【暑假巩固培优】第六单元 两三位数的加法和减法(含解析)-2024-2025学年二年级下册数学苏教版

文档属性

名称 【暑假巩固培优】第六单元 两三位数的加法和减法(含解析)-2024-2025学年二年级下册数学苏教版
格式 docx
文件大小 263.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-03 07:51:36

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假巩固培优 第六单元 两三位数的加法和减法
一、单选题
1.奶奶带了300元去超市购物,购物车里的商品有:一袋大米65元,一桶油89元,一台电扇132元,下面(  )种情况下,估算比精确计算更有价值。
A.营业员将每种商品的价格输入收款机时。
B.营业员要找钱给奶奶时。
C.奶奶考虑带的钱够不够时。
2.在西昌市创建“全国文明城市”活动中,学校二年级有363名同学申请成为志愿者,三年级有239名同学申请成为志愿者,大约一共有(  )名同学申请成为志愿者。
A.500 B.600 C.700
3.表演新疆舞需要女生38人,男生18人,一共需要(  ).
A.74人 B.58人 C.56人
4.一、二年级各借故事书210本,三年级借科技书300本。故事书一共借出(  )本。
A.510 B.210 C.420
5.在加法中,一个加数不变,另一个加数增加100,和(  )。
A.增加100 B.减少100 C.不变
6. 夏天到了, 爸爸买了一台电风扇, 付给营业员 3 张 100 元的纸币, 找回不到 50 元。这台电风扇的价格可能是(  )元。
A.253 B.250 C.248
7.小泽和小美是同学,小泽家距离学校800米,小美家距离学校600米,小泽家和小美家的直线距离不可能是(  )米。
A.150 B.200 C.1400
8.一个减法算式中,被减数,减数,差的和是560,减数是80,差是(  )
A.200 B.280 C.400 D.480
二、判断题
9.比371 多110的数是261。(  )
10.计算两位数的加减法,个位不够减,从十位退1作10,再减。(  )
11.56个十减34个十,得22。(  )
12.两位数加三位数,和可能是三位数,也可能是四位数。(  )
13.在231、304、274、199这4个数中,304与199相加的和最接近500。(  )
14.比较156+273和440,可以这样分析:把156看成160,把273看成280,160+280=440,160>156,280>273,所以156+273<440。(  )
15.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。(  )
三、填空题
16.如图,根据落点不同,可以得10分、100分、1000分。皮皮投了4次,4次都投中。皮皮最多得   分,最少得   分。
17.北京到沈阳,飞机票700元,动车票206元,坐动车比坐飞机大约便宜   元。
18.水果店上午运进123箱水果,下午运进的水果比上午少20箱,这天大约运进   箱水果。
19.从900里减去一个数,差是450,这个数是   ?
20.   比310多70;比400少60的数是   。
21.在横线上填入“>”,“<”或“=”符号
480+60   560 201   120+90 90   990-90
370-30   400 463   550-100 560+40   600
22.在方框或圆圈内填上适合的数.
23.聪聪妈妈带600元钱买这两样物品够吗?
方法1:微波炉超过了   元,水壶超过了   元,   +   =   ,所以带600元   。
方法2:600元买了400多元的微波炉,剩下不到   元,肯定不够买超过   元的水壶,所以带600元   。
方法3:即使微波炉400元,剩下   -   =   (元),也   买水壶。
24.在横线上填数.
   -5<12 70<30+    50+   <60
四、计算
25.直接写出得数。
60+30= 100-28= 80-70= 600+300=
560-500= 13÷6= 780-80= 54÷6=
26.用竖式计算。
25+8= 45+55= 63-18= 76+14= 100-17=
27.脱式计算
48÷ (43-37) (36-29) ×5 1600-700+500
五、解决问题
28.工厂加工一批玩具,第一个星期加工了2600个,第二个星期比第一个星期少加工400个,第二个星期加工了多少个?玩具厂一共加工了多少个玩具?
29.某景点每日最多接待7000名游客,某日上午已经接待了3152名游客,下午又有4255名游客到达,下午的游客能全部进入景区吗
30.
(1)一个电熨斗比一台饮水机贵多少钱
(2)买一个饮水机、一只电话机和一只电饭煲共要付多少钱
31.看图回答
空调 冰箱 彩电
3500元 2750元 1800元
(1)空调比冰箱贵多少元?
(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?
(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?
32.妈妈送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了200页,她还有多少页没看?
33.电影院有640个座位,育才小学来了321名学生,风华小学来了334名学生,这两个学校的学生同时来看电影,坐得下吗?(用估算解决问题)
34.看图和对话解决问题。
290元 3580元 86元 5020元
妈妈:我想买一辆童车,再买一台彩电。 孩子:我想买书包和童车。 爸爸:我打算买一辆摩托和一台彩电。
你会买(  )和(  )。
35.宁波博物馆上午接待游客3600人,比下午多接待游客1500人。宁波博物馆这一天一共接待了多少人?
答案解析
1.【答案】C
【解析】【解答】解:A:因为是要收款,所以要精确计算;
B:因为要找钱,所以要精确计算;
C:只考虑带的钱够不够,估算即可。
故答案为:C。
【分析】营业员收款、找钱时都需要精确计算;买之前考虑带多少钱时估算即可。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:363+239≈360+240=600(名)。
故答案为:B。
【分析】万以内加减法的估算,把三位数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相加减。
3.【答案】C
【解析】【解答】根据题意可得:38+18=56人
【分析】根据整数的加减法的计算方法和题意列式进行解答就可。
故选:C
4.【答案】C
【解析】【解答】210+210=420(本)
故答案为:C。
【分析】由于只求故事书借出的本数,所以只需要把一、二年级借故事书的本数相加即可。
5.【答案】A
【解析】【解答】 在加法中,一个加数不变,另一个加数增加100,和增加100。
故答案为:A。
【分析】在加法中,一个加数不变,另一个加数增加或减少几,和也增加或减少几,据此解答。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:100+100+100-50
=300-50
=250(元)这台电风扇的价格要大于250元,则可能是253元。
故答案为:A。
【分析】3张100元是300元,因为找回的钱不到50元,则这台电风扇的价格要大于250元,则可能是253元。
7.【答案】A
【解析】【解答】解:①800-600=200(米)
②800+600=1400(米)。
故答案为:A。
【分析】①小泽家和小美家在学校的同侧时,小泽家和小美家之间的距离=小泽家距离学校的路程-小美家距离学校的路程;②小泽家和小美家在学校的两侧时,小泽家和小美家之间的距离=小泽家距离学校的路程+小美家距离学校的路程。
8.【答案】A
【解析】【解答】560÷2-80
=280-80
=200
故答案为:A.
【分析】在减法中,被减数=减数+差,根据条件“ 被减数,减数,差的和是560 ”可得,被减数+减数+差=560,则被减数=560÷2=280,然后用被减数-减数=差,据此列式解答.
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:370+110=480
故答案为:错误。
【分析】求比一个数多几的数是多少用加法。
10.【答案】正确
【解析】【解答】计算两位数的加减法,个位不够减,从十位退1作10,再减。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】两位数与两位数相加减,相同数位对齐,从个位加起或减起;个位数字相加满十要向十位进1;个位数字不够减要向十位退1再减。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:56个十减34个十,得22个十,
列式为:560-340=220。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】减法计算方法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减。
12.【答案】正确
13.【答案】正确
【解析】【解答】 在231、304、274、199这4个数中,304与199相加的和最接近500,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】观察对比可知,题中四个数中,304与199相加的和最接近500,据此判断。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解: 比较156+273和440,可以这样分析:把156看成160,把273看成280,160+280=440,160>156,280>273,所以156+273<440,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】比较和的算式和一个数的大小,将和算式中的每一个加数看成比它大的整十数进行相加,例如本题中156看成160,273看成280,再比较大小。
15.【答案】正确
【解析】【解答】703-104≈700-100=600(元)。
故答案为:正确。
【分析】妈妈带的钱-找回的钱=高压锅的钱,计算时,把703看做700,104看做100.
16.【答案】4000;40
17.【答案】500
【解析】【解答】解:700-206≈500(元)
故答案为:500。
【分析】万以内加减法的估算,把三位数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相加减。
18.【答案】22
【解析】【解答】解:123-20=103(箱)
103+123≈220(箱)。
故答案为:220。
【分析】这天大约运进水果的箱数=上午运进水果的箱数+下午运进水果的箱数;其中,下午运进水果的箱数=上午运进水果的箱数-20箱。
19.【答案】450
【解析】【解答】900-450=450
故答案为:450
【分析】900是被减数,450是差,求减数,用被减数减去差求出减数即可.
20.【答案】380;340
【解析】【解答】解:310+70=380,所以380比310多70;
比400少60的数是400-60=340。
故答案为:380;340。
【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算。
21.【答案】<;<;<;<;>;=
【解析】【解答】解:480+60=540,所以480+60<560;
120+90=210,所以201<120+90;
990-90=900,所以90<990-90;
370-30=340,所以370-30<400;
550-100=450,所以463>550-100;
560+40=600,所以560+40=600。
故答案为:<;<;<;<;>;=。
【分析】整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减;分别计算出结果后再比较大小。
22.【答案】45,60,+8,-16
23.【答案】400;200;400;200;600;不够;200;200;不够;600;400;200;不够
【解析】【解答】解:方法1:418>400
209>200
400+200=600(元),所以带600元不够;
方法2:600元买了400多元的微波炉,剩下不到200元,肯定不够买超过200元的水壶,所以带600元不够;
方法3:600-400=200(元),200<209,也不够买水壶。
故答案为:400;200;400;200;600;不够;200;200;不够;600;400;200;不够。
【分析】估算时,可以把每个三位数看成与它接近的整百数,再根据题干给出的思路进行推算,如果估小都不够,那么实际上带的钱肯定不够用。
24.【答案】16;42;9
【解析】(1)可以填小于17的任何一个数,例如:16-5<12;(2)可以填大于40的任何一个数,例如:70<30+42;(3)可以填小于10的任何一个数,例如:50+9<60
25.【答案】
60+30=90 100-28=72 80-70=10 600+300=900
560-500=60 13÷6=2······1 780-80=700 54÷6=9
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算;
整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
26.【答案】解:25+8=33
45+55=100
63-18=45
76+14=90
100-17=83
【解析】【分析】计算加减法时把相同数位对齐,从个位加起或减起;计算加法时哪一位上相加满十向前一位进1;计算减法时哪一位上不够减要向前一位退1在本位上加10再减。
27.【答案】48÷ (43-37)
=48÷6
=8
(36-29) ×5
=7×5
=35
1600-700+500
=900+500
=1400
【解析】【分析】第一题:先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法;
第二题:先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
第三题:按照从左到右的顺序计算。
28.【答案】2200个,4800个
29.【答案】解:把3152看成3000,4255 看成4000。
3000+4000=7000(名)
3152>3000
4255>4000
3152+4255>7000
答:下午的游客不能全部进入景区。
【解析】【分析】把3152看成 3000,把4255看成4000,3000+4000=7000(名)。因为把上午和下午的游客人数都往小估后,相加之和等于每日最多可接待游客人数,所以上午和下午的游客人数之和大于每日最多可接待游客人数,所以下午的游客不能全部进入景区。
30.【答案】(1)解:320-130=190(元)
答:一个电熨斗比一台饮水机贵190元。
(2)解:130+260+470
=390+470
=860(元)
答:共要付860元。
【解析】【分析】(1)一个电熨斗比一台饮水机贵的钱数=电熨斗的单价-饮水机的单价;
(2)共要付的钱数=饮水机的单价+电话机的单价+电饭煲的单价。
31.【答案】(1)3500-2750=750(元)
答:空调比冰箱贵750元。
(2)2750+(1800+1800)
=2750+3600
=6350(元)
答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。
(3)3500+3500+2750
=7000+2750
=9750(元)
9750元<10000元,够用。
答:够用。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求空调比冰箱贵多少元,用空调的价钱-冰箱的价钱=空调比冰箱贵的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求买一台冰箱和两台彩电需要花多少元,用一台冰箱的价钱+每台彩电的价钱×2=买一台冰箱和两台彩电需要花的钱数,据此列式解答;
(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,要求是否够用,先求出两台空调与一台冰箱的总钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,否则,不够。
32.【答案】解:430-200=230(页)
【解析】【分析】要求她还有多少页没看,则用总页数-已看的页数求解。
33.【答案】解:321≈320,334≈330
320+330=650(人)
321+334>650>640
答:坐不下。
【解析】【分析】先把育才小学和风华小学的人数取较小的近似数,当座位数比两个学校较小的近似数加起来还小,那就不够坐了。
34.【答案】解:我会买书包和摩托;
86+3580≈100+3600=3700(元)
答:大约要带3700元。
【解析】【分析】带的钱数要保证够用,所以估算时,把数估的比实际的数要大点。
35.【答案】解:3600-1500=2100(人)
3600+2100=5700(人)
答:宁波博物馆这一天一共接待了5700人。
【解析】【分析】宁波博物馆这一天一共接待游客的人数=上午接待游客的人数+下午接待游客的人数,其中,下午接待游客的人数=上午接待游客的人数-1500人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)