(青岛版五年制)四年级数学下册课件 列方程解应用题

文档属性

名称 (青岛版五年制)四年级数学下册课件 列方程解应用题
格式 rar
文件大小 612.7KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2010-02-09 19:30:00

图片预览

文档简介

课件12张PPT。列方程解应用题青岛版五年制四年级数学下册教学目标本节课我们主要来学习列方程解应用题,同学们要掌握列方程解应用题的步骤,能够根据应用题中未知数与已知数的关系列方程或者用算术方法解应用题。商店原有一些饺子粉,卖出35千克后,
还剩40千克。这个商店原有多少千克
饺子粉?原有的重量卖出的重量剩下的重量原有的重量-卖出的重量=原有的重量X千克35千克40千克解:设原有X千克X-35=40X=40+35
X=75答:原有75千克饺子粉商店原有一些饺子粉,每袋5千克,卖出7袋后,
还剩40千克。这个商店原有多少千克饺子粉?原有的重量卖出的袋数剩下的重量每袋的重量原有的每袋的重量卖出的袋数剩下的重量-×=X千克5千克 7袋40千克解:设原有X千克X-5×7=40X-35=40
X=75答:原有75千克饺子粉。小青买4节电池,付出8.5元,找回0.1元。
每节电池多少元?电池节数付出钱数找回钱数每节钱数付出钱数每节钱数电池节数找回钱数-×=8.5元X元4节0.1元解:设每节电池X元
8.5-4X=0.1
4X=8.5-0.1
4X=8.4
X=8.4÷4
X=2.1答:每节电池2.1元。总结:列方程解应用题的一般步骤:(1)弄清题意,找出未知数,并用X代替。(2)找出应用题中数量之间的相等关系,列方程。
(3)解方程。(4)检验,写出答案。
张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元。每副球拍的售价是多少元?(用两种方法解。)用方程解用算术方法解解:设每副球拍X元3X+1.8=30
3X=30-1.8
3X=28.2
X=9.4(30-1.8) ÷3
=28.2÷3
=9.4 (元)
答:每副球拍的售价是9.4元。用方程解用算术方法解1.未知数用字母表示。参加列式。
2.根据题意找出数量间的相等关系,列出含有未知数X的等式。1.未知数不参加列式。
2.根据已知数和未知数间的关系确定解答步骤,再列式计算。做一做: 妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法解)比一比: 选择适当的解题方法:
⒈世界上最大的动物是蓝鲸,一只蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨,这头大象重几吨?
(用方程解)(用算术方法解) ⒉世界上最小的鸟是蜂鸟。一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的50倍多1克。一只麻雀重多少克? 想一想: 两地间的公路长480千米。两辆汽车同时从这地相对开出,甲车的速度是乙车的2倍,4小时相遇。两车每小时各行多少千米?