2024-2025学年暑假复习模拟试卷(含解析)三年级下册数学(北师大版)

文档属性

名称 2024-2025学年暑假复习模拟试卷(含解析)三年级下册数学(北师大版)
格式 docx
文件大小 226.3KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-07-05 22:48:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年暑假复习模拟试卷(试题)三年级下册数学(北师大版)
一、单选题
1.一个长方形长8米,宽6米,从这个长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是(  )。
A.36平方米 B.49平方米 C.64平方米
2.被除数除以除数,商63余4,当除数最小时,被除数是(  )。
A.319 B.193 C.256
3.如图,通过(  )变换才能够将下图所缺位置填满,形成两层阴影。
A.绕点O顺时针旋转180°,再向下平移
B.绕点O逆时针旋转180°,再向下平移
C.绕点O顺时针旋转90°,再向下平移
D.绕点O逆时针旋转90°,再向下平移
4.水果店运进1吨水果,卖出200千克,还剩(  )千克。
A.1200 B.800 C.8000
5.一根铁丝,第一次用去了 米,第二次用去了 米,第一次比第二次多用了(  )米。
A. B. C. D.
6.在一个长8米,宽6米的长方形纸上剪掉一个最大的正方形,剩余面积是(  )。
A.24平方米 B.16 平方米 C.12平方米
7.A、B、C、D、E五位运动员参加乒乓球循环赛, 每盘比赛规定胜者得 2 分, 负者得 0 分已知比赛结果如下:(1)A、B 并列第一名(2)C 是第三名(3)D、E 并列第 4 名,那么C得(  )分。
A.2 B.3 C.4 D.5
8. 有8号、15号、27号三个门牌号。小明家的门牌号是27号,小丽家的门牌号不是最小的,小红家的门牌号是(  )
A.8号 B.15号 C.27号
二、判断题
9.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少也有一个0。(  )
10.有一堆水泥,运走了它的 后,还剩 吨。(  )
11.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶例400克,两瓶果汁就一样重了。(  )
12.一个正方形,边长是2厘米,它的周长和面积相等。(  )
13.一棵小树被扶种好,这棵小树一定绕树脚逆时针方向旋转了90度。
14.一个正方形,它的边长都增加2厘米,面积增加2平方厘米。(  )
15.常用的长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。(  )
三、填空题
16.÷8=25……,余数最大是   ,这时被除数是   。
17.在横线上填上“>”“<”或“=”。
(1)48×29   50×30
(2)160×2   16×20
(3)515÷5   505÷5
(4)0÷109   199×0
18.在(  )里填上合适的单位。
一张身份证厚约1    做一套眼保健操大约需要5   
一把钥匙长约4    小敏家一个月的用水量约是15   
19.一堆小棒有12根,可以分别拿出这堆小棒的    、    。
20. 一块长方形菜地长12米,长是宽的2倍,这个菜地的面积是   平方米。
21.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。
1只鸭的重量等于   千克;1只鸡的重量等于   千克。
四、计算
22. 直接写出得数。
50÷2= 0÷39= 96÷8= 880÷4=
480÷8= 300÷6= 720÷9= 609÷3=
23.用竖式计算。
78×29= 4.7+2.9= 573÷5=
24.计算下面各题。
14×43÷7 328÷(275-267) 34×26-369
五、操作题
25.下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的,连一连。
六、解决问题
26.超市运来 4 吨大米,已经卖出 2600 千克,还剩多少千克?
27.小红是一个孝顺的好孩子,她总是会帮妈妈做点事情,一天小红和妈妈一起去买水果。小红提着2袋苹果站在电子秤上称,一共重42千克,其中每袋苹果重3千克,小红重多少千克?
28.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克.这辆卡车超载了吗?先估算,再列式用竖式计算.
29.一本《故事书》8元,328元可以买几本?
30.买商品。
(1)一套积木的价钱是一个气球的多少倍?
(2)买一架无人机的钱可以买多少个气球?
31.怎样租船最划算?
32.春季研学时,三(1)班有3位老师带40名学生去绍兴东湖划船。你觉得怎么买票最划算
票 价
成人票 25 元/人
学生票 10 元/人
团体票(10人及上) 12 元/人
33.遂川县草林镇有浮桥,毛泽东红色诗词体验馆等游览区。某小学组织四年级学生去参观。
(1)学生们决定分两组游览。想去A区的有56人,想去B区的比想去A区的人数的2倍少34 人。四年级一共去了多少人?
(2)四年级去参观的同学们都想在景区内租船游玩1小时,每条小船限乘4人,每条大船限乘6人,怎样租船最省钱?最少需要多少钱?
租船价格
每条小船:25元/时 每条大船:32元/时
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:6×6=36(平方米)
故答案为:A。
【分析】从长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长和长方形的宽相等,面积=宽×宽。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:除数最小是5,
则被除数=63×5+4
=315+4
=319。
故答案为:A。
【分析】在有余数的除法算式中,余数一定比除数小,已知余数则除数最小=余数+1,被除数=商×除数+1,计算即可得出答案。
3.【答案】D
【解析】【解答】解:图形通过绕点O逆时针旋转90°,再向下平移变换才能够将下图所缺位置填满,形成两层阴影。
故答案为:D
【分析】根据下图中空白部分的图形,将原图形绕点O逆时针旋转90°,再向下平移3格即可。
4.【答案】B
【解析】【解答】1吨=1000千克,1000-200=800(千克)
故答案为:B。
【分析】1吨=1000千克,剩下的质量=水果总质量-卖出的质量。
5.【答案】D
【解析】【解答】解:-=(米)
故答案为:D。
【分析】用第一次用去的长度减去第二次用去的长度即可求出第一次比第二次多用几分之几米。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:8×6-6×6
=48-36
=12(平方米)。
故答案为:C。
【分析】在长方形纸上剪掉一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽;剩余的面积=长方形的长×宽-正方形的边长×边长。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:计算总比赛场数和总分数:
五位运动员参加乒乓球循环赛,每人都要和其他四人比赛一次,所以总共有4+3+2+1=10场比赛。
每场比赛胜者得2分,所以总分是10×2=20分。
分析A、B的得分情况:
A、B并列第一名,所以他们的得分应该相同。
由于每场比赛胜者得2分,所以A、B的得分应该是偶数。
如果A、B各胜4场,那么他们的得分就是8分,但这样A就会胜B,所以A、B不可能各胜4场。
如果A、B只胜2场,那么他们的得分就是4分,但这样总分20分就会被5人平分,5人并列第一,这与题目描述不符。
所以A、B应该各胜3场,得6分。
分析C、D、E的得分情况:
C是第三名,所以他的得分应该小于A、B的得分,大于D、E的得分。
由于A、B各得6分,所以C应该胜2场,得4分。
D、E并列第四名,所以他们的得分应该小于C的得分,由于每场比赛胜者得2分,所以D、E应该各胜1场,得2分。
验证得分情况:
A、B各得6分,C得4分,D、E各得2分,总分是6×2+4+2×2=20分,与总分数相符,所以C得了4分。
故答案为:C。
【分析】这道题目考查了学生对乒乓球循环赛得分规则的理解,以及逻辑推理和计算能力。通过逐步分析每个运动员的得分情况,学生需要运用排除法、假设法等逻辑思维方法,最终得出正确的答案。同时,这道题目也提醒学生,在解决实际问题时,要注意细节和逻辑关系,避免出现错误的推理和计算。首先,我们需要计算总比赛场数和总分数,以便理解整个循环赛的得分分布。然后,我们根据题目中的条件,即A、B并列第一名,C是第三名,D、E并列第四名,逐步推断出每个运动员的胜场数和得分。最后,我们验证这些推断是否与总分数相符,从而确定C的得分。
8.【答案】A
【解析】【解答】小明家的门牌号是27号,小丽家的门牌号不是最小的,就是15号,小红家的门牌号是8号。
故答案为:A。
【分析】小明家的门牌号已经确定了,小丽家的门牌号不是最小的,也不是27号,所以小丽家是15号。剩下的那个就是小红家的。
9.【答案】错误
【解析】【解答】 例如:25×14=350,如果积的末尾有一个0,无法确定因数末尾是否有0,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两个因数的末尾没有0,积的末尾可能有0,两个因数末尾有0,积的末尾一定有0,据此举例判断。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解: 有一堆水泥,运走了它的后,还剩它的,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】本题中没有告诉这堆水泥的吨数,所以无法求出剩下的吨数,据此进行判断。
11.【答案】错误
12.【答案】错误
【解析】【解答】周长和面积是不同的单位,无法比较大小,本题错。
故答案为:错误。
【分析】相同的单位可以比较大小,不同的单位不能比较大小。
13.【答案】错误
【解析】【解答】一棵小树被扶种好,这棵小树可能绕树脚逆时针方向旋转了90度,也可能绕树脚顺时针方向旋转了90度。【分析】此题考察理解旋转的相关知识对生活中的实例进行判断。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:假设原来正方形的边长是a厘米,增加后的边长是(a+2)厘米;
a×a=a2(平方厘米)
(a+2)×(a+2)=(a2+4a+4)(平方厘米)
a2+4a+4-a2=(4a+4)(平方厘米)。
故答案为:错误。
【分析】正方形的边长都增加2厘米,面积增加(4a+4)平方厘米。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:常用的相邻两个长度单位之间的进率是10,常用的相邻两个面积单位之间的进率是100。
故答案为:错误。
【分析】必须是“常用的相邻”两个长度单位之间的进率是10,“常用的相邻”两个面积单位之间的进率是100,不是相邻的单位进率就不是10或者100。
16.【答案】7;207
【解析】【解答】解:8-1=7,余数最大是7,
8×25+7=200+7=207,这时被除数是207。
故答案为:7;207。
【分析】最大的余数=除数-1,被除数=商×除数+余数。
17.【答案】(1)<
(2)=
(3)>
(4)=
【解析】【解答】解:(1)48×29=1392, 50×30 =1500,所以48×29<50×30;
(2)160缩小10倍是16,2扩大10倍是20,所以 160×2 = 16×20 ;
(3)因为515>505,所以 515÷5 > 505÷5 ;
(4)因为0=0,所以 0÷109 = 199×0 。
【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;除数相等,被除数大的商就大;0除以任何非0数都等于0,0乘任何数都等于0。
18.【答案】毫米;分钟;厘米;吨
19.【答案】;
【解析】【解答】解:一堆小棒有12根,可以分别拿出这堆小棒的、。
故答案为:;。(答案不唯一)
【分析】12根小棒可以平均分成2、3、4、6份,因此可以分别拿出这堆小棒的、、、。
20.【答案】72
【解析】【解答】解:12÷2=6(米)
12×6=72(平方米)
故答案为:72。
【分析】因为长是宽的2倍,所以宽=长÷倍数,长方形的面积=长×宽,据此可以解答。
21.【答案】3;2
【解析】【解答】根据分析可得:1只鸭的重量等于3千克;1只鸡的重量等于2千克。
故答案为:3;2.
【分析】根据条件“1只鹅的重量等于2只鸭的重量”可知,1只鸭的质量相当于1只鹅质量的一半;根据条件“2只鸭的重量等于3只鸡的重量”可以用2只鸭的质量÷3=一只鸡的质量,据此列式解答.
22.【答案】
50÷2=25 0÷39=0 96÷8=12 880÷4=220
480÷8=60 300÷6=50 720÷9=80 609÷3=203
【解析】【分析】根据除数是一位数的除法计算方法计算商,注意商的位数;0除以任何不是0的数还得0。
23.【答案】2262;7.6;114……3
24.【答案】86;41;515
25.【答案】解:
【解析】【分析】上面图形的一半就是下面剪掉的部分,据此解答。
26.【答案】解:4 吨=4000 千克
4000-2600=1400(千克)
答:还剩1400千克。
【解析】【分析】先单位换算4吨=4000千克,还剩下的质量=超市运来大米的总质量-已经卖出的质量。
27.【答案】36千克
28.【答案】解:估算:把58看作60,47看作50,60×50=3000,由于都估大了,所以58×47小于3000,所以不超载.
58×47=2726(千克)
3000>2726,所以这俩卡车没超载;
答;这辆卡车没超载.
【解析】【分析】47和58都是接近整十数,所以可以把它们看成是近似的整十数,因为取的近似数比原数大,那么它们的乘积大于原来的乘积,而近似数正好是卡车的载重,所以这辆卡车没有超载;
笔算两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的个位对齐,然后用这个两位数的十位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的十位对齐,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
29.【答案】41本
30.【答案】(1)解:400÷5=80
答:一套积木的价钱是一个气球的80倍。
(2)解:950÷5=190(个)
答:买一架无人机的钱可以买190个气球。
【解析】【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)一架无人机的价钱÷一个气球的价钱=一架无人机的钱可以买的气球的个数。
31.【答案】解:①租9条大船,40×9=360(元);
②租8条大船,1条小船,
40×8+30
=320+30
=350(元)
③租7条大船,2条小船,
40×7+30×2
=280+60
=340(元)
360>350>340
答:租7条大船,2条小船最划算。
【解析】【分析】大船人均便宜,所以尽量租大船,先全部租大船,然后减少大船的条数,增加小船的条数,直到每条船刚好坐满,这样的租船方案是最省钱的。
32.【答案】解:①25×3+40×10
=75+400
=475(元)
②(3+40)×12
=43×12
=516(元)
③(3+7)×12+(40-7)×10
=10×12+33×10
=120+330
=450(元)
450<475<516
答:买10张团体票和33张学生票最省钱。
【解析】【分析】①买3张成人票×成人票的单价+40张学生票×学生票的单价=总价、②(老师人数+学生人数)×团体票单价=总价、③(老师人数+7名学生)×团体票单价+(学生总人数-7人)×学生票单价=总价,然后把总价比较大小。
33.【答案】(1)解:56×2-34=112-34=78(人)
56+78=134(人)
答:四年级一共去了134人。
(2)解:25÷4=6(元).....1(元)
32÷6=5(元)......2(元)
大船便宜,尽量多租,
134÷6=21(条)......8(人)
8人刚好租2条小船
21×32+2×25=672+50=722(元)
答:租21条大船,2条小船最便宜,最少需要722元。
【解析】【分析】(1)去A区的人数×2倍-34 =去B区的人数,去A区的人数+去B区的人数=四年级一共去的人数;
(2)租船最省钱要满足两个条件:
第一:哪种船每人平均花费少,就尽量多租哪个;
第二:没有空位,全部坐满,这样不浪费,最省钱。
大船租的条数×每条的钱数+小船租的条数×每条的钱数=一共花费的钱数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录