中小学教育资源及组卷应用平台
4.1买文具
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面算式中,第一步要先算加法的是( )。
A. B.
C. D.
2.下面的算式中,先算加法的是( )。
A.345+267+46÷2 B.30-10+2+204
C.25×[160÷(56+24)] D.112+82×40
3.佳佳读《不可不知的2000个地理常识》,全书共3208页。她坚持每天读40页,一段时间过去了,还剩下208页没读。佳佳已经读了多少天?以下所写等量关系不正确的是( )。
A.总页数-每天读40页×已读天数=还剩208页
B.总页数-还剩208页=每天读40页×已读天数
C.每天读40页×已读天数=总页数
4.计算34+125÷5-12时,正确的运算顺序是( )。
A.加法→除法→减法 B.减法→加法→除法 C.除法→加法→减法
5.如果36-12÷2×3加上括号后最后计算除法,下面( )的括号加的正确。
A.36-(12÷2)×3 B.(36-12)÷(2×3) C.36-[12÷(2×3)]
6.下列算式先算乘法再算减法,最后算除法的是( )。
A.972÷(3×7-12) B.972÷3×7-12 C.972÷(3×7)-12
7.在下面各算式中。要想先算除法,必须添加小括号的是( )。
A.25÷5×6 B.8+72÷9 C.2×24÷8
8.9乘27减去14的差所得的积去除234,商是多少?列出综合算式解答是( )。
A. B. C.
二、填空题
9.计算(100-2)×30与100-2×30,结果相差( )。
10.先在方框里写出得数,再列出综合算式。
( )
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
98÷7÷2( )98÷(7×2)
110×(5+9)( )110×5+9
64+502+0( )(64+502)×0
350-(220+15)( )350-(220-15)
12.在计算75+120÷(25-23)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,最终的计算结果是( )。
13.同学们站成方阵做操,小刚的前面有4人,后面没有人,左边有1人,右边有3人,这个方阵有( )人。
14.在计算(75-25)×(2+7)时忘记了写括号,错算成75-25×2+7,算出的结果与正确结果相差( )。
15.把200-150=50,25×50=1250,1250÷5=250,列成综合算式是( );把30-10=20,3×20=60,列成综合算式是( )。
16.计算561-(42+360÷6)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
17.将下面三个算式合成一个算式,再计算。
41-38=3,3×2=6,672÷6=112,( )
36+45=81,81÷9=9,189÷9=21,( )
18.先在方框里写出得数,再列出综合算式。
( )
三、判断题
19.添上括号能使9÷3×5-2=1成立。( )
20.将算式,,,合并成一个综合算式是。( )
四、计算题
21.脱式计算。
32×25-207÷3 480÷(32-16)×43 600÷[(264-64)÷25]
22.用递等式计算。
340-240÷20×15 630×[840÷(240—212)]
五、解答题
23.用四张扑克牌上的点数计算出24,列综合算式计算。
(1)7、4、3、9
(2)6、8、3、4
(3)7、8、1、4
24.小游戏。
(1)下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。
(2)和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,谁先算出24,就可以加1分。
25.在讲故事比赛上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用500元给他们购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。
一等奖 二等奖 三等奖 优秀奖
2人 4人 8人 10人
26.甲筐苹果是乙筐苹果的4倍,如果从甲筐中取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。两筐原来各有苹果多少千克?
27.一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元。买3套这样的桌椅一共需要多少元?
《4.1买文具》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C C C B A C A
1.B
【分析】四则混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,就按从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法又有乘除法,先算乘除法,再算加减法;如果有小括号,先算小括号里的;如果既有小括号,又有中括号,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号外的。据此解答。
【详解】A.先算除法,再算加法。不符合题意;
B.先算加法,再算减法。符合题意;
C.先算乘法,再算除法,最后算加法。不符合题意;
D.先算小括号里的减法,再算中括号里的加法,最后算中括号外的除法。不符合题意。
故答案为:B
2.C
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。
【详解】A.345+267+46÷2
=345+267+23
=612+23
=635
先算除法,再算加法。
B.30-10+2+204
=20+2+204
=22+204
=226
先算减法,再算加法。
C.25×[160÷(56+24)]
=25×[160÷80]
=25×2
=50
先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。
D.112+82×40
=112+3280
=3392
先算乘法,再算加法。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解决本题的关键。
3.C
【分析】已知全书页数,每天读的页数及剩下没读的页数,可根据数量关系:全书总页数=每天读的页数×天数+剩下的页数,据此可依次判断各选项正误,进而得出答案。
【详解】A.总页数-每天读40页×已读天数=还剩208页,关系式正确;
B.总页数-还剩208页=每天读40页×已读天数,关系式正确;
C.每天读40页×已读天数=总页数,关系式错误,正确为每天读40页×已读天数+还剩208页=总页数。
故答案为:C
4.C
【分析】根据四则运算规律,先计算除法,再按顺序从左到右依次计算加法和减法。
【详解】先计算除法,再按顺序从左到右依次计算,则为除法→加法→减法。
故答案为:C
5.B
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此分别求出各个算式的运算顺序,再进行解答。
【详解】A.36-(12÷2)×3先算除法,再算乘法,最后算减法;
B.(36-12)÷(2×3)先算减法和乘法,最后算除法;
C.36-[12÷(2×3)]先算乘法,再算除法,最后算减法;
故答案为:B
【点睛】本题考查整数四则混合运算,关键是明确算式中有括号时的运算顺序。
6.A
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此逐项分析解答。
【详解】A. 972÷(3×7-12),先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的除法;
B. 972÷3×7-12,先算除法,再算乘法,最后算减法;
C. 972÷(3×7)-12,先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法,最后算括号外面的减法;
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
7.C
【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;依此即可选择。
【详解】A.25÷5×6此算式是先算除法,再算乘法,因此要想先算除法,不用添加小括号;
B.8+72÷9此算式是先算除法,再算加法,因此要想先算除法,不用添加小括号;
C.2×24÷8此算式本是先算乘法,再算除法,因此要想先算除法,必须添加小括号。
故答案为:C
8.A
【分析】先求出27减去14的差,再用9乘求出的差得出积,然后用234除以得出的积,即可解答。
【详解】列出综合算式如下:
234÷[9×(27-14)]
=234÷[9×13]
=234÷117
=2
故答案为:A
【点睛】本题解答的关键是明确先算什么,再算什么,列出算式解答即可。
9.2900
【分析】计算(100-2)×30时,先计算括号里面的减法,再计算括号外面的乘法;计算100-2×30时,先计算乘法,再计算减法,据此分别计算出两个算式的值,再求差值。
【详解】(100-2)×30
=98×30
=2940
100-2×30
=100-60
=40
2940-40=2900
所以计算(100-2)×30与100-2×30,结果相差2900。
10.154;133;2261;[287-(85+69)]×17=2261
【分析】先计算出各个算式为85+69=154,287-154=133,133×17=2261。分析算式的关系,算式133×17=2261中的133是由算式287-154=133得来的,而算式287-154=133中的154是由算式85+69=154得来的,据此列综合算式。
【详解】
综合算式:[287-(85+69)]×17=2261
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要括号。
11. = > > <
【分析】根据整数四则混合运算的顺序解答再比较大小即可。
【详解】(1)98÷7÷2
=14÷2
=7
98÷(7×2)
=98÷14
=7
所以98÷7÷2=98÷(7×2)
(2)110×(5+9)
=110×14
=1540
110×5+9
=550+9
=559
所以110×(5+9)>110×5+9
(3)64+502+0
=566+0
=566
(64+502)×0
=566×0
=0
所以64+502+0>(64+502)×0
(4)350-(220+15)
=350-235
=115
350-(220-15)
=350-205
=145
所以350-(220+15)<350-(220-15)
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的顺序是解题的关键。
12. 减 除 加 135
【分析】根据整数四则混合运算的顺序解答即可。
【详解】在计算75+120÷(25-23)时,先算减法,再算除法,最后算加法,最终的计算结果是135。
75+120÷(25-23)
=75+120÷2
=75+60
=135
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的顺序是解题的关键。
13.25
【分析】小刚的前面有4人,后面没有人,可知这个方阵中一列有(4+1)人。小刚的左边有1人,右边有3人,可知这个方阵中一行有(1+3+1)人。用一列人数乘一行人数,即可求出这个方阵总人数。
【详解】(4+1)×(1+3+1)
=5×5
=25(人)
这个方阵有25人。
14.418
【分析】直接计算出算式的结果,再求它们之间的相差即可解答。
【详解】(75-25)×(2+7)
=50×9
=450
75-25×2+7
=75-50+7
=32
450-32=418
【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
15. 25×(200-150)÷5=250 3×(30-10)=60
【分析】根据题意,把25×50=1250里面的50替换成200-150,加上小括号改变运算顺序,先计算减法,最后÷5,据此列出综合算式;3×20=60里面的20替换成30-10,加上小括号,改变运算顺序,据此列式。
【详解】由分析可得:把200-150=50,25×50=1250,1250÷5=250,列成综合算式是25×(200-150)÷5=250;把30-10=20,3×20=60,列成综合算式是3×(30-10)=60。
16. 除 加 减
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。
【详解】561-(42+360÷6)
=561-(42+60)
=561-102
=459
计算561-(42+360÷6)时,应先算除法,再算加法,最后算减法。
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
17. 672÷[(41-38)×2]=112 189÷[(36+45)÷9]=21
【分析】(1)分析算式的关系,算式672÷6=112中的6是由算式3×2=6得来的,而算式3×2=6中的3是由算式41-38=3得来的,据此列综合算式。
(2)分析算式的关系,算式189÷9=21中的9是由算式81÷9=9得来的,而算式81÷9=9中的81是由算式36+45=81得来的,据此列综合算式。
【详解】(1)41-38=3,3×2=6,672÷6=112,(672÷[(41-38)×2]=112)
672÷[(41-38)×2]
=672÷[3×2]
=672÷6
=112
36+45=81,81÷9=9,189÷9=21,(189÷[(36+45)÷9]=21)
189÷[(36+45)÷9]
=189÷[81÷9]
=189÷9
=21
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号和中括号。
18.25;200;80;225÷9×8-120=80
【分析】分别计算出各个算式为225÷9=25,25×8=200,200-120=80。分析各个算式之间的关系可知,算式200-120=80中的200是由算式25×8=200得来的,而算式25×8=200中的25是由算式225÷9=25得来的,据此列综合算式。
【详解】
综合算式:225÷9×8-120=80。
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
19.√
【分析】原题先算除法,再算乘法,最后算减法,可以添上括号改变运算顺序,据此试算即可。
【详解】9÷[3×(5-2)]
=9÷[3×3]
=9÷9
=1
添上括号能使9÷3×5-2=1成立。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。
20.√
【分析】根据四则混合运算的计算法则,,先算括号内的加法,然后算乘法,最后算减法,再对比前面的算式,过程结果一样。
【详解】将算式,,,合并成一个综合算式是。这种说法正确。
故答案为:√
21.731;1290;75
【分析】(1)同时计算乘法和除法,再算减法;
(2)先算小括号里面的减法,再除法,最后算乘法;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法。
【详解】32×25-207÷3
=800-69
=731
480÷(32-16)×43
=480÷16×43
=30×43
=1290
600÷[(264-64)÷25]
=600÷[200÷25]
=600÷8
=75
22.160;18900
【分析】(1)先算除法,再算乘法,最后算减法。
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。
【详解】340-240÷20×15
=340-12×15
=340-180
=160
630×[840÷(240—212)]
=630×[840÷28]
=630×30
=18900
23.(1)(9-7)×4×3=24
(2)(3×4-8)×6=24
(3)(7-1)×(8-4)=24
【分析】(1)根据3×8=24,已经有一个3,还需要将7、4、9通过计算得到8,根据4×2=8,已经有一个4,将7和9通过计算得到8,用9减去7即可得到2。
(2)根据6×4=24,已经有一个6,需要将8、3、4通过计算得到4,根据12-8=4,已经有一个8,需要将3和4通过计算得到12,3乘4即可得到12。
(3)根据6×4=24,观察这四个数,其中7减去1得到6,8减去4得到4,再将两个差相乘即可得到24。
【详解】(1)(9-7)×4×3
=2×4×3
=8×3
=24
(答案不唯一)
(2)(3×4-8)×6
=(12-8)×6
=4×6
=24
(答案不唯一)
(3)(7-1)×(8-4)
=6×4
=24
(答案不唯一)
【点睛】本题考查求“24点”,常利用12×2=3×8=6×4=24等算式,将给出的四个数字通过加减乘除法的计算得到12、2、3、8、6、4,再相乘得到24。
24.(1)①(6+4-2)×3 =(10-2)×3 =8×3 =24 ②(2×4)×(6-3) =8×3=24
(2)①3+4×5+1 =3+20+1 =23+1 =24 ②(5+4-1)×3 =(9-1)×3 =8×3 =24
【分析】(1)根据题意,24可以是3和8的积,利用题中给的四张扑克牌,以及用小括号改变运算顺序,据此解答即可;(2)根据乘加乘减混合运算中,带有小括号的先计算括号里面的,再计算括号外面的乘法,据此解答。
【详解】(1)①(6+4-2)×3
=(10-2)×3
=8×3
=24
②(2×4)×(6-3)
=8×3
=24
(2)①3+4×5+1 =3+20+1 =23+1 =2
②(5+4-1)×3 =(9-1)×3 =8×3 =24
25.见详解
【分析】为了奖励到各个层次,同时又应有所差别,奖品的价格可以按获奖的名次从高到低购买奖品,一等奖:1个足球;二等奖:1副羽毛球拍;三等奖:1个计算器;优秀奖:1支圆珠笔;只要这些奖品的总金额不超过500元即可解答。
【详解】2×40+4×35+8×22+10×4
=80+140+176+40
=220+216
=436(元)
答:可以买2个足球、4副羽毛球拍、8个计算器、10支圆珠笔,一等奖的奖品价格最高,依次类推,优秀奖的奖品价格最低,而且这些奖品的总价是436元,用500元够买它们。
(答案不唯一)
【点睛】本题设计方案时要注意:(1)奖励到各个层次,同时又应有所差别;(2)奖品的总价只要不超过500元。
26.160千克;40千克
【分析】如果从甲筐中取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等,则原来甲筐苹果比乙筐苹果多60×2=120(千克),相当于乙筐苹果的4-1=3倍,根据差倍:差÷(倍数-1)=乙筐苹果的重量,然后用乙筐苹果的重量乘4即可求出甲筐苹果的重量。
【详解】60×2÷(4-1)
=60×2÷3
=120÷3
=40(千克)
40×4=160(千克)
答:甲筐苹果有160千克;乙筐苹果有40千克。
27.285元
【分析】先用65+30求出一套桌椅多少钱,再乘3即可求出买3套这样的桌椅一共需要多少钱,据此列式解答即可。
【详解】(65+30)×3
=95×3
=285(元)
答:买3套这样的桌椅一共需要285元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)