暑假巩固与复习三升四(含解析)2024-2025学年三年级下册数学(北师大版)

文档属性

名称 暑假巩固与复习三升四(含解析)2024-2025学年三年级下册数学(北师大版)
格式 docx
文件大小 551.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-07-10 11:23:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假巩固与复习三升四(试题)2024-2025学年三年级下册数学(北师大版)
一、单选题
1.我们学过的每相邻两个质量单位之间的进率是(  )
A.10 B.100 C.1000
2. 与16×24的乘积不相等的算式是(  )。
A.8×48 B.32×12 C.18×21
3.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(  )只橘子,还有剩(  )只没有吃。
A.52 2 B.62 2 C.62 1
4.旋转杆打开(如下图所示)的运动是绕O点(  )
A.顺时针旋转90度 B.逆时针旋转90度 C.顺时针旋转180度
5.把45千克的苹果平均分成9份,那么它的 是(  )千克。
A.5 B.25 C.50
6.下列图形中只有一条对称轴的图形是(  )。
A. B. C. D.
7.佩奇收到一件礼物,用4个大小不同的包装盒从里到外一层一层地包装,她发现蓝色盒子比黄色盒子大,但比绿色盒子小,而且她记得打开红色盒子后看到绿色盒子。这4个包装盒按从里到外排序是(  )。
A.红黄蓝绿 B.黄蓝绿红 C.绿蓝黄红 D.蓝红绿黄
E.蓝黄红绿
8.小雨说:“我们三人分别获得跳绳比赛的金、银、铜牌。”小东说:“我不是得银牌”。小松说:“我得的既不是金牌,也不是银牌。”(  )得了金牌。
A.小雨 B.小东 C.小松
二、判断题
9.平方厘米和平方分米、平方分米和平方米之间的进率都是100。(  )
10.把一个饼分成6份,每份是它的 ,5份是它的 。(  )
11.钟面上时针的运动属于旋转现象。(  )
12.一段2m长的电线,用去m后,还剩下全长的。(  )
13.涂色部分占整个图形的。(  )
14.一根电线长3米,用去 米后,还剩下 米。(  )
15.图形B可以看作是图形A绕点O按顺时针方向旋转90°得到的。(  )
16.商是两位数,被除数的最高位数字一定大于一位除数。(  )
三、填空题
17.9 平方分米=   平方厘米 200 平方分米=   平方米
18.28×14的积是   位数,结果是   。
19.观察下列图形,轴对称图形有   个。
20.24的32倍是   ,10年=   个月,   平方厘米=4平方分米。
21.学校买来96根跳绳,把这些跳绳平均分给三年级4个班。平均每个班分得    根跳绳,用如图的竖式计算时,竖式中的8表示分走了    根跳绳。
22.A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5、4、3、2、1盘。问:这时F已赛过   盘。
23. 三⑴班举行春游活动,师生共40人到公园划船,每条大船可坐6人,租金50元,每条小船可坐4人,租金45元。最省钱的方案是:租   条大船和   条小船。
四、计算
24.直接写出得数。
150×4= 10×32÷4= 66÷3=
30×11= 24+36×0= 70-6×5=
25.用竖式计算,带☆的要验算。
30.4-17.5= 9.6+6.7= 48×45= ☆680÷4=
26.脱式计算。
(1)350÷7×12 (2)65×21—36
五、操作题
27.动手操作
(1)画出图1的轴对称图形。
(2)画出图2向右平移5格后的图形。
六、解决问题
28.学校要买19副球拍,带1000元够吗?
29.在一辆载重为4吨的货车上装有7个货箱,每个货箱重600千克,这辆车超载了吗?
30.工人师傅将960个杯子装箱,如果6个装一盒,8盒装一箱,这些杯子能装多少箱?
31.王叔叔家原来有一块长方形菜地,长是8米。现在为了扩大种菜面积,把长增加了5米,这样菜地面积就增加了30平方米(如图)。这块菜地原来的面积是多少平方米?
32.长沙开福区第一中学“智慧操场”正式亮相,“智慧操场”这一训练系统将体育动作中人体各关节应达到的标准位置作了标识,如果动作不到位,系统就不会记录成绩。成成在60秒内做了54个仰卧起坐,电子屏上却显示只有36个。成成动作不规范的个数占其做的仰卧起坐总个数的几分之几?
33.张老师家的客厅长8米,宽4米。用边长是2分米的正方形地砖铺客厅地面,需要多少块?
34.下面是学校舞蹈室、电脑室和多媒体教室的平面图。
(1)舞蹈室铺木质地板,地板的面积是多少平方米 如果每平方米地板44元,铺舞蹈室地面需要多少钱
(2)给多媒体教室铺边长2分米的正方形地板砖,需要多少块 如果每块地板砖8元,买这些地板砖需要多少钱
35.动物园推出“一日游”的活动价,现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
①成人票:每人150元;
②儿童票:每人80元;
③团体票(不少于5人):每人100元.
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:常用的质量单位有吨、千克、克,每相邻的两个单位之间的进率是1000.
故选:C.
【分析】我们学过的质量单位有吨、千克、克,1吨=1000千克;1千克=1000克,所以每相邻两个质量单位之间的进率都是1000;据此解答即可.此题主要考查常见的质量单位和每相邻的两个质量单位间的进率是1000.
2.【答案】C
【解析】【解答】解:A:16×24=8×2×24=8×48 ,
B:16×24=16×2×12=32×12
C:16×24=384,18×21 =378,与16×24的乘积不相等的算式是18×21 。
故答案为:C。
【分析】两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
3.【答案】A
【解析】【解答】210÷4=52······2,最后每人吃了52只,还剩2只,故选A。 【分析】本题考查学生对有余数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:旋转杆打开的运动是绕O点 逆时针旋转90度。
故答案为:B。
【分析】钟面上的指针转动的方向就是顺时针方向,和钟面上的指针转动的方向相反的方向就是逆时针方向。
5.【答案】B
【解析】【解答】45÷9×5
=5×5
=25(千克).
故答案为:B.
【分析】根据条件“ 把45千克的苹果平均分成9份 ”,用除法可以求出1份是多少千克,要求它的是多少千克,用每份的质量×5=它的是多少千克,据此列式解答.
6.【答案】C
【解析】【解答】A有4条对称轴;B有2条对称轴;C有1条对称轴;D没有对称轴;
故答案为:C
【分析】根据轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线对折后,两边的图形完全重合,那么这个图形就是周对称图形,这条折痕所在的直线就是对称轴。据此判断即可。
7.【答案】B
【解析】【解答】 这4个包装盒按从里到外排序是先黄色盒子,接着是蓝色盒子,然后是绿色盒子,最后才是红色盒子。
故答案为:B。
【分析】根据“ 蓝色盒子比黄色盒子大,但比绿色盒子小 ”可知黄色盒子的大小<蓝色盒子的大小<绿色盒子的大小,最后根据“ 打开红色盒子后看到绿色盒子 ”绿色盒子的大小<红色盒子的大小,综上可得黄色盒子的大小<蓝色盒子的大小<绿色盒子的大小<红色盒子的大小,包装的时候,小的就放在里面,据此解答即可。
8.【答案】B
【解析】【解答】 小雨说:“我们三人分别获得跳绳比赛的金、银、铜牌。”小东说:“我不是得银牌”。小松说:“我得的既不是金牌,也不是银牌。”小东得了金牌。
故答案为:B。
【分析】根据小东说:“我不是得银牌”可以推断,小东可能得金牌或铜牌,根据小松说:“我得的既不是金牌,也不是银牌。”可以推断,小松得铜牌,那么小东得金牌。
9.【答案】正确
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:把一个饼平均分成6份,每份是它的,5份是它的。
故答案为:错误。
【分析】把一个整体平均分成几份,求其中的一份或几份是多少,用分数表示。
11.【答案】正确
12.【答案】错误
【解析】【解答】一段2m长的电线,用去,还剩下2-。
÷2=×=
所以,还剩下全长的。
故答案为:错误。
【分析】把这段电线的总长度看作单位“1”,根据求剩余问题的解决方法,用这段电线的长度减去用去的长度,求出还剩下的长度,然后用它除以这段电线的总长度,即可解决。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:长方形平均分成4份,涂色部分用表示。
故答案为:错误。
【分析】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,涂色部分占几份,分子就是几。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:总长3米,减去 米,减法计算得出结果为2 米,原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】用总长度直接减去用去的长度即可求出还剩下的长度,然后做出判断即可.
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:
形B可以看作是图形A绕点O按顺时针方向旋转90°,再向下平移4格得到的。
故答案为:错误。
【分析】这个图形的运动是先旋转,再平移,所以是绕点O按顺时针方向旋转90°,再向下平移4格得到的。
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:商是两位数,被除数的最高位数字一定大于或等于一位除数。
故答案为:错误。
【分析】两位数除以一位数,如果被除数十位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数十位上的数字小于除数,商是一位数。
17.【答案】900;2
【解析】【解答】解:9×100=900,9平方分米=900平方厘米;
200÷100=2,200平方分米=2平方米;
故答案为:900;2。
【分析】面积单位之间的进率是100,高级单位换算成低级单位,要乘进率,低级单位换算成高级单位,要除以进率;据此解答。
18.【答案】三;392
【解析】【解答】解:28×14=392,积是三位数。
故答案为:三;392。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
19.【答案】3
20.【答案】768;120;400
【解析】【解答】解:24×32=768;
10×12=120(个),所以10年=120个月;
4×100=400(平方厘米),所以400平方厘米=4平方分米。
故答案为:768;120;400。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
21.【答案】24;80
【解析】【解答】解:96÷4=24(根);
竖式中的8表示分走了80根跳绳。
故答案为:24;80。
【分析】跳绳的总根数÷平均分的班级数量=每个班分的跳绳根数;
两位数除以一位数,从被除数的十位开始试商,十位上的9除以4,商2个十,20×4=80。
22.【答案】3
【解析】【解答】解:A与B、C、D、E、F各赛一盘,共5盘;E是与A比赛了1盘。那么B比赛的4盘分别是与A、C、D、F比赛的,此时D已经比赛2盘;C的3盘是分别与A、B、F比赛的;那么F是与A、B、C比赛了3盘。
故答案为:3。
【分析】通过画图的方法也很容易判断,如图,两人比赛过就连线,A与其他人各比赛一场,此时E也比赛完了1盘,所以E就不会再与其他人比赛了。按照这样的方法依次连线,然后就能判断F的比赛盘数。
23.【答案】6;1
【解析】【解答】解:①租7条大船,租金:50×7=350(元);
②租6条大船,1条小船,租金:50×6+45=345(元);
所以租6条大船和1条小船最省钱。
故答案为:6;1。
【分析】大船人均便宜,因此尽量租大船,先全部租大船,然后减少大船条数,增加小船条数;这样计算出每种方案需要的钱数,然后确定最省钱的方案。
24.【答案】312;600;80;22
109;330;24;40
25.【答案】12.9;16.3;2160;170
【解析】【解答】解:30.4-17.5=12.9
9.6+6.7=16.3
48×45=2160
680÷4=170
验算:
【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
26.【答案】(1)600;(2)1329
27.【答案】(1)解:
(2)解:
【解析】【分析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;
(2)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
28.【答案】够。
29.【答案】超载了
30.【答案】解:960÷6÷8=20(箱)
答:这些杯子能装20箱。
【解析】【分析】根据题意,用杯子的总个数÷每盒装的个数÷每箱的盒数=可以装的箱数,据此列式解答.
31.【答案】48平方米
32.【答案】解:根据题意,可得
答:成成动作不规范的个数占其做的仰卧起坐总个数的
【解析】【分析】根据题意,可知,成成动作不规范的个数是(54-36)个,用动作不规范的个数除以仰卧起坐的总个数,即可求解
33.【答案】解:8×10=80(分米)
4×10=40(分米)
(80×40)÷(2×2)
=3200÷4
=800(块)
答:需要800块。
【解析】【分析】需要地砖的块数=客厅的面积÷平均每块地砖的面积;其中,客厅的面积=长×宽;平均每块地砖的面积=边长×边长。
34.【答案】(1)解:8×(15-8)
=8×7
=56(平方米)
56×44=2464(元)
答:地板的面积是56平方米,铺舞蹈室地面需要2464元。
(2)解:8米=80分米
20-8=12(米),12米=120分米
80÷2=40(块),120÷2=60(块)
40×60=2400(块)
2400×8=19200(元)
答:需要2400块,买这些地板砖需要19200元。
【解析】【分析】(1)舞蹈室的长是8米,宽是(15-8)米,用长乘宽求出舞蹈室的面积;
(2)把多媒体教室的长和宽都换算成分米,然后分别除以正方形地砖的边长,把两个商相乘即可求出需要地板砖的块数,进而求出一共需要的钱数即可。
35.【答案】解:80<100<150
100×(4+1)
=100×5
=500(元)
80×(6﹣1)
=80×5
=400(元)
500+400=900(元)
答:1名儿童和成人组成团体,其他儿童买儿童票最省钱,需要900元。
【解析】【分析】先把每种票的价钱作比较,经比较,儿童票的价钱最少,其次是团体票,因为团体票不少于5人,现在只有4个成人,所以让1个儿童和这4个成人买团体票,剩下6-1=5个儿童买儿童票,这样买票最省钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录