中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元小数加法和减法
一、选择题
1.用竖式计算小数加减法时,( )要对齐。
A.末尾 B.小数点 C.最高位
2.把1.1的小数点去掉,得到的新数比原数多( )。
A.10 B.1.1 C.11 D.9.9
3.比25.8多10.9的数是( )
A.14.9 B.36.7 C.36.1
4.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )
A.26.5 B.27.5 C.28.5
5.李老师平时从家去学校要走1.5千米,今天他走了0.4千米后又回家拿钱包,这样他比平时多走了( )千米。
A.1.9 B.2.3 C.0.8
6.东东带了30元,买了单价是12.5元的《小学生字典》和单价是16.8元的《成语词典》。下面的问题中,可以用估算解决的是( )。
A.老板确认应该收多少钱 B.东东计算要找回多少钱
C.东东思考30元到底够不够 D.计算《成语词典》比《小学生字典》贵多少
二、填空题
7.小红买笔记本用了3.7元,还剩6.3元,小红原来有 元。
8.甲数是10.9,比乙数多0.8,甲、乙两数的和是( )。
9.计算小数加减法时,先把( )对齐,即( )对齐,再按照( )加减法法则进行计算.
10.一根电线长11.5米,第一次用去1.8米,第二次用去0.25米,还剩( )米。
11.2023年10月2日杭州第19届亚运会女子跳水1米板决赛,山西选手李亚杰以317.55分夺冠,比获得亚军的选手林珊高出13.75分。林珊的成绩是( )分。
12.下面是甲水库某周的水位测量情况统计表,你能根据水位的变化情况把下表填写完整吗?(用计算器计算)
时间 周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日
水位变化/米 / ﹢0.09 ﹢0.18 ﹣0.27 ﹢1.67 ﹣0.35 ﹣0.47
当天水位/米 15.15
13.星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.6元买了一袋薯片,妈妈一共花了( )元,薯片比饼干贵( )元。
14.小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去9.8元,还剩下 。
15.小马虎在计算3.26加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了3.38,这个一位小数是( ),正确的结果应当是( )。
三、判断题
16.0.19+0.5=0.69。( )
17.计算小数加减法时要和整数加减法一样,都要数位对齐。( )
18.一个两位小数四舍五入后是9.0,这个两位小数最大是9.04,最小是8.95,它们之间相差0.9。( )
19.一桶水连桶共重15.5千克,用去一半水后,连桶共重8.2千克,桶重0.9千克。( )
20.被减数增加20,减数不变,差减少20。 ( )
四、计算题
21.你能直接写出得数吗?
0.7+0.3= 0.65-0.25= 6+3.4=
1.6-0.4= 4.5+0.5= 0.82-0.42=
22.竖式计算,带※的要验算。
9.3+12.74= 10-2.68+3.7= ※11.08-2.6=
五、解答题
23.陈阿姨带了100元去菜场,买蔬菜用去23.5元。剩下的钱用来买28元/千克的肉,还能买3千克肉吗?
24.有一捆电线长20米,工人师傅第一次用去0.85米,第二次又用去1.25米,这时电线比原来短了多少米?
25.小丽家、小伟家和学校在同一直线上。小丽家到学校有3.2千米,小伟家到学校有2.85千米,小丽家距小伟家多少千米?(分两种情况考虑)
26.码头有一堆石子,运走30.2吨后又运来42吨,此时码头有石子62吨.码头原来有石子多少吨?
27.四年级男生进行400米接力赛跑,其中一队的四名同学的成绩如下表。你能很快算出他们完成接力赛跑的总成绩是多少吗?
姓名 刘强 赵磊 王新 韩刚
成绩/秒 16.5 18.7 17.5 14.3
28.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》.
(1)菲菲买书一共花了多少钱
(2)她付给售货员50元,应找回多少元
29.甲仓有粮食若干,运出3.5吨后,剩下的比运走的多2.7吨, 甲仓原来存有粮食多少吨?
30.化肥厂去年计划生产化肥75.2万吨,实际上半年生产了37.5万吨,下半年生产了38.9万吨,去年实际全年生产化肥多少万吨?去年全年超产多少万吨?
31.小亮在计算一道小数减法题时,把被减数个位上的9错写成了6,减数十分位上的6错写成了9,最后所得的差是21.5,这道题的正确答案是多少?
参考答案
1.B
【详解】用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。
故答案为:B
2.D
【分析】1.1去掉小数点后扩大到原数的10倍是11,用11减去1.1即可选择。
【详解】由题意得:
11-1.1=9.9
所以把1.1的小数点去掉,得到的新数比原数多9.9。
故答案为:D
3.B
【详解】25.8+10.9=36.7(元).
答:比25.8多10.9的数是36.7元.
【分析】要求比25.8元多10.9元的数是多少元,用25.8+10.9即可;
故选B。
一个数比另一个数多几,求这个数,用另一个数加上多的几即可。
4.A
【分析】用和加上增加的数,再减去减少的数即可解答。
【详解】27.5+3.5-4.5
=31-4.5
=26.5
故答案为:A。
5.C
【分析】
李老师今天上班的路线如图:,他比平时多走了2个0.4千米。
【详解】0.4+0.4=0.8(千米)
李老师平时从家去学校要走1.5千米,今天他走了0.4千米后又回家拿钱包,这样他比平时多走了0.8千米。
故答案为:C
6.C
【分析】适合用估算解决的问题是指不需要准确的计算,只要计算出比较接近的数,就可以得出结论。
【详解】A.老板确认应该收多少钱,需要准确计算,不能用估算解决;
B.东东计算要找回多少钱,需要准确计算,不能用估算解决;
C.东东思考30元到底够不够,可以用估算解决;
把12.5元看作13元,把16.8元看作17元;
13+17=30(元)
估大30元都够,实际付的钱数比30元少,所以30元够。
D.计算《成语词典》比《小学生字典》贵多少,需要准确计算,不能用估算解决。
故答案为:C
7.10
【分析】用买笔记本的价钱加上剩下的价钱就是小红原来的钱数。
【详解】3.7+6.3=10(元)
小红原来有10元。
【点睛】本题考查了一位小数的进位加法。
8.21
【分析】甲数是10.9,比乙数多0.8,根据减法的意义,乙数就是(10.9-0.8),然后将甲乙两数相加,即得两数和是多少。
【详解】10.9-0.8+10.9
=10.1+10.9
=21
【点睛】关键是求出乙数是多少,然后再把它们这两个数相加即可。
9. 小数点 相同数位 整数
【详解】略
10.9.45
【分析】根据题意,用电线的总长度减去第一次用去的长度,再减去第二次用去的长度,则可得到剩下的长度。
【详解】11.5-1.8-0.25
=9.7-0.25
=9.45(米)
所以,一根电线长11.5米,第一次用去1.8米,第二次用去0.25米,还剩9.45米。
11.303.8
【分析】根据题意可知,本题数量关系为:林珊的成绩+13.75=李亚杰的成绩。用李亚杰的成绩减13.75分,即可算出林珊的成绩。据此解答。
【详解】317.55-13.75=303.8(分)
林珊的成绩为303.8分。
12.15.24;15.42;15.15;16.82;16.47;16
【分析】正数、负数表示两种相反意义的量。如果规定水位上涨记为正,则水位下降就记为负。
用前一天的水位高度加上或减去当天水位的变化高度即是当天水位的高度。
【详解】周二:15.15+0.09=15.24(米)
周三:15.24+0.18=15.42(米)
周四:15.42-0.27=15.15(米)
周五:15.15+1.67=16.82(米)
周六:16.82-0.35=16.47(米)
周日:16.47-0.47=16(米)
如下表:
时间 周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日
水位变化/米 / ﹢0.09 ﹢0.18 ﹣0.27 ﹢1.67 ﹣0.35 ﹣0.47
当天水位/米 15.15 15.24 15.42 15.5 16.82 16.47 16
13. 8.4 0.8
【分析】要求妈妈一共花了多少钱,用3.8+4.6即可;
要求薯片比饼干贵多少钱,用4.6-3.8即可。
【详解】3.8+4.6=8.4(元);
4.6-3.8=0.8(元);
答:妈妈一共花了8.4元,薯片比饼干贵0.8元。
【点睛】要求两个数的和是多少,把这两个数加起来即可;要求一个数比另一个数多多少,用这个数减去另一个数即可。
14.3.5元
【分析】小红带的钱数减去买钢笔用去的钱数,再减去买文具盒用去的钱数,可算出还剩下(20-6.7-9.8)元。
【详解】20-6.7-9.8
=13.3-9.8
=3.5(元)
小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去9.8元,还剩下3.5元。
【点睛】此题考查的是小数减法在实际生活中的应用,熟练掌握小数减法计算是解题关键。
15. 1.2 4.46
【分析】根据题意:先用3.38减去3.26得到0.12,0.12是两位小数,应该是一位小数,所以这个一位小数是1.2,再用3.26减去1.2计算即可解答。
【详解】3.38-3.26=0.12,把0.12变成一位小数是1.2
3.26+1.2=4.46
【点睛】根据题意,先求出错误的另一个加数,再化成一位小数,再进一步解答即可。
16.√
【分析】根据小数加法的计算法则计算即可求解。
【详解】0.19+0.5=0.69
故答案为:√
【点睛】考查了小数加法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
17.×
【分析】计算整数加减法要相同数位对齐,小数加减法要小数点对齐(也就是相同数位对齐)。
【详解】计算小数加减法时要和整数加减法一样,必须要相同数位对齐,不是只把数位对齐。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数加减法的计算法则。
18.×
【分析】一个两位小数,保留一位小数时,需要看百分位上数的大小,百分位上的数大于或等于5需要向前一位进一,小于5直接舍去,用“四舍五入”法求它的近似数。一个两位小数四舍五入后是9.0,可以是8.95 “五入”得到的,也可以是9.04“四舍”得到的,所以一个两位小数四舍五入后是9.0,这个两位小数最大是9.04,最小是8.95,用9.04减去8.95就是两者相差多少,据此解答。
【详解】9.04-8.95=0.09
一个两位小数四舍五入后是9.0,这个两位小数最大是9.04,最小是8.95,它们之间相差0.9。这句话错误,应该相差0.09。
故答案为:×
19.√
【分析】先用15.5减去8.2,计算出一半水的重量;再用15.5依次减去两个“一半水的重量”,计算出桶重;据此解答。
【详解】根据分析:一半水的重量:15.5-8.2=7.3(千克),桶重:15.5-7.3-7.3=0.9(千克),所以原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】两个数相减,被减数增加几,减数不变,差增加几。
【详解】50-20=30,被减数增加20后是70,减数不变,差是70-20=50,50比30增加20。本题错。
故答案为×
21.1;0.4;9.4
1.2;5;0.4
【解析】略
22.22.04;11.02;8.48
【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点;减法可以利用“被减数=减数+差”进行验算。
【详解】9.3+12.74=22.04; 10-2.68+3.7=11.02; ※11.08-2.6=8.48
; ; 验算:
23.不能
【分析】先用带的钱减去买蔬菜用去的即可求出还剩下的,根据公式:单价×数量=总价,用28乘3求出结果和剩下的钱比较即可,如果剩下的钱大于买肉的钱,则够,反之则不够。
【详解】100-23.5=76.5(元)
28×3=84(元)
84>76.5
答:剩下的钱不能买3千克肉。
24.2.1米
【分析】两次用去的和就是比原来短的米数;据此解答。
【详解】0.85+1.25=2.1(米)
答:这时电线比原来短了2.1米。
【点睛】此题主要考查了加法的意义的应用,要熟练掌握。
25.6.05千米或0.35千米
【分析】小丽家、小伟家和学校在同一直线上,第一种情况:小丽家和小伟家都在学校的一侧,此时小丽家和小伟家相距(3.2-2.85)千米,第二种情况:小丽家和小伟家在学校的两侧,此时小丽家距小伟家(3.2+2.85)千米。
【详解】①小丽家和小伟家都在学校的一侧时
小丽家距小伟家:3.2-2.85=0.35(千米)
②小丽家和小伟家在学校的两侧时
小丽家距小伟家:3.2+2.85=6.05(千米)
答:小丽家距小伟家0.35千米或者6.05千米。
26.50.2吨
【详解】略
27.67秒
【分析】结合统计表信息,将四名男生的成绩加一起就是接力赛跑的总成绩。利用加法交换、结合律进行简算即可。
【详解】16.5+18.7+17.5+14.3
=(16.5+17.5)+(18.7+14.3)
=34+33
=67(秒)
答:他们完成接力赛跑的总成绩是67秒。
28.(1)49.2元 (2)0.8元
【详解】(1)23.8+25.4=49.2(元) 答:菲菲买书一共花了49.2元.
(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元.
29.9.7吨
【详解】3.5+2.7+3.5=9.7(吨)
答:甲仓原来存有粮食9.7吨。
30.76.4万吨;1.2万吨
【分析】求去年实际全年生产化肥的数量,用实际上半年生产化肥的数量+下半年生产化肥的数量解答;求去年全年超产的数量,用去年实际全年生产化肥的数量-去年计划生产化肥的数量,即可解答。
【详解】37.5+38.9=76.4(万吨)
76.4-75.2=1.2(万吨)
答:去年实际全年生产化肥76.4万吨,去年全年超产1.2万吨。
31.24.8
【分析】被减数个位上的9写成了6,那么差就变小了:9-6=3,所以错误的差比原来正确结果减少了3;减数十分位上的6看成了9,减数越大,差就越小.那么差也会减少:0.9-0.6=0.3,所以错误的差又比原来正确的差减少了0.3;所以,错误差比正确的结果减少了3+0.3=3.3;最后所得的差加上3.3就是正确的结果。
【详解】21.5+(9-6)+(0.9-0.6)
=21.5+3+0.3
=24.8
答:这道题的正确答案是24.8。
【点睛】根据减法可知,被减数减少几,差就减少几;减数增加多少,差就减少多少;所以用错误的结果加上两次减少的,就是正确的结果。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)