中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年暑假复习模拟试卷(试题)四年级下册数学(人教版)
一、单选题
1.大于0.1而小于0.2的数有( ).
A.9个 B.没有 C.无数个
2.眉山市2023年“东坡半程马拉松比赛”全长21.0975千米。横线上的数读作( )千米。
A.二十一点零九七五
B.二十一点九七五
C.二十一点零九百七十五
3.三个数相乘,先把第一个和第三个数相乘,再同第二个数相乘,结果( )。
A.变大 B.变小 C.不变
4.下面图形中,( )对称轴最少。
A.正方形 B.长方形 C.等边三角形
5.计算42.7﹣9.47的正确竖式是( )
A. B. C.
6. 慧慧在计算23×25时, 看成了 她可以用得到的积再( ) 就能得到正确的结果。
A.减去 9×25 B.加上
C.减去 D.加 上
7.验算876-448=428时,错误的方法是( )。
A.876-428=448 B.448+428=876 C.448-876=428
8.下图是由一个长方形和一个正方形拼成的,这个图形的周长是( )。
A.22分米 B.36分米 C.44分米
二、判断题
9.抗击疫情期间,淘气所在学校全体师生给武汉捐款,平均每人捐9元。淘气一定捐了9元。( )
10.小数的位数越多,这个小数就越小。( )
11.有一个角是直角的三角形一定是直角三角形。( )
12.电梯里有8人,平均每人的体重是60千克,每人的体重一定都是60千克。( )
13.一个三角形的最小内角是49°,那么这个三角形一定是锐角三角形。( )
14.在计算连乘算式时,可以随意交换因数的顺序而不改变最终的结果。( )
15.鸡兔同笼,从上面数有10个头,从下面数有28只脚。鸡有7只,兔有3只。( )
16.在80.08中,十位上的8是百分位上8的100倍。( )
三、填空题
17.把2.85扩大到原来的 倍是285,把123缩小到原来的 是 。
18. 某地区人口总数是 1469733983 人, 把这个数改写成以"亿"作单位的数约是 。(保留两位小数)。
19.0.53平方米= 平方分米 44000平方厘米= 平方分米= 平方米
20.根据12+4=16,96÷16=6,列出综合算式是 。
21.比较大小。(在括号里填上“>”“<”或“=”号)
5平方分米 50平方厘米 3.06 3.60 700平方分米 7平方米
22.在横线上填上合适的小数。
8角5分= 元 1千克45克= 千克
12米5分米= 米 15平方分米= 平方米
23.如果一个三角形的两条边分别长6厘米和10厘米,且第三条边为整厘米数,那么第三条边最长是 厘米,最短是 厘米。
24.一个两位小数用四舍五入法取近似数约为12.6,这个两位小数最大是 最小是 。
四、计算
25.直接写得数。
1-0.01= 0.25+1.75= 2.5+8.5= 0.76-0.6=
6+2.4= 6.5-5.6= 0.56-0.5= 3.8+2=
26.列竖式计算,第③小题要验算。
(1)4.78+9.2=
(2)9.78﹣6.22=
(3)30﹣5.63=
27.脱式计算。
437÷19×302 (623-209)÷18 270÷(6×9)
五、操作题
28.在图中涂出对应的小数。
六、解决问题
29.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴.
30.哪个几何体符合所有要求?对的在括号里画“√”。
31.乐乐看一本342页的故事书,已经看了30页,剩下的12天看完,平均每天看多少页?
32.马晓辉在计算小数减法时,把减数十分位上的4看作了9,把被减数百分位上的6看作了9。这样计算的结果与正确答案相差多少?
33.李莎读一个小数时,没有看到小数点,结果读成了四万零四,读原来的小数时也只读出一个零,你知道原来小数是多少吗?
34.某军队进行野外训练,第一天行了42.25千米,第二天比第一天多行0.32千米,两天一共行了多少千米
35.网球运动是一项逐渐兴起的健身运动。某校体育组准备用 440 元为学校购买网 球拍,在实体店和网店看到了同款的拍子,价格如图,你认为从哪个店购买更划算?请列式说明理由。
36.政府号召贫困户发展产业勤劳致富,李大叔家去年大力发展家庭养殖,年底把养殖的猪羊鸡鸭卖出增收后达到了脱贫标准。已知猪和鸭全部卖出,现在圈里只剩下羊和鸡,数了数共有10个头、28只脚,那么圈里剩下的羊和鸡各有多少只?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:大于0.1而小于0.2的数有无数个。
故答案为:C。
【分析】任何两个不相等的小数之间都有无数个小数。
2.【答案】A
3.【答案】C
【解析】【解答】解:三个数相乘,先把第一个和第三个数相乘,再同第二个数相乘,结果不变。
故答案为:C。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把第一个数和第二个数相乘,再乘第三个数;或者先把第一个数和第三个数相乘,再同第二个数相乘,结果不变。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:A、正方形有4条对称轴; B、长方形有2条对称轴;C、等边三角形有3条对称轴。
故答案为:B。
【分析】正方形对边中点所在的直线和对角线所在的直线都是对称轴;长方形对边中点所在的直线是对称轴;等边三角形三条高所在的直线都是对称轴。
5.【答案】B
【解析】【解答】根据题意可得:
42.7﹣9.47=33.23
【分析】根据题意,由小数减法的竖式计算的方法进行即可。
故答案选:B.
本题主要考查小数减法的笔算,根据其计算方法进行计算即可。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:(32-23)×25=9×25, 她可以用得到的积再减去9×25就能得到正确的结果。
故答案为:A。
【分析】32比23多9,也就是比原来多算了9个25,要使计算结果正确,就要用得到的积再减去9×25。
7.【答案】C
【解析】【解答】 验算876-448=428时,错误的方法是:448-876=428。
故答案为:C。
【分析】验算减法,通常用差与减数相加,看结果是不是等于被减数,如果等于被减数,计算正确,否则计算错误;也可以用被减数减去差,看结果是不是等于减数,如果等于减数,计算正确,否则,计算错误。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:(8+6)×2+4×2
=14×2+4×2
=28+8
=36(分米)。
故答案为:B。
【分析】这个图形的周长=长方形的周长+正方形的边长×2;其中,长方形的周长=(长+宽)×2。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:平均每人捐9元。淘气不一定捐了9元。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】平均数比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们之间;平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,所以淘气捐的具体钱数,无法确定。
10.【答案】错误
【解析】【解答】小数的大小首先看整数,整数相同则看第一位小数,若还是相同则看第二位小数,依此类推。
【分析】与比较小数大小有关的题目。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:有一个角是直角的三角形一定是直角三角形。
故答案为:正确。
【分析】根据直角三角形的定义作答即可。
12.【答案】错误
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:180°-49°-49°=82°;这个三角形最大角的度数是82°,所以这个三角形一定是锐角三角形,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三角形的内角和为180°,由最小角的度数推算出最大角的度数,进一步判断三角形的形状即可。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解: 在计算连乘算式时,可以随意交换因数的顺序而不改变最终的结果。 如:a×b×c = a×(b×c) = (a×b)×c = b×a×c 。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】乘法交换律指两个数相乘时交换位置结果不变,即a×b = b×a。对于三个数a×b×c,根据交换律可得:a×b×c = a×(b×c) = (a×b)×c = b×a×c 。无论怎样交换顺序,最终结果始终为a×b×c的乘积。据此解答。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:(10×4-28)÷(4-2)
=12÷2
=6(只)
兔:10-6=4(只),原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】假设都是兔子,则有10×4只脚,一定比28多,是因为把鸡也当作兔来计算了,用多算的脚的只数除以每只兔子比每只鸡多的脚的只数即可求出鸡的只数,进而求出兔子的只数即可。
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:在80.08中,十位上的8表示8个十,百分位上8表示8个0.01,80是0.08的1000倍。
故答案为:错误。
【分析】小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
相邻的两个计数单位之间的进率是10,80是0.08的1000倍。
17.【答案】100;1.23
【解析】【解答】解:285÷2.85=100;123÷100=1.23。
故答案为:100;1.23。
【分析】把一个小数扩大(或缩小)10倍,小数点向右(或左)移动一位;把一个小数扩大(或缩小)100倍,小数点向右(或左)移动两位;把一个小数扩大(或缩小)1000倍,小数点向右(或左)移动三位。
18.【答案】14.70亿
【解析】【解答】解:1469733983÷100000000=14.69733983亿;
14.69733983亿≈14.70亿。
故答案为:14.70亿。
【分析】改写成用“亿”作单位的数,小数点向左移动8位,再在后面加上一个“亿”字。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
19.【答案】53;440;4.4
【解析】【解答】 0.53平方米=0.53×100=53平方分米;
44000平方厘米=44000÷100=440平方分米=44000÷10000=4.4平方米。
故答案为:53;440;4.4。
【分析】常见的面积单位有:平方米、平方分米、平方厘米,1平方米=100平方分米=10000平方厘米,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行换算。
20.【答案】96÷(12+4)=6
21.【答案】>;<;=
22.【答案】0.85;1.045;12.5;0.15
【解析】【解答】8÷10+5÷100=0.85(元);1+45÷1000=1.045(千克);
12+5÷10=12.5(米);15÷100=0.15(平方米)。
故答案为:0.85;1.045;12.5;0.15.
【分析】角÷10=元;分÷100=元;克÷1000=千克;分米÷10=米;平方分米÷100=平方米。
23.【答案】15;5
【解析】【解答】解:6+10-1=15(厘米),所以第三条边最长是15厘米;10-6+1=5(厘米),所以最短是5厘米。
故答案为:15;5。
【分析】三角形任意两边的和大于第三边,任意两边的差小于第三边。
24.【答案】12.64;12.55
【解析】【解答】解:近似数是12.6的两位小数最大时,百分位上的数字要舍去,最大是4,则这个数是12.64;
这个两位小数最小时,百分位上的数字要向十分位进一,最小是5,十分位上是5,则这个数是12.55。
故答案为:12.64;12.55。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
25.【答案】1-0.01=0.99 0.25+1.75=2 2.5+8.5=11 0.76-0.6=0.16
6+2.4=8.4 6.5-5.6=0.9 0.56-0.5=0.06 3.8+2=5.8
【解析】【分析】小数加、减法的计算法则: 1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐), 2)再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
26.【答案】(1)解:4.78+9.2=13.98
(2)解:9.78﹣6.22=3.56
(3)解:30﹣5.63=24.37
验算:
【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
27.【答案】6946;23;5
28.【答案】解:
【解析】【分析】0.4表示把正方形平均分成10份,其中的4份表示0.4;
0.23表示把正方形平均分成100份,其中的23份表示0.23;
1.15里面的整数部分1表示1个正方形,0.15表示把正方形平均分成100份,其中的15份就表示0.15。
29.【答案】解:
,不是对称图形。
30.【答案】解:。
【解析】【分析】第一个立体图形,从前面看,是两行正方形,下面一行是3个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形,排在第二行中间正方形的上面;从左面看,是两行正方形,下面一行是3个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形,排在第二行最左边正方形的上面;
第二个立体图形,从前面看,是两行正方形,下面一行是3个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形,排在第二行中间正方形的上面;从左面看,是两行正方形,下面一行是2个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形,排在第二行左边正方形的上面;
第三个立体图形,从前面看,是两行正方形,下面一行是3个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形,排在第二行中间正方形的上面;从左面看,是2个正方形排成的一列。
31.【答案】26页
32.【答案】解:(0.9-0.4)-(0.09-0.06)
=0.5-0.03
=0.47
答:计算出的结果与正确结果相差0.47。
【解析】【分析】减数十分位上的4看作了9,说明把除数看小了,小了0.9-0.4=0.5;把被减数百分位上的6看作了9,说明把被除数看大了,大了0.09-0.06=0.03。那么这样计算的结果与正确答案相差的数=0.5-0.03=0.47。
33.【答案】原来的小数是400.04
【解析】【解答】解四万零四写作:40004,
因为原来的小数读一个零,所以原来的小数是400.04。
【分析】根据“原来的小数读一个零”,可知李莎读出的数相当于是把原小数的小数点向右移动了2位,先把李莎读错的数写出来,再进一步推出原来的小数即可。
34.【答案】解:42.25+(42.25+0.32)=42.25+42.57=84.82(千米)
答:两天一共行了84.82千米。
【解析】【分析】第一天行的数已知,第二天比第一天多行了0.32千米,即第一天行的加上0.32千米就是第二天行的,两天行的路程和就是一共行的千米数。
35.【答案】解:实体店: 440 ÷ 55 = 8(支)
网店:3支看做一组,一组是140元,
440 ÷140 = 3(组 )......20 (元)
3× 3 = 9 (支)
8 < 9
答:我认为网店购买更划算,因为同样的钱数网店买到的网球拍数量更多。
【解析】【分析】实体店:总钱数÷1支的钱数=能买的支数;
网店:总钱数÷一组的钱数=买的组数......余下的钱数,买的组数×3=能买的支数;
哪个店买的支数多,从哪个店购买更划算。
36.【答案】解:假设都是鸡;
10×2=20(只)
28-20=8(只)
4-2=2(只)
8÷2=4(个)
10-4=6(个)
答:剩下的羊有4只,鸡有6只。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)