(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业第六单元《小数的加法和减法》
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.如图,如果把十分位上的一个珠子移到百分位上、变化前后,计数器表示的两个数相差( )。
A.0.1 B.0.01 C.0.09
2.“计数单位相同的数才能相加减”是学习加减法运算的重要观念。下面三位同学( )的想法用到了这个观念。
①笔算,可以用横式表示运算过程和方法:
②笔算3.6+2.1可以用横式表示运算过程和方法:
③计算100-60时,需要先把被减数的一个“百”看做十个“十”,再减去6个“十”,最终得到4个“十”,用算式可以表示为:。
A.①② B.③ C.①②③
3.根据下表三位同学50米赛跑的成绩,判断( )幅冲刺画面最合理。
姓名 小鹏 小鹭 小安
成绩/秒 9.16 9.87 10.04
A. B.
C. D.
二、填空题
4.4.83去掉小数点后得到的新数比原数大( )。
5.张叔叔家两个月的水费和电费如下表,把表填完整。
水费(元) 电费(元) 合计(元)
3月 16.08 ( ) 81.65
4月 16.78 ( ) ( )
合计(元) ( ) 140.8 ( )
6.如果□÷25÷○=□÷200,且□+○=15.7,那么□=( ),○=( )。
7.将图中十分位上的两个珠子拨去,在百分位上再拨上两个珠子,产生的新小数是( ),这个新小数与原来的小数相差( )。
8.如果用表示1,那么下面的模型表示( )。
9.小云对于下图的两个题目,做了如图计算。
思考:在计算整数加减法的时候要末尾对齐,而在计算小数加减法的时候是小数点对齐,看似不同,实际上他们的算法有相同之处,你来具体说说吧!( )。
10.已知:++=13.2,+++=16.4。那么,=( ) ,=( ) 。
11.小糊涂在计算3.68加一个一位小数时,误把两个加数的末位对齐了,结果得4.83,正确的和应该是( )。
三、判断题
12.被减数增加2.5,减数也增加2.5,差增加了5。( )
13.小数加减法的意义与整数加减法的意义不同。( )
14.计算小数加减法时,小数点要对齐。( )
15.在一道减法算式中,被减数增加1.5,减数减少1.5,差不变。( )
四、计算题
16.直接写出得数。
1.36×10= 0÷100= 37+63×0=
18.09+1.1= 8×25×3= 0.6-0.48=
10.9-6.7= 2.8÷100= 700÷(25×4)=
17.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
99×57 17.96-4.04-7.96 25×16×125
44+4.8+156+5.2 7.5×12.5-25×0.75 36×[480÷(93-69)]
五、改错题
18.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
3.76+6.24=10.00 8.73-4.362=4.472
六、作图题
19.在下图中用阴影表示0.55的大小。
七、解答题
20.水深多少米?
21.商店出售枕套15.5元、床单49.9元、被套79.9元,如果同时购买这“三件套”,可送10元现金券。妈妈买了“三件套”,用得到的现金券换购一双10元的手套,妈妈买这四件商品共花多少钱?
22.王林的身高是1.35m,他站在0.65m高的凳子上后,比妈妈高0.38m。妈妈身高多少米?
23.聪聪把一根长10.7厘米的纸条与一根长15.8厘米的纸条首尾相连,粘成一个纸环。纸环两个重叠处都长1.5厘米。你知道这个纸环一周有多长吗?
《(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业第六单元《小数的加法和减法》》参考答案
题号 1 2 3
答案 C C A
1.C
【分析】如果把计数器十分位上的一个珠子移到百分位上,即少了0.1,多了0.01,那么共少了0.1-0.01=0.09。
【详解】0.1-0.01=0.09
计数器表示的两个数相差0.09。
故答案为:C
【点睛】此题也可以分别读出移动前后的小数是多少,再计算得到它们相差多少。
2.C
【分析】万以内的加法计算法则:相同数位对齐,从个位加起。哪一位上的数相加满十,就要向前一位进一;小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点;万以内的减法计算法则:相同数位对齐,从个位减起。哪一位上的数不够减,要从前一位退一当十再继续减。据此解答。
【详解】①笔算85+36时,8和3都在十位上,它们可以直接相加。5和6都在个位上,它们可以直接相加。所以横式可以说明“计数单位相同的数才能相加减”。
②笔算3.6+2.1时,3和2都在个位上,它们可以直接相加。6和1都在十分位上,它们可以直接相加。所以横式可以说明“计数单位相同的数才能相加减”。
③计算100-60时,十位上不够减,需要从百位上借一当十。十位上10减6等于4,表示10个十减6个十等于4个十,所以算式可以说明“计数单位相同的数才能相加减”。
综上所述,能说明“计数单位相同的数才能相加减”的说法有:①②③。
故答案为:C
3.A
【分析】时间越短跑的越快,由此比较三人所用的时间长短,据此可得出冲刺时谁在最前面,最在最后面;然后再将时间最长的减去较短时间的两个时间,对比时间差,判断出中间位置处的人与前后两人的大概距离;即可得出合理的位置。
【详解】根据分析:
9.16<9.87<10.04
据此可知,冲刺时小安离终点最远,小鹏离终点最近,小鹭在他们之间;
10.04-9.87=0.17
10.04-9.16=0.88
0.88>0.17,由此可知,小鹏远超前小安和小鹭,小安和小鹭相距很近;但小安稍稍落后一点小鹏。
A.,小鹏远超前小安和小鹭,小安和小鹭相距很近;但小安稍稍落后一点小鹏;符合;
B.,小安最靠近终点,不符合;
C.,小鹏最靠近终点,小鹭在中间,小安在最后,但是小鹭距离小安和小鹏的相差不多,不符合;
D.,小安最靠近终点,不符合。
故答案为:A
4.478.17
【分析】据题意,把4.83的小数点去掉,得到的新数是483,再用483减去4.83即可得解。
【详解】4.83去掉小数点,得到的新数是483。
483-4.83=478.17
4.83去掉小数点后得到的新数比原数大478.17。
5. 65.57 75.23 92.01 32.86 173.66
【分析】根据统计表提供的数据,计算相关数据即可。
【详解】81.65-16.08=65.57(元)
140.8-65.57=75.23(元)
16.78+75.23=92.01(元)
16.08+16.78=32.86(元)
32.86+140.8=173.66(元)
【点睛】本题的数据相互关联,按序依次计算是解决本题的关键。
6. 7.7 8
【分析】根据除法的性质,连续除以两个数,等于除以这两个数的积;
根据加法各部分之间的关系:加数=和-另一个加数;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,□÷25÷ =□÷(25× )=□÷200,
则25× =200,
则 =200÷25=8;
因为□+○=15.7,即□+8=15.7,
则□=15.7-○=15.7-8=7.7。
即如果□÷25÷○=□÷200,且□+○=15.7,那么□=7.7,○=8。
7. 13.021 0.18
【分析】观察图意可知,原来的小数是13.201,产生的新小数是13.021,相减即可求出差值。
【详解】13.201-13.021=0.18
所以,将图中十分位上的两个珠子拨去,在百分位上再拨上两个珠子,产生的新小数是13.021,这个新小数与原来的小数相差0.18。
【点睛】此题主要考查了小数的写法和小数的加减法的计算方法,要熟练掌握。
8.11.01
【分析】根据题意,如果用表示1,那么表示的是10,表示的是0.01,最后将它们相加即可,据此解答。
【详解】10+1+0.01
=11+0.01
=11.01
如果用表示1,那么下面的模型表示(11.01)。
【点睛】本题考查小数的加法计算,熟练掌握并正确计算。
9.整数和小数加减法都只有在计数单位相同的情况下,才可以直接相加减。
【分析】整数加减法的计算法则是相同数位对齐,小数加减法的计算法则是小数点对齐,也就是相同数位对齐,数位相同了,也就是计数单位相同,所以这些计算法则都是相同计数单位的各数相加减,(看法不唯一)。
【详解】整数、小数相加减在算法上相同的地方:整数和小数加减法都只有在计数单位相同的情况下,才可以直接相加减。
10. 3.2 5
【分析】
根据题意可知,+13.2=16.4,则用16.4减13.2,即可计算出的值,然后根据“++=13.2”和的值,即可计算出的值,用13.2减的值后,再除以2即可,依此计算。
【详解】
16.4-13.2=3.2,即=3.2。
3.2++=13.2,13.2-3.2=10,10÷2=5,则=5。
【点睛】正确理解等量代换的意义,是解答此题的关键。
11.15.18
【分析】用4.83减3.68求出错误的小数,再把这个小数的小数点向右移动一位得到正确的小数,然后再加3.68即可得到正确的和。
【详解】4.83-3.68=1.15,所以一位小数是11.5。
3.68+11.5=15.18
【点睛】先根据错误的结果求出一位小数是多少,这是解答本题的关键。
12.×
【分析】根据减法的运算性质,被减数和减数同时增加或者同时减少相同的数,差不变.由此解答。
【详解】根据减法的运算性质,两个数相减,被减数增加2.5,减数也增加2.5,差不变。
故答案为:×
13.×
【分析】小数加法的意义与整数加法的意义相同,都表示把两个数合并成一个数的运算;小数减法的意义与整数减法的意义相同,都是已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算;因此小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。据此判断。
【详解】根据分析可知:
小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。原题说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】小数竖式计算方法∶先把小数点对齐,然后按照整数加减法计算方法进行计算。据此解答。
【详解】由分析可知,在进行小数竖式计算时,关键是对齐小数点,因小数点对齐,位数也就对齐。题目的说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对于小数竖式计算方法的掌握情况。
15.×
【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,因此被减数增加1.5,减数减少1.5,则差就会增加(1.5+1.5),依此判断。
【详解】1.5+1.5=3
由此可知,在一道减法算式中,被减数增加1.5,减数减少1.5,差增加3。
故答案为:×
16.13.6;0;37
19.19;600;0.12
4.2;0.028;7
【解析】略
17.5643;5.96;50000;
210;75;720
【分析】(1)按照乘法分配律计算;
(2)按照减法的性质计算;
(3)按照乘法结合律计算;
(4)按照加法交换律和结合律计算;
(5)按照乘法分配律计算;
(6)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。
【详解】(1)99×57
=(100-1)×57
=100×57-57
=5700-57
=5643
(2)17.96-4.04-7.96
=17.96-(4.04+7.96)
=17.96-12
=5.96
(3)25×16×125
=(25×4)×(4×125)
=100×500
=50000
(4)44+4.8+156+5.2
=(44+156)+(4.8+5.2)
=200+10
=210
(5)7.5×12.5-25×0.75
=7.5×12.5-2.5×7.5
=7.5×(12.5-2.5)
=7.5×10
=75
(6)36×[480÷(93-69)]
=36×[480÷24]
=36×20
=720
18.(1)√;(2)×;4.368
【分析】计算小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。如果得数的小数部分末尾有0,可以把0去掉,据此进行计算并判断即可。
(1)计算正确。
(2)被减数千分位上是0,不够减,需要向百分位借1,差的千分位是8。百分位不够减,需要向十分位借1,差的百分位是6。十分位被借1后变成6,则差的十分位是3。
【详解】(1)√;
(2)×;改正:8.73-4.362=4.368
19.见详解
【分析】先把平行四边形平均分成2份,涂色部分占1份(蓝色部分),也就是表示0.5,然后把剩余平行四边形平均分成10份,涂色部分占1份(红色部分),也就是0.05,0.05+0.5=0.55,整个涂色部分的面积表示0.55;据此画图。
【详解】
20.1.15米
【分析】根据题意可知,用这根竹竿的长度减去插入泥中的长度后,再减去漏出水面的长度即可,依此列式并计算。
【详解】2.15-0.3=1.85(米)
1.85-0.7=1.15(米)
答:水深1.15米。
【点睛】熟练掌握小数的减法计算是解答此题的关键。
21.145.3元
【分析】由题意可知,四件商品中手套是不需要妈妈花钱的,所以只需将枕套、床单、被套的价钱相加即可。
【详解】15.5+49.9+79.9
=65.4+79.9
=145.3(元)
答:妈妈买这四件商品共花145.3元钱。
【点睛】此题主要考查小数加减法的实际运用。
22.1.62米
【分析】根据题意,用王林身高加上凳子高度,再减去比妈妈高的0.38米,即可求出妈妈的身高。
【详解】1.35+0.65-0.38
=2-0.38
=1.62(米)
答:妈妈身高1.62米。
【点睛】本题考查小数加减法的实际应用。小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算。
23.23.5厘米
【分析】因为纸环两个重叠处都长1.5厘米,那么这个纸环一周的长度=两条纸条的长度之和-两个重叠处的长度之和,据此代入数值作答即可。
【详解】10.7+15.8-(1.5+1.5)
=10.7+15.8-3
=26.5-3
=23.5(厘米)
答:这个纸环一周有23.5厘米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)