专题6运算律-2025年四升五数学暑假专项提升讲义(苏教版,含解析)

文档属性

名称 专题6运算律-2025年四升五数学暑假专项提升讲义(苏教版,含解析)
格式 docx
文件大小 322.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-01 19:20:51

图片预览

文档简介

2025年四升五数学暑假专项提升
专题6 运算律
(11个知识点+5个易错点+35题强化练)
【知识点回顾】
1、加法交换律。
两个数相加,交换加数的位置,和不变,这叫作加法交换律。如果用字母a,b分别表示两个加数,那么加法交换律可以写成a+b=b+a。
2、加法结合律。
三个数相加,先把前两个数相加,再和第三个数相加;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,和不变,这叫作加法结合律。如果用字母a,b,c分别表示三个加数,那么加法结合律用字母可以表示为(a+b)+c=a+(b+c)。
3、加法运算律的应用。
在计算连加时,先观察哪两个数或哪几个数相加成凑成整十数、整百数、整千数……再运用加法运算律进行简便计算。
4、乘法交换律。
两个数相乘,交换乘数的位置,积不变,这叫作乘法交换律。如果用字母a,b分别表示两个乘数,那么乘法交换律可以写成a×b=b×a。
5、乘法结合律。
三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变,这叫作乘法结合律。如果用字母a,b,c分别表示三个乘数,那么乘法结合律用字母可以表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
6、运用乘法运算律进行简便计算。
连乘时,当某两个数相乘能凑成整十数、整百数、整千数......时,运用乘法运算律改变乘数的位置或算式的运算顺序,先把这两个数相乘,会使计算更简便。
7、乘法分配律。
两个数的和(或差)与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加(或相减), 这叫作乘法分配律。如果用字母a,b,c分别表示三个数,那么乘法分配律用字母可以表示为(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c。
8、两个数相乘的简便计算方法。
两个数相乘,如果有接近整百数的乘数,那么可将这个乘数转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配律计算。
9、乘法分配律可以正用,也可以逆用。
10、用画线段图法和列表法解决有关行程计算的问题。
用画线段图的方法解决行程应用题比较直观明了;列表的方法清晰明了地表现了条件与条件之间的联系,便于分析、比较,从而做出正确的解答。
11、用画图或列表解决稍复杂的行程问题的方法。
解决稍复杂的行程问题,画线段图是比较有效的解题方法。
【易错点解析】
易错点一:忽略了加法交换律。
判断:21+67+79=67+( 21+79)只应用了加法结合律。( )
【错误答案】正确
【错解分析】既运用了加法交换律,又运用了加法结合律。
【正确答案】错误
易错点二:进行简便运算时出错。
计算:978+301
【错误答案】
978+301
=978+300+1
=1278
【错解分析】应用加法运算律进行简算时,漏掉分解出的数。
【正确答案】
978+301
=978+300+1
=1278+1
=1279
易错点三:对乘法结合律理解不准确。
计算:125×17+8
【错误答案】
125×17+8
=125×8+17
=1000+17
=1017
【错解分析】125×17+8不是三个数连乘的形式,计算时不能将125与8相乘。
【正确答案】
125×17+8
=2125+8
=2133
易错点四:对乘法分配律理解不透彻。
计算:45×(10+2)
【错误答案】
45×(10+2)
=45×10+2
=450+2
=452
【错解分析】没有正确理解乘法分配律。10和2应分别与45相乘后,再相加。
【正确答案】
45×(10+2)
=45×10+45×2
=450+90
=540
易错点五:误认为环形跑道上相反行走不会相遇
蒋老师和儿子沿学校操场的环形跑道行走,他们从同一地点同时出发,向反方向走去,一段时间后,两人会相遇吗
【错误答案】答:不会相遇。
【错解分析】从同一地点同时出发,如果两人是在直路上向相反方向行走,就不会相遇,但在环形跑道上向相反方向行走就会相遇。
【正确答案】会相遇。
一、填空题
1.小美读一本250页的故事书,第一天读了26页,第二天读了74页,第三天从第( )页开始读。
2.如果+=200,那么+289+=( );289--=( );25×+25×=( )。
3.根据乘法交换律和结合律在下面的横线上里填上合适的数。
42×75=75× 25× =37×
28×4×25=28×( × ) 125×19×8=19×( × )
4.明明用计算器计算158×24时,发现计算器上的按键“2”损坏了。你能帮助明明想一个用计算器算出结果的方法吗?你的方法是 。
5.如果A+B=500,那么A×6+B×6=( );如果A×B=48,那么(A×6)×(B÷2)=( )。
6.计算器上的数字键“6”坏了,怎样按键可以算出结果?请把你的想法用算式写出来(只列综合算式,不计算)。
128×36=( ) 1344÷56=( )
7.如果△× =20,那么△×( ×6)=( );如果○+△=8,那么125×○+125×△=( );如果A×B=30,那么120÷A÷B=( )。
8.看图填空。
(1)欢欢和乐乐同时出发,相向而行,( )小时后相遇。
(2)相遇时,欢欢行驶了( )千米,乐乐行驶了( )千米,欢欢和乐乐原来相距( )千米。
9.小华和小明分别从一座桥的两端同时出发,往返与桥的两端之间。小华的速度是65米/分,小明的速度是55米/分,经过5分钟两人第2次相遇。这座桥长( )米。
10.分别算出下面两户人家今年4、5、6月电话费的合计数,填在表里。(单位:元)
户主 合计 4月 5月 6月
王名 58 45 42
李军 84 151 116
二、选择题
11.小华的计算器上数字键“3”坏了,下面( )算式也可以算出4410÷35的得数。
A.4410÷7×5 B.4410÷7÷5 C.4410÷30÷5 D.4410÷3÷5
12.38+75+62+235=(38+62)+(75+235)是运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律 D.无法确定
13.(8+25)+125=8+(25+125),这里运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律
C.乘法分配律 D.加法交换律和结合律
14.538-57-43-38的最简便的算法是( )。
A.538-(57+38+43) B.(538-38)-(57+43)
C.(538-57)-43-38 D.(538-38)-(57-43)
15.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是( )。
A.(125+60)×80 B.56×125×8 C.(169+56)+144 D.623-55-145
16.计算器上的数字键“8”坏了,如果用计算器计算532-198、下面的方法不正确的是( )。
A.532-200+2 B.532-200-2 C.530-196
17.为了庆祝六一儿童节,顾老师买了红、橙、黄、绿、紫、青六种颜色的彩纸各25张布置教室,每张彩纸4元,一共用了( )元。
A.100 B.600 C.300 D.240
18.东东的计算器上数字键“?”坏了,如果想用这个计算器计算出32×160的得数,下面不能算出正确结果的算式是( )。
A.4×8×160 B.31+1×160 C.40×160-8×160 D.33×160-160
19.下面竖式的算理可以用横式( )表示。
A.208×8+208×3 B.200×35+8×35 C.208×5+208×30
20.小林和红红在学校操场的环形跑道上跑步,他们同时从同一起点出发向相反的方向跑。红红每秒跑3米,小林每秒跑5米,45秒后他们第一次相遇,操场跑道长( )米。
A.225 B.360 C.90
三、计算题
21.下面各题怎样简便就怎样算。
567-66-34 369×27-27×269 88×125 23×98+46
22.计算下面各题,能简算的要简算。
48+135+52+65 347-(47+86) 18×69+31×18
125×88 630÷35÷2 525÷[(81-56)×3]
23.用简便方法计算下面各题。
386+254+46 504+536 25×32
35×65+35×35 75×141-75×41 630÷18÷5
四、解答题
24.工程队周一上午铺路547米,下午铺路674米。为了尽快铺完,周二需要铺的路比周一还要多153米。周二需要铺路多少米?
25.某小学周末开展红色文化教育活动。王老师周六给405名师生做了宣讲,周日上午有189名师生,下午有195名师生来听宣讲。周末这两天王老师一共给多少名师生做了宣讲?(周日只有上午和下午两节宣讲)
26.国庆节期间,王兵开车去甲、乙两个景区旅游。第一天从家到甲景区行了78千米,第二天从甲景区到乙景区行了125千米,第三天从乙景区回家行了122千米。这三天王兵开车一共行了多少千米?
27.水果店采购苹果和梨各4箱,每箱苹果有16千克,每千克25元。每箱梨有24千克,每千克18元。
(1)水果店采购的苹果和梨一共多少千克?
(2)水果店采购苹果一共花了多少元?
28.“草船借箭”是一个家喻户晓的故事,诸葛亮的神机妙算可谓人尽皆知。假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调用16条船。等满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?
29.乒乓球被称为中国的“国球”,是一种世界流行的球类体育项目。心悦文体用品店购进1200个乒乓球,每25个乒乓球装1袋,每4袋装1盒。准备了13个盒子,够不够用?
30.学校打算购买200套单人课桌椅,每张桌子102元,每把椅子49元。
(1)一共应付多少元?
(2)学校后来改为购买双人桌。如果每张双人桌162元,每把椅子49元,那么安排同样多的同学,一共应付多少元?
31.商场运进一批洗化用品。洗发水有124瓶,沐浴液的瓶数是洗发水的3倍。沐浴液比洗发水多多少瓶?(先画出表示沐浴液瓶数的线段,并在图中表示出问题,然后再解答。)
32.医生给王奶奶开了一瓶药,药瓶标签上写着:2毫克×252粒。医生开的处方上写着:每天3次,每次6毫克,7天为一个疗程。请你帮王奶奶算一算:一瓶药可以服用多少个疗程?
33.一辆汽车和客车分别从A、B两市同时出发,相向而行。汽车每小时行驶105千米,客车每小时行驶95千米,3小时后两车未相遇,相距25千米。A、B两市相距多少千米?
34.小军和小阳在一条环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行。40秒后两人第一次相遇。
(1)这个环形跑道长多少米?
(2)如果两人相遇后改为同向而行,那么多少秒后两人能再次相遇?
35.莆田枇杷是国家地理标志产品,为了留住这一抹“春天的清甜”,工厂推出了枇杷果脯、枇杷罐头等产品。
(1)工厂以每千克7元的价格订购了40筐枇杷,一筐枇杷约重25千克,一共需要支付多少钱?
(2)工厂准备用540千克枇杷制作枇杷果脯,若每包需要用枇杷80克,一袋可以装125包,这些枇杷最多可以制作多少袋枇杷果脯?
(3)工厂现生产两种规格的枇杷罐头(如图),若收到了两种规格各500罐的订单,本次收购的枇杷去掉制作完果脯的之后,还够用吗?
试卷第1页,共3页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
试卷第1页,共3页
《专题6 运算律-2025年四升五数学暑假专项提升(苏教版)》参考答案:
1.101
【分析】第一天读了26页,第二天读了74页,相加先算出前两天一共看了多少页,再多加1页即为第三天从这页开始读。列式为26+74+1,根据加法结合律先算26+74简便。
【详解】26+74+1
=100+1
=101(页)
即小美读一本250页的故事书,第一天读了26页,第二天读了74页,第三天从第101页开始读。
2. 489 89 5000
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。减法的性质:一个数连续减去两个数,可以用这个数减去两个减数的和。乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】
+=200
+289+
=++289
=200+289
=489
289--
=289-(+)
=289-200
=89
25×+25×
=25×(+)
=25×200
=5000
如果+=200,那么+289+=489;289--=89;25×+25×=5000。
3. 42 37 25 4 25 125 8
【分析】乘法交换律:,即交换两个乘数的位置,乘积不变;
乘法结合律:,即3个数相乘,可以先计算出其中任意两个数的乘积,再乘另外一个数,乘积不变;选择先计算乘积为整十、整百的两个数,再乘另外一个数,可以达到简算的目的。
【详解】运用乘法交换律:42×75=75×42;
运用乘法交换律:25×37=37×25;
运用乘法结合律,先计算4×25:28×4×25=28×(4×25);
运用乘法结合律,先计算125×8:125×19×8=19×(125×8)
4.把24拆分成3×8,再根据乘法结合律,先计算158乘3,再乘8
【分析】根据题意可知,数字键“2”坏了,可以把24拆分成两个数相加或者两个数相减,也可以把24拆分成两个数相乘,据此解答。
【详解】根据解析可知,计算158×24时,把24拆分成3×8,再根据乘法结合律,先计算158×3,再乘8。
(答案不唯一)
5. 3000 144
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,结果不变。用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c;据此解答第一空;
积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答第二空。
【详解】A×6+B×6=6×(A+B)=6×500=3000
(A×6)×(B÷2)=48×6÷2=144
所以如果A+B=500,那么A×6+B×6=3000;如果A×B=48,那么(A×6)×(B÷2)=144。
6. 128×40-128×4 1344÷7÷8
【分析】(1)由于数字键“6”坏了,可以将128×36中的36拆分成(40-4),将算式变为128×(40-4),根据乘法分配律,将算式变为128×40-128×4,先计算乘法,再计算减法即可。
(2)由于数字键“6”坏了,可以将1344÷56中的56拆分成(7×8),将算式变为1344÷(7×8),根据除法的性质,将算式变为1344÷7÷8,从左向右依次计算即可。
【详解】(1)由分析可知,
128×36
=128×(40-4)
=128×40-128×4
(2)由分析可知,
1344÷56
=1344÷(7×8)
=1344÷7÷8
7. 120 1000 4
【分析】先运用乘法交换律:a×b=b×a和乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),化简算式△×( ×6),再将△×□=20代入进去计算出结果;乘法分配律:两个数的差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相减;125×○+125×△=125×(○+△),再将○+△=8代入算式中计算;先运用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),化简算式120÷A÷B,再将A×B=30代入进去计算出结果;据此解答。
【详解】△× =20
△×( ×6)
=(△× )×6
=20×6
=120
○+△=8
125×○+125×△
=125×(○+△)
=125×8
=1000
A×B=30
120÷A÷B
=120÷(A×B)
=120÷30
=4
如果△× =20,那么△×( ×6)=120;如果○+△=8,那么125×○+125×△=1000;如果A×B=30,那么120÷A÷B=4。
8.(1)4
(2) 48 64 112
【分析】(1)根据题意,相向而行时,欢欢和乐乐同时出发,相向而行在小旗处相遇,两人的时间都是4格线段,也就是4小时。
(2) 从图中可看出他们在相遇处(旗处)时间相同,已知欢欢和乐乐的速度,根据路程 =速度×时间,分别求出相遇时欢欢和乐乐的行驶的路程,最后两数相加就是欢欢和乐乐原来相距的距离。
【详解】根据分析可知:
12 ×4=48(千米)
16 ×4=64(千米)
48+64=112 (千米)
(1)欢欢和乐乐同时出发,相向而行,4小时后相遇。
(2)相遇时,欢欢行驶了48千米,乐乐行驶了64千米,欢欢和乐乐原来相距112千米。
9.200
【分析】第一次相遇两人走了一个桥长,然后分别走到桥头两人又走了一个桥长,返回后第二次相遇,两人又走了一个桥长,先用加法求出两人的速度和,再根据“路程=速度×时间”,求出两人的路程和,再除以3即可求出这座桥有多少米长。
【详解】(65+55)×5÷3
=120×5÷3
=600÷3
=200(米)
则这座桥有200米长。
【点睛】在此类相遇问题中,第一次相遇两者共行一个全程,以后每相遇一次,就共行两个全程。
10.145;351
【分析】本题可根据加法交换律,将每户人家 4、5、6 月的电话费相加,得到合计数。
计算王名家 4、5、6 月电话费的合计数,把这三个月的费用相加即可。
计算李军家 4、5、6 月电话费的合计数,同样把这三个月的费用相加即可。
加法交换律:两个加数交换位置,和不变。据此解答。
【详解】58+45+42
=58+42+45
=100+45
=145(元)
84+151+116
=84+116+151
=200+151
=351(元)
将计算结果填入表格如下:
户主 合计 4月 5月 6月
王名 145 58 45 42
李军 351 84 151 116
11.B
【分析】本题可根据除法的性质来判断哪个选项的算式与4410÷35的得数相同,除法的性质为:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,用字母表示为a÷ b÷c=a÷(b×c)。
【详解】A.4410÷7×5是先算除法再算乘法,与4410÷35的运算顺序和结果都不同,所以选项A错误。
B.根据除法的性质,4410÷7÷5=4410÷(7×5)=4410÷35,所以选项B正确。
C.因为计算器上数字键“3”坏了,而4410÷30÷5中需要用到数字“3”进行计算,不符合要求,且4410÷30÷5=4410÷(30×5)=4410÷150≠4410÷35,所以选项C错误。
D.因为计算器上数字键“3”坏了,而4410÷3÷5中需要用到数字“3”进行计算,不符合要求,且4410÷3÷5=4410÷(3×5)=4410÷15≠4410÷35,所以选项D错误。
所以,能算出4410÷35得数的算式是4410÷7÷5。
故答案为:B
12.C
【分析】加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。据此解答。
【详解】在算式38+75+62+235=(38+62)+(75+235)中,几个加数的位置交换了,并先把38和62相加,把75和235相加,这利用了加法交换律和加法结合律。
故答案为:C
13.B
【分析】加法交换律:交换两个加数的位置,和不变,用字母表示为:a+b=b+a;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再与第三个数相加,或者是先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变,用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c);
乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;据此进行解答即可。
【详解】(8+25)+125
=8+(25+125)
=8+150
=158
(8+25)+125=8+(25+125),这里运用了加法结合律。
故答案为:B
14.B
【分析】538-57-43-38中,根据式子特征,将57和43结合相加得到整100,538和38的个位、十位相同,相减也可得到整百数,据此可得出答案。
【详解】538-57-43-38的最简便的算法是:(538-38)-(57+43)
故答案为:B
15.A
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;据此分析解答。
【详解】A.(125+60)×80
=125×80+60×80
=10000+4800
=14800
可以用乘法分配律进行简便计算。
B.56×125×8
=56×(125×8)
=56×1000
=56000
可以用乘法结合律进行简便计算。
C.(169+56)+144
=169+56+144
=169+(56+144)
=169+200
=369
可以用加法结合律进行简便计算。
D.623-55-145
=623-(55+145)
=623-200
=423
可以用减法性质进行简便计算。
可以用乘法分配律进行简便计算的算式是(125+60)×80。
故答案为:A
16.B
【分析】数字键“8”坏了,不能按出198,可以根据减法的性质,即532-198=532-(200-2)=534-200+2,也可以让被减数和减数同时减2,得数不变,即532-198=(532-2)-(198-2)=530-196,没有用到数字键“8”,但得数不变,据此可以解答。
【详解】532-198=334
A.532-200+2
=332+2
=334,没有用到数字键“8”,得数等于334;
B.532-200-2
=332-2
=330,没有用到数字键“8”,得数不等于334;
C.530=532-2,196=198-2
所以530-196=334,没有用到数字键“8”,得数等于334;
故答案为:B
17.B
【分析】根据题意,用乘法计算,用25乘6,先计算出彩纸的张数,再乘每张彩纸的价格4元,就是总价格。可以运用乘法交换律,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
25×6×4
=25×4×6
=100×6
600(元)
为了庆祝六一儿童节,顾老师买了红、橙、黄、绿、紫、青六种颜色的彩纸各25张布置教室,每张彩纸4元,一共用了600元。
故答案为:B
18.B
【分析】根据题意,乘法结合律指三个数相乘时,先乘前两个数或先乘后两个数,结果相同。乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c);乘法分配律指一个数乘以两数之和,等于这个数分别乘以这两个数再相加。乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c;先计算出32×160的得数,再逐项分析各个选项,计算出结果,再选出符合条件的答案即可。
【详解】根据分析可知:
32×160=5120
A.4×8×160=32×160=5120。
B.31+1×160=31+160=191≠5120。
C.40×160-8×160=(40-8)×160=32×160=5120。
D.33×160-160=(33-1)×160=32×160=5120。
不能算出正确结果的算式是31+1×160。
故答案为:B
19.C
【分析】竖式计算208×35,把35看作5+30,先用5乘208,再用3个十(表示30)乘208,两个积相加,即为208×(5+30),利用乘法分配律(a+b)×c =a×c+b×c展开是208×5+208×30。
【详解】208×35
=208×(5+30)
=208×5+208×30
=1040+6240
=7280
所以208×35=208×5+208×30。
故答案为:C
20.B
【分析】他们从同一起点向相反方向跑封闭的环形跑道,第一次相遇时两人跑的路程就是跑道的长度,所以两人跑的速度和乘相遇的时间就是跑道的长度。
【详解】(3+5)×45
=8×45
=360(米)
操场跑道长360米。
故答案为:B
【点睛】本题考查简单的相遇行程应用题,主要运用行程问题的数量关系来解答。
21.467;2700;11000;2300
【分析】(1)根据减法的性质,把原式变为567-(66+34),再进行简算;
(2)根据乘法分配律的逆运算,把原式变为27×(369-269),再进行简算;
(3)把88看作(80+8),再根据乘法分配律,把原式变为80×125+8×125,再进行简算;
(4)把46看作23×2,再根据乘法分配律的逆运算,把原式变为23×(98+2),再进行简算。
【详解】567-66-34
=567-(66+34)
=567-100
=467
369×27-27×269
=27×(369-269)
=27×100
=2700
88×125
=(80+8)×125
=80×125+8×125
=10000+1000
=11000
23×98+46
=23×98+23×2
=23×(98+2)
=23×100
=2300
22.300;214;1800
11000;9;7
【分析】48+135+52+65根据加法交换律a+b=b+a和加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),把算式改写成(48+52)+(135+65)再进一步计算。
347-(47+86)根据减法的性质a-b-c=a-(b+c),把算式改写成347-47-86再进一步计算。
18×69+31×18根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,把算式改写成18×(69+31)再进一步计算。
125×88根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),把算式改写成125×(8×11)=125×8×11,再进一步计算。
630÷35÷2根据除法的性质 a÷b÷c=a÷(b×c),把算式改写成630÷(35×2)=630÷70再进一步计算。
525÷[(81-56)×3]先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算除法。
【详解】48+135+52+65
=(48+52)+(135+65)
=100+200
=300
347-(47+86)
=347-47-86
=300-86
=214
18×69+31×18
=18×(69+31)
=18×100
=1800
125×88
=125×(8×11)
=125×8×11
=1000×11
=11000
630÷35÷2
=630÷(35×2)
=630÷70
=9
525÷[(81-56)×3]
=525÷[25×3]
=525÷75
=7
23.686;1040;800;
3500;7500;7
【分析】(1)利用加法结合律,先计算254+46进行凑整,再加386;
(2)把504拆成500+4,利用加法结合律,先计算4+536,再加500;
(3)乘法中利用凑整进行巧算,,将32拆分成4和8相乘,利用乘法结合律,先计算25乘4,再乘8;
(4)根据乘法分配律,提取相同的因数35,先计算65加35的和,再乘35即可;
(5)根据乘法分配律,提取相同的因数75,先计算141减41的差,再乘75即可;
(6)利用除法的性质进行简算,将两个除数相乘,然后再进行除法运算。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
24.1374米
【分析】由题意得,工程队周一上午铺路547米,下午铺路674米,可以先用加法算出周一一共铺路多少米。周二需要铺的路比周一还要多153米,那么直接用前面的得数加上153,即可算出周二需要铺路多少米。计算时,利用加法交换律:a+b+c=a+c+b可使计算简便。
【详解】547+674+153
=547+153+674
=700+674
=1374(米)
答:周二需要铺路1374米。
25.789名
【分析】根据题意可知,周六听宣讲的人数+周日上午听宣讲的人数+周日下午听宣讲的人数=周末这两天听宣讲的总人数,依此列式并根据加法交换律的特点进行简算即可解答。
【详解】405+189+195
=405+195+189
=600+189
=789(名)
答:周末这两天王老师一共给789名师生做了宣讲。
26.
325千米
【分析】根据加法的意义,把三天一共行驶的路程相加,求出这三天王兵开车一共行了多少千米,计算时可以根据加法交换律和结合律进行简算。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
78+125+122
=125+(78+122)
=125+200
=325(千米)
答:这三天王兵开车一共行了325千米。
27.(1)160千克;
(2)1600元;
【分析】(1)先分别算出苹果和梨各自的总重量,再将两者相加得到苹果和梨的总重量;计算时时可以运用乘法分配律进行简算;
(2)先算出苹果的总重量,再乘每千克苹果的价格得到采购苹果的总花费。计算时运用乘法交换律进行简算。
【详解】(1)4×16+4×24
=4×(16+24)
=4×40
=160(千克)
答:水果店采购的苹果和梨一共160千克。
(2)4×16×25
=4×25×16
=100×16
=1600(元)
答:水果店采购苹果一共花了1600元。
28.50000支
【分析】由题意得,诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调用16条船,那么直接用125乘16算出16条船上一共有多少个草垛。平均每个草垛里有25支箭,直接用前面的得数乘25即可算出诸葛亮一共“借”到多少支箭。计算时,可以把16转化为8×2,然后利用乘法结合律使计算简便。
【详解】125×16×25
=125×(8×2)×25
=(125×8)×(2×25)
=1000×50
=50000(支)
答:诸葛亮一共“借”到50000支箭。
29.
够用
【分析】根据题意,先用13×4求出13个盒子一共能装多少袋乒乓球,再乘25求出一共能装多少个乒乓球,可以利用乘法结合律简便计算,计算出结果后和1200比较大小,如果大于或等于1200则够用,如果小于1200则不够用。
【详解】13×4×25
=13×(4×25)
=13×100
=1300(个)
1300>1200,够用。
答:准备了13个盒子,够用。
30.(1)30200元;
(2)26000元
【分析】(1)首先一张桌子加一张椅子算一套桌椅,那么一套桌椅的价格为102+49=151(元),需要购买200套,根据公式:数量×单价=总价,即可算出需要花多少钱;
(2)学校后来改为购买双人桌,那么一张双人桌加两张椅子算一套桌椅,一套双人桌椅的价格为162+49+49=260(元),同样多的学生由于够买的是双人桌,所以购买数量应该是总人数除以2,再利用公式:数量×单价=总价,即可算出需要花多少钱。
【详解】(1)200×(102+49)
=200×151
=30200(元)
答:一共应付30200元。
(2)162+49+49
=211+49
=260(元)
200÷2×260
=100×260
=26000(元)
答:一共应付26000元。
31.248瓶;图见详解
【分析】洗发水表示1份,沐浴液画这样的3份,多出2份表示沐浴液比洗发水多多少瓶,画图标注。
洗发水瓶数×3-洗发水瓶数=沐浴液比洗发水多多少瓶,计算时利用乘法分配律简算a×c-b×c=(a-b)×c。
【详解】
124×3-124
=124×(3-1)
=124×2
=248(瓶)
答:沐浴液比洗发水多248瓶。
32.4个
【分析】先计算这瓶药一共有多少毫克,即2×252;再计算一个疗程需要多少毫克药,即3×6×7,一瓶药一共可以服用的疗程=这瓶药的总毫克数÷一个疗程需要的毫克数;计算时,可根据除法的性质简算;据此解答。
【详解】(2×252)÷(3×6×7)
=504÷3÷6÷7
=168÷6÷7
=28÷7
=4(个)
答:一瓶药可以服用4个疗程。
33.625千米
【分析】用105乘3,求出汽车3小时行驶的路程;用95乘3,求出客车3小时行驶的路程;用汽车3小时行驶的路程加上客车3小时行驶的路程再加上25,求出A、B两市相距多少千米。
【详解】105×3+95×3+25
=(105+95)×3+25
=200×3+25
=600+25
=625(千米)
答:A、B两市相距625千米。
34.(1)400米;
(2)200秒
【分析】(1)根据题意,用6加上4,求出两人速度之和;再乘时间40秒,就是这个环形跑道的长度;列式计算即可。
(2)用环形跑道的长度除以速度差,就是两人相遇后改为同向而行,两人能再次相遇需要的时间;以此答题即可。
【详解】(1)40×(4+6)
=40×10
=400(米)
答:这个环形跑道长400米。
(2)400÷(6-4)
=400÷2
=200(秒)
答:那么200秒后两人能再次相遇。
35.(1)7000元
(2)54袋
(3)不够用
【分析】(1)由题意得,工厂以每千克7元的价格订购了40筐枇杷,一筐枇杷约重25千克,可以先用7乘25算出每筐枇杷需要多少钱,然后再乘上40即可算出一共需要支付多少钱。计算时,利用乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)可使计算简便。
(2)由题意得,工厂准备用540千克枇杷制作枇杷果脯,若每包需要用枇杷80克,一袋可以装125包。可以先把540千克转化为540000克,然后再除以80算出可以制作多少包枇杷果脯,然后再除以125即可算出这些枇杷最多可以制作多少袋枇杷果脯。计算时,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)可使计算简便。
(3)由题意得,可以先用25乘40算出一共购买了多少千克的枇杷,然后减去做枇杷果脯的540千克枇杷即可算出还剩多少千克枇杷。做枇杷罐头时,每个大号的枇杷罐头需要枇杷750克,每个小号的枇杷罐头需要枇杷350克,大号和小号的枇杷罐头都要做500罐。可以用乘法分别算出大号和小号的枇杷罐头各自需要枇杷多少克,然后再把得数相加即可算出一共需要多少克枇杷。计算时,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。接着根据1000克=1千克将单位转化为多少千克。最后再比较它和剩下的枇杷的质量即可。
【详解】(1)7×25×40
=7×(25×40)
=7×1000
=7000(元)
答:一共需要支付7000元。
(2)540千克=540000克
540000÷80÷125
=540000÷(80×125)
=540000÷10000
=54(袋)
答:这些枇杷最多可以制作54袋枇杷果脯。
(3)25×40-540
=1000-540
=460(千克)
750×500+350×500
=(750+350)×500
=1100×500
=550000(克)
550000克=550千克
460千克<550千克
答:剩下的枇杷制作罐头不够用。
答案第1页,共2页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
答案第1页,共2页
同课章节目录