期末仿真试题 2024-2025学年下期小学数学人教版二年级下册

文档属性

名称 期末仿真试题 2024-2025学年下期小学数学人教版二年级下册
格式 docx
文件大小 762.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-01 14:30:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末仿真试题 2024-2025学年下期
小学数学人教版二年级下册
一、选择题
1.下图三个点中,最有可能表示2862的是( )。
A.① B.② C.③
2.如图所示的标志是轴对称图形的有( )个。
A.1 B.2 C.3
3.73-46-14与( )的计算结果相同。
A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+14
4.一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克。这个盒子重( )克。
A.100 B.200 C.1000
5.一共有15个扣子,每件衣服要钉4个扣子,最多可以钉几件衣服?( )同学的做法正确。
A.小东:15÷4=2(件)……7(个)最多可以钉2件
B.小西:最多可以钉3件
C.小北:最多可以钉4件
6.比较1千克的铁和1000克的棉花,( )。
A.1000克的棉花重 B.1千克的铁重 C.两者一样重
二、填空题
7.2个千、4个百和6个一合起来是( )。6个百、和6个一合起来是( )。
8.看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
9.电梯里的上下运动是( )现象;时钟的时针、分针、秒针的运动是( )现象。(填“平移”或“旋转”)
10.把30个平均放在5个里,每个里放( )个,列成算式是( ),用到的乘法口诀是( ),根据这句口诀再写出一道除法算式( )。
11.16个气球每4个扎成一束,可以扎成( )束;49个苹果,( )只刺猬来运,平均每只运7个。
12.在括号里填上合适的数。
14÷( )=2 ( )×8=40 7×( )=63
( )÷8=9 ( )×5=35 42÷( )=7
13.在括号里填上合适的质量单位。
300( ) 100( ) 62( ) 4( )
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6×8( )7×9 42÷6( )42÷7 36÷4( )54÷6
15.“我爱数学我爱数学我爱数学……”按照这样的规律,第21个汉字是“( )”。
16.三个小朋友在玩踢毽子游戏,分别踢了12个、27个、43个。红红说:“我踢得不是最多的。”天天说:“我踢了12个。”那么,珍珍踢了( )个。
三、计算题
17.直接写出得数。
4×8= 45÷5= 72÷9÷2= 15÷(2+3)=
5×6= 49÷7= 4×9÷6= 26+(18-16)=
18.用竖式计算。
35÷4= 57÷8= 85÷9=
19.脱式计算(先用“___________”画出每道题先算什么,再计算)。
4000-400+800 56÷(2×4)
36-32÷4 5×(54-49)
四、解答题
20.三(1)班选举大家最喜欢的鲜花,选举记录如下图。(x代表1票)
(1)喜欢( )花的人最多,有( )人;喜欢( )花的人最少,有( )人。
(2)一共有( )人投票。
(3)喜欢月季花的比喜欢茉莉花的多( )人,喜欢玫瑰花和芍药花的一共有( )人。
21.如图是李华在校6天用餐的饭卡余额情况。李华平均每天用餐花多少钱?
22.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的
23.明明拿50元钱买了一个玩具熊,剩下的钱可以买几个机器人
24.超市大促销。袜子原来每双8元。原来买3双的钱,现在可以买4双袜子。现在每双袜子多少钱?
25.商场进行满“200减40”的活动。一个电饭煲的价格是120元,一个空气炸锅的价格是110元,妈妈买这两件商品,实际应付多少钱?
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B C B B B C
1.B
【分析】2600~3000之间,每1个单位长度表示“1个百”,据此确定①、②、③三点对应的值,进而找出匹配的选项得解。
【详解】①、②两点表示的数为2800~2900之间的数,③表示的数大于2900。
其中①表示的数更接近2800,②表示的数更接近2900。
2862更接近2900,所以②最有可能表示2862。
故答案为:B
2.C
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。
【详解】根据轴对称图形的意义可知:从左数第一个、第二个和第三个是轴对称图形,第四个不是轴对称图形;
所以其中是轴对称图形的有3个。
故答案为:C。
【点睛】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
3.B
【分析】根据四则混合运算的运算顺序计算出算式的结果,进行比较即可解答。
【详解】73-46-14
=27-14
=13
A.73-(46-14)
=73-32
=41
41>13,不符合题意。
B.73-(46+14)
=73-60
=13
13=13,符合题意。
C.73-46+14
=27+14
=41
41>13,不符合题意。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解题的关键。
4.B
【分析】茶叶与盒共重1200克(称毛重),净含量1千克(称净重),求这个盒子重多少克(称皮重)。把1千克化成1000克,再用1200克减1000克就是盒子的重量。
【详解】1千克=1000克
1200-1000=200(克)
则这个盒子重200克。
故答案为:B。
【点睛】不同单位的名数加减计算要先化成相同单位的名数再计算。相同单位的名数相加减,只把数值相加减,单位不变。皮重=毛重-净重。
5.B
【分析】用15个扣子除以每件衣服要钉4个扣子,即可求出可以钉几件,还剩几个,计算的结果用“去尾法”。
【详解】15÷4=3(件)……3(个)
所以最多可以钉3件衣服。
A.15÷4=2(件)……7(个),余数比除数大,计算结果是错误的,小东的做法最多钉2件,是错误的;
B.15个扣子,每4个平均分1件,分成了3件,剩余的3个,不能钉1件,所以最多钉3件,小西的做法是正确的;
C.15个扣子,每4个平均分1件,分成了3件,剩余的3个,不能钉1件,可小北又钉成了1件,最多钉4件。所以小北的做法是错误的。
故答案为:B
6.C
【分析】根据1千克=1000克先进行单位换算,再进行比较即可。
【详解】1千克=1000克,所以1千克的铁和1000克的棉花一样重。
故答案为:C
7.
2406
606
【分析】2个千是2000,4个百是400,6个一是6,合起来为2406。
6个百是600,6个一是6,合起来为606。
【详解】2个千、4个百和6个一合起来是2406。6个百、和6个一合起来是606。
8. 5714 五千七百一十四 3400 三千四百 3504 三千五百零四 50030 五万零三十
【分析】千位上是5,百位上是7,,十位是1,个位是4,直接写出即可;
千位上是3,百位上是4,,十位和个位是0,直接写出即可;
算盘上上面的珠子一颗代表5,下面的珠子一颗代表1,据此写出;
读数时,从高位读起,按照数位顺序读:没有0的情况下,千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几。有0的情况下,中间有一个或两个0时,只读一个“零”,末尾不管有几个0,都不读出来。
【详解】
写作:5714 写作:3400 写作:3504 写作:50030
读作:五千七百一十四 读作:三千四百 读作:三千五百零四 读作:五万零三十
【点睛】本题考查万以内数的读写,读万以内的数时,都要从高位读起,按照数位的顺序读,使学生掌握万以内数的数位顺序,理解数位的意义。
9. 平移 旋转
【详解】略
10. 6 30÷5=6 五六三十 30÷6=5
【分析】把30平均分成5份,用的是除法,可以用6的乘法口诀求商,据此可得答案。
【详解】把30个平均放在5个里,每个里放(6)个,列成算式是(30÷5=6),用到的乘法口诀是(五六三十),根据这句口诀再写出一道除法算式(30÷6=5)。
【点睛】本题考查6的乘法口诀求商,解题的关键是对平均分用除法的理解。
11. 4 7
【分析】根据题意,用16个除以每束的气球个数4个,即可算出可以扎成多少束;用苹果总个数49个除以每只刺猬运的个数7个,即可求出刺猬的只数。
【详解】16÷4=4(束)
49÷7=7(只)
所以16个气球每4个扎成一束,可以扎成4束;49个苹果,7只刺猬来运,平均每只运7个。
【点睛】此题主要考查表内除法的实际运用。
12. 7 5 9 72 7 6
【分析】根据“除数=被除数÷商,乘数=积÷另一个乘数,被除数=商×除数”,来解答此题。
【详解】14÷2=7,故14÷7=2;
40÷8=5,故5×8=40;
63÷7=9,故7×9=63;
9×8=72,故72÷8=9;
35÷5=7,故7×5=35;
42÷7=6,故42÷6=7。
13. 克/g 千克/kg 千克/kg 千克/kg
【分析】1千克=1000克,计量比较轻的物品,常用“克”作单位,1个2分硬币大约重1克;计量比较重的物品,常用“千克”作单位,2袋盐重1千克,结合生活实际选择合适的单位,据此解答。
【详解】分析可知,一个玉米大约重300克,一头猪大约重100千克,一个成年人的体重大约为62千克,一个西瓜大约为4千克。
【点睛】本题主要考查根据生活情境选择合适的计量单位,注意联系生活实际,结合计量单位和数据大小灵活选择。
14.



【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
含有算式的,可以先计算出算式的结果,再比较大小。
【详解】计算左边:6×8=48,计算右边:7×9=63,比较结果:48<63,故6×8<7×9。
计算左边:42÷6=7,计算右边:42÷7=6,比较结果:7>6,故42÷6>42÷7。
计算左边:36÷4=9,计算右边:54÷6=9,比较结果:9=9,故36÷4=54÷6。
15.我
【分析】汉字的规律是:以“我爱数学”4个字为一组,不断的重复出现;用21个汉字除以一组的字数,得出的商是组数,余数是剩余汉字数,余1对应每组中第一个汉字“我”,余2对应第二个汉字“是”…据此解答。
【详解】21÷4=5(组)……1(个)
余数1对应第一个汉字“我”。
“我爱数学我爱数学我爱数学……”按照这样的规律,第21个汉字是“我”。
16.
43
【分析】根据题意,先比较他们各自踢的数量,天天踢的数量已经知道了,根据红红踢得不是最多,可得出红红踢的数量,进而得知珍珍踢的数量。
【详解】由分析得:
12<27<43
天天踢了12个,还剩下27个和最多的43个,红红踢的不是最多,也就是红红踢了27个,则最多的就是珍珍踢的。
珍珍踢了43个。
17.32;9;4;3
30;7;6;28
【解析】略
18.8……3;7……1;9……4
【分析】除法竖式算式的计算方式:1.写出除数和被除数,将除数放在左边,被除数放在右边。 2. 从被除数的最左边开始,找到一个数字或一组数字,这个数是大于或等于除数的最小数。 3. 将这个数除以除数,并将商写在答案的相应位置。计算时若有余数,注意余数要比除数小。
【详解】35÷4=8……3 57÷8=7……1 85÷9=9……4

19.4400;7
28;25
【分析】(1)按照从左往右的顺序计算,先算减法,再算加法;
(2)先算括号内的乘法,再算括号外的除法;
(3)先算除法,再算减法;
(4)先算括号内的减法,再算括号外的乘法。
【详解】4000-400+800
=3600+800
=4400
56÷(2×4)
=56÷8
=7
36-32÷4
=36-8
=28
5×(54-49)
=5×5
=25
20.(1) 芍药 10 茉莉 3
(2)25
(3) 1 18
【分析】(1)x代表1票,因此哪一种花对应的x最多,即喜欢这种花的人数最多,有几个x,就表示有多少人;哪一种花对应的x最少,即喜欢这种花的人数最少,有几个x,就表示有多少人;
(2)直接将喜欢每种花的人数加起来即可;
(3)用喜欢月季花的人数减去喜欢茉莉花的人数即可;用喜欢玫瑰花的人数加喜欢芍药的人数即可,依此计算。
【详解】(1)喜欢玫瑰花的有8人,喜欢月季的有4人,喜欢茉莉的有3人,喜欢芍药的有10人,
10>8>4>3,因此喜欢芍药花的人最多,有10人;喜欢茉莉花的人最少,有3人。
(2)8+4+3+10=25(人)
(3)4-3=1(人)
8+10=18(人)
因此喜欢月季花的比喜欢茉莉花的多1人,喜欢玫瑰花和芍药花的一共有18人。
【点睛】此题考查的是数据的收集与整理,应明确1个x代表1票,关键是数清每种花对应的x的个数。
21.9元
【分析】先用饭卡原来的余额减去6天后的余额,求出差,再除以6天,求出商,即可解决。
【详解】(98-44)÷6
=54÷6
=9(元)
答:李华平均每天用餐花9元。
22.黄色
【详解】23÷3=7(组)……2(盆)
答:第23盆是黄色的.
23.4个
【详解】(50-14)÷9
=36÷9
=4(个)
24.
6元
【分析】已知原来一双袜子8元,原来买3双袜子的总钱数等于现在买4双袜子的总钱数。先根据原价算出总钱数,再用总钱数除以现在的购买数量,即可求出现价。
【详解】原来买3双袜子的总钱数:8×3=24(元)
现在24元可以买4双袜子,现价每双为:24÷4=6(元)
答:现在每双袜子6元钱。
25.190元
【分析】先计算两件商品的总价,判断是否满足满减条件,若满足优惠条件,则再减去优惠金额。
【详解】电饭煲和空气炸锅的总价格为:
120+110=230(元)
230元>200元,满足“满200减40”的条件
230-40=190(元)
答:实际应付190元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录