2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(苏教版)

文档属性

名称 2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(苏教版)
格式 docx
文件大小 290.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-05 17:15:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年期末模拟试卷(试题)四年级下册数学(苏教版)
一、单选题
1.下面各组小棒中,能围成一个三角形的是(  )。
A.2cm、5cm、6cm B.6cm、8cm、2cm C.3cm、4cm、9cm
2.只有一组对边平行的是(  )。
A.平行四边形 B.梯形 C.长方形 D.四边形
3.514□845≈515万,□最小能填(  )。
A.5 B.4 C.0
4.下面的数中,只读一个零的数是(  )。
A.300050500 B.300050005 C.350000500
5.读5004008006时,读出了(  )个0。
A.2 B.3 C.4
6.两个完全相同的梯形一定能拼成一个(  )
A.梯形 B.平行四边形 C.长方形
7.如图所示,OA、BA分别表示甲、乙两名学生所走的路程(S)和时间(t)的关系,根据图像可以判断快者的速度比慢者的速度每秒快(  ).
A.2.5米 B.2米 C.1.5米 D.1米
8.已知一个三角形的两边分别长4cm和9cm,这个三角形的周长可能是(  )。
A.16cm B.19cm C.26cm D.30cm
二、判断题
9.平行四边形、正方形、圆形都是轴对称图形。(  )
10.平移变换前后的图形形状、大小都没有改变。(  )
11.准确数是60亿和近似数60亿相比,准确数大。(  )
12.打开电风扇是旋转现象。(  )
13.一个数含有个级和万级,这个数一定是八位数。(  )
14.如果0.4×a=1.25×b(a、b都不为0),那么a>b。(  )
15.在等腰三角形中,有一个内角是40°,另外两个内角一定是70°。(  )
三、填空题
16.现实生活中三角形具有广泛的应用,因为它具有   的特性。
17.地球绕太阳运行的轨道是微扁的椭圆形,太阳位于椭圆形的一个焦点上,这样地球离太阳有时会近些,有时会远些。离太阳最远的一点叫作“远日点”,距太阳约一亿五千二百零九万七千七百零一千米,横线上的数写作   千米,省略“万”后面的尾数约是   万千米。
18.在一个三角形中,最大的一个角是89度,这个三角形是   三角形.
19.跳绳能促进新陈代谢,使锻炼者心情愉快。跳绳时,人身体的运动可以看作   现象,绳子的运动可以看作   现象。
20.根据145×18 = 2610,在下面的横线上填上适当的数。
145×   =26.1    ×18=0.261
   ×   =2.61     ×     =261
21.一个六位数,十万位上是8,最低位是3,十位上的数字是个位上数字的2倍,后三个数字的和是15,其他各数位上都是0,这个数是   。
22.一辆汽车从上午9∶00到下午4∶00共行驶了210千米,这辆汽车的速度是每小时   千米
四、计算
23.直接写出得数。
20×60= 800÷80= 5+25×4= 101×32-32=
900+10= 1000-204= 109×99×0= 8×6÷8×6=
24.用竖式计算下面各题。(带▲的要验算)
108×15= 875÷35= 250×80=
175×32= 760÷38= ▲455÷59=
25.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
4300÷25÷4 6×139+139×5-139 525-156+275-144
32×25×125 354÷6+186÷6
五、操作题
26.下面哪些通过平移可以与重合?把它们涂上颜色。
六、解决问题
27.⑴哪些树叶通过平移可以和涂色的树叶重合?把它们涂上红色。
⑵哪些树叶通过旋转可以和涂色树叶重合?把它们涂上绿色。
28.一个数大约是5亿,这个数最小是多少?最大呢? 试着在下面的直线上找出这两个数的位置,并描点表示。
29.学校要买450把椅子。第一次按原价买了138把,一共用去多少元?第二次购买时,正好椅子降价了,如果按现价全部买齐,还需要花多少元?
30.灵灵和金金想买一些水果送给敬老院的老人们。
(1)他们计划买8千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少钱?
(2)如果用这些钱买草莓,可以买多少千克?
31.一个八位数是由3个9,3个4和2个0组成的,读数时一个零也不读,且这个数加上1后末尾就有3个零。这个数是多少?读作什么?
32.小明从家到学校的路程是280米,小明上学要走6分钟,回家时比上学时少用2分钟,那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?
33.在一次体操表演中,四年级⑴班的学生排成了一个长方形队列,已知第一列第一排和最后一列最后一排的学生位置用数对分别表示为(0,0),(5,7),根据要求,最外面两圈的学生统一穿红色运动服,其余学生统一穿绿色运动服,则需要准备绿色运动服多少套
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:2+5>6,所以2cm、5cm、6cm可以组成三角形。
故答案为:A。
【分析】判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
2.【答案】B
【解析】【解答】 只有一组对边平行的是梯形。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了平面图形的识别,根据图形的特征判断:
平行四边形的特征是两组对边互相平行且相等;
正方形的特征是对边平行,四边相等,四个角都是直角;
三角形是由三条线段围成的封闭图形;
梯形只有一组对边互相平行;
长方形的特征是对边平行,对边相等,四个角都是直角。
3.【答案】A
【解析】【解答】解:514□845≈515万,□中可以填5、6、7、8、9,最小能填5。
故答案为:A。
【分析】514万多≈515万,表示用的是五入,五入的数中,最小的是5。
4.【答案】C
【解析】【解答】 选项A,300050500读作三亿零五万零五百,读两个零;
选项B,300050005读作三亿零五万零五,读两个零;
选项C,350000500读作三亿五千万零五百,读一个零。
故答案为:C。
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零。
5.【答案】A
6.【答案】B
【解析】【解答】两个完全相同的梯形一定能拼成一个平行四边形。
故选:B
【分析】平行四边形是两组对边分别平行。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:观察图象知:甲跑64米用时8秒,速度为8m/s,
乙行驶52米用时8秒,速度为6.5m/s,
速度差为8-6.5=1.5m/s,
故选C.
【分析】本题考查了函数的图象的知识,解题的关键是能够读懂图象并从中找到进一步解题的有关信息,难度不大.
8.【答案】B
【解析】【解答】解:4+9=13(cm),所以第三边最长是12cm;9-4=5(cm),所以这个三角形的周长可能是6cm。4+9+13=26(cm),4+9+5=18(cm),所以周长应大于18cm且小于26cm。所以这个三角形的周长可能是19cm。
故答案为:B。
【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,任意两边的差小于第三边,可知第三条边应大于5cm且小于13cm,周长应大于18cm且小于26cm。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:正方形和圆形是轴对称图形,平行四边形不是轴对称图形。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边能完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:平移变换前后的图形形状、大小都没有改变。原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】平移变换前后的图形形状、大小都没有改变,只是位置发生了改变。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:准确数是60亿和近似数60亿相比,可能准确数大,也可能近似数大。
故答案为:错误。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一;所以准确数是60亿和近似数60亿相比,可能准确数大,也可能近似数大。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:打开电风扇是旋转现象,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在平面内,一个图形绕这一个定点旋转一定的角度得到另一个图形的变化叫做旋转。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个数含有个级和万级,这个数可能是八位数。
故答案为:错误。
【分析】一个数含有个级和万级,这个数可能是五位数、六位数、七位数,也可能是八位数。
14.【答案】正确
【解析】【解答】 0.4×a=1.25×b, 0.4<1.25,所以a>b。原说法正确。
故答案为:正确。
【分析】如果两个乘法算式的积相等, 一个因数越大,与它相乘的另一个因数就越小。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:①(180°-40°)÷2
=140°÷2
=70°
②180°-40°×2
=180°-80°
=100°,另外两个内角可能都是70° ,或者一个内角40°,另一个内角100°。
故答案为:错误。
【分析】等腰三角形另外两个内角的度数=(180°-其中一个内角的度数)÷2,或者等腰三角形另外一个内角的度数=180°-其中一个内角的度数×2。
16.【答案】稳定性
【解析】【解答】现实生活中三角形具有广泛的应用,因为它具有稳定性的特性。
故答案为:稳定性
【分析】三角形具有稳定性,四边形具有不稳定性。
17.【答案】152097701;15210
【解析】【解答】解:一亿五千二百零九万七千七百零一 写作:152097701;
152097701≈15210万。
故答案为:152097701;15210。
【分析】亿以上的数的写法,先看这个数有几级,再从最高级写起,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
18.【答案】锐角
【解析】【解答】89度是锐角,最大的一个角是锐角,这个三角形是锐角三角形。
故答案为:锐角.
【分析】在一个三角形中,最大的一个角是什么角,这个三角形就是什么三角形。
19.【答案】平移;旋转
20.【答案】0.18;0.0145;1.45;1.8;14.5;18
【解析】【解答】 根据145×18 = 2610可得:
145×0.18=26.1;0.0145×18=0.261;
1.45×1.8=2.61;14.5×18=261。
故答案为:0.18;0.0145;1.45;1.8;14.5;18。
【分析】此题主要考查了积的变化规律:一个因数扩大a倍,另一个因数缩小a倍,积不变;一个因数不变,另一个因数扩大或缩小a倍,积也扩大或缩小a倍;一个因数扩大或缩小a倍,另一个因数扩大或缩小b倍,积扩大或缩小ab倍,据此解答。
21.【答案】800663
【解析】【解答】解:这个数是800663。
故答案为:800663。
【分析】一个六位数,最高位是十万位,在这个数的十万位上写8,个位上写3,十位上的数字=个位上的数字×2=3×2=6,百位上的数字=15-3-6=6,这个数是800663。
22.【答案】30千米
【解析】【解答】30千米
【分析】解题关键是先计算出汽车行驶的时间,再根据速度=路程÷时间,代入公式算出答案。
23.【答案】20×60=1200 800÷80=10 5+25×4=105 101×32-32=3200
900+10=910 1000-204=796 109×99×0=0 8×6÷8×6=36
【解析】【分析】根据因数末尾有零的乘法的计算法则可知:可以先把这个末尾有零的因数的零前面的数与另一个因数相乘,然后在乘得的积的后面加上零(因数中有几个零,即积的末尾加几个0)。
0乘以任何数都为0。
整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
101×32-32,利用乘法分配律可得到答案。
24.【答案】解:108×15=1620
875÷35=25
250×80=20000
175×32=5600
760÷38=20
455÷59=7······42
验算:
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
25.【答案】解:4300÷25÷4
=4300÷(25×4)
=4300÷100
=43
6×139+139×5-139
=(6+5-1)×139
=10×139
=1390
525-156+275-144
=(525+275)-(156+144)
=800-300
=500
32×25×125
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
354÷6+186÷6
=59+31
=90
242×[(470-254)÷27]
=242×[216÷27]
=242×8
=1936
【解析】【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积;
应用乘法分配律,先算6+5-1=10,然后再乘139;
应用加法交换律、加法结合律、减法的性质,变成(525+275)-(156+144),先算括号里面的,再算括号外面的;
那32分成4×8,然后应用乘法交换律、乘法结合律,变成(4×25)×(8×125),先算括号里面的,再算括号外面的;
先算除法,再算加法;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
26.【答案】
【解析】【分析】只改变位置,不改变方向和形状的是平移;改变方向和位置,不改变形状的是旋转。据此涂色。
27.【答案】
【解析】【分析】平移和旋转前后都不改变图形的旋转、大小。平移不改变图形的方向,旋转可能会改变图形的方向。
28.【答案】解:最小是450000000,最大是549999999
【解析】【分析】一个数大约是5亿,要使这个数最小,那么保证亿级的数不变,千万位上的数是4,剩下的数都是9;要使这个数最大,那么把亿级的数小1,千万位上的数是5,剩下的数都是0。据此作答即可。
29.【答案】解:138×35=4830(元)
450-138=312(把)
312×33=10296(元)
答:第一次按原价买了138把,一共用去4830元。如果按现价全部买齐,还需要花10296元。
【解析】【分析】第一次买:买的把数×没把的钱数=第一次买花的钱数;
学校要买的椅子数量-已经买的椅子数量=还需要买的椅子数量;
还需要买的椅子数量×现在椅子的价钱=还需要花的钱数。
30.【答案】(1)解:苹果:买4千克苹果25元,买8千克苹果25×2=50(元);
香蕉:8÷2=4(元),4×5=20(元);
50+20=70(元)
答:一共需要70元。
(2)解:草莓2千克35元,4千克35×2=70(元).
答:可以买4千克。
【解析】【分析】(1)总价÷数量=单价,单价×数量=总价;
(2)70元是35元的2倍,能购买的质量也是2千克的2倍,2千克的2倍是4千克。
31.【答案】44004999;四千四百万四千九百九十九
32.【答案】解:280×2÷(6+6-2)
=560÷10
=56(米)
答:那么小明往返一趟平均每分钟走56米 。
【解析】【分析】平均速度=总路程÷总时间,总路程=小明从家到学校的路程 ×2,总时间=上学时间+回家时间,回家时间=上学时间-2。
33.【答案】解:(5+1-2×2)×(7+1-2×2)
=2×4
=8(套)
答:需要准备绿色运动服8套。
【解析】【分析】需要准备绿色运动服的套数=这队学生站的列数×行数,其中,列数=5+1-2×2=2列,行数=7+1-2×2=4行。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录