2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(人教版)

文档属性

名称 2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 278.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-07-03 13:53:36

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年期末模拟试卷(试题)四年级下册数学(人教版)
一、单选题
1.春晖小学春季运动会上三名选手跳远情况如图,□里面的数是(  )。
A.6 B.7 C.9 D.5
2.如图所示的标志中,是轴对称图形的有(  )。
A.2个 B.3个 C.4个
3.如果把下面各图的大正方形都看作“1”,那么涂色部分可以用0.04表示的是(  )。
A. B. C.
4.三角形的两边之和为6,另一条边不能为(  )。
A.3 B.4 C.6
5.淘气计算器上的按键“8”坏掉了,如果要算出47×48的结果,下面算法错误的是(  )。
A.47×47+1 B.47×47+47
C.47×50-47×2 D.47×4×12
6.下面图形中,(  )是轴对称图形。
A.平行四边形 B.三角形 C.正方形
7.某村过年有分肉的习俗。将160斤肉分给村里110户家庭,贫困家庭每户分得3斤肉,其他家庭每户分得1斤肉。那么该村的贫困家庭有(  )户。
A.16 B.20 C.22 D.25
8.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是(  )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
二、判断题
9.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,结果是0。(  )
10.折线统计图不但可表示数量的多少,而且能够表示数量增减变化的情况。(  )
11.把4.010末尾的“0”去掉,小数的大小不变,但意义不同。(  )
12.对折后能够完全重合的图形是轴对称图形。(  )
13.100米赛跑,小明用0.13分,小红用0.15分,小红比小明跑得快些。( )
14.一个三角形中最小的一个内角是50°,它一定是锐角三角形。(  )
三、填空题
15.两个数相乘,交换两个   的位置,积   ,这叫作乘法交换律,用字母来表示为a×b=   。
16.园园从   面观察下面的积木时,只能看到4个小正方形。
17.如果〇×△=60,那么〇×(△×6)=   ,(〇÷6)×(△×6)=   。
18. 甜甜在写一个两位小数时,漏写一个数字得到了2.5,如果将原来的两位小数精确到十分位是2.4,原来的两位小数是   。
19.把5.093的小数点去掉后是   ,相当于把原数的小数点向   移动了   位:把16.8的小数点向左移动两位是   。
20.一个三角形(三条边都为自然数)的两条边分别为4厘米和6厘米,这个三角形的周长最长为   厘米,最短为   厘米。
21.张大妈买了3袋白糖和2袋红糖,一共用去19元.已知1袋白糖比1袋红糖贵0.5元.如果她买的5袋全是红糖,需要   元;如果她买的5袋全是白糖,需要   元.每袋白糖   元,每袋红糖   元.
22.小汽车和三轮车一共有10辆,总共有36个轮子,小汽车有   辆,三轮车有   辆。
四、计算
23.直接写得数
3.9+0.6=
0.7+0.08= 100.1÷10= 0.76+24=
252-39-161=
8.6-7=
10-8.3= 126÷100= 225-25÷5=
2.5+7.5-2.5+7.5=
24.竖式计算。
①35.9+0.41= ②48.5-19.68=
25.用简便方法计算。
45×201 28×111+999×8
125×64×25 125×(40+80)
123×99+123 312×5+188×5
五、操作题
26.在点子图上按要求画图。
六、解决问题
27.下面是新华村1996~1998年水稻、小麦产量的统计图。
新华村水稻、小麦产量统计图(1996年~1998年) 1999年1月制
三年水稻的总产量比小麦的总产量高多少吨?
28.对照相要求比较高的时候,摄影师一般用一个三脚支架,为什么不用两脚的或者四脚的呢?你能用数学知识来解释这一现象吗?生活中还有哪些类似的应用呢?
29.某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?
30. 某场足球赛赛前售出甲、乙、丙三类门票共400张,甲类票50元/张,乙类票40元/张,丙类票30元/张,共收入15500元,其中乙类、丙类门票张数相同.则甲类、乙类、丙类门票分别售出多少张
31.马小虎计算小数加法时,把其中一个加数4.5的小数点看漏了,结果得61.35,正确的结果应该是多少?
32.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?
33.在一次考试中有选择题、填空题和解答题三类题共 道.选择题和填空题每题 分,解答题每题 分.这次考试总分是 分,其中选择题和解答题的分值比填空题多 分,这次考试有多少道选择题?多少道填空题?多少道解答题?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:3.64<3.□3<3.93,正方形里面的数是7或8。
故答案为:B。
【分析】小数比较大小:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:第一、二、四中的图形都是轴对称图形,共3个。
故答案为:B。
【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:涂色部分可以用0.04表示的是B项中的图。
故答案为:B。
【分析】A项中的图,这个整体平均分成10份,1份用小数表示是0.1;
B项中的图,这个整体平均分成100份,1份用小数表示是0.01;
C项中的图,这个整体平均分成100份,1份用小数表示是0.01。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:三角形的两边之和为6,另一条边不能为6。
故答案为:C。
【分析】三角形两边之和大于第三边,据此作答即可。
5.【答案】A
6.【答案】C
7.【答案】D
【解析】【解答】解:假设每户都分1斤肉,则贫困家庭有:
(160-110×1)÷(3-1)
=50÷2
=25(户)
故答案为:D。
【分析】此题属于鸡兔同笼问题,假设每户都分1斤肉,则共分110斤,比160斤少,是因为把贫困家庭也按照1斤来分了。用共少分的斤数除以每个贫困户少分的斤数即可求出贫困户的户数。
8.【答案】A
【解析】【解答】2.02+32.6=34.62;34.62-20.2=14.42.
故答案为:A。
【分析】差+看错的减数=被减数;被减数-正确的减数=正确的差。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:被减数-(减数+差)=0,说法正确;
故答案为:正确。
【分析】在减法中,被减数=减数+差,所以两者相减结果为0。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:折线统计图不但可表示数量的多少,而且能够表示数量增减变化的情况。
故答案为:正确。
【分析】折线统计图用折线的起伏表示数据的增减变化情况。它不仅可以表示数量的多少,而且可以反映数据的增减变化情况。
11.【答案】正确
12.【答案】正确
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.13分<0.15分。小明比小红跑得快。
故答案为:错误。
【分析】100米赛跑,路程相等, 用时少的跑得快。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个三角形中最小的一个内角是50°,它一定是锐角三角形。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】如果另一个角也是最小,那么第三个角最大是:180°-50°-50°=80°,所以这个三角形一定是锐角三角形。
15.【答案】因数;不变;b×a
【解析】【解答】解:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,这叫作乘法交换律,用字母来表示为a×b=b×a。
故答案为:因数;不变;b×a。
【分析】此题主要考查了乘法运算律的认识,乘法交换律: 两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a。
16.【答案】上
【解析】【解答】解: 园园从上面观察下面的积木时,只能看到4个小正方形。
故答案为:上。
【分析】园园从上面观察下面的积木时,只能看到前面一排3个正方形,后面一排1个正方形,共4个小正方形。
17.【答案】360;60
【解析】【解答】解:〇×(△×6)=(〇×△)×6=60×6=360;
(〇÷6)×(△×6)=〇×△=60。
故答案为:360;60。
【分析】第一空:根据乘法结合律进行计算;
第二空:除以6,乘以6,刚好是1,剩下〇×△等于60。
18.【答案】2.35
【解析】【解答】解:原来的两位小数精确到十分位是2.4,则5是这个小数百分位上的数字,精确到十分位时需要进位,所以十分位原本应是4-1=3。
故答案为:2.35。
【分析】据条件原来的两位小数精确到十分位是2.4,得到可能的结果为2.35,2.36,2.37,2.38,2.39,2.40,2.41,2.42,2.43,2.44,因为漏写一个数字得到了2.5,所以这个两位小数是2.35。
19.【答案】5093;右;3;0.168
【解析】【解答】解:把5.093的小数点去掉后是5093,相当于把原数的小数点向右移动了3位:
把16.8的小数点向左移动两位是0.168。
故答案为:5093;右;3;0.168。
【分析】小数点向右移动一位、两位、三位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。
20.【答案】19;13
【解析】【解答】解:周长最长为:4+6+(6+4-1)=19(厘米);
最短为:4+6+(6-4+1)=13(厘米)。
故答案为:19;13。
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之和小于第三边。因为三条边都是自然数,所以第三边的长度最长比已知两边长度和少1厘米,最短比已知两边长度差多1厘米;这样先计算出第三边最长和最短是多少厘米,然后计算出最长和最短的周长即可。
21.【答案】17.5;20;4;3.5
【解析】【解答】解:5袋全是红糖,需要:
19-3×0.5
=19-1.5
=17.5(元)
5袋全是白糖,需要:
19+2×0.5
=19+1
=20(元)
每袋白糖:20÷5=4(元)
每袋红糖:17.5÷5=3.5(元)
故答案为:17.5;20;4;3.5。
【分析】如果5袋全是红糖,则3袋白糖也按照红糖的价格计算了,共少了3个0.5元,因此用19减去3个0.5元即可求出5袋红糖的总钱数。用5袋红糖的总钱数除以5即可求出每袋红糖的钱数;如果5袋全是白糖,则2袋红糖也按照白糖的价格计算了,共多了2个0.5元,因此用19加上2个0.5元即可求出5袋白糖的总钱数,进而求出每袋白糖的钱数即可。
22.【答案】6;4
【解析】【解答】解:假设都是三轮车,则小汽车有:
(36-10×3)÷(4-3)
=6÷1
=6(辆)
小汽车有:10-6=4(辆)
故答案为:6;4。
【分析】假设都是三轮车,轮子总数是30个,比36少6个,是因为把小汽车也当作3个轮子计算了,每辆小汽车少算1个轮子,用少算的轮子总数除以每辆汽车少算的个数即可求出小汽车的辆数,进而求出三轮车的辆数即可。
23.【答案】3.9+0.6=4.5 0.7+0.08=0.78 100.1÷10=10.01 0.76+24=24.76 252-39-161=52
8.6-7=1.6 10-8.3=1.7 126÷100=1.26 225-25÷5=220 2.5+7.5-2.5+7.5=15
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
24.【答案】解:①35.9+0.41=36.31
②48.5-19.68=28.82
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
25.【答案】解:45× 201
=45× (200+1)
=45× 200+45× 1
= 9000+45
= 9045
28×111+999×8
=28×111+111×9×8
= 28×111+111×72
=111× (28+72)
=111× 100
=11100
125×64×25
=125×8×8×25
= (125×8)× (25×8)
= 1000× 200
= 200000
125× (40+80)
=125×40+ 125 × 80
= 5000+ 10000
= 15000
123× 99+123
= 123× (99+1)
=123× 100
= 12300
312×5+188× 5
=(312+188)×5
= 500× 5
= 2500
【解析】【分析】应用乘法分配律,把201分成200+1,分别与45相乘后,再相加;
把999分成111×9,然后应用乘法分配律,先计算28+72=100,然后再乘111;
把64分成8×8,应用乘法交换律、乘法结合律,变成 (125×8)× (25×8) ,先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,125分别与括号里面的数相乘,然后再相加;
应用乘法分配律,先计算99+1=100,然后再乘123;
应用乘法分配律,先计算312+188=500,然后再乘5。
26.【答案】解:
【解析】【分析】有一个角是直角的三角形,是直角三角形;
两组对边分别平行的四边形是平行四边形;
两腰相等的梯形是等腰梯形,据此画图。
27.【答案】(1000+1200+1500)-(700+800+1100)=1100(吨)
答:三年水稻的总产量比小麦的总产量高1100吨。
【解析】 【分析】根据从统计图表中获取信息,即得三年水稻的总产量比小麦的总产量高1100吨。
28.【答案】解:三角形具有稳定性。例如:三角形屋架、三角形框架、起重机、三角形吊臂等。
【解析】【分析】三角形具有稳定性的特征,也就是三角形不容易变形。为了稳定,好多设计都是利用了三角形的稳定性。
29.【答案】解:105800+176500=282300(吨)=28.23(万吨)
答:7、8两个月一共生产钢材28.23万吨.
【解析】【分析】根据题意可知,用7月份生产的钢材吨数+8月份生产的钢材吨数=7、8两个月一共生产的钢材吨数,然后将吨化成万吨,小数点向左移动4位,据此解答.
30.【答案】解:乙类、丙类门票的平均票价:
(40+30)÷2=35(元/张)
甲类票的张数:
(15500-35 x400)÷(50-35)
=1500 ÷15
=100(张)
乙类、丙类门票的张数:
(400-100)÷2=150(张)
答:甲类、乙类、丙类门票分别售出100张、150 张、150 张。
【解析】【分析】因为乙类票 40 元/张、丙类票 30 元/张的张数相同,所以可把乙类、丙类的门票都看作平均票价,即(40+30)÷2=35(元/张)。假设这 400张门票都是35 元/张,应付35 x400=14000(元),这样就比实际少付15500-14000=1500(元),这是因为把甲类票50元/张也都看成是 35 元/张,就会少付 15 元/张因此甲类票有1500÷(50-35)=100(张)。由此再求出乙类、丙类门票的张数。
31.【答案】解:61.35-45=16.35
16.35+4.5=20.85
答:正确的结果应该是20.85。
【解析】【分析】另一个加数=和-加数,因为另一个加数没有变化,因此用错误的结果减去45求出没有变化的加数,然后再加上正确的加数4.5即可求出正确结果。
32.【答案】解:根据分析画图如下:
【解析】【分析】先用直尺画出一条直线a,然后在这条直线上任找一点O,过O点做这条直线的垂线l,然后从O点开始,在l上截取3厘米,得到A点,A即为所求的点,OA就是A到直线a的距离,为3厘米.本题考查了垂线的画法,以及点到直线距离的意义.
33.【答案】解:选择题和填空题的分值一样,可以归为一类。如果这次考试的 道题全是解答题,则总分应是: (分),但实际总分是 分,所以选择题和填空题共有: (道),解答题有: (道).选择题比填空题少: (分),选择题有: (道),填空题有: (道).
【解析】【解答】解:(22×10-100)÷(10-4)=20(道)
22-20=2(道)
2×10-4=16(分)
(100-2×10-16)÷2÷4=8(道)
20-8=12(道)
答:有8道选择题,12道填空题,2道解答题。
【分析】假设这22道题全是解答题,那么选择题和填空题共有的题数=(解答题每道题的分数×总题数-这次考试的总分)÷(解答题每道题的分数-选择题每道题的分数),所以解答题的题数=总题数-选择题和填空题共有的道数,选择题和解答题的分值比填空题多4分,所以选择题比填空题少的分数=解答题的题数×解答题每道题的分数-4,所以选择题的题数=(100-解答题的题数×解答题每道题的分数-选择题比填空题少的分数)÷2÷选择题每题的分数,填空题的题数=选择题和填空题共有的题数-选择题的题数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录