【巩固复习】第四单元 用计算器计算(培优卷.含解析)四年级下册数学苏教版

文档属性

名称 【巩固复习】第四单元 用计算器计算(培优卷.含解析)四年级下册数学苏教版
格式 docx
文件大小 113.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-11 22:58:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元 用计算器计算
一、选择题
1.在计算234+548时,不小心把“548”按成了“545”,我们可以按下( )键改错。
A. B. C. D.
2.在计算器中,CE键是( )键。
A.日期键 B.开关及清屏键 C.清除键
3.根据6×9=54,66×99=6534,666×999=665334,那么6666×9999( )。
A.66653334 B.66665334 C.6666533334 D.6666665333334
4.小明在用计算器计算时这样操作5×6CE9=,最后的结果是( )。
A.30 B.45 C.20
5.打开计算器,先输入37,再输入“+”,接着输入3,然后再输入“×”,最后输入4,这样操作后得出的计算结果和下面( )式子的结果相同。
A.37+3×4 B.(37+3)×4 C.37×3+4
6.计算器的数字键“4”坏了,用这个计算器计算48×222,能算出正确结果的算式是( ).
A.6×8×222 B.50-2×222 C.(40+8)×222
7.用计算器计算时,如果按顺序从左到右依次按出数字和符号,最后的结果是( )。
A.28 B.66 C.60 D.52
8.在计算器拨出“□□3×23=”,计算器屏幕上显示的得数可能是( )。
A.5819 B.4543 C.369
二、填空题
9.孟小津在用计算器计算时,输入,所得结果是( )。
10.在计算器上进行如下操作,依次按下84÷14CE21=,最后在屏幕是显示的是( )。
11.已知21×9=189,321×9=2889,4321×9=38889,根据前面算式中的规律,那么654321×9=( )。小刚准备用计算器验算时,发现计算器上数字键“9”坏了,你能用这个计算器计算654321×9吗?把你想的方法用算式表示是( )。
12.根据规律写出结果:
( )
( )
13.先找规律再填数。
6×7+2=44,66×67+22=4444,666×667+222=444444,…
( )×( )+22222222=( )
三、判断题
14.计算器上有许多功能键,正确认识这些功能键,可以帮助我们更好地使用计算器。比如“AC” 键就是“改错键”。( )
15.在所有的计算中,使用计算器计算都比较简便。( )
16.用计算机计算时,如果输错一个数据,就要全部清除再重新操作。( )
17.用计算器进行混合运算时,也要考虑运算的顺序.( )
18.在用计算器计算48+33÷3时,按48+33÷3=就可以得到正确的结果。( )
四、计算题
19.直接写出得数。
352+48= 25×20= 31×40= 0÷29=
46-35= 120×9= 48×25= 24×500=
181-98= 450÷15= 280÷7= 11×11=
20.用计算器计算下面各题.
1382+8392= 7001-2898= 2295÷85= 163×552=
493×97=      (433+7621)×12= 2184÷39×24= 88×912÷176=
154×(1612÷62)= 2744÷56×23=
五、解答题
21.李大爷每天坚持体育锻炼,一星期(7天)共跑步12600米。照这样计算,李大爷跑完28800米需要多少天?(用计算器计算)
22.湖山林场积极开展植树造林活动,第一年栽了18254棵树,第二年栽了24580棵树,第三年栽了8980棵树,这个林场三年一共栽了多少棵树?
23.任意写一个整数,再将这个数各位上的数字重新排列得到一个新的数。例如,3475可以重新写成7453、4375等。然后用计算器算出这两个数的差,最后用得到的差除以9,看看能发现什么有趣的现象。
24.太阳和地球之间的平均距离大约是一亿四千九百六十万千米。按每秒三十万千米的光速计算,太阳光到地球大约需要多少分钟?(结果保留整数)
25.洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。请你算一算,正确结果是多少?
答案与解析
1.B
【解题思路】了解每个选项中计算器按键的具体作用,通过对比各按键功能与题目中改错需求的匹配度来得出答案。
【解答过程】A.ON键是开机键,它的作用是打开计算器,让计算器进入可操作状态,而不是用于修改输入错误的数字,所以A选项不符合要求。
B.CE键是清除输入键,当在计算器输入过程中出现错误,比如这里把“548”按成了“545”,按CE键可以清除当前输入的错误数字“545”,然后重新输入正确的数字“548”,符合题目中改错的需求,所以B选项正确。
C.OFF键是关机键,它的作用是关闭计算器,停止计算器的工作,不能用于修改输入错误,所以C选项不符合要求。
D.AC键是全部清除键。它的作用是清除计算器当前的所有输入、计算结果以及存储的记忆数据,将计算器恢复到初始状态,不能用于修改输入错误,所以D选项不符合要求。
故答案为:B
2.C
【解答过程】ON是开机键,OFF是关机键,C是清除键,故答案为:C
3.A
【解题思路】通过观察已知的三个等式,找出规律,再依据此规律计算6666×9999的结果。对于6×9=54,因数分别是1个6和1个9,积是54。对于66×99=6534,因数分别是2个6和2个9,积从高位到低位是1个6,1个5,1个3,1个4。对于666×999=665334,因数分别是3个6和3个9,积从高位到低位是2个6,1个5,2个3,1个4。由此可总结规律:积中6和3的个数比其中一个因数中6或9的个数少1,且在6和3中间有1个5,末尾是4。
【解答过程】因为6666和9999都有4个数字,根据上述规律,积中6和3的个数应该是4-1=3个,即积从高位到低位是3个6,1个5,3个3,1个4,所以6666×9999=66653334。
故答案为:A
4.B
【解题思路】开机及清屏键是ON/CE,清除键是AC,OFF是关机键,CE是局部清除键,也叫取消键,可清除当前显示的数字,而不会清除以前输入的数。由此解答即可。
【解答过程】小明在用计算器计算时这样操作5×6CE9=,由分析可知是5×9=45,最后的结果是45。
故答案为:B
【要点提示】熟记计算器各部分功能,要熟记英文名称。
5.B
【解题思路】计算器上不会按照先乘除、后加减的运算顺序进行计算,先按哪些数,就先计算哪些数;因为在输入“×”之前输入了“+”,所以应该计算器先算加法,再算乘法;据此解答。
【解答过程】根据分析可得:
打开计算器,先输入37,再输入“+”,接着输入3,然后再输入“×”,最后输入4,这样操作后得出的计算结果和下面[(37+3)×4]的结果相同。
故答案为:B
【要点提示】本题考查计算器的使用,要区别于整数混合运算的顺序。
6.A
7.A
【解题思路】用计算器从左到右依次按出数字和符号时,先算的是加法,所得和再除以3,据此解答。
【解答过程】48+36=84
84÷3=28
故答案为:A
【要点提示】先算加法,再算除法,题目的运算顺序被改变了。
8.A
【解题思路】根据乘法的性质,两个乘数的个位数字相乘所得积的个位和这两个数积的个位数字相同,由此排除B选项,再根据三位数最小是103,得出103乘23的积最小四位数,由此解答。
【解答过程】3×3=9
所以□□3×23积的个位是9;
□□3最小是103,103×23=2369;
2369>369
所以计算器屏幕上显示的得数可能是5819;
故答案为:A
【要点提示】解答本题的关键是熟练掌握乘法计算中的特点,通过排除法一步步找出合适的答案。
9.0
【解题思路】在计算器上,键入“4×25”后若直接按“AC”,先前的计算结果(100)会被清除归零。随后再输入“×25”,实际上相当于“0×25”,因此结果为0。
【解答过程】
孟小津在用计算器计算时,输入,所得结果是0。
10.4
【解题思路】计算器中的CE键是局部清除键,可以清除最后输入的错误数据。依次按下84÷14CE21=,当按下CE键时,将14清除,再按下21=,算式就变成84÷21=,即可明确得数是4。
【解答过程】84÷21=4
在计算器上进行如下操作,依次按下84÷14CE21=,最后在屏幕是显示的是4。
11. 5888889 654321×3×3
【解题思路】观察这组算式,乘数9不变,另一个乘数依次是21、321、4321,由从1开始依次递增1的几个数从大到小依次排列组成,21×9的积189是三位数,321×9的积2889是四位数,4321×9的积38889是五位数,则积的位数等于两个乘数的位数和,个位上都是9,最高位比另一个乘数最高位上的数小1,其余数位上都是8,据此写出算式654321×9的积;“9”不能按出,可以将9看作3×3,即654321×(3×3),将算式654321×(3×3)变成654321×3×3。
【解答过程】654321×9=5888889
已知21×9=189,321×9=2889,4321×9=38889,根据前面算式中的规律,那么654321×9=5888889。
654321×9=654321×(3×3)=654321×3×3
所以,用算式654321×3×3验算654321×9。(答案不唯一)
12. 1234321 1234567654321
【解题思路】通过观察前三个式子可以发现乘数是由1组成的,当乘数是n位数时,积的结果为1~n,再由n~1组成(只有1个n即可),由此进行解答即可。
【解答过程】由题意得:
1111×1111=1234321
1111111×1111111=1234567654321
【要点提示】本题主要考查了找规律的有关知识点,注意认真观察,找出规律。
13. 66666666 66666667 4444444444444444
【解题思路】6×7+2=44
66×67+22=4444
666×667+222=444444
通过对算式的观察,可知:第一个因数分别是6、66、666…(由6依次增加60、600…),第二个因数分别是7、67、667…(由7依次增加60、600…),加数分别是2、22、222…(由2依次加减20、200…),其计算结果分别是44、4444、444444…(分别是2个4、4个4、6个4…),计算结果4的个数是两因数的个数和,根据这一规律,既可直接写出各式的计算结果,又可想出类似的算式;据此解答。
【解答过程】根据分析:
6×7+2=44
66×67+22=4444
666×667+222=444444

66666666×66666667+22222222=4444444444444444
【要点提示】解答此题的关键、难点在于根据各算式找出规律,找到规律后,再根据规律填空就比较容易了。
14.×
15.×
【解答过程】人们一般运用计算器计算一些较复杂的题目,但不是在所有的计算中,使用计算器计算都比较简便,由此判断。电子计算器既能计算简单的题目,也能计算复杂的题目,但并不是使用计算器计算都比较简便。原说法错误。
故答案为:×
16.×
【解题思路】根据计算器的使用方法,用计算器计算时,如果输错一个数据,数据不正确可以使用清除键来清除错误,清除键是CE键,据此判断即可。
【解答过程】用计算器计算时,如果输错一个数据,不用全部清除再重新操作,只要使用清除键来清除错误即可;
故答案为:×
【要点提示】此题主要考查了对计算器的认识和了解,解答此题的关键是要熟练掌握计算器的使用方法。
17.√
【解题思路】根据使用计算器运算时的输入顺序解答即可。
【解答过程】混合运算时,不论用计算器还是笔算都要按照运算顺序进行计算。
故答案为:正确
【要点提示】本题主要考查计算器的使用。
18.×
【解题思路】依次按48+33÷3,那么先算的是48+33=81,再算81÷3=27。据此判断即可。
【解答过程】在用计算器计算48+33÷3时,按48+33÷3=不可以得到正确的结果。应先按33÷3=11,再按48+11=59。
故答案为:×。
【要点提示】本题考查了熟练运用计算器,可以拿计算器试一试,即可得出结论。
19.400 500 1240 0
11 1080 1200 12000
83 30 40 121
20.9774 4103 27 89976 47821 96648 1344 456 4004 1127
21.16天
【解题思路】照这样计算,意思是平均每天跑的路程相等,首先根据路程÷时间=速度,求出平均每天跑多少米,再根据时间=路程÷速度解答。
【解答过程】28800÷(12600÷7)
=28800÷1800
=16(天)
答:一共要用16天。
【要点提示】此题属于简单的归一应用题,首先用除法求出“单一量”,再进一步解答。
22.51814棵
【解题思路】将第一年栽的树棵数+第二年栽的树棵数+第三年栽的树棵数=三年一共种的树棵数,据此解答。
【解答过程】18254+24580+8980=51814(棵)
答:这个林场三年一共栽了51814棵。
23.【解题思路】根据题意,任意写一个整数,再将这个数各位上的数字重新排列得到一个新的数,然后相减,求出它们的差,再用得到的差除以9,发现差都能被9整除。
【解答过程】如:①268重新排列后的新数是826;
826-268=558
558÷9=62
②518重新排列后的新数是815;
815-518=297
297÷9=33
③7509重新排列后的新数是9057;
9057-7509=1548
1548÷9=172
发现:任意一个整数,与这个数各位上的数字重新排列后得到的新数相减,得到的差都是9的倍数。
24.大约需要8分钟
【解答过程】149600000÷300000÷60≈8(分)
答:太阳光到地球大约需要8分钟。
25.302
【解题思路】根据错误的结果求出另一个加数,然后再相加。
【解答过程】15912÷234=68
234+68=302
答: 正确结果是302。
【要点提示】考查计算器的使用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)