(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业第六单元《小数的加法和减法》

文档属性

名称 (进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业第六单元《小数的加法和减法》
格式 docx
文件大小 355.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-05 09:57:24

图片预览

文档简介

(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业第六单元《小数的加法和减法》
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.妈妈带100元购物卡去超市,买牛肉花了35.90元,买面粉花了32.40元,剩下的钱还可以买( )。
A.39.90元的牛奶 B.34.50元的大米 C.30.90元的巧克力
2.( )。
A. B. C.
3.小明从家到学校要走1.5千米,他走了0.5千米后又回家取一本书,这样他比平时去学校要多走( )千米。
A.0.5 B.1 C.1.5
4.两个数相加,一个加数减少0.5,另一个加数增加0.5,他们的和( )。
A.减少1 B.增加1 C.不变
5.下面算式不相等的是( )。
A.7×95=7×100-7×5 B.2300÷25÷4=2300÷100
C.58×102=58×100+58×2 D.67.2-3.6+6.4=67.2-(3.6+6.4)
6.用下面的三种方式改变3.78,其中计数单位还是0.01的是( )。
A.小数点向右移动一位 B.在末尾添上一个0 C.加上一个这样的计数单位
7.下面的数中,最接近1亿的数是( )。
A.1.1亿 B.1.01亿 C.1.001亿 D.1.0001亿
8.计算( )。
A.10 B.9.9 C.8.1 D.9
二、填空题
9.4.83去掉小数点后得到的新数比原数大( )。
10.在一道减法算式中,被减数是7.56,减数是2.53,差是( );在一道加法算式中,两个加数分别是0.31和1.25,这两个加数的和是( )。
11.某商场5周年店庆促销,购物每满100元减20元。张叔叔买了一个电饭锅和一台电风扇,应付( )元。
12.把0.08的小数点去掉,就是把这个数扩大到原数的( )倍,它和原数相差( )。
13.小明去书店买书,付了50元,找回18.6元,小明说:“阿姨,您找错了,多给了我13.2元。”这本书实际是( )元。
14.阅读下面的材料,按要求填空。
美称“十里珠帘”的夫子庙——秦淮风光带上,点缀着数不尽的名胜佳景,面积4.69平方千米,沿岸有中国最大的科举考场——江南贡院,鼎盛时期考试的号舍约有20600间;有“金陵第一园”——瞻园,全园面积( )公顷,包括0.96公顷的建筑面积和1.55公顷的园林绿化面积。
(1)4.69中的“9”在( )位上,表示9个( );把4.69缩小到它的是( )。
(2)( )万( )万(保留一位小数)
(3)瞻园的全园面积是( )公顷。
15.找规律填数:0.3、0.5、0.8、1.3、( )、3.4、( )、8.9…。
16.已知:++=13.2,+++=16.4。那么,=( ) ,=( ) 。
三、判断题
17.把1.27的小数点去掉后,所得的数比原数大126.73。( )
18.用竖式计算小数加法时,先把小数点对齐再计算。( )
19.十分位上的“4”与千分位上的“4”相差0.096。( )
20.被减数是三位小数,减数是一位小数,差是两位小数。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
84÷21= 0.86×100= 120÷8×0= 5×19+5=
620-530= 32÷100= 98-8×8= 2.2-0.6-0.4=
22.计算下面各题,能简便的要简便计算。

99×58+58 37×52+37×48
48×97+3 490÷35
五、改错题
23.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
3.76+6.24=10.00 8.73-4.362=4.472

六、作图题
24.布斯卡火山是意大利最矮的火山,高度仅有1.2m。明明的身高比这个火山高40cm,明明的身高是( )m。请你把布斯卡火山的高度和明明的身高分别表示在下面直线上。(标数字)
七、解答题
25.某抢险工程队要疏通一条长14.5千米的管道,第一天疏通了3.2千米,第二天比第一天多疏通1.1千米。两天后还有多少千米没有疏通?
26.李阿姨在超市买了一个西兰花和一盒鸡蛋,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有50.23元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?
27.小丽和小红共有35.50元钱,两人各买了一支同样的钢笔后,小丽还剩下8.20元,小红还剩下3.30元,一支这样的钢笔多少钱?
28.为了培养同学们旧物利用、勤俭节约的意识,学校开展了“跳蚤市场”售卖活动。
(1)在售卖活动中,佳佳收入多少元?
(2)通通在售卖过程中开展了“满五送一”的促销活动,每个手工作品0.25元,兰兰想买12个,需要多少钱?
29.学校图书馆的王老师到书店购买了《儿童百科全书》和《中华上下五千年》各10套,他带了2000元钱,够吗?
《(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业第六单元《小数的加法和减法》》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C C B C D C D C
1.C
【分析】用100减去买牛肉花的钱和买面粉花的钱,求出剩下的钱,再与选项中的三个小数作比较,如果剩余的钱大于这些物品的价格才可以买下,据此即可选择。
【详解】100-(35.9+32.4)
=100-68.3
=31.7(元)
A.31.7<39.9,钱不够,买不了牛奶;
B.31.7<34.5,钱不够,买不了大米;
C.31.7>30.9,钱够买巧克力;
所以剩下的钱还可以买30.90元的巧克力。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查小数的加法计算,需仔细计算。
2.C
【分析】利用减法的性质计算6.59-(0.59+1.2),可知6.59-(0.59+1.2)=6.59-0.59-1.2;据此选择即可。
【详解】由分析可知,6.59-(0.59+1.2)=6.59-0.59-1.2。
故答案为:C
3.B
【分析】根据题意可知,他走了0.5千米后又回家取一本书,这样他比平时去学校要多走2个0.5千米,依此计算。
【详解】0.5+0.5=1(千米)
故答案为:B
【点睛】熟练掌握一位小数的加法计算是解答本题的关键。
4.C
【分析】和不变的性质:一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变。
【详解】例:4+5=9
(4-0.5)+(5+0.5)
=3.5+5.5
=9
和等于9,不变。
故答案为:C
5.D
【分析】乘法分配律:a×(b-c)=a×b-a×c;除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c);乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;减法的性质:a-(b+c)=a-b-c。据此解答。
【详解】A.7×95=7×(100-5)=7×100-7×5。该选项等号两边的算式相等。
B.2300÷25÷4=2300÷(25×4)=2300÷100。该选项等号两边的算式相等。
C.58×102=58×(100+2)=58×100+58×2。该选项等号两边的算式相等。
D.67.2-(3.6+6.4)=67.2-3.6-6.4。该选项等号两边的算式不相等。
故答案为:D
6.C
【分析】3.78是两位小数,计数单位是0.01;小数点向右移动一位,相当于用这个小数乘10,得到的小数是一位小数,计数单位是0.1;在末尾添上一个0得到三位小数,计数单位是0.001;用3.78加上0.01,求出和,然后再根据小数的计数单位的认识进行解答即可。
【详解】A.3.78×10=37.8,即3.78的小数点向右移动一位是37.8,是一位小数,计数单位是0.1;不符合题意;
B.在3.78的末尾添上一个0后是3.780,是三位小数,计数单位是0.001,不符合题意;
C.3.78+0.01=3.79,即3.78加上一个这样的计数单位是3.79,是两位小数,计数单位还是是0.01;符合题意。
故答案为:C
7.D
【分析】小数的大小比较必须先比较整数部分,若整数部分不同,整数部分按照整数比较大小的方法来比较,若整数部分相同,先比较小数部分的十分位,若十分位上的数字相同,再比较百分位,依此类推。据此分别求出各选项中的数与1亿的差,差最小的数就是最接近1亿的数。
【详解】A.1.1-1=0.1
B.1.01-1=0.01
C.1.001-1=0.001
D.1.0001-1=0.0001
因为0.0001<0.001<0.01<0.1
所以1.0001亿与1亿最接近。
故答案为:D
【点睛】明确与1亿的差最小的数就是最接近1亿的数是解题的关键。
8.C
【分析】观察数字特征,发现0.1+0.9=1,0.2+0.8=1,0.3+0.7=1,0.4+0.6=1,0.5+0.5=1,运用小数加法交换律和加法结合律,进行简算。
【详解】0.1+0.2+…+0.8+0.9+0.8+…+0.2+0.1
=(0.1+0.9)+(0.2+0.8)+(0.3+0.7)+(0.4+0.6)+(0.5+0.5)+(0.8+0.2)+(0.7+0.3)+(0.6+0.4)+0.1
=8+0.1
=8.1
故答案为:C
【点睛】本题主要考查小数加法运算定律,属于基础知识,要熟练掌握。解决此题的关键是正确找到哪些数相加等于1。
9.478.17
【分析】据题意,把4.83的小数点去掉,得到的新数是483,再用483减去4.83即可得解。
【详解】4.83去掉小数点,得到的新数是483。
483-4.83=478.17
4.83去掉小数点后得到的新数比原数大478.17。
10. 5.03 1.56
【分析】根据被减数-减数=差即可求出减法算式中的差,根据加数+加数=和即可求出两个加数的和。
【详解】7.56-2.53=5.03
0.31+1.25=1.56
在一道减法算式中,被减数是7.56,减数是2.53,差是5.03;在一道加法算式中,两个加数分别是0.31和1.25,这两个加数的和是1.56。
【点睛】熟练掌握加、减法各部分间的关系,是解答此题的关键。
11.170.8
【分析】根据图示:一个电饭锅的价格是149.00元,一台电风扇的价格是69.8元,首先用一台电风扇的价格加上一个电饭锅的价格,就能求出它们的总钱数。再根据促销活动,每满100元减20元,看总钱数中有几个100元,就可以减几个20元,总钱数减去可以减的钱数就是应付的钱数。据此解答即可。
【详解】149.00+69.8=218.8(元)
20×2=40(元)
218.8-40=170.8(元)
所以应付170.8元。
12. 100 7.92
【分析】一个数的小数点向右移动一位、两位、三位、……,相当于把原数乘10、100、1000、……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍,依此填空;
计算一个数与另一个数的差,用减法计算。
【详解】把0.08的小数点去掉,相当于将0.08的小数点向右移动了两位,即把0.08的小数点去掉,就是把这个数扩大到原数的100倍;
8-0.08=7.92
【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,以及多位小数的减法计算,应熟练掌握。
13.44.6
【分析】首先根据减法的意义,用阿姨找回给小明的钱减去阿姨多找给小明的钱,即可得出阿姨实际上找给小明的钱;再用小明付的钱减去实际上找回的钱,即可得出答案。
【详解】50-(18.6-13.2)
=50-5.4
=44.6(元)
这本书实际是44.6元。
【点睛】解答本题的关键是求出阿姨实际找给小明的钱是多少。
14.(1) 百分 0.01 0.469
(2) 2.06 2.1
(3)2.51
【分析】小数点向右移动一位,相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;移动两位,相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍;移动三位,相当于把原数乘1000,小数就扩大到原数的1000倍;小数点向左移动一位,相当于把原数除以10,小数就缩小到原数的;移动两位,相当于把原数除以100,小数就缩小到原数的;移动三位,相当于把原数除以1000,小数就缩小到原数的。
小数的计数单位:小数点的右边是小数位,依次是十分位、百分位、千分位……,对应的计数单位分别是十分之一或0.1、百分之一或0.01、千分之一或0.001……;
改写成用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉,同时在后面写上“万”字,再利用“四舍五入法”,求出近似数即可。
【详解】(1)4.69中的“9”在百分位上,表示9个0.01;把4.69缩小到它的是0.469。
(2)20600=2.06万,2.06万≈2.1万(保留一位小数)
(3)0.96+1.55=2.51(公顷)
瞻园的全园面积是2.51公顷。
【点睛】本题考查小数的意义、小数点移动引起小数大小的变化、整数的改写和求近似数、小数加法。
15. 2.1 5.5
【分析】0.3+0.5=0.8,0.5+0.8=1.3,观察规律可知,前两个数的和等于第三个数,据此解答即可。
【详解】0.8+1.3=2.1
2.1+3.4=5.5
找规律填数:0.3、0.5、0.8、1.3、2.1、3.4、5.5、8.9…。
16. 3.2 5
【分析】
根据题意可知,+13.2=16.4,则用16.4减13.2,即可计算出的值,然后根据“++=13.2”和的值,即可计算出的值,用13.2减的值后,再除以2即可,依此计算。
【详解】
16.4-13.2=3.2,即=3.2。
3.2++=13.2,13.2-3.2=10,10÷2=5,则=5。
【点睛】正确理解等量代换的意义,是解答此题的关键。
17.×
【分析】把1.27的小数点去掉后,得到的数是127,再用127减去1.27,求出所得的数与原数的差,再进行判断。
【详解】127-1.27=125.73
则所得的数比原数大125.73。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数减法的计算,熟练掌握小数减法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
18.√
【分析】小数加法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加法的计算方法解答。据此判断。
【详解】例如计算2.35+1.4=3.75,要先把小数点对齐再计算。原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数加法的计算,要把小数点对齐,而不是小数末尾对齐。
19.×
【分析】十分位上的数是几表示几个0.1,千分位上的数是几表示几个0.001,据此列式求差即可。
【详解】0.4-0.004=0.396
十分位上的“4”与千分位上的“4”相差0.396,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是熟悉小数的数位和计数单位。
20.×
【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点;被减数是三位小数,减数是一位小数,可以举例子来说明差是几位小数。如被减数是12.567,减数是1.5,算式为12.567-1.5。
【详解】12.567-1.5=11.067,差是三位小数。原题说法错误。
故答案为:×
21.4;86;0;100;
90;0.32;34;1.2;
【解析】略
22.17;6
5800;3700
4659;14
【分析】按照带括号的运算顺序:先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的;
观察发现减去的两个数的和是一个整数,相加的两个数的和也是一个整数,所以可以交换数的位置后凑整计算,注意交换位置要带着数前面的符号一起交换,再运用减法的性质;
乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c,先计算出99加上1的和,再乘58即可;
运用乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c,先计算出52与48的和,再乘37即可;
算式中既有乘法又有加法,先计算乘法,再计算加法;
被除数除以一个两位数,如果这个两位数可以分解成两个数相乘,也就是在计算被除数依次除以这两个数;先将35拆为(7×5),再运用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)。
【详解】153÷[(24+48)÷8]
=153÷[72÷8]
=153÷9
=17
4.87-1.66+5.13-2.34
=4.87+5.13-1.66-2.34
=(4.87+5.13)-(1.66+2.34)
=10-4
=6
99×58+58
=58×(99+1)
=58×100
=5800
37×52+37×48
=37×(52+48)
=37×100
=3700
48×97+3
=4656+3
=4659
490÷35
=490÷(7×5)
=490÷7÷5
=70÷5
=14
23.(1)√;(2)×;4.368
【分析】计算小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。如果得数的小数部分末尾有0,可以把0去掉,据此进行计算并判断即可。
(1)计算正确。
(2)被减数千分位上是0,不够减,需要向百分位借1,差的千分位是8。百分位不够减,需要向十分位借1,差的百分位是6。十分位被借1后变成6,则差的十分位是3。
【详解】(1)√;
(2)×;改正:8.73-4.362=4.368
24.1.6;作图见详解
【分析】已知明明的身高比布斯卡火山高40厘米,求明明的身高,只需用布斯卡火山的高度1.2米加上明明比这个火山高的40厘米,为了方便计算,可先根据1米=100厘米,把40厘米化成米,用40除以进率100,小数点向左移动2位,得到0.4米,再用1.2米加0.4米,按照一位小数加法法则算出结果,即把小数对齐,先按整数加法计算法则算出结果,再对齐小数点打上结果的小数点;
从图可以看出:直线上每个大格表示1米,把1米平均分成了10份,每份是0.1米;布斯卡火山高度1.2米即在1米后面第2个小格处,明明身高1.6米即在1米后面第6个小格处。据此解答。
【详解】40厘米=0.4米
1.2+0.4=1.6(米)
所以,明明的身高是1.6米。
布斯卡火山的高度和明明的身高分别表示如下:
25.7千米
【分析】第一天疏通的长度+1.1千米=第二天疏通的长度,第一天疏通的长度+第二天疏通的长度=两天疏通的总长度,需要疏通管道的长度-两天疏通的总长度=剩下没有疏通的长度,依此计算。
【详解】3.2+1.1=4.3(千米)
3.2+4.3=7.5(千米)
14.5-7.5=7(千米)
答:两天后还有7千米没有疏通。
【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,先计算出两天疏通的总长度是解答此题的关键。
26.13.18元
【分析】要求李阿姨还剩多少钱,可以用原有的钱减去买一个西兰花的钱,再减去买一盒鸡蛋的钱,就是剩下的钱。
也可以先算出买一个西兰花和一盒鸡蛋一共花了多少元,再用原有的钱减去一共花的钱,就是剩下的钱。
【详解】第一种解法:
50.23-7.25-29.8
=42.98-29.8
=13.18(元)
第二种解法:
50.23-(7.25+29.8)
=50.23-37.05
=13.18(元)
答:支付完这两件商品后,还剩13.18元。
27.
12元
【分析】用两人共有的钱数减去小丽剩余的钱数,再减去小红剩余的钱数,即是两人花的钱数和,也就是2支钢笔的总价,再除以2,即可求出一支钢笔的价钱。
【详解】35.50-8.20-3.30
=27.30-3.30
=24(元)
24÷2=12(元)
答:一支这样的钢笔的价钱是12元。
28.(1)30.5元
(2)2.5元
【分析】(1)根据菲菲的收入比通通少4.75元,则用通通的收入37.5元减4.75元,得到菲菲的收入;再根据菲菲的收入比佳佳多2.25元,说明佳佳的收入比菲菲少2.25元,则用菲菲的收入减2.25元,即得到佳佳的收入。
(2)通通开展“满五送一”促销活动,表示每买5个就送1个,即花5个的钱可以得到5+1=6(个)手工作品;兰兰想买12个,用12除以6得2组,说明可以买两个5个,即花5×2=10(个)的钱就可以得到12个手工作品;用每个作品的价钱0.25元与个数10相乘,即得到兰兰需要的钱数。
【详解】(1)37.5-4.75-2.25
=37.5-(4.75+2.25)
=37.5-7
=30.5(元)
答:在售卖活动中,佳佳收入30.5元。
(2)12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
5×2×0.25
=10×0.25
=2.5(元)
答:兰兰想买12个,需要2.5元。
29.不够
【分析】根据题意可知,《儿童百科全书》每套126.80元,《中华上下五千年》每套78.45元,需要各买10套,问带2000元钱够不够。我们可以先用加法求出买一套《儿童百科全书》和一套《中华上下五千年》需要用的钱数,再乘需要买的套数,求出各买10套需要的总钱数,再与2000进行比较即可。
【详解】由题意得:
(126.80+78.45)×10
=205.25×10
=2052.5(元)
2052.5元>2000元
所以2000元钱不够。
答:王老师带2000元钱不够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录