中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年期末模拟试卷(试题)四年级下册数学(人教版)
一、单选题
1.右面图①和图②是篱笆的两种围法,下面说法正确的是( )。
A.图①更牢固 B.图②更牢固 C.两种一样牢固
2.下面剪纸作品中,不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
3.把一张正方形纸沿对角线对折,展开后沿折痕剪开,得到的三角形( )。
A.既是锐角三角形,又是等边三角形
B.既是等边三角形,又是直角三角形
C.既是直角三角形,又是等腰三角形
4.0.25的小数点向左移动一位,再向右移动两位,这个小数就( )
A.扩大100倍 B.缩小100倍 C.扩大10倍 D.缩小10倍
5.用5根同样长的小棒可以围成什么三角形?你的选择是( )。
A.等腰三角形 B.等边三角形 C.不能围成三角形
6.三(1)班38名同学乘坐游船,下面最省钱的租船方案是( )。
小船:限乘4人,租金50元。
大船:限乘6人,租金60元。
A.7只大船 B.5只大船;2只小船
C.3只大船;5只小船 D.10只小船
7.所有的等边三角形都是( )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角
二、判断题
8.5.1和5.10大小相等,计数单位也相同。( )
9.正方形有4条对称轴;圆有无数条对称轴。( )
10.小青画了一个三角形,三个内角分别是60°、40°、90°。( )
11.用2根3厘米、1根7厘米长的小棒可以围成一个三角形。( )
12.在等腰三角形中,有一个内角是40°,另外两个内角一定是70°。( )
13.在80.08中,十位上的8是百分位上8的100倍。( )
14.小红在期末考试中语文、数学、英语的平均分是96分,如果学科成绩达到90分以上可以得星,小红一定可以得3颗星。( )
三、填空题
15.把0.03扩大到它的 倍是3。把42缩小到它的是 。
16.郑州地铁5号线是一条环形地铁线,全长40.7千米,横线上的数读作: 千米。
17.如图,某住宅小区内有一长方形地块,想在长方形地块内修筑同样宽的两条小路(图中阴影部分),余下部分绿化,小路的宽为3m,则两条小路的总面积是 m2。
18.用字母表示乘法分配律:a×(b+c)= + 。
19.“六一”儿童节,德老师一行6人去游乐园,买门票共用去120元,成人票24元,儿童票半价,德老师这一行人中有 名儿童。
20.老师带了56个学生去划船,共乘坐10条船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有 条,小船有 条。
21.两位自然数 与 除以 5 都余 2 , 且 , 则 与 的和为 。
四、计算
22.直接写出得数。
15×30= 66÷3= 220×4= 15+30÷3=
0.28+1.52= 0.3+2.7= 1.4-0.8= 5.4-4.6=
23.笔算下面各题。
73.56+26.48 65.3+8.27 53.08﹣31.9 20﹣5.19
24.计算下列各题。
12×36-192 42-56÷8
640÷(4×2) (50+190)÷6
五、操作题
25.图中右侧是被打乱的4张图片,怎样才能还原成左图?并将图片编号填在空白的图上。
八、解决问题
26.乐乐超市购进80箱苹果,每箱15千克。第一天卖出350千克,剩下的5天卖完,剩下的苹果平均每天卖多少千克?
27.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?
28.修路队修一条公路,第一天修了16.5千米,比第二天多修2.25千米。两天一共修路多少千米?
29.粮店有大米83袋和面粉117袋,大米和面粉每袋50千克,大米和面粉一共有多少千克?
30. 两个一位小数之间有 19个两位小数,这两个一位小数相差多少?
31.家里的小正方体快递箱堆成如图所示的立体图形。
(1)移动图中的一个小正方体,使得每两个小正方体至少有一个面重合,如果新图形从前面看和从左面看是一样的,可以怎么移动?(至少画出两种不同的移法)
(2)移动图中的一个小正方体,使立体图形从前面看到的图形不变,有几种不同的方法?
32.下面是四(1)班同学参加“学生体质健康标准”测试中,1分钟仰卧起坐测试成绩统计表。
10以下 11~15 16~20 21~25 26以上
男生 3 3 10 3 13
女生 1 4 5 10 3
(1)请根据以上数据制成复式条形统计图。
(2)男生在 段的人数最多,女生在 段的人数最多。
(3)四(1)班一共有 人。
(4)看了这幅统计图,你对四(1)班的同学有什么建议?
33.动物园推出两种游园价格方案。新世纪幼儿园的25名老师带领115名小朋友参观动物园,选择哪种方案买票更省钱?要花多少元?
A方案:成人票每张20元,儿童票每张12元。
B方案:满30人可以购买团体票,每张15元。
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:①中含有三角形,更牢固。
故答案为:A。
【分析】三角形具有稳定性,平行四边形具有易变形的特征,把篱笆扎成三角形更牢固。
2.【答案】A
【解析】【解答】解: 对折后两侧的图形不能完全重合,不是轴对称图形。
故答案为:A。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:得到的三角形既是直角三角形,又是等腰三角形 。
故答案为:C。
【分析】得到的三角形有一个角是直角,是直角三角形,三角形的两条直角边都是正方形的边长,这个三角形还是等腰三角形。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:0.25小数点向左移动一位,就是缩小为原数的 ,得到0.025;0.025再向右移动两个就是扩大100倍,得到数2.5;2.5与0.25相比实际上小数点只是向右移动了一位。
【分析】小数点向左移动一位,就是缩小为原数的 ,向右移动两个就是扩大100倍,经过移动向左和向右的一位可以抵消,实际上只是向右移动了一位。
故选:C。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:用5根同样长的小棒可以围成等腰三角形。
故答案为:A。
【分析】围成等腰三角形的腰分别用两根小棒,底用1根小棒。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:A项:6×7=42(人),60×7=420(元);
B项:30+8
=38(人)
5×60+2×50
=300+100
=400(元)
C项:3×6+5×4
=18+20
=38(人)
3×60+5×50
=180+250
=430(元)
D项:10×4=40(人)
10×50=500(元)
500>430>420>400
所以租5只大船;2只小船最省钱。
故答案为:B。
【分析】总人数=大船限乘的人数×大船的条数+小船限乘的人数×大船的条数,总钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价×小船的条数。然后再比较大小。
7.【答案】A
【解析】【解答】180°3=60°,60°90°,三角形是锐角三角形。
故答案为:A。
【分析】等边三角形为三边相等的三角形,其三个内角相等,均为60°。
锐角三角形:三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:5.1=5.10,大小相等, 计数单位不同。
故答案为:错误。
【分析】5.1的计数单位是十分之一,5.10的计数单位是百分之一,5.1=5.10,大小相等, 计数单位不同。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:正方形有4条对称轴;圆有无数条对称轴,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。本题画出正方形和圆,再进行观察,即可得出其对称轴,圆的直径是圆的对称轴。
10.【答案】错误
11.【答案】错误
【解析】【解答】3+3=6cm,6cm<7cm,所以用2根3厘米、1根7厘米长的小棒不可以围成一个三角形。
故答案为;错误。
【分析】三条边能围成三角形,要满足:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,否则不可以围成三角形。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:①(180°-40°)÷2
=140°÷2
=70°
②180°-40°×2
=180°-80°
=100°,另外两个内角可能都是70° ,或者一个内角40°,另一个内角100°。
故答案为:错误。
【分析】等腰三角形另外两个内角的度数=(180°-其中一个内角的度数)÷2,或者等腰三角形另外一个内角的度数=180°-其中一个内角的度数×2。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:在80.08中,十位上的8表示8个十,百分位上8表示8个0.01,80是0.08的1000倍。
故答案为:错误。
【分析】小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
相邻的两个计数单位之间的进率是10,80是0.08的1000倍。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:96×3=288(分)
288-100-100=88(分),小红不一定得3颗星。
故答案为:错误。
【分析】小红的总分=三科的平均分×3=288分,假设其中两门都是100分,则第三科的份数=288-100-100=88分<90分,所以小红不一定得3颗星。
15.【答案】100;0.042
【解析】【解答】解:0.03×100=3;
42÷1000=0.042。
故答案为:100;0.042。
【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
16.【答案】四十点七
【解析】【解答】 郑州地铁5号线是一条环形地铁线,全长40.7千米,横线上的数读作:四十点七千米。
故答案为:四十点七
【分析】小数的读法,整数部分仍按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每个数位上的数字,若几个零重复,读一个0即可。
17.【答案】147
【解析】【解答】解:先把阴影部分的面积(即小路面积)进行平移后,如下图所示:
两条小路的总面积为:22×3+30×3-3×3=147(m2)
故答案为:147。
【分析】阴影部分面积比较分散,可以通过平移的方法把面积整合到一起再进行计算。注意最后要减去重复部分的面积。
18.【答案】a×b;a×c
【解析】【解答】解:用字母表示乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。
故答案为:a×b;a×c。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
19.【答案】2
【解析】【解答】解:假设全是成人,购票需要6×24=144(元),
比实际多144-120=24(元),
1张儿童票是24÷2=12(元),
1张成人票比1张儿童票多24-12=12(元),
儿童:24÷12=2(名)。
故答案为:2。
【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,利用假设法解答,假设全是成人,求出购票需要的总钱数,然后与实际门票钱进行对比,求出比实际多的钱数,因为儿童票半价,所以成人票的价格÷2=儿童票价格,再求出1张成人票与1张儿童票相差的钱数,最后用相差的钱数÷儿童票的价钱=儿童的人数。
20.【答案】8;2
【解析】【解答】解:大船:(56-10×4)÷(6-4)=8(条); 小船:10-8=2(条)。
故答案为:8,2。
【分析 】 先假设10条船全是小船,所乘坐的人数比56人少,少的数是把每条大船少算了(6-4)人,看看这个数里有多少个(6-4),也就知道有多少条大船,共乘船数减去大船就是小船。
21.【答案】99
【解析】【解答】两位自然数与除以 5 都余 2,
(10a+b)除以5余数是2,可知b=2或7
10b+a=20+a除以5余数是2.可知a=2或7
a>b
所以a=7,b=2.
+=72+27=99
故答案为:99。
【分析】
两位自然数与 除以 5 都余 2 , 且a>b,这说明(10a+b)与(10b+a)除以 5 都余 2。同时,a>b,根据这些条件确定a和b。
22.【答案】450;22;880;25
1.8;3;0.6;0.8
23.【答案】解:73.56+26.48=100.04
65.3+8.27=73.57
53.08﹣31.9=21.18
20-5.19=14.81
【解析】【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数的加减法的计算方法计算即可。
24.【答案】240;35
80;40
25.【答案】解:将B图平移到左下方,C图平移到右上方,D图平移到左上方,A图平移到右下方,即可还原成左图。
【解析】【分析】看图可知:左图中左上角是狗眼睛及耳朵,所以应该将右图中的D图平移到左上角;左图中右上角是狗尾巴,所以应该将右图中的C图平移到右上角;左图中左下角是狗前爪,所以对应的将右图中的B图平移到左下角;左图中右下角是狗后爪,所以对应的将右图中的A图平移到右下角即可还原。
26.【答案】170千克
27.【答案】100-(38.7+16.5)
=100-55.2
=44.8(元)
答:还剩44.8元。
【解析】【分析】100元-(买肉用去钱+买蔬菜用去钱)=剩下的钱。
28.【答案】解:16.5-2.25+16.5
=14.25+16.5
=30.75(千米)
答:两天一共修路30.75千米
【解析】【分析】第一天修的长度-2.25千米=第二天修的长度,第二天修的长度+第一天修的长度=两天一共修的长度。
29.【答案】解:方法一:(83+117)×50=200×50=10000(千克)
方法二:83×50+117×50=4150+5850=10000(千克)
答:大米和面粉一共有10000千克。
【解析】【分析】考查的乘法及运用有关的问题。
30.【答案】解:根据题意,可得
0.19+0.01=0.20,
答:这两个一位小数相差0.2。
【解析】【分析】这两个一位小数之间有19个两位小数,所以相差为20个两位小数,即为0.20。
31.【答案】(1)
(2)
【解析】【分析】(1)题可以将这5个正方体平铺,然后摆动出从前面看和从左面看是一样的图形即可,也可以摆出二层,即下面4个、上面1个,或者下面3个、上面2个;
(2)题因为是移动一个正方体,还需要保持原立体图形正面看到的形状不变,即保持形状不变,最上方的正方体肯定不能动,只需要考虑下面的4个正方体如何移动即可。
32.【答案】(1)
(2)26以上;21~25
(3)55
(4)解:建议:总体成绩有点差,要加强锻炼身体。
【解析】【解答】解:(2)男生在26以上段的人数最多,女生在21~25段的人数最多;
(3)3+1+3+4+10+5+3+10+13+3=55(人)
四(1)班一共有55人。
【分析】(1)绘制复式条形统计图时注意:两个直条的宽度相同,颜色不同;它们紧挨在一起,共用一条边;在直条的末端标上具体数字;
(2)男生中13最大,女生中10最大,据此填空;
(3)把所有的男女生人数相加,就是四(1)班的总人数;
(4)合理即可,答案不唯一。
33.【答案】解:A方案:
25×20+115×12
=500+1380
=1880(元)
B方案:
(25+115)×15
=140×15
=2100(元)
答:选择A方案买票更省钱,要花1880元。
【解析】【分析】A方案:用成人票价格乘老师人数求出老师需要的钱数,用儿童票价格乘儿童人数求出儿童需要的钱数,相加后求出总钱数;
B方案:把老师和儿童人数相加求出总人数,用总人数乘每张票的钱数求出总钱数。比较后选择哪种方案即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)