本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
两、三位数乘一位数笔算乘法(不进位)
教学目标:
1. 结合现实情境,引导学生探索学习两、三位数乘一位数(不进位)的笔算方法,能够正确地计算。
2. 经历探索算理、算法的过程,学会与他人交流,培养学生初步的分析、推理能力,发展学生的形象思维。
3. 在解决问题的过程中,体会学数学、用数学的乐趣,激发学生的学习热情。
教学用具:
自制课件
教学重、难点:
两、三位数乘一位数(不进位)的笔算方法。
教学过程:
一、创设情境,导入新知。
师:前面我们学习了“富饶的大海”第一个信息窗的内容,同学们看到了海边码头上繁忙热闹的场面,那你想不想亲自到大海边看一看呢?(想)
师:今天呀,老师就请了三个小朋友:小雪、小松、小丽带领大家一起到大海边,说不定我们还能寻到什么宝贝呢!21世纪教育网21世纪教育网
你瞧,三个小朋友来了。(课件动态展示:大海边来了三个小朋友)
师:你看到了什么?有什么感受?
生1:大海真美啊!
生2:小朋友们玩得特别开心,瞧,小松高兴地跳了起来。
生3:我喜欢大海。
师:在辽阔的大海上,小雪有了新的发现,你猜她发现了什么?(课件展示:随海浪漂上一串串的海虹)
师:你喜欢吃海虹吗?为什么?
生1:我喜欢吃海虹,因为海虹肉很鲜,我喜欢它的海味。
生2:我不喜欢吃,不喜欢它的味道。
……
师:其实我们常见的海虹还有一个名字,你知道吗?
生:(一脸茫然,摇摇头)
师:那老师告诉你好吗?其实海虹也叫贻贝。
二、引导交流,探究新知
活动一:
师:小雪发现了海虹,他们非常高兴,每个小朋友手里都捡了一些。(课件动态展示:小朋友捡拾海虹拿在手里的情景)
师:请同学们快速地估计一下,每串海虹大约是多少个呢?
生1:12个
生2:10个21世纪教育网21世纪教育网
生3:11个
师:有的估计是12个,有的估计是10个,还有的估计是11个,那到底每串是多少个海虹呢?请同学们仔细地数一数,看哪个同学数得又快又准。
(特写境头的播放:小雪手中的一串海虹)
生:12个
师:你们同意吗?对,其实每串都是12个海虹。
师:刚才我们数了小雪捡了12个海虹,那你知道小松捡了多少个海虹吗?
(特写境头播放:小松手中的两串海虹)
生:小松捡了24个海虹。
师:你是怎么知道的?
生1:因为小松捡了两串海虹,我数了数,一串是12个,另一串也是12个,所以是24个。
生2:我用12加12得24,所以小松捡了24个海虹。
师:真聪明!你们还有不同的想法吗?
生:我还可以用12乘2得24。
教师板书:12×2=
师:那12乘2到底等于多少?你是怎么算出来的?下面我们以小组为单位,请同学们用自己的方法想一想、算一算、比一比,看哪个小组想出的方法最多,好吗?
(学生以小组为单位展开热烈地讨论)
师:谁想起来交流一下你们组的算法?
(小组汇报,展示自己的想法,并在实物投影仪上出示各种方法,解释自己的想法。)
生1:我们组用估算的方法。把12看成10,10乘2得20,所以大约是20。
生2:我们组是用摆小棒的方法算出来的。(实物投影展示自己的摆法)先摆12根,也就是一捆零二根,像前面一样再摆12根。我们先算10根加10根得20根,再算2根加2根得4根,然后用20根加4根得24根。21世纪教育网21世纪教育网
师:那10根加10根还可以怎样算呢?2根加2根呢?
生:还可以用10乘2得20,2乘2得4,然后用20加4得24。
生3:我们组是用竖式做的。(实物投影展示竖式的写法)
师:能解释一下你的想法吗?是怎样算的?
生:我先用2乘2得4,再用1乘2得2,所以得24。
师:大家听明白了吗?如果你有什么疑问可以提出来。
师:看来我们班的小朋友都很聪明。可老师有个地方不太明白,你们愿意帮助老师吗?
生:愿意。
师:这个“4”为什么要写在个位上呢?
生1:用个位上的2乘2得4,所以要把4写在个位上。
生2:老师,您看看小棒图,先用2根加2根得4根,所以要把4写在个位上的。
师:那这个“2”为什么要写在十位上呢?
生:因为它是用十位上的1乘2得2,所以这个2要写在十位上。
(实物投影仪上既有学生摆的小棒图,又有学生列出的竖式。教师引导学生根据小棒图理解竖式的写法。)
活动二:
师:刚才我们算了小松捡了多少个海虹,小丽也想请同学们帮她算一算她捡了多少个海虹,你们愿意吗?
(特写境头播放:小丽手中的三串海虹)
老师建议大家最好使用我们刚才学过的竖式的方法来计算,好吗?
(学生独立思考解答)
师:谁想展示一下你的做法?
(实物投影仪上展示竖式写法的同时学生解释自己的计算过程)
师:那这个“6”为什么要写在个位上呢?
生:用个位上的2乘3得6,所以6要写在个位上。
师:那这个“3”为什么要写在十位上呢?你是怎么想的?
生:因为它是用十位上的1乘3得3,所以3要写在十位上。
师:和他做的一样的请举手。同学们学得真不错。我发现还有几个同学不是用竖式做的,那你是用什么方法做的?
生:我是用加法做的:12+12+12=36(个)
师:你比较喜欢哪种方法?为什么?21世纪教育网21世纪教育网
生1:我喜欢用竖式计算,我觉得用竖式算比较简单。
生2:我还是喜欢用加法,因为竖式计算我不太熟练。
……
师:其实,我们刚学竖式计算,有的同学不太熟练,当你能熟练地运用竖式计算的时候,再和加法比较一下,看哪种方法比较简便好吗?
活动三:
师:三个小朋友在海边玩着、数着、算着,非常地开心。这时远处传来了船鸣的声音,仔细地观察一下,你看到了什么?
(课件动态演示:三艘船从远方驶来,每艘船上都放着三个筐子。一号船上装了三筐虾;二号船上装了两筐虾,有一个空筐;三号船上也是装了两筐虾,有一个是空筐。同时出示信息:每筐虾约101元)
师:根据图中提供的数学信息,你能提出哪些数学问题?请同学们以小组为单位进行讨论、交流,比一比哪个小组提出的问题最多。
(小组讨论、交流)
师:下面我们来交流一下各个小组讨论的情况好吗?
生1:一号船上的虾大约能卖多少元钱?
生2:二号船上的虾大约能卖多少元?
生3:一号比三号船上的虾能多卖多少钱?
生4:三艘船上的虾一共能卖多少钱?
……
根据学生的交流教师有选择地板书以下几个问题:
1. 一号船上的虾大约能卖多少元钱?
2. 二号船上的虾大约能卖多少元?
3. 一号比三号船上的能多卖多少钱?
4. 三艘船上的虾一共能卖多少钱?
师:请同学们选择其中两个你最喜欢的问题在练习本上列式解决,好吗?
(学生独立解决)
师:谁来交流一下你解决的是哪个问题?怎样解决的?
(实物投影仪上展示学生的算式,同时学生解释自己的算法。交流中教师重点关注竖式计算中百位上的得数是怎样算出来的及为什么要写在百位上。)
师:一艘艘的渔船满载而归,这时又出现了新的情况。
(课件动态演示:一位叔叔来到岸边,对着船长说:“船长,我用700元买这些虾,行不行?)
师:如果你是船长,你会怎么说呢?
(小组讨论)
生1:如果我是船长,这些虾我不会卖的。因为我们算了算,船上一共是7筐虾,需要707元,而他只有700元,所以不卖。
生2:如果我是船长,我会说:“行啊,不差这7元钱,就卖给你了。”
(学生哗然,纷纷提出疑问:钱不够,怎么能卖呢?)
生:我跟妈妈到商场买东西,还有打折呢。这些虾能卖707元,这7元钱我想可以免了,这样虾可以尽早卖出,否则就不新鲜了。
……
21世纪教育网21世纪教育网
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网