【暑假应用题专项训练】(含解析)第1-9单元-数学四年级下册人教版

文档属性

名称 【暑假应用题专项训练】(含解析)第1-9单元-数学四年级下册人教版
格式 docx
文件大小 692.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-05 17:13:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
【暑假应用题专项训练】第1-9单元-数学四年级下册人教版
1.小马体重110千克,大象的体重比它的12倍还多40千克。大象的体重比小马多多少千克?
2.明明爸爸根据百度地图查询知道,福州到莆田全程大约是120千米。而明明爸爸开车行驶30千米,要用去2升汽油。照这样计算,他们全家人自驾从福州到莆田一共需要多少升汽油?
3.某店铺统计了一周卖出“博物馆文创雪糕”的数量。前三天平均每天卖出35个,后四天一共卖出161个。这周一共卖出多少个雪糕?
4.学校举办运动会,需要买102面彩旗。甲、乙两家商店都有这样的彩旗,甲商店5元一面,买5送1;乙商店按捆卖(不单卖),每捆8面,每捆32元。请你算一算,怎样买比较划算,最少花多少钱?
5.师生共540名去研学,准备租车出行。
租同一种车出行,租车总费用最少需要多少元?
6.神州旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
(1)成人4人,儿童7人怎样买票省钱?
方案一 成人每人150元。 儿童每人60元。
方案二 团体5人以上(包括5人)。 每人100元。
(2)成人5人,儿童5人,选哪种方案划算?
(3)220名师生参观科技馆,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
大客车:限乘30人,租金300元
客车:限乘20人,租金220元
7.明明要搭一个立体图形,从正面、上面、左面看都是,至少要用几个?
8.仔细观察,回答问题。
(1)从前面看到的图形相同的有哪几个?
(2)从左面看到的图形是的有哪几个?
(3)从上面看到的图形是的有哪几个?
9.某商场第一季度卖出甲、乙、丙3种品牌的洗衣机一共565台,甲品牌卖了172台,乙品牌卖了228台。丙品牌卖了多少台?
10.读书可以开阔我们的眼界,让我们了解更多知识;还可以丰富我们的生活,陶冶我们的情操。学校要为图书馆增添两种书,《百科全书》每套115元,《科普动物》每套85元,每种各买70套。学校准备13000元够吗?
11.一座大楼有25层,每层有18个窗户,每个窗户有4块玻璃。
(1)这座大楼一共有多少块玻璃?
(2)如果每块玻璃20元钱,那么买这些玻璃一共需要多少钱?
12.在雄安新区未来70%的蓝绿空间中,悦容公园无论是区位还是风格都是独一无二的。周末,丁丁、明明和笑笑准备去悦容公园游玩。先选择合适的数学信息填在横线上,再列式解答。
①丁丁每分钟走53米。 ②明明每分钟走60米。 ③笑笑每分钟走47米。
三人同时从家出发,25分钟后同时到达悦容公园。已知____________________,那么丁丁家离笑笑家有多远?(在横线上填序号)
13.1欧元能兑换人民币7.57元。
(1)1000欧元能兑换人民币多少元?
(2)多少欧元能兑换人民币75700元?
14.一个小数,它的计数单位是0.001,整数部分是最大的两位数,百分位上是最大的一位数,其余各位上是最小的自然数,这个数是多少?
15.用数字9、0、8、0和小数点组数,每张数字都要用上且只能用一次。
(1)组成只读出一个零的小数。
(2)组成一个零都不读出来的小数。
(3)组成大于10的小数。
16.炒鸡是临沂特色美食。每100克鸡肉里大约含有20克蛋白质,照这样计算,2千克的鸡肉里大约含有蛋白质多少克?
17.一块等腰三角形菜地,周长是32米,底边长8米。它的腰长多少米?
18.小英用下图的方法求五边形的内角和,你觉得可以吗?请用合适的方法表达你的思考过程。
19.用一根铁丝可以围成一个边长18厘米的正方形,如果将它围成一个等边三角形,等边三角形的边长是多少厘米?
20.四(1)班同学在劳动课上做手工,他们把两根长23.5厘米的纸条粘在一起,粘住的部分长6.7厘米(如下图所示),粘好后的纸条长多少厘米?
21.火药是我国古代的四大发明之一。一位工作人员研究我国最早应用的火药时,用到硫磺1.24千克,木炭1.86千克,硝石比硫磺多用了8.06千克,硝石比木炭多用了多少千克?
22.妈妈的手机APP购物车里有一份购物清单,请你帮妈妈算一算这次购物的配送费是多少元?(总金额=购买物品的费用+配送费)
23.为庆祝“七一”建党节,某公园准备在下面图案的涂色部分摆放鲜花,每个长方形长50分米,宽32分米,摆放鲜花的面积是多少平方米?
24.观察统计图并回答问题。
(1)成绩在110次及以下的男生有( )人。
(2)该校四年级共有( )位学生参加了此次测试。
(3)该校参考《国家学生体质健康标准》规定:一分钟跳绳成绩超过140次的被评为优秀等级。该校四年级学生一分钟跳绳评为优秀等级的( )生人数多。
(4)结合统计图提出一个数学问题并解答。
25.根据统计表完成下面各题。
明慧商场去年电视、空调销售情况统计表
(1)根据上面的统计表制作复式条形统计图。
(2)第( )季度销售电视最多,第( )季度销售空调最少。
(3)如果你是商场经理,根据电视、空调的销售情况,将如何安排货源?
26.三轮货车和小轿车共有7辆,有23个轮子,三轮货车和小轿车各有几辆?
27.王大爷有一个小菜园,他有时会把新鲜的蔬菜拿到市场上卖。这一天他收入的总钱数是65元,全部是5元和1元的票面,一共有33张。5元和1元的各有多少张?
《【暑假应用题专项训练】第1-9单元-数学四年级下册人教版》参考答案
1.1250千克
【分析】用小马的体重乘12求出小马体重的12倍是多少,再加上40千克即为大象的体重,最后用大象的体重减去小马的体重即可。
【详解】110×12+40-110
=1320+40-110
=1360-110
=1250(千克)
答:大象的体重比小马多1250千克。
2.8升
【分析】先算出120千米是30千米的几倍,从福州到莆田用的汽油就应该是用去几个2升,列式为120÷30×2。
【详解】120÷30×2
=4×2
=8(升)
答:他们全家人自驾从福州到莆田一共需要8升。
3.266个
【分析】前三天平均每天卖出35个,用35×3求出前三天一共卖出多少个,再加后4天一共卖出的数量,就是这一个星期共卖出多少个。
【详解】35×3+161
=105+161
=266(个)
答:这周一共卖出266个雪糕。
4.在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面;409元
【分析】甲商店:买5送1,因此可将(6+1)面看成一组,然后用需要买彩旗的总面数除以一组的面数,从而计算出需要买的组数,需要买多少组,就可以送几面,再用实际需要付钱的面数乘每面的价钱即可。
乙商店:用需要买彩旗的总面数除以每捆的面数,从而计算出需要买的捆数,再用每捆的价钱乘需要买的捆数,即可计算出需要的钱数;
方案三:先在乙商店买一定的捆数,剩下的去甲商店买,再根据“单价×数量=总价”计算出需要的钱数,然后再比较即可解答。
【详解】方案一:只在甲商店买
102÷(5+1)
=102÷6
=17(组)
(102-17)×5
=85×5
=425(元)
方案二:只在乙商店买
102÷8=12(捆)……6(面)
12+1=13(捆)
32×13=416(元)
方案三:5+1=6(面),在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面。
32×12+5×5
=384+25
=409(元)
409元<416元<425元
答:在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面,最少要花409元。
5.22000元
【分析】用总人数除以每辆车可坐的人数,分别算出只租大车,只租小车各租多少辆(注意用到进一法),再用每种车的租金乘租的辆数,分别求出两种方案各花多少钱,再比较找出便宜的即可。
【详解】只租大车:
540÷50=10(辆)……40(名)
10+1=11(辆)
2000×11=22000(元)
只租小车:
540÷30=18(辆)
1260×18=22680(元)
22000<22680
答:租同一种车出行,租车总费用最少需要22000元。
6.(1)方案一
(2)方案二
(3)租6辆大客车2辆客车;2240元
【分析】(1)根据题意,分别用成人的人数乘每人的票价,用儿童的人数乘儿童的票价,相加即可求出方案一需要花多少钱;用成人的人数加上儿童的人数,求出一共有多少人,再乘团体票每人的票价,即可求出方案二一共需要花多少钱,据此比较选出更便宜的方案即更划算。
(2)分别用成人的人数乘每人的票价,用儿童的人数乘儿童的票价,相加即可求出方案一需要花多少钱;用成人的人数加上儿童的人数,求出一共有多少人,再乘团体票每人的票价,即可求出方案二一共需要花多少钱,据此比较选出更便宜的方案即更划算。
(3)用每种客车的租金除以限乘人数,求出人均租金是多少元,尽量租便宜的,用总人数除以便宜车的限乘人数,求出的商即为需要租的辆数,看余数是否正好可以租另一种车,也可以少租一辆便宜的多租一辆贵的,用每种车的租金乘租的辆数,相加即可求出最少需要多少钱。
【详解】(1)方案一:4×150+7×60
=600+420
=1020(元)
方案二:(4+7)×100
=11×100
=1100(元)
1020元<1100元
答:选择方案一买票更省钱。
(2)方案一:5×150+5×60
=750+300
=1050(元)
方案二:(5+5)×100
=10×100
=1000(元)
1000元<1050元
答:选择方案二买票更划算。
(3)大客车:300÷30=10(元)
客车:220÷20=11(元)
10元<11元,尽量租大客车。
220÷30=7(辆)……10(人)
租7辆大客车1辆客车:7×300+1×220
=2100+220
=2320(元)
6×30+20×2
=180+40
=220(人)
租6辆大客车2辆客车:6×300+2×220
=1800+440
=2240(元)
2240元<2320元
答:租6辆大客车2辆客车最省钱,最少需要2240元。
7.6个
【分析】明明要搭一个立体图形,从正面、上面、左面看都是,至少要用6个相同的小正方体。这6个小正方体分上、下两层,下层4个,分前、后两排,每排2个,前后齐;上层2个,前、后、左、右交错。
【详解】明明要搭一个立体图形,从正面、上面、左面看都是,至少要用6个(如下图)。
【点睛】此题往往认为需要8个相同的小正方体,不要忽略了上层可以放2个,前、后、左、右交错的情况。
8.(1)有图①、图③、图④和图⑤
(2)有图③、图④和图⑤
(3)有图②和图④
【分析】首先判断出每个图形从左面和前面、上面看到的形状各是什么;然后判断出哪个图形从左面和前面看到的形状相同,以及从左面看形状相同的是哪个即可。
【详解】
是前面是,左面是,上面是;
是前面是,左面是,上面是;
是前面是,左面是,上面是;
是前面是,左面是,上面是;
是前面是,左面是,上面是;
是前面是,左面是,上面是;
由图可得:
(1)从前面看到的图形相同的有图①、图③、图④和图⑤。
(2)从左面看到的图形是的有图③、图④和图⑤。
(3)从上面看到的图形是的有图②和图④。
【点睛】此题主要考查了从不同方向观察物体和几何体,要熟练掌握,注意观察的角度不同,看到的图形也不同。
9.165台
【分析】用卖掉的洗衣机总数,减去甲品牌卖掉的数量,再减去乙品牌卖掉的数量,即可得到丙品牌卖掉的数量。计算时可以用减法的性质进行简算。据此解答。
【详解】565-172-228
=565-(172+228)
=565-400
=165(台)
答:丙品牌卖掉165台。
10.不够
【分析】根据题意,已知《百科全书》每套115元,《科普动物》每套85元,每种各买70套。根据总价=单价×数量,分别计算出两种书的总价,再求和,计算时根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:(115+85)×70,再进行计算;最后与13000进行比较,如果大于13000,就够,否则就不够;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
115×70+85×70
=(115+85)×70
=200×70
=14000(元)
14000>13000
答:学校准备13000元不够。
11.(1)1800块
(2)36000元
【分析】(1)根据题意,可以先用层数25层乘每层窗户的个数18个,得到一共的窗户个数;再乘每个窗户的玻璃块数4块,即得到一共的玻璃块数;也可以先用每层的窗户个数18个乘每个窗户的玻璃块数4块,得到每层一共的玻璃块数,再乘层数,得到这座大楼一共的玻璃块数;计算时,可以运用乘法交换律、结合律进行简算。
(2)用一共的玻璃块数乘每块玻璃的价钱20元,即得到一共需要的钱数。据此解答。
【详解】(1)方法一:25×18×4
=25×4×18
=100×18
=1800(块)
方法二:18×4×25
=18×(4×25)
=18×100
=1800(块)
答:这座大楼一共有1800块玻璃。
(2)1800×20=36000(元)
答:买这些玻璃一共需要36000元。
12.①③;
2500米
【分析】观察题目可知,笑笑家在明明家和悦容公园之间,丁丁家在悦容公园的另一侧,知道两人都走了25分钟,要求丁丁家离笑笑家有多远,需要知道丁丁和笑笑每分钟走多少米,再根据速度×时间=路程,计算出两人分别走了多少米,最后再相加,即可求出丁丁家离笑笑家有多远;计算时可以运用乘法分配律,整数乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘法分配律,用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c;乘法分配律可以逆运用,用字母表示:a×c+b×c=(a+b)×c;据此解答。
【详解】需要选择的条件为:①丁丁每分钟走53米。③笑笑每分钟走47米。
53×25+47×25
=(53+47)×25
=100×25
=2500(米)
答:丁丁家离笑笑家有2500米。
13.(1)7570元
(2)10000欧元
【分析】(1)用1欧元能兑换人民币的钱数乘1000,即可求出1000欧元能兑换人民币多少元。
(2)7.57元和75700元相比小数点向右移动了四位,则扩大到了原数的10000倍,用1×10000即可求出多少欧元能兑换人民币75700元。
【详解】(1)1000×7.57=7570(元)
答:1000欧元能兑换人民币7570元。
(2)7.57×10000=75700(元)
1×10000=10000(欧元)
答:10000欧元能兑换人民币75700元。
14.99.090
【分析】根据对小数数位和计数单位的认识,它的计数单位是0.001则这是一个三位小数,整数部分是最大的两位数,最大的两位数是99;百分位上是最大的一位数,最大的一位数是9;其余各位上是最小的自然数,最小的自然数是0,据此写出这个小数。
【详解】它的计数单位是0.001,则最末位是千分位,整数部分是最大的两位数,则整数部分是99,百分位上是最大的一位数,则百分位上是9,其余各位上是最小的自然数,则十分位和千分位上是0,所以这个数是99.090。
答:这个数是99.090。
15.(1)90.08(答案不唯一)
(2)800.9或900.8
(3)90.08(答案不唯一)
【分析】(1)小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字,要使只读一个零的小数,则两个0中的一个需要写在整数部分的个位上,不读0,另外一个0放在十分位或者百分位上都可以,据此写出这个小数。
(2)要使组成的数一个零也不读,则两个0都写在整数部分,一个写在十位上另一个写在个位上,一个零也不读,据此写出这个小数。
(3)要使组成大于10的小数,则整数部分大于10即可,可以组成一个两位小数,将最大的9写在整数部分的十位上,个位上任意数字都可以,据此写出这个小数。
【详解】(1)90.08读作:九十点零八,只读一个零。
答:可以组成90.08,只读出一个零。(答案不唯一)
(2)900.8读作:九百点八,一个零也不读;
800.9读作:八百点九,一个零也不读。
答:可以组成900.8或800.9,一个零都不读出来。
(3)90.08>10
答:可以组成90.08,大于10。(答案不唯一)
16.400克
【分析】先用20克蛋白质的质量除以100克鸡肉的质量,求出1克鸡肉中的蛋白质含量,再根据1千克=1000克进行单位换算,将2千克鸡肉换算为2000克鸡肉。最后用1克鸡肉中的蛋白质含量乘2000,即可求出2千克的鸡肉里大约含有蛋白质多少克。
【详解】2千克=2000克
20÷100×2000
=0.2×2000
=400(克)
答:2千克的鸡肉里大约含有蛋白质400克。
17.12米
【分析】等腰三角形的两条腰长度相等,周长等于底边与两腰之和。用周长减去底边长度,再除以2即可求出腰长。
【详解】32-8=24(米)
24÷2=12(米)
答:它的腰长12米。
18.可以; 思考过程见详解
【分析】三角形的内角和是180°。如图,这个五边形被分成5个三角形,分完后中间增加了一个周角;则,五边形的内角和加上一个周角的度数就等于五个三角形的内角和,且周角是360°。所以用180°乘5减去周角的度数,求出差就是五边形的内角和。
【详解】根据分析,小英的方法可以求五边形的内角和。用五个三角形的内角和减去一个周角的度数,求出差就是五边形的内角和。可以列算式为:
180°×5-360°
=900°-360°
=540°
答:五边形的内角和是540°。
19.24厘米
【分析】根据正方形周长=边长×4,把正方形的边长带入即可求出这根铁丝的长度,因为等边三角形每条边长度相同,用这根铁丝长度除以3,即可求出等边三角形的边长是几厘米。
【详解】18×4=72(厘米)
72÷3=24(厘米)
答:等边三角形的边长是24厘米。
20.40.3厘米
【分析】由题意得,四(1)班同学把两根长23.5厘米的纸条粘在一起,粘住的部分长6.7厘米,可以先用23.5加上23.5算出两根纸条一共长多少厘米,然后再减去重叠部分的6.7厘米即可算出粘好后的纸条长多少厘米。
【详解】23.5+23.5-6.7
=47-6.7
=40.3(厘米)
答:粘好后的纸条长40.3厘米。
21.7.44千克
【分析】根据题意,已知用到硫磺1.24千克,木炭1.86千克,硝石比硫磺多用了8.06千克,用1.24加上8.06,再减去1.86,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
1.24+8.06-1.86
=9.30-1.86
=7.44(千克)
答:硝石比木炭多用了7.44千克。
22.6元
【分析】根据题意,用总金额减去抽纸的价格,再减去洗脸巾的价格就是配送费的价格。或者用抽纸的价格加上洗脸巾的价格就是购买物品的费用,再用总金额减去购买物品的费用,就是配送费多少元。这里运用了减法的性质使得计算简便。
【详解】49-26.45-16.55
=49-(26.45+16.55)
=49-43
=6(元)
答:这次购物的配送费是6元。
23.16平方米
【分析】把左边长方形中阴影部分平移到右边长方形中的空白部分,阴影部分就占满了整个的右边的长方形,求出右边长方形的面积就是摆放鲜花的面积,1平方米=100平方分米,注意单位的换算。长方形的面积=长×宽。
【详解】50×32=1600(平方分米)=16(平方米)
答:摆放鲜花的面积是16平方米。
24.(1)7
(2)136
(3)女
(4)一分钟跳绳成绩在141~160的男生比该成绩段的女生多多少人?(答案不唯一)
5人
【分析】(1)观察统计图可知,成绩在110次及以下的男生有7人。
(2)将所有男生人数加上所有女生人数,即可求出学生总人数。
(3分别求出跳绳成绩在141~160,161及以上的男生人数以及女生人数,再比较大小。
(4)可提出问题:一分钟跳绳成绩在141~160的男生比该成绩段的女生多多少人?用28-23列式解答。
【详解】(1)成绩在110次及以下的男生有7人。
(2)7+5+30+27+28+23+5+11=136(位)
该校四年级共有136位学生参加了此次测试。
(3)28+5=33(人)
23+11=34(人)
34>33
该校参考《国家学生体质健康标准》规定:一分钟跳绳成绩超过140次的被评为优秀等级。该校四年级学生一分钟跳绳评为优秀等级的女生人数多。
(4)一分钟跳绳成绩在141~160的男生比该成绩段的女生多多少人?(答案不唯一)
28-23=5(人)
答:一分钟跳绳成绩在141~160的男生比该成绩段的女生多5人。
25.(1)见详解
(2)一;四
(3)见详解
【分析】(1)如图,统计表的1格表示200台,根据统计表中的电视、空调销售情况,完成统计图即可。
(2)300<500<600<700,据此可知第几季度销售电视最多,350<400<450<750,据此可知第几季度销售空调最少。
(3)第一、四季度的电视销售较多,第三季度空调销售较多,据此安排货源。
【详解】(1)完整的统计图如下所示:
(2)300<500<600<700,第一季度销售电视最多。350<400<450<750,第四季度销售空调最少。
(3)第一、四季度的电视销售较多,第三季度电视销售最少。所以第一、四季度增加电视机进货量,第三季度减少电视进货。又因为第三季度空调销售量大,第四季度空调销售量小,所以第三季度增加空调进货量,第四季度减少空调进货量。
26.三轮货车有5辆,小轿车有2辆。
【分析】本题属于鸡兔同笼问题,可通过假设法解决。
可假设全部是三轮货车,并用乘法求出假设后轮子一共有几个,然后用减法计算出假设的轮子总数与实际轮子数的差;把一辆小轿车看作一辆三轮车,轮子会少1个,进而用除法求出小轿车数量,再最后用减法求出三轮货车数量。
【详解】假设7辆全是三轮货车,则轮子总数为:7×3=21(个)
实际轮子数比假设多:23-21=2(个)
每辆小轿车比三轮货车多1个轮子,因此小轿车数量为:2÷1=2(辆)
三轮货车数量为:7-2=5(辆)
答:三轮货车有5辆,小轿车有2辆。
27.5元:8张;1元:25张
【分析】假设33张全是5元,应该有5×33元,比实际多了(5×33-65)元,因为每张5元的比每张1元的多算了(5-1)元,比实际多的钱数÷每张1元钱多算的钱数=1元的张数,总张数-1元的张数=5元的张数;据此解答。
【详解】假设33张全是5元,则1元的张数:(5×33-65)÷(5-1)
=(165-65)÷4
=100÷4
=25(张)
5元的张数:33-25=8(张)
答:5元有8张;1元有25张。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录