析】3□8×□2这个算式中,两个因数的个位是8、2,则积的个位是6,三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数;由此可以排除B、D,然后根据个位8×2=16,向十位进1,积的十位不可能是0,由此排除A,据此解答。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:任何三角形都有两个锐角,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个直角两个锐角的三角形是直角三角形;有一个钝角两个锐角的三角形是钝角三角形。
10.【答案】正确
【解析】【解答】只要是三角形,都有三条高,本题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】三角形都有三条高,并且交于一点,锐角三角形的三条高的交点在三角形内部,钝角三角形的三条高的交点在三角形外部,直角三角形的三条高的交点在直角的顶点处.
11.【答案】错误
【解析】【解答】因为3+2=5,所以用3厘米5厘米2厘米三根小棒,不可能拼成一个三角形,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此判断。
12.【答案】错误
【解析】【解答】在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示:A(1,0)、B(1,5)、C(5,3),并连接成三角形ABC(下图):
这个三角形是锐角三角形,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,中间用“,”隔开,据此在方格纸上找到A、B、C三点的位置,然后连接成三角形ABC;
三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
13.【答案】错误
【解析】【解答】4+5<10,所以用4cm、5cm、10cm长的三根小棒,首尾相连不能拼成一个三角形。
故答案为:错误。
【分析】三角形中任意两边之和大于第三边。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:两个完全一样的直角梯形可以拼成平行四边形,也可以拼成长方形。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】把两个完全一样的直角梯形的直角腰颠倒后拼在一起就能拼成平行四边形,把另外的两条腰颠倒后拼在一起就能拼成长方形。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:①当50°的角是顶角时:
(180°-50°)÷2
=130°÷2
=65°
②当50°的角是底角时:
180°-50°×2
=180°-100°
=80°,它的顶角可能是50°或者80°。
故答案为:错误。
【分析】①50°的角是顶角;②当50°的角是底角时,顶角的度数=(三角形的内角和-底角的度数×2)。
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:两个完全相同的梯形可能能拼成一个长方形,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两个完全相同的梯形一定能拼成一个平行四边形,要拼成一个长方形,需要两个完全一样的直角梯形,本题据此判断。
17.【答案】55°;40°
【解析】【解答】解:90°-35°=55°;
180°-70°×2
=180°-140°
=40°。
故答案为:55°;40°。
【分析】直角三角形另一个锐角的度数=90°-其中一个锐角的度数;等腰三角形顶角的度数=三角形的内角和-底角的度数×2。
18.【答案】(1,2)
【解析】【解答】解:由分析可知,点D的位置用数对表示是(1,2)。
故答案为:(1,2)
【分析】由题意可知,数对中第一个数表示列,第二个数表示行,由已知三个点的位置可知,D点在第1列,第2行,据此解答即可。
19.【答案】>;<;>;<;=;=
【解析】【解答】解:34700800>4007380;
148×30=4440,所以148×30<4500;
43×(99+1)=43×99+43×1,所以43×(99+1)>43×99+1;
63000000÷100000000=0.63亿,所以63000000<63亿;
366÷61=6;
20×(6+4)÷2
=20×10÷2
=200÷2
=100,
[20×(6+4)]÷2
=[20×10]÷2
=200÷2
=100,所以20×(6+4)÷2 =[20×(6+4)]÷2 。
故答案为:>;<;>;<;=;=。
【分析】整数比较大小,位数多的数大;如果位数相同,左起第一位上大的数就大;如果左起第一位上的数相同,左起第二位上大的数就大;如果左起第二位上的数相同,左起第三位上大的数就大······;整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算;分别计算出结果后再比较大小。
20.【答案】十亿;七十亿五千零五十万;7050500000;705050;71
【解析】【解答】 一个十位数,最高位是7,千万位和十万位是5,其他各数位上都是0,这个数的最高位是十亿位,这个数读作七十亿五千零五十万,写作7050500000,改写成用“万”作单位的数是705050万,省略亿后面的尾数约是71亿。
故答案为:十亿;七十亿五千零五十万;7050500000;705050;71。
【分析】一个十位数的最高位是十亿位;
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
将一个数改写成用“万”作单位,将这个数末尾的4个0改成一个“万”字即可;
省略“亿”位后面的尾数求近似数,看千万位上的数四舍五入,千万位上的数比5小,就把尾数去掉,加上一个“亿”字;如果千万位上的数是5或者比5大,就把尾数舍去,并向亿位进1,加上一个“亿”字,据此解答。
21.【答案】70070;100777;707070;770070
【解析】【解答】解:70070<100777<707070<770070。
故答案为:70070;100777;707070;770070。
【分析】整数比较大小:先比较位数,位数多的这个数就大。位数相等的,从左边第一位比起,第一位大的,这个数就大,第一位相等的,就从左边第二位比起,第二位大的,这个数就大,第二位相等的,就从左边第三位比起,第三位大的,这个数就大,…,依次类推。
22.【答案】49;3;708;6;90;25
【解析】【解答】490000=49万;30000=3万;70800000000=708亿;
600000000=6亿;900000=90万;2500000000=25亿.
故答案为:49;3;708;6;90;25。
【分析】把一个大数化为以万为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动四位,然后在后面添上万字;
把一个大数化为以亿为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动八位,然后在后面添上亿字。
23.【答案】3500
【解析】【解答】解:(A+35)×35=35×A+35×35,
正确的结果是:1960+(79×35-35×35)
=1960+(2765-1225)
=1960+1540
=3500
故答案为:3500。
【分析】先运用乘法分配律变换算式(A+35)×35=35×A+35×35,这样计算正确的结果将会比这个计算结果少(79×35-35×35)。用1960加上正确结果比这个结果少的数即可求出正确的结果。
24.【答案】1249999999;1150000000
【解析】【解答】解:一个数省略“亿”后面的尾数是12亿,这个数最大是1249999999,最小是1150000000。
故答案为:1249999999;1150000000。
【分析】从“四舍”得到12亿的数中找出最大的,从“五入”得到12亿的数中找出最小的。
25.【答案】10;450;9;73;
5;5000;4000;4000
26.【答案】解:579+843=1422
验算:
130+962=1092
验算:
349+64=413
验算:
【解析】【分析】 万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。据此验算。
27.【答案】(1)解:827+15+85
=827+(15+85)
=827+100
=927
(2)解:28×4×25
=28×(4×25)
=28×100
=2800
(3)解:78×102
=78×(100+2)
=78×100+78×2
=7800+156
=7956
【解析】【分析】在整数的连加计算中,可以把加起来是整百、整千等的数利用加法交换律和结合律进行简便计算;
在连乘计算中,可以把乘起来是整数的数利用乘法交换律和结合律来进行简便计算;
乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c)。
28.【答案】
【解析】【分析】从顶点到对边或对边的延长线上做垂线段,这条垂线段就是底边上的高。
29.【答案】解:(196+215)×18
=411×18
=7398(米)
答:两人相距7398米。
【解析】【分析】两人相距的米数=(乐乐平均每分钟跑的米数+东东平均每分钟跑的米数) ×跑的时间。
30.【答案】10.65;0.31
【解析】【解答】解:106500=10.65万;
三千一百三十六万九千六百八十写作:31369680,31369680≈0.31亿。
故答案为:10.65;0.31。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
31.【答案】8250个
32.【答案】解:(40+21)×2÷30
=122÷30
≈4(分钟)
答:大约需要4分钟。
【解析】【分析】(长+宽)×2=长方形周长,长方形周长÷蚂蚁的速度=蚂蚁爬行的时间。
33.【答案】解:240÷2-40
=120-40
=80(元)
【解析】【分析】用240除以2求出每件短袖的原价,然后减去每件减的钱数即可求出促销后每件的钱数。
34.【答案】解:综合算式:100×3×2=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。
分步:3×2=6
100×6=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。
【解析】【分析】根据积的变化规律解答,两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数;
长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积就扩大到原来的6倍;
停车场原来的面积×6=扩建后的面积。
35.【答案】解:5元5角×3=16元5角
16元5角÷11=1元5角
1元5角×7=10元5角
10元5角-5元5角=5(元)
1元5角×4=6元
6元-5元5角=5(角)
答:乙应该还给甲5元,还给丙5角。
【解析】【分析】根据条件“ 第二天乙带了他应付的5元5角 ”可知,每个人应该付5元5角,可以用乘法求出三人付的总钱数,也就是11根火腿肠的总价,11根火腿肠的总价÷11=每根火腿肠的单价;甲付款的火腿肠数量×每根火腿肠的单价=甲实际付的钱数,甲实际付的钱数-甲应该付的钱数=乙应该还给甲的钱数;同样的方法,可以求出乙应该还给丙的钱数,据此列式解答。
36.【答案】(1)解:89×6=534(元);54×7=378(元);62×5=310(元);38×8=304(元)
答:它们的总价分别是534元、378元、310元、304元.
(2)解:534-378=156(元)
答:毛笔比墨汁多花156元.
(3)解:534+378+310+304
=912+614
=1526(元)
答:这些物品一共花了1526元.
【解析】【分析】(1)根据“单价×数量=总价”分别计算总价;(2)用减法计算多花的钱数;(3)用加法计算一共花的钱数.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)