中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年小学数学五年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.把5kg糖平均分成8包,每包是( )。
A.0.625 B.0.125kg C.0.625kg D.无法确定
2.在如图所示除法竖式中,余下的4添0后,表示40个( )。
A.一 B.十分之一 C.百分之一 D.千分之一
3.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆( )千克.
A.6.25 B.0.16 C.62.5 D.0.625
4.循环小数,它的小数部分的第50位是( )。
A.0 B.4 C.2 D.5
5.与的结果相等的式子是( )。
A. B. C.
二、填空题
6.一个不为0的数除以小于1的数,商比被除数( )。
7.求商的近似数时,如果要保留两位小数,则商要除到第( )位小数。
8.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
7.8÷1.2=( )÷12 12÷0.24=( )÷( )
0.63÷0.07=( )÷7 8.6÷2.15=( )÷( )
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.88÷0.97( )3.88 10.72÷3.2( )10.72
28÷36( )1 8.84÷0.1( )8.84×0.1
10.做一套衣服需要3.1m布,现有29m布,最多可以做几套?小兰是这样列竖式计算的(如图),由竖式可知最多可以做( )套,剩下( )m布。
11.一个数的小数部分,从某一位数起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做( )小数。
12.比较大小。
8.7×1.01( )8.7 5.6÷0.99( )5.6 5.83÷1.6( )58.3÷16
13.每千克绿豆约18000粒,100万粒绿豆约重 千克(精确到0.01)
14.用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后三题的得数。
21÷7=( ) 22.11÷6.7=( )
222.111÷66.7=( ) 2222.1111÷666.7=( )
22222.11111÷6666.7=( ) 222222.111111÷66666.7=( )
三、判断题
15.4.05÷5的商小于1( )
16.求商的近似数,只要除到需要保留的小数位数就可以了。( )
17.无限小数不一定是循环小数。 ( )
18.小数除法的商一定大于被除数。( )
19.计算小数除法利用商不变的性质进行。( )
20.循环小数比有限小数大。( )
四、计算题
21.口算下面各题
0.18÷0.03= 0.06×0.5=
8-0.8= 0.42÷0.7=
8.2+0.8= 5.6÷0.8=
0.65-0.6= 0.2×0.9=
6.3-1.3= 0.8÷0.04=
0.11×5= 1.9+0.2=
22.用竖式计算。
1.55÷3.9≈ (得数保留两位小数) 41.6÷0.32= (计算并验算)
五、作图题
23.估一估,分别把下列算式的结果与对应数线中的点的大概位置标出来。
6÷0.95 4.02×1.01 2.98÷1.1 0.98×0.98 9.5÷1.9
六、解答题
24.李老师到体育用品店买了3副同样的羽毛球拍,共花了97.2元,每副羽毛球拍多少元?
25.王老师要用80元买一些文具作为奖品。他先花33.2元买了8本笔记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.6元。还可以买多少支同样的笔?
26.张阿姨买了一套《安徒生童话》集,共3本,付了50元,找回2.6元钱。平均每本书多少钱?
27.王叔叔为食堂采购食材,买了白菜140千克,每千克0.55元,买其他东西需要58.5元。算一算王叔叔带150元够用吗?
28.妈妈带着冬冬到图书超市买了一套《上下五千年》,每本6.25元,共6本。如果用这些钱买每本是13.3元的童话系列图书,最多可以买几本?
29.服装厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布料,现有600米布料,可以做多少件男上衣?
30.打电话时,国内长途每分0.7元,国际长途每分7.2元.看下图,算算他们谁打电话的时间长.
31.甲乙两地相距39.6千米,一辆客车行驶完全程用0.4小时,一辆货车行驶完全程用0.6小时,客车的速度是货车速度的几倍?
32.丽丽感冒了,医生给她开了一瓶感冒药,她根据用药说明连续吃了几天后痊愈了,这时瓶里还剩下23片,丽丽吃了几天感冒药?(已知丽丽重17.5千克)
用药说明规格:50片/瓶 用法用量:口服,一日三次。 体重10千克以下0.5片/次;10~20千克1.5片/次;20千克以上2.5片/次。
33.登山旅行中,赵叔叔每小时走2.4千米,经过4.8小时到达山顶。如果赵叔叔按原路下山,每小时比来时多走0.8千米,那么从山顶回到出发点比从出发点到山顶少用多少小时?
参考答案
1.C
【分析】用糖的总重量除以分成的包数,即可求出每包的重量,据此解答。
【详解】5÷8=0.625(kg)
把5kg糖平均分成8包,每包是0.625kg。
故答案为:C
2.C
【分析】根据小数除法的计算方法,竖式中余下的4添0后,4在十分位上,0在百分位上,表示40个百分之一或0.01;据此解答。
【详解】根据分析得,在如图所示除法竖式中,余下的4添0后,0在百分位上,那么表示40个百分之一。
故答案为:C
【点睛】掌握小数除法运算法则以及小数的计数单位是解答本题的关键。
3.A
【分析】100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆的千克数=100÷16.
【详解】要榨油1千克需要大豆100÷16=6.25千克.
故答案为A.
4.B
【分析】循环小数的循环节是425,每3个数字一循环,因为小数点后面第一位是0,不参与循环,所以求小数部分第50位上的数字,就是求(50-1)里面有几个3,用除法计算,然后根据余数的情况求解。
【详解】50-1=49
49÷3=16……1
余数是1表示是一个循环里的第一个数,即4;
所以,循环小数,它的小数部分的第50位是4。
故答案为:B
5.B
【分析】要判断哪个式子与8.75÷2.5的结果相等,需要观察被除数和除数的变化规律。当被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
【详解】8.75÷2.5=(8.75×10)÷(2.5×10)=87.5÷25
A.87.5÷2.5,被除数乘10,除数不变,结果不相等。
B.87.5÷25,被除数和除数同时乘10,商不变,结果相等。
C.8.75÷25,除数乘10,被除数不变,结果不相等。
与8.75÷2.5结果相等的式子87.5÷25。
故答案为:B
6.大
【分析】根据“一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大”,举例说明。
【详解】如:2÷0.2=10,10>2;
0.5÷0.01=50,50>0.5;
所以,一个不为0的数除以小于1的数,商比被除数大。
【点睛】掌握判断商与被除数之间大小关系的方法是解题的关键。
7.三
【详解】求商的近似数的时,需计算出比要保留的小数位数多一位,然后利用“四舍五入”法求近似数。如果要商保留两位小数,则商要除到第三位即可。
8. 78 1200 24 63 860 215
【分析】根据小数除法法则,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”)。
【详解】根据小数除法的计算方法可得:7.8÷1.2=78÷12
12÷0.24=1200÷24
0.63÷0.07=63÷7
8.6÷2.15=860÷215。
9. > < < >
【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;被除数小于除数,商小于1。一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数。由此解答即可。
【详解】3.88÷0.97>3.88;
10.72÷3.2<10.72;
28÷36<1;
8.84÷0.1>8.84×0.1。
【点睛】本题主要考查了小数除法的计算方法,也可以计算出来再比较。
10. 9 1.1
【分析】最多做几套=布的总米数÷一件衣服需要的米数。剩下的1.1米不可以做成一套衣服,所以最多只可以做9套。
【详解】29÷3.1=9(套)……1.1(米)
则最多可以做9套,剩下1.1米。
11.循环
【详解】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。例如0.323232……是一个循环小数,也是循环小数。
一个数的小数部分,从某一位数起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做(循环)小数。
12. > > =
【分析】第一小题:一个非0数,乘大于1的数,积大于原数;一个非0数,乘小于1的数,积小于原数,据此解答。
第二小题:一个非0数,除以大于1的数,商小于被除数;一个非0数,除小于1的数,商大于被除数,据此解答。
第三小题:根据小数除法的计算方法,把5.83÷1.6化为:58.3÷16,再进行比较。
【详解】8.7×1.01和8.7
因为1.01>1,所以8.7×1.01>8.7
5.6÷0.99和5.6
因为0.99<1,所以5.6÷0.99>5.6
5.83÷1.6和58.3÷16
5.83÷1.6=58.3÷16
因为16=16,所以58.3÷16=58.3÷16,积5.83÷1.6=58.3÷16
13.55.56
【详解】试题分析:根据题意,可知每千克绿豆约18000粒,要求100万粒绿豆约重多少千克,就是求100万中有多少个18000,就重多少千克,用1000000÷18000进行计算即可.
解:根据题意可得:
1000000÷18000≈55.56(千克),
答:100万粒绿豆约重55.56千克.
故答案为55.56.
点评:本题主要考查小数的除法,注意本题给出的数据较大,计算时不要把数据写错.
14. 3 3.3 3.33 3.333 3.3333 3.33333
【分析】通过计算器计算,可得前三个数为3、3.3、3.33;
规律:被除数位数增加一位2和一位1,除数增加一位6,那么商就增加一位3。
【详解】21÷7=3
22.11÷6.7=3.3
222.111÷66.7=3.33
2222.1111÷666.7=3.333
22222.11111÷6666.7=3.3333
222222.111111÷66666.7=3.33333
【点睛】这样的题目,先用计算器计算出前几个得数;再仔细观察被除数、除数和商之间数字的微妙规律。
15.√
【分析】根据被除数与除数的大小关系判断商和1的大小关系
【详解】4.05﹤5,所以商小于1.
16.×
【分析】运用“四舍五入”法求商的近似数时:保留一位小数,需要精确到十分位,根据百分位上数的大小来判断是否进位;保留两位小数,需要精确到百分位,根据千分位上数的大小来判断是否进位。
【详解】求商的近似数时,如果只除到需要保留的小数位数,那么我们不知道下一位上的数是该往前一位进一还是需要舍去,就得不到正确的结果。
故答案为:×
【点睛】本题重点考查利用“四舍五入”法求商的近似数,要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值。
17.√
【分析】无限小数包括无限循环小数与无限不循环小数,据此判断。
【详解】无限小数不一定是循环小数,也有可能是不循环小数,所以这句话是对的。
故答案为:√
【点睛】把握无限小数的概念。循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数。
18.×
【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小;
一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。
【详解】如:0.6÷2=0.3,0.3<0.6;
1.2÷0.3=4,4>1.2;
所以,小数除法的商不一定大于被除数。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】掌握判断商与被除数之间大小关系的方法是解题的关键。
19.√
【详解】除数是小数的除法,根据商不变的性质,把除数(以除数为标准)和被除数同时扩大相同的倍数,把除数转化为整数,然后按照除数是整数的除法进行计算。
原题干正确。
故答案为:√
20.×
【分析】根据小数大小比较方法:先看小数的整数部分,整数部分大的就大;整数部分相等,看小数部分的十分位数字,十分位数字大的就大;十分位数字相等,就看百分位……直到比较出大小为止,小数比较大小和小数部分的数位多少无关。
【详解】由分析得,
小数比较大小和小数部分的数位多少无关,所以错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是小数大小比较,解答此题应注意小数比较大小和小数部分的数位多少无关。
21.6;0.03;
7.2;0.6;
9;7;
0.05;0.18;
5;20;
0.55;2.1。
【分析】根据小数口算的计算方法进行口算即可。
【详解】0.18÷0.03=6 0.06×0.5=0.03
8-0.8=7.2 0.42÷0.7=0.6
8.2+0.8=9 5.6÷0.8=7
0.65-0.6=0.05 0.2×0.9=0.18
6.3-1.3=5 0.8÷0.04=20
0.11×5=0.55 1.9+0.2=2.1
【点睛】本题考查了小数的口算,包括加、减、乘、除,要用对应法则进行计算。
22.0.40;130
【分析】根据小数除法法则进行计算:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算;
商的近似数,根据“四舍五入法”保留近似数,得数保留两位小数,则看小数点后面第三位的数字是几,小于5则采用“四舍”,大于或等于5则采用“五入”,注意:表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;
除法的验算有两种方法(没有余数的除法中):(1)把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确;(2)用被除数除以商,如果所得的结果与除数相同,那么原计算正确。
【详解】1.55÷3.9≈0.40 41.6÷0.32=130
验算:
23.图见详解
【分析】一个数乘小于1的数,小于它本身,乘大于1的数大于它本身;一个非零数除以小于1大于0的数,大于它本身,除以大于1的数,小于它本身,据此解答。
【详解】6÷0.95>6,比6大一点;
4.02×1.01>4.02,比4.02大一点;
2.98÷1.1<2.98,比2.98小一点;
0.98×0.98<0.98,比0.98小一点;
9.5÷1.9=5
如图所示:
【点睛】解答此题主要依据商与被除数的关系以及积与因数的关系解答。
24.32.4元
【分析】根据总价÷数量=单价,列式解答即可。
【详解】97.2÷3=32.4(元)
答:每副羽毛球拍32.4元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系。
25.18支
【分析】先用总的钱数80元减去买笔记本所花的33.2元,即可求出还剩下的钱数;再根据总价÷单价=数量,用剩下的钱数除以笔的单价,即可求出购买笔的数量。
【详解】(80-33.2)÷2.6
=46.8÷2.6
=18(支)
答:还可以买18支同样的笔。
【点睛】此题利用总价、单价、数量三者之间的关系,通过小数的四则混合运算求出结果。
26.15.8元
【分析】先用付的总钱数50元减去找回的2.6元,求出买这套《安徒生童话》集所花的钱数,再根据总价÷数量=单价,代入数据即可求出平均每本书多少钱。
【详解】(50-2.6)÷3
=47.4÷3
=15.8(元)
答:平均每本书15.8元。
【点睛】此题主要根据总价、数量、单价三者之间的关系,利用小数的四则混合运算,求出结果。
27.够用
【分析】每千克白菜0.55元,140千克的白菜花掉140×0.55=77元,一共需要77+58.5=135.5元,小于150元,所以够用。
【详解】
=
=元
135.5<150
答:王叔叔带150元钱够用。
28.2本
【分析】根据单价×数量=总价,代入数据求出一套《上下五千年》的价钱,再根据总价÷单价=数量,代入数据求出购买童话系列图书的数量,对于商的结果,根据实际情况,采取“去尾法”。
【详解】6.25×6÷13.3
=37.5÷13.3
≈2(本)
答:最多可以买2本。
【点睛】此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系,同时针对近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
29.240件
【分析】根据题意可知,做一件男上衣需用2.5米布料,一共有600米布料,问可以做多少件男上衣。我们可以用布料的总米数除以做每件男上衣需要布料的米数,即可求出可以做多少件男上衣。
【详解】由题意得:
600÷2.5=240(件)
答:可以做240件男上衣。
30.小丽
【分析】要想知道谁打电话的时间长,先分别求出他们二人打电话的时间,解决问题.
【详解】27.36÷7.2=3.8(分);
6.86÷0.7=9.8(分);
3.8<9.8,
答:小丽打电话的时间长.
31.1.5倍
【分析】根据“速度=路程÷速度”,分别求出客车、货车的速度,再用客车的速度除以货车速度,即可求出客车的速度是货车速度的几倍。
【详解】客车的速度:
39.6÷0.4=99(千米/时)
货车的速度:
39.6÷0.6=66(千米/时)
客车的速度是货车速度的:
99÷66=1.5
答:客车的速度是货车速度的1.5倍。
【点睛】本题考查小数除法的应用,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
32.6天
【分析】已知丽丽重17.5千克,则丽丽每次要吃药1.5片,一天要吃(1.5×3)片,已知原来一瓶有50片,现在剩余23片,则丽丽一共吃了(50-23)片,根据除法的意义,求丽丽吃了多少天,则用丽丽吃的总片数除以丽丽每天吃的片数,即可求出丽丽吃的天数。
【详解】10<17.5<20
丽丽每次要吃药1.5片,
(50-23)÷(1.5×3)
=(50-23)÷4.5
=27÷4.5
=6(天)
答:丽丽吃了6天感冒药。
33.1.2小时
【分析】先根据“路程=速度×时间”,用上山的速度乘上山的时间,求出从出发点到山顶的路程;又已知按原路下山,每小时比来时多走0.8千米,用上山的速度加上0.8,求出下山的速度;然后根据“时间=路程÷速度”,求出下山所需的时间;再用上山的时间减去下山的时间即可求解。
【详解】从出发点到山顶的路程:
2.4×4.8=11.52(千米)
下山每小时走:
2.4+0.8=3.2(千米)
下山所需时间:
11.52÷3.2=3.6(小时)
下山比上山少用时:
4.8-3.6=1.2(小时)
答:从山顶回到出发点比从出发点到山顶少用1.2小时。
【点睛】本题考查小数乘除法的意义及应用,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)