专题15 电学计算题--【好题汇编】河北五年2021-2025中考一年模拟物理真题分类汇编(地区版)

文档属性

名称 专题15 电学计算题--【好题汇编】河北五年2021-2025中考一年模拟物理真题分类汇编(地区版)
格式 docx
文件大小 2.5MB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 物理
更新时间 2025-07-16 16:18:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
专题15 电学计算题
五年(2021-2025)中考(一年模拟)物理真题分类汇编,研真题,明考向。为了进一步配合广大师生复习备考,21教育重磅推出《(2021-2025)五年中考真题和一年模拟分类汇编》系列。本套资料设计科学,根据地区试题汇编,按照知识点构成情况,将试题分解组合,全面呈现各学科知识点在五年中考和一年模拟题中的考查情况,是考生掌握当地中考命题动向、熟悉中考考查方式、复习备考不可或缺的精品资料!
1.(2025 河北)如图1所示,电源电压不变,滑动变阻器R标有“50Ω,1A”,小灯泡L标有“6V,0.5A”字样。闭合开关,当滑片P在某一位置时,电压表示数为2V,电流表示数为0.5A,小灯泡L的I﹣U图象如图2所示。
(1)求小灯泡L正常发光时的电阻。
(2)求电源电压。
(3)将电源更换为可调电压电源,已知电流表量程0~0.6A,电压表量程0~15V。在保证电路安全的情况下,电源电压取某值后,闭合开关,移动滑片P,发现通过小灯泡L的电流都可以在0.2~0.5A之间连续变化。求满足上述条件的电源电压的取值范围。
2.(2024 河北)如图所示,电源电压不变,R1、R2均为定值电阻,R1=20Ω,R2=10Ω,R为滑动变阻器,电压表V1的量程为0~15V,V2的量程为0~3V。闭合开关,滑动变阻器R的滑片置于某一位置A时,电压表V1的示数为14V,V2的示数为2V。在保证电路安全的情况下移动R的滑片,两电表均能达到满偏。
(1)求滑片置于A时,电路中的电流;
(2)求电源电压;
(3)用最大阻值为50Ω的滑动变阻器R0替换电阻R1,不改变其他元件的连接。闭合开关,使电路总功率保持最大,在保证电路安全的情况下,调节R和R0接入电路的阻值,其中R仅可以在替换前的范围内变化,求R0接入电路的阻值范围。
3.(2023 河北)如图1所示,电源电压不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器R的规格为“50Ω 2A”,灯泡L的额定电流为0.3A。图2是灯泡L的电流与电压关系图像。闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P,当滑片P移至某一位置时,电压表和电流表的示数分别为2.5V和0.25A。
(1)求电源电压;
(2)在保证电路安全的情况下,调节滑动变阻器的滑片P,灯泡的最小功率是多少?
(3)用定值电阻R1替换灯泡L,在保证电路安全的情况下,调节滑动变阻器的滑片P,发现电流表示数的最大值与最小值之差恰好为0.3A,这一过程中滑动变阻器连入电路的阻值始终小于50Ω,求定值电阻R1的可能值。
4.(2022 河北)如图所示,电源电压为18V,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,电流表量程为“0~0.6A”,电压表量程为“0~15V”。闭合开关S,移动滑片,当滑片移至滑动变阻器中点时,电流表的示数为0.36A,电压表的示数为3.6V。
(1)求R0的阻值;
(2)求滑动变阻器的最大阻值;
(3)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最大功率为P1;将电压表改接在R两端,电路消耗的最小功率为P2。求P1:P2。
5.(2021 河北)如图所示,小灯泡L规格为“5V 1W”,R0=50Ω,电源电压不变,电流表的量程为“0~0.6A”、“0~3A”,闭合开关,小灯泡L正常发光。
(1)求R0的功率和电源电压;
(2)拆除小灯泡L,从规格分别为“10Ω 1A”、“100Ω 0.5A”的滑动变阻器中选择其中之一,以及若干导线连入电路。选择哪种规格的变阻器电路消耗的功率最大?最大功率是多少?
一.选择题(共6小题)
1.(2025 孟村县一模)如图所示电路中,电源电压保持不变,电流表的量程为0~0.6A,灯泡L上标有“6V,3W”字样,定值电阻R1=60Ω,R2为标有“90Ω,1A”的滑动变阻器。只闭合开关S2,移动滑动变阻器的滑片,电流表的示数始终为0.2A,下列说法错误的是(  )
A.灯泡L正常发光时的电阻为12Ω
B.电源电压为18V
C.将滑动变阻器R2的滑片移至a端,只闭合开关S2、S3,电路消耗的总功率为9W
D.只闭合开关S1,为保证电路安全,滑动变阻器R2接入电路的最小阻值为20Ω
2.(2025 丛台区校级二模)如图甲所示,电源电压不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V,小灯泡规格为“4V,?W”、滑动变阻器规格为“0.5A,?Ω”都模糊不清。保证电路中所有元件都安全的前提下,第一次只闭合S、S1,滑片P从a端向左移动;第二次只闭合S、S2,最大范围内移动滑片P。图乙是这两次实验过程绘制的电压表和电流表示数变化的关系图像。下列判断正确的是(  )
A.R0的阻值为20Ω
B.小灯泡的参数为“4V 1W”
C.只闭合S、S1,定值电阻功率最大时,其功率与滑动变阻器的功率之比为25:1
D.若将电压表量程换为0~3V,只闭合S、S2,小灯泡的功率一定大于0.9W
3.(2025 邯郸模拟)为防止燃气泄漏,许多家庭都安装了燃气泄漏自动保护装置。当泄漏的燃气达到一定浓度时,燃气阀门自动关闭。图甲为小伟设计的模拟电路示意图,图中两个虚线框一个接气敏电阻R、一个接定值电阻R0。已知电源电压恒为6V,气敏电阻R的阻值与燃气浓度的关系如图乙所示。当燃气浓度升高到0.4%时,燃气装置阀门两端电压恰好增大至2V,燃气管道阀门自动关闭(不考虑燃气管道阀门对电路的影响)。下列说法正确的是(  )
A.气敏电阻R应接在虚线框1处
B.接入定值电阻R0的阻值为5Ω
C.当燃气浓度为0.1%时,电路中电流为0.24A
D.若虚线框内两元件对调,阀门自动关闭时的燃气浓度为0.6%
4.(2025 广阳区一模)图甲是一种握力计,图乙为它的工作原理图。电源两端电压为3V保持不变,握力显示表是由电流表改装而成,R1是一根长度为6cm的电阻丝(该电阻丝阻值大小与长度成正比),定值电阻R2起保护电路作用。不施加力时弹簧一端的滑片P在R1的最上端,当施加的力最大时滑片P移动到R1的最下端(弹簧的电阻不计),施加的力F与弹簧压缩量ΔL的关系如图丙所示。握力计测量范围为0~60N,电路中电流表变化范围0.1~0.6A,则下列说法正确的是(  )
A.握力60N时电路中电流为0.6A
B.R2电阻为20Ω
C.R1连入电路阻值变化的范围是0~30Ω
D.当电流表示数为0.3A时,握力大小为12N
5.(2025 馆陶县二模)如图甲所示是某款SUV汽车油箱内测定油量的装置原理图,其中R0为定值电阻,R为压敏电阻,其阻值随所受压力变化的图像如图乙所示,油量表由量程为0~3V的电压表改装而成。已知油箱重100N,压敏电阻R能够承受的最大压力为800N,且压敏电阻受到最大压力时,电压表的示数U0达到最大值,电源电压保持6V不变。已知该汽车最大功率为140kW,加满油后以最大功率行驶,2h后燃油耗完。g取10N/kg,燃油的热值为4.5×107J/kg。下列说法中不正确的是(  )
A.定值电阻R0的阻值为80Ω
B.该汽车发动机的效率为32%
C.压敏电阻最大电功率可达到0.45W
D.若燃油的密度为akg/m3,体积为bm3,则
6.(2025 峰峰矿区校级模拟)如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R1=R2=10Ω,滑动变阻器标有“20Ω,1A”字样,a、b是电流表或电压表。闭合开关S、S1、S2,滑动变阻器的滑片P置于中点处时,电流表A的示数为0.6A,将滑片P向左移动过程中,a、b的示数都减小。下列说法正确的是(  )
A.a、b均为电压表
B.电源电压为6V
C.闭合开关S、S2,断开开关S1时,滑片P从中点移到最左端开关,滑动变阻器消耗的功率变化量为3.6W
D.把a、b都换成另一种电表,闭合开关S、S1、S2,滑片P从中点向左移动过程中,a电表示数的变化量与电流表A示数的变化量之比不变
二.多选题(共4小题)
(多选)7.(2025 任丘市模拟)如图所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑片置于中点。先闭合开关S,电压表V1的示数为U0,电压表V2示数为2U0;接着断开开关S,电压表V1的示数变为,电阻R1的功率为P。则当开关S断开时(  )
A.电压表V1和V2示数之比为1:2
B.电阻R2和R1的阻值之比为 3:1
C.滑动变阻器与电阻R2的功率之比为3:2
D.若再将滑片P移到右端,R1的功率变为
(多选)8.(2025 河北模拟)如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R3的最大阻值为50Ω。当闭合开关S1、S2后,滑动变阻器滑片移到最左边时,电压表V1示数为3V,电流表示数为0.6A。下列说法正确的是(  )
A.定值电阻R2的阻值为10Ω
B.电路的最小功率为0.15W
C.改变开关S1、S2的通断及滑动变阻器R3滑片P的位置,使电压表V1、V2示数之比为1:1,此时电流表示数一定为0.15A
D.在S1闭合情况下,S2由闭合到断开,定值电阻R1的最小功率之比为36:121
(多选)9.(2025 大名县三模)如图所示电路,电源电压恒为15V,小灯泡L标有“6V 3W”字样,a和b为电流表或电压表。只闭合开关S1,在保证电路安全的情况下,移动滑动变阻器滑片各电表均有示数变化,再闭合开关S2,当滑片P向左滑到中点时,小灯泡正常发光,电流表A的示数为1.5A,下列说法正确的是(  )
A.a为电压表,b为电流表
B.滑动变阻器的最大阻值为12Ω
C.若先闭合S1,再闭合S2,R1两端的电压为8V
D.若只闭合S1,当滑片滑到最右端时,R1与R2的电功率之比是1:2
(多选)10.(2025 衡水三模)在如图甲所示的电路中,电源的电压恒定,滑动变阻器的最大阻值为R1=8Ω,R2为定值电阻但看不清标识。滑动变阻器滑片从左端M滑到右端N的过程中,滑动变阻器的电功率P随MN间电阻R变化的关系如图乙所示,其中滑动变阻器阻值取2Ω和8Ω时电功率相同,则以下说法正确的有(  )
A.定值电阻R2=4Ω
B.电源的电压为6V
C.电压表的最大示数为4.5V
D.滑动变阻器的最大电功率为2.25W
三.填空题(共5小题)
11.(2025 栾城区二模)小明家3月末和4月末电能表表盘示数如图所示,若以当地电价0.5元/度计算,小明家4月份应缴纳电费    元。将某用电器单独接在该表上工作一段时间后,电能表转盘转了600转,该用电器在上述时间内消耗的电能为    J。
12.(2025 张家口模拟)如图甲所示的电热杯垫有加热和保温两个挡位,图乙为其简化电路图,R1、R2为加热电阻丝(忽略温度对电阻的影响),已知电源电压U=10V且保持不变,R1=10Ω,开关     闭合,电热杯垫处于保温挡;当电热杯垫处于加热挡时,其功率为30W,加热电阻丝R1消耗的功率为     W,加热电阻丝R2的阻值为     Ω。
13.(2025 裕华区一模)某电热水壶有“加热”和“保温”两个挡位,其简化电路如图甲所示,R1、R2为阻值不变的加热电阻。开关S接     (选填“1”或“2”)时电热壶为加热挡位。小明为了测量电热壶的加热功率,他把家中的其它用电器都与电源断开,让电热壶在加热挡位工作,1min内电能表(如图乙)的转盘转动了22转,则电热壶的加热功率为     W,R1的阻值为     Ω。
14.(2025 保定模拟)如图是某电热水壶内部电加热器原理电路,它有“加热”和“保温”两挡,已知该电热水壶处于“加热”挡,通电0.1h可使标有1200imp/(kW h)的电能表指示灯闪烁120次,则消耗的电能为     kW h。电热水壶“保温”挡功率为100W,则R2=     Ω。
15.(2025 南皮县模拟)今年“五一”期间,小明在家长陪同下进行“综合实践活动”,利用家中的电能表测量家中空气炸锅的实际功率。小明把家中其他用电器全部断开后,将空气炸锅单独接入电路,观察到标有“3000imp/(kW h)”字样的电能表指示灯闪烁60imp,用时1min,则空气炸锅在这1min内消耗的电能为     kW h,实际功率为     W。
四.综合应用题(共15小题)
16.(2025 张家口一模)如图甲所示,电源电压可调,小灯泡L标有“5V,5W”,滑动变阻器R0规格为“20Ω,2A”,电流表表盘如图乙所示。当电源电压调至10V时,闭合开关S,滑片P移至某一位置时,电流表的示数为1A。(解答时,要求有必要的文字说明、公式和计算步骤等,只写最后结果不得分)
(1)求小灯泡此时的电阻。
(2)求滑动变阻器R0此时消耗的电功率。
(3)若用定值电阻R1替换小灯泡L,且将滑动变阻器R0与R1并联,电流表接入干路中,如图丙所示。若电源电压在25~30V之间任意取值,在保证电路安全的情况下,调节R0的滑片P,可使电流表指针达到满偏。求满足要求的R1的阻值范围。
17.(2025 遵化市二模)某物理兴趣小组做“探究电流与电阻关系”的实验,实验电路如图所示,所用电源电压为4.5V不变,滑动变阻器R2上标有“20Ω 1A”字样。第一次实验时,所选电阻R1的阻值为5Ω,闭合开关S,移动滑片P至某位置时,电压表示数为2.0V。
(1)求此时通过电阻R1的电流I1。
(2)求通电10秒钟,电流通过变阻器R2所做的功W2。
(3)保持定值电阻两端电压2V不变,用不同定值电阻R0替换R1继续实验,在保证电路安全的情况下,求所用电阻R0的阻值范围。
18.(2025 任泽区一模)在图(a)电路中,电源电压6V且保持不变,电阻R1的阻值为20Ω,闭合开关S,电路正常工作。
(1)求电流表的示数I1;
(2)滑动变阻器R2上标有“50Ω,1.8A''字样,若将R2与图(a)中的全部元件以某种方式重新连接组成新的电路后,电流表的示数如图(b)所示:
①判断滑动变阻器R2与电阻R1的连接方式;
②判断滑动变阻器R2接入电路的阻值。
19.(2025 藁城区模拟)如图甲所示为小明新买的电热饭盒的简易电路图,R1和R2是两个电热丝,图乙是某次使用电热饭盒30min内其功率随时间的变化图像。求:
(1)本次使用电热饭盒共消耗的电能;
(2)电热丝R2的阻值;
(3)在实际使用过程中小明发现此饭盒保温功率太大,他想在不改变加热功率的情况下,将保温功率改为50W,请在图丙中作出改进后的电路,计算并标出相应的电阻值。
20.(2025 桥西区一模)如图甲、乙所示,小明把定值电阻R1和滑动变阻器R2先后以不同方式接入相同电源的电路中。R2的规格为“20Ω,1A”或“50Ω,1A”,电压表选用0~15V量程。在保证电路安全的情况下,移动滑片时发现有一个电路中的滑动变阻器的滑片P既不能移到最左端,也不能移到最右端,并且两电路中总电流的最大变化量均为0.6A。
(1)图     (选填“甲”或“乙”)中电路的滑片既不能移到最左端,也不能移到最右端。
(2)通过计算说明变阻器R2的规格。
(3)求出定值电阻R1的阻值。
21.(2025 藁城区二模)如图所示电路,电源两端电压保持不变。小灯泡标有“6V 3W”字样,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A。只闭合开关S,调节滑动变阻器滑片,从B端向左滑至某一位置时,小灯泡正常发光,两次电压表V1示数变化了8V,电压表V2指针指在同一位置,电流表示数变化了0.4A。(电表表盘如图所示,调节过程中电压表量程可能更换,灯丝电阻不随温度改变)求:
(1)小灯泡正常发光时的电流;
(2)电阻R1的阻值;
(3)闭合开关S、S1,断开S2,各电表量程均可以更换,移动滑动变阻器滑片,在各电表及元件安全条件下,滑动变阻器的最大取值范围为多少?
22.(2025 邯郸模拟)如图所示电路中,电源电压恒为18V,灯泡L规格为“10V 10W”,且灯丝电阻不随温度变化。滑动变阻器R规格为“20Ω 2A”,电流表的量程为“0~3A”,电压表的量程为“0~15V”。闭合开关,将滑片移至某位置,小灯泡正常发光。求:
(1)灯泡正常工作时通过的电流和此时滑动变阻器接入电路的阻值;
(2)电路消耗的最小功率;
(3)现将定值电阻R0替换灯泡L,不改变电表量程,闭合开关,在确保电路安全的情况下移动滑片P,发现电压表示数的最小值与最大值的比值为0.4,求R0的可能阻值。
23.(2025 丛台区校级三模)如图所示,电源电压恒定不变,定值电阻R1的阻值为5Ω。当只闭合开关S时,电流表的示数为1.2A。调节滑动变阻器滑片至某一位置a时(图上未标出),再将开关S1闭合,电流表示数变化了0.6A。
(1)求电源电压U;
(2)滑片在位置a时,求滑动变阻器的电功率;
(3)将电流表A1串接在电路某处,在电路安全的前提下,闭合开关S1和S,移动滑片P,发现电流表A示数与A1示数比值最大为6,电流表A示数与A1示数比值最小为2,求滑动变阻器的最大阻值以及滑动变阻器允许通过的最大电流(题中所用电流表均为实验室常用电表)。
24.(2025 张家口模拟)在如图所示电路中,电源电压不变,滑动变阻器R2有“30Ω,1A”和“50Ω,1A”两种规格可以选择,电流表A接入0~0.6A量程。将电压表V1、V2分别并联在电路中两个不同位置,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向M点移动的过程中,发现两电压表中仅有一个示数发生变化,且当滑片P在某位置时,V1、V2、A三个电表示数分别为8V、12V、0.2A,当滑片P在M点时电流表A示数为0.4A。
(1)求电源电压U。
(2)计算说明电压表V1的接入位置及滑动变阻器R2的规格。
(3)在保证电路正常工作的情况下,将滑动变阻器滑片P从M点向左移动的过程中,求电阻R1消耗的电功率变化量的最大值。
25.(2025 玉田县一模)如图所示电路,电源电压恒为20V,定值电阻R1的阻值为15Ω,滑动变阻器R2上标有“20Ω 1.2A”的字样,电流表的量程为“0~3A”,电压表的量程为“0~15V”。闭合开关S,移动滑片P至某一位置,电流表的示数为0.8A。
(1)求此时电阻R2两端的电压;
(2)在电路安全的情况下,移动滑片P,求电阻R1的最大功率;
(3)若用一定值电阻R0替换电阻R1,闭合开关S后,在电路安全的情况下,移动滑片P,发现电压表示数的最大值与最小值之比为3:2。求R0的可能值。
26.(2025 丛台区一模)如图所示电路中,电源电压为18V且保持不变,电阻R1的阻值为5Ω,滑动变阻器R2上标有“20Ω,2A”字样。闭合开关S后,电压表示数为5V。
(1)求电路中的电流I;
(2)求滑动变阻器R2连入电路的阻值;
(3)若用定值电阻R3替换R1接入电路,并将电压表(所选量程为“0~15V”)先后并联在R2和R3两端,移动滑片,电压表的最大示数和最小示数分别为U2max和U2min,U3max和U3min,它们的值为0V、6V、12V和15V中的一个且不重复,求R3的阻值。
27.(2025 新华区模拟)如图所示,电源电压不变,所选电流表量程为“0 3A”,电压表量程为“0 15V”,灯泡L标有“6V 1.8W”字样,定值电阻R1阻值为10Ω,滑动变阻器R2的规格是“80Ω 0.6A”,闭合开关S,移动滑片至某一位置时,灯泡正常发光,电压表的示数为11V,求:
(1)灯泡正常发光时的电阻;
(2)电源电压;
(3)若用定值电阻R0替换灯泡L,确保电路所有元件均安全使用的情况下,在移动变阻器滑片的过程中,电路的最大功率恰好是最小功率的3倍,求定值电阻R0的可能值。
28.(2025 廊坊一模)如图所示,灯L上标有“12V,3.6W”,定值电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2上标有“50Ω,1A”。闭合S1、S2,灯L正常发光。
(1)求电源电压;
(2)求灯L正常发光时的电阻;
(3)断开S1、S2,用一个新的电源去替代原来的电源,电流表、电压表的量程分别为0~0.6A、0~3V。移动滑动变阻器滑片的过程中,要求两个电表先后均能达到满刻度,且电路正常工作。求允许替换电源的范围。
29.(2025 莲池区一模)如图电路中,电源电压恒定,小灯泡L标有“6V 4.8W”,电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2标有“20Ω 0.5A”。当R2的滑片P置于最左端时,只闭合S1,灯泡正常发光。
(1)求小灯泡的额定电流;
(2)滑片P置于最左端,闭合S1、S2,求10s内电路产生热量;
(3)滑片P置于最右端,只闭合S2,移动滑片P,使R2的电功率占电路总功率的比值最小,则R2的电功率多大?
30.(2025 长安区模拟)如图所示,电源电压可调,灯泡L规格为“6V 18W”,且灯丝电阻不随温度变化。电流表量程为“0~0.6A”和“0~3A”,电压表量程为“0~3V”和“0~15V”。滑动变阻器的规格分别为“50Ω 2A”和“8Ω 3A”。
(1)求灯泡的电阻。
(2)将电源电压调到18V,只闭合开关S1,移动P,使灯泡能正常发光且保证电路中各元件安全,求滑动变阻器允许接入电路的阻值范围。
(3)只闭合S2,P置于中点,电流表和电压表的偏转角度相同(可能重新选择了电表量程和变阻器R)。通过计算判断所用变阻器的规格。
五年真题参考答案与试题解析
1.【考点】欧姆定律的应用.版权所有
【专题】计算题;欧姆定律;分析、综合能力.
【解答】(1)由欧姆定律可知,灯泡正常发光时的电阻:RL12Ω;
(2)由图1可知,灯泡与滑动变阻器R串联,电压表测量滑动变阻器R两端的电压,电流表测量电路中的电流,
此时电路中的电流为0.5A,则小灯泡刚好正常发光,根据小灯泡规格可知,小灯泡两端的电压为6V,
根据串联电路的特点可知,电源电压:U=UL+UR=6V+2V=8V;
(3)当电路中的电流为0.5A,滑动变阻器接入电路的阻值为0时,电源电压最小,此时的最小电源电压:Umin=UL=6V;
当电路中的电流为0.2A,滑动变阻器接入电路的阻值最大时,由欧姆定律可知,滑动变阻器两端的电压:UR=IminR=0.2A50=10V<15V,
由图2可知,此时灯泡两端的电压UL′=1V,
此时电源电压最大,根据串联电路的特点可知,最大电源电压:Umax=UL′+UR=1V+10V=11V,
所以电源电压的取值范围为:6V~11V。
答:(1)小灯泡L正常发光时的电阻为12Ω。
(2)电源电压为8V;
(3)电源电压的取值范围为:6V~11V。
2.【考点】欧姆定律的应用;欧姆定律求范围值;电功率的综合计算.版权所有
【专题】计算题;欧姆定律;电能和电功率;分析、综合能力.
【解答】(1)由图可知,R1、R2和R串联,电压表V1测R2和R两端总电压,电压表V2测R2两端电压;闭合开关,滑动变阻器R的滑片置于某一位置A时,电压表V1的示数为14V,V2的示数为2V,根据串联电路电流特点结合欧姆定律可知,电路中的电流为:
I=I20.2A;
(2)R1两端电压为:
UR1=I2R1=0.2A×20Ω=4V,
则电源电压为:
U=UR1+U1=4V+14V=18V;
(3)当电压表V1满偏时,即U1'=15V,滑动变阻器R接入电路的阻值最大,根据串联电路电压规律可知,R1两端电压为UR1'=U﹣U1'=18V﹣15V=3V,
此时电路中的电流为:
I'A,
R2两端电压为:
U2'=I'R2A×10Ω=1.5V,
滑动变阻器R两端电压为:
UR=U1'﹣U2'=15V﹣1.5V=13.5V,
则滑动变阻器R接入电路的最大阻值为:
RR大90Ω;
当电压表V2满偏时,即U2''=3V,滑动变阻器R接入电路的阻值最小;
此时电路中的电流为:
I''0.3A,
电路的总电阻为:
R总60Ω,
则滑动变阻器R接入电路的最小阻值为:
RR小=R总﹣R1﹣R2=60Ω﹣20Ω﹣10Ω=30Ω,
故R在替换前的阻值变化范围为30~90Ω;
用最大阻值为50Ω的滑动变阻器R0替换电阻R1,要使电路总功率最大,即电路中的电流最大,当电压表V2满偏时,电路中的电流最大,此时电路中的电流为I''=0.3A,电路的总电阻为R总=60Ω;
根据电阻的串联可知,
R0+R2+R=60Ω,即R0+R=60Ω﹣R2=60Ω﹣10Ω=50Ω,
因R仅可以在替换前的范围内变化,
当R=30Ω时,R0=20Ω;
当电压表V1满偏时,根据串联分压原理可知,

带入数据,即5R0﹣R=10Ω,
因R0+R=50Ω,解得R0=10Ω,
故R0接入电路的阻值范围为10~20Ω。
答:(1)滑片置于A时,电路中的电流为0.2A;
(2)电源电压为18V;
(3)R0接入电路的阻值范围为10~20Ω。
3.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】欧姆定律;电能和电功率;应用能力;分析、综合能力.
【解答】
(1)闭合S,灯L与滑动变阻器R串联,当I=0.25A时,U滑=2.5V,由图2可知,UL=2V,
根据串联电路电压的特点得U电源=UL+U滑=2V+2.5V=4.5V;
(2)由题意知,当电压表示数最大为3V时,灯L两端电压最小,此时灯L的功率最小;
灯L两端最小电压:UL小=U电源﹣U滑′=4.5V﹣3V=1.5V,
由图2知,灯L的最小电流I小=0.2A,
灯L的最小功率:P=UL小I小=1.5V×0.2A=0.3W;
(3)用定值电阻R1替换灯泡L后,调节滑动变阻器的滑片P,电路中最大电流有两种可能:I大=0.6A或I大<0.6A,且这一过程中滑动变阻器连入电路的阻值始终小于50Ω;
①若I大=0.6A时,则最小电流I小=I大﹣ΔI=0.6A﹣0.3A=0.3A,此时电压表示数最大为3V,
R1中的最小电流:I小,
即0.3A,解得R1=5Ω;
②若I大<0.6A时,由题意可得,最大电流I大,最小电流I小,
则ΔI=I大﹣I小,
即,
代入数据可得:0.3A,
解得R1=10Ω;
故定值电阻R1的可能值为5Ω或10Ω。
答:(1)电源电压是4.5V;
(2)灯泡的最小功率是0.3W;
(3)定值电阻R1的可能值为5Ω或10Ω。
4.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】计算题;欧姆定律;电能和电功率;应用能力.
【解答】(1)由图知,两电阻串联,电压表测R0两端电压,电流表测电路中电流,
由欧姆定律可得,R010Ω;
(2)由欧姆定律可得,电路的总电阻:
R总50Ω,
滑片在中点,由串联电路的电阻规律有:
R=R总﹣R0=50Ω﹣10Ω=40Ω,
所以变阻器的最大值R=80Ω;
(3)当滑动变阻器左滑时,电路中电阻变小,电流变大,电路中电流最大为I大=0.6A,
此时电压表示数U0=I大R0=0.6A×10Ω=6V<15V,电路安全,符合题意;
当电压表改接在R两端,当滑片滑到最右端时,电压表示数最大为15V,由分压原理知,此时变阻器连入电路的阻值最大,电路中电流最小,
I小=I00.3A,
此时变阻器接入电路的阻值R滑50Ω<80Ω,这说明电路中的最小电流确实是0.3A,
电源电压一定,电流最小时,电路消耗功率最小,
所以。
答:(1)R0的阻值为10Ω;
(2)滑动变阻器的最大阻值为80Ω;
(3)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最大功率和最小功率之比为2:1。
5.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】计算题;电路和欧姆定律;电能和电功率;分析、综合能力.
【解答】由电路图可知,闭合开关,灯泡L与定值电阻R0串联,电流表测电路中的电流。
(1)灯泡正常发光时其两端的电压UL=5V,功率PL=1W,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流I10.2A,
由I可得,R0两端的电压U0=I1R0=0.2A×50Ω=10V,
R0的功率P0=U0I1=10V×0.2A=2W,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源电压U=U0+UL=10V+5V=15V;
(2)若定值电阻R0与滑动变阻器R串联时,
当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的电流最大,最大电流I大0.3A;
若定值电阻R0与滑动变阻器R并联时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过滑动变阻器的最小电流分别为IR1.5A,IR′0.15A,
因“10Ω 1A”的滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,且小于1.5A,
所以,该规格的滑动变阻器不能与定值电阻R0并联,
因“100Ω 0.5A”的滑动变阻器允许通过的最大电流为0.5A,且大于0.15A,
所以,该规格的滑动变阻器能与定值电阻R0并联,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,此时电路的最大总电流I大′=I大+IR大=0.3A+0.5A=0.8A,
综上可知,当“100Ω 0.5A”的滑动变阻器与定值电阻R0并联,且电流表(选0~0.6A量程时位于两支路之一或选0~3A的量程位于干路)时,电路的总功率最大,
则电路消耗的最大功率P滑大=UI大′=15V×0.8A=12W。
答:(1)R0的功率为2W,电源电压为15V;
(2)选择“100Ω 0.5A”规格的变阻器与定值电阻R0并联、且电流表选0~0.6A量程位于两支路之一或选0~3A的量程位于干路时,电路消耗的总功率最大,最大功率是12W。
一年模拟参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律求范围值;欧姆定律的多状态计算.版权所有
【专题】电能和电功率;应用能力.
【解答】A、灯泡L的规格为“6V,3W”,灯泡L正常发光时的电阻为:RL12Ω,题意要求选说法错误的,故A不符合题意;
B、只闭合开关S2,只有R2=90Ω接入电路,电流为I1=0.2A,则电源电压为U=R2I1=90Ω×0.2A=18V,故B不符合题意;
C、将滑动变阻器R2的滑片移至a端,只闭合开关S2、S3,R1与R2并联,电路总功率为P=P1+P29W,故C不符合题意;
D、只闭合开关S1,灯泡L与R2串联,为保证电路安全,电路最大电流为灯泡L的额定电流IL0.5A,
此时电路总电阻为R总36Ω,滑动变阻器R2接入电路的最小阻值为R2′=R总﹣RL=36Ω﹣12Ω=24Ω,故B符合题意;
故选:D。
2.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用;电功率的比例计算.版权所有
【专题】定量思想;电能和电功率;应用能力.
【解答】第一次只闭合开关S、S1,变阻器与电阻R0串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
由串联电路的电压特点和欧姆定律可得电压表的示数:UV=U﹣IR0,因U、R0不变,则电压表的示数UV与电流表示数I成一次函数关系,其U﹣I图象是一条斜向下的直线;
第二次只闭合开关S、S2,变阻器与灯泡L串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
同理可得此时可得电压表的示数:UV=U﹣IRL,因RL要随温度的变化而变化,则此时U﹣I图象是一条曲线;
图乙是这两次实验过程绘制的电压表与电流表示数的关系图象,即滑动变阻器的U﹣I图象,
则根据上述分析可知,图乙中直线为滑动变阻器与R0串联时的图象,曲线为滑动变阻器与灯泡串联时的图象;
A、只闭合开关S、S1时,变阻器与电阻R0串联,
由图乙可知,电路中的电流最大为I大=0.5A,此时变阻器两端的电压为U滑小=1V,
电路中的电流最小为I小=0.2A,此时变阻器两端的电压为U滑大=4V,
因为电源电压不变,
所以由串联电路的电压特点和欧姆定律可得电源电压:U=I大R0+U滑小=I小R0+U滑大,
即:0.5A×R0+1V=0.2A×R0+4V,
解得:R0=10Ω,
电源电压:U=I大R0+U滑小=0.5A×10Ω+1V=6V,故A错误;
B、图乙中曲线为滑动变阻器与灯泡串联时的图象,由图象可知,当电压表示数最小为2V时,灯泡正常发光,
则灯泡的额定电压:U额=U﹣UV小=6V﹣2V=4V,
此时电路中的电流I额=0.5A,则小灯泡的额定功率:P额=U额I额=4V×0.5A=2W;
所以小灯泡的参数为“4V 2W”,故B错误;
C、只闭合S、S1,电流最大为0.5A时,定值电阻的功率最大,
定值电阻的最大功率为:PR大=I大2R=(0.5A)2×10Ω=2.5W,
此时滑动变阻器的功率为:P滑=U滑小I大=1V×0.5A=0.5W,
所以此时定值电阻的功率与滑动变阻器的功率之比为2.5W:0.5W=5:1,故C错误;
D、若将电压表量程换为0~3V,最大范围内移动滑片P,由串联分压的规律可知,当电压表示数最大为3V时,变阻器连入电路中的电阻最大,此时电路中电流最小,灯泡的实际功率最小,
由图乙可知,当电压表示数最大为3V时,此时的电流约为0.35A,此时灯泡的电压为UL=U﹣UV大=6V﹣3V=3V,
则灯泡的最小电功率约为:PL小=ULI小′=3V×0.35A=1.05W,所以这种情况下小灯泡的功率一定大于0.9W,故D正确。
故选:D。
3.【考点】欧姆定律的应用.版权所有
【专题】计算题;应用题;错解分析题;图析法;欧姆定律;应用能力.
【解答】由图甲和题意可知,闭合开关后,气敏电阻R和定值电阻R0串联,电流表测电路中的电流;
A、由图乙可知气敏电阻的阻值随燃气浓度升高而减小,由串联分压原理可知燃气浓度升高时气敏电阻两端电压减小,根据串联电路的电压规律可知定值电阻R0两端的电压变大,而由题意可知燃气浓度升高时燃气装置阀门两端电压增大,所以定值电阻R0应接在虚线框1处,气敏电阻R应接在虚线框2处,如下面图1所示,故A错误;
B、由图乙可知当燃气浓度升高到0.4%时,气敏电阻的阻值R=10Ω,且此时燃气装置阀门两端电压U0=2V,
根据串联电路的特点和欧姆定律可知此时电路中的电流:I=IR0.4A,
则根据欧姆定律可得定值电阻的阻值:R05Ω,故B正确;
C、由图乙可知当燃气浓度为0.1%时,气敏电阻的阻值R′=25Ω,
因串联电路总电阻等于各分电阻之和,则根据欧姆定律可得此时电路中的电流:I′0.2A,故C错误;
D、若虚线框内两元件对调,如上面图2所示,
燃气装置阀门两端电压恰好增大至2V时(即UR=2V),电路中的电流:I″=I0″0.8A,
此时气敏电阻的阻值:R″2.5Ω,
则由图乙可知阀门自动关闭时的燃气浓度大于0.6%,故D错误。
故选:B。
4.【考点】欧姆定律求范围值;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】计算题;错解分析题;图析法;欧姆定律;分析、综合能力.
【解答】由电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中的电流。
A、握力为60N时,滑片P移动到R1的最下端,R1接入电路中的电阻最大,电路的总电阻最大,电路中的电流最小,
由电路中电流表变化范围0.1~0.6A可知,电路中的电流I1=0.1A,故A错误;
B、不施加力时弹簧一端的滑片P在R1的最上端,其接入电路中的电阻为零,此时电路中的电流最大,
由电路中电流表变化范围0.1~0.6A可知,电路中的电流I2=0.6A,
由I可得,R2电阻:R25Ω,故B错误;
C、握力为60N时,电路的总电阻:
R30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R1的最大阻值:
R1=R﹣R2=30Ω﹣5Ω=25Ω,
即R1连入电路阻值变化的范围是0~25Ω,故C错误;
D、当电流表示数为0.3A时,电路中的总电阻:
R′10Ω,
此时变阻器接入电路中的电阻:
R1′=R′﹣R2=10Ω﹣5Ω=5Ω,
因R1是一根长度为6cm的电阻丝(该电阻丝阻值大小与长度成正比),
所以,电阻丝接入电路中的长度即弹簧的压缩量:
ΔL6cm=1.2cm,
由图丙可知,F与ΔL成正比,
所以,,
解得:F=12N,即此时的握力为12N,故D正确。
故选:D。
5.【考点】电功率的综合计算;功的计算;固体和液体的热值计算;热机的效率公式与计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】比热容、热机、热值;欧姆定律;电能和电功率;功、功率、机械效率;应用能力;分析、综合能力.
【解答】由甲图可知,压敏电阻与定值电阻R0串联,电压表测量R0两端的电压;
A、由图乙可知,压敏电阻受到最大压力800N时,压敏电阻的阻值R=80Ω,
此时,电压表的示数U0达到最大值U0=3V,
根据串联电路规律可得,压敏电阻两端的电压:UR=U﹣U0=6V﹣3V=3V
由欧姆定律可得,压敏电阻中通过的电流:IRA,
定值电阻的阻值:R080Ω,故A正确;
B、由P可得,该汽车最大功率为P大=140kW=1.4×106 W,
行驶时间t=2h=7.2×103s,
加满油后以最大功率行驶时所做的功:W=P大t=1.4×106 W×7.2×103s=1.008×1010J;
根据油箱压力等于油箱和燃油总重力,加满燃油时油箱的总重力:G总=F大=800N,
燃油的重力:G油=G总﹣G油箱=800N﹣200N=600N,
燃油的质量:m油60kg,
油箱内的燃油完全燃烧放出的热量:Q放=m油q=60kg×4.5×107J/kg=2.7×1010J;
汽车发动机的效率:η100%100%≈37%,故B错误;
C、根据串联电路规律和电功率计算公式可得,压敏电阻的电功率:
PRR=()2 RRR ,
油上式可知当压敏电阻的阻值等于定值电阻阻值时,压敏电阻的最大功率:PR大0.1125W,故C错误;
D、由图乙可知压敏电阻阻值与压力的函数关系:R=kF+B,
当F=0N时,R=240Ω,所以B=240Ω,
当F=800N时,R=80Ω,所以80Ω=k×800N+240Ω,解得,k=﹣0.2Ω/N,
压敏电阻阻值与压力的函数关系:R=﹣0.2Ω/N×F+240Ω,
根据串联电路规律和欧姆定律可得,电压表示数U0=R0I0=R0I=R080Ω,
若燃油的密度为akg/m3,体积为bm3,
则燃油的质量:
m= akg/m3×bm3 =abkg,
燃油的重力:G=mg= abkg×10N/kg=10abN
油箱对压敏电阻的压力:
F=G′=G+G油箱=10abN+200N,
所以电压表示数:U0=80Ω80ΩV,故D错误。
故选A。
6.【考点】电功率的综合计算;电流表与用电器串联;电压表并联在待测元件两端;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】定量思想;电能和电功率;应用能力.
【解答】A.若a、b两表均为电压表,三个电阻串联,a表测量R1和R3两端的电压,b表测量R2和R3两端的电压,滑片向左移动时,滑动变阻器的电阻变大,由串联电路的分压特点可知,所以a、b表的示数都变大,不符合题意;若a为电压表,b为电流表,电阻R2和R3被短路,滑片移动电表的示数都不变,不符合题意;若a为电流表,b为电压表,电阻R1和R3被短路,滑片移动电表的示数都不变,不符合题意;综上分析知a、b均为电流表,当开关均闭合时,三个电阻并联,故A错误;
B.滑动变阻器的滑片P置于中点处时,变阻器接入电路中的阻值为10Ω,此时三个电阻并联,此时电路中的总电阻为,
此时电路中的第六位0.6A,则电源电压为:
,故B错误;
C.闭合开关S、S2,断开开关S1时,电路为R2、R3并联,变阻器在中点时,变阻器接入电路中的阻值为10Ω,此时变阻器的电功率为:;
滑片P移到最左端时,此时变阻器的电功率为:

滑动变阻器消耗的功率变化量为:ΔP3=P3﹣P3'=0.4W﹣0.2W=0.2W,故C错误;
D.把a、b都换成另一种电表,即为电压表,闭合开关S、S1、S2,此时电路为三个电阻串联,电流表测电路中的电流,a电压表测R1和R3两端电压,滑片P从中点向左移动过程中,a电表示数的变化量等于定值电阻R2两端电压的变化量,由欧姆定律知电阻R2两端电压的变化量与电流表示数的变化量之比为定值电阻R2的阻值,由于定值电阻R2的阻值不变,所以a电表示数的变化量与电流表A示数的变化量之比不变,故D正确。
故选:D。
二.多选题(共4小题)
7.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用;串并联的比例计算.版权所有
【专题】定量思想;电能和电功率;应用能力.
【解答】
A、闭合开关S,R1和滑动变阻器串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压;
此时电压表V2的示数为2U0(即滑动变阻器两端电压U滑=2U0),电压表V1示数为U0(即R1两端电压U1=U0),则电压表V1和V2示数之比为1:2,电源电压为U=U0+2U0=3U0;
根据串联分压的R1与滑动变阻器接入电路的电阻之比为,
R1与滑动变阻器的电阻之比为;
断开开关S,R1、R2和变阻器串联,由于电压表的作用不变,R1与R2的阻值不变,根据串联分压的规律可得电压表V1和V2示数之比不变,仍为1:2,故A正确;
BC、断开开关S,电压表V1的示数变为,则变阻器两端的电压变为U0,根据串联电路的电压特点可知R2两端的电压为:U2=3U0﹣U0,
根据串联分压特点可知电阻R2和R1的阻值之比为:,故B正确;
因串联电路中电流处处相等,根据P=UI可知滑动变阻器与电阻R2的功率之比为:,故C错误;
D、由以上分析知滑片在中点时R滑1=2R1,R2=3R1,此时电路总电阻R总=R滑1+R2+R1=2R1+3R1+R1=6R1,
滑片P移到右端时,滑动变阻器接入电路的电阻R滑2=2R滑1=4R1,
此时电路的总电阻R总′=R滑2+R2+R1=4R1+3R1+R1=8R1,
则R总′:R总=8R1:6R1=4:3;
由U=IR可知,在电源电压不变时,电流与总电阻成反比,
故前后两次电路之比I:I′=R总′:R总=4:3;
则将滑片P从中点移到最右端,R1前后两次的电功率之比为P:P′=I2R1:I′2R1=I2:I′2=42:32=16:9,即R1的功率变为,故D正确。
故选:ABD。
8.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】欧姆定律;电能和电功率;应用能力.
【解答】A、当闭合开关S1、S2后,滑动变阻器滑片移到最左边时,滑动变阻器接入电路中的阻值为0,R1、R2并联,电压表V1示数为3V,由并联电路中电压特点可知,R1、R2两端电流电压均为3V,电源电压也为3V,则通过R1的电流为:

电流表测量干路中电流,电流表示数为0.6A,则由并联电路中电流特点可知,通过R2的电流为:I2=I﹣I1=0.6A﹣0.3A=0.3A,
则定值电阻R2的阻值为:
,故A正确;
B、由可知,电路中电阻最大时,电路的总功率最小,由电路图可知,当闭合开关S1,断开S2,滑动变阻器滑片移到最右边时,电路中电阻最大,则电路的最小功率为:
,故B正确;
C、当闭合开关S1、S2后,R1、R2并联后与滑动变阻器串联,电压表V1测R1、R2并联电路两端电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压,
R1、R2并联的总电阻为:

由串联分压特点可知,滑动变阻器接入电路中阻值为5Ω时,电压表V1、V2示数之比为1:1,此时电流表测干路中电流,则电流表示数为:
,故C错误;
D、在S1、S2均闭合时,R1、R2并联,再与滑动变阻器串联,由P=I2R可知,通过R1的电流最小时,定值电阻R1的功率最小,所以滑动变阻器接入电路中阻值为50Ω时,通过R1的电流最小,
此时路的最小电流为:
I总小,
此时R1、R2两端的电压为:
U并=I总小R并,
定值电阻R1的最小功率为:
P1,
在S1闭合,S2断开时,R1与滑动变阻器串联,由P=I2R可知,通过R1的电流最小时,定值电阻R1的功率最小,所以滑动变阻器接入电路中阻值为50Ω时,通过R1的电流最小为:

定值电阻R1的最小功率之比为:
P1'=I小22R1=()2×10Ω,
则:,故D正确。
故选:ABD。
9.【考点】电功率的比例计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】应用题;电路和欧姆定律;电能和电功率;应用能力.
【解答】A、只闭合开关S1,a表与滑动变阻器并联,b表与R1串联,由于移动滑片,各表均有变化,根据电压表应与被测电路并联,电流表应与被测电路串联可知,a表为电压表,b表为电流表,故A正确;
BC、只闭合开关S1、S2,灯泡L与R1并联后与滑动变阻器串联,电流表A测干路电流,
由此时灯泡L正常发光可知,灯泡两端的电压为6V,L与R1并联,所以R1两端的电压为6V,故C错误;
由串联电路的电压规律可知,滑动变阻器两端的电压:U2中=U﹣UL=15V﹣6V=9V,
由串联电路的电流规律可知,此时通过滑动变阻器的电流:I2中=I=1.5A,
由欧姆定律可知,此时滑动变阻器接入电路的电阻:R2中6Ω,
则滑动变阻器的最大阻值:R2=2R2中=2×6Ω=12Ω,故B正确;
D、由P=UI可得,灯泡L正常工作时的电流:IL0.5A,
由并联电路的电流规律可知,只闭合开关S1、S2,滑片P向左滑到中点时,通过R1的电流:I1=I﹣IL=1.5A﹣0.5A=1A,
由并联电路的电压规律可知,此时R1两端的电压:U1=UL=6V,
由欧姆定律可知,R1的阻值:R16Ω,
只闭合S1,当滑片滑到最右端时,R1与R2的最大阻值串联,
由串联电路的电流规律和P=UI=I2R可知,R1与R2的电功率之比:,故D正确。
故选:ABD。
10.【考点】结合图像计算电功率;欧姆定律在图像中的应用.版权所有
【专题】定量思想;电能和电功率;应用能力.
【解答】AB、图乙可知,滑动变阻器阻值取2Ω时电功率为2W,此时电路中的电流为:

电源电压为:
U=I1(R1′+R2)=1A×(2Ω+R2) ①
滑动变阻器阻值取8Ω时电功率为2W,此时电路中的电流为:

电源电压为:
U=I2(R1′′+R2)=0.5A×(8Ω+R2) ②
联立①②可得:R2=4Ω,故A正确;
电源的电压:U=I(R1+R2)=1A×(2Ω+4Ω)=6V,故B正确;
CD、由串联电路的分压规律可知,当滑动接入电路中的电阻最大为8Ω时,电压表最大示数为:
UV=I2R1=0.5A×8Ω=4V,
滑动变阻器的功率表达式为:

当R1=R2=4Ω时,滑动变阻器的功率最大:
,故D正确,C错误。
故选:ABD。
三.填空题(共5小题)
11.【考点】电能表的计算.版权所有
【专题】电能和电功率;应用能力.
【解答】3月末、4月末电能表的示数分别为:6022.3kW h、6262.3kW h,
小明家4月消耗的电能为:6262.3kW h﹣6022.3kW h=240kW h=240度,
应缴纳电费:0.5元/度×240度=120元;
3000r/(kW h)表示电路中用电器每消耗1kW h的电能,电能表的转盘转动3000r,
电能表的转盘转600r时,该用电器消耗的电能:WkW h=0.2kW h=0.2×3.6×106J=7.2×105J。
故答案为:120;7.2×105。
12.【考点】电功率多档位问题.版权所有
【专题】电能和电功率;分析、综合能力.
【解答】由图乙可知,当开关S1、S2都闭合时,R1、R2并联,根据并联的电路的电阻特点可知,此时电路中的总电阻最小,根据P可知,电路中的总功率最大,电热杯垫处于加热挡;
当开关S1闭合、S2断开时,只有R1工作,电路中的总电阻最大,总功率最小,电热杯垫处于保温挡;
根据并联电路的特点可知,电热杯加热状态时,R1、R2两端的电压均为10V,
则电热杯加热状态时R1的功率为:P110W;
电热杯加热状态时R2的电功率:P2=P加热﹣P1=30W﹣10W=20W,
由P可知,R2的阻值:R25Ω。
故答案为:S1;10;5。
13.【考点】电功率多档位问题;电能表的参数.版权所有
【专题】电能和电功率;分析、综合能力.
【解答】由图甲可知,当开关S接2时,R1、R2串联,根据串联电路的特点可知,此时电路中的总电阻最大,由P可知,电路的总功率最小,电热水壶处于保温挡;
当开关S接1时,只有R1工作,电路的总电阻最小,总功率的,电热水壶处于高温挡;
图乙中1200r/(kW h)表示电路中用电器每消耗1kW h电能,电能表的转盘转过1200转,
则电能表的转盘转动了22转,电热水壶消耗的电能:WkW h=6.6×104J,
则电热水壶的加热功率:P1100W;
由P可知,R1的阻值:R144Ω。
故答案为:1;1100;44。
14.【考点】电功率多档位问题;电能表的参数;电能表的计算.版权所有
【专题】电能和电功率;分析、综合能力.
【解答】“1200imp/kW h”表示电路中用电器每消耗1kW h的电能,电能表的指示灯闪烁120次,
则指示灯闪烁120次消耗的电能:WkW h=0.1kW h=3.6×105J;
开关S断开时,两个电阻串联,根据串联电路的电阻特点可知,此时电路的总电阻最大,由P可知,电路的总功率最小,电热水壶处于保温挡;
S闭合时,只有R1的简单电路,电路的总电阻最小,总功率最大,电热水壶处于加热挡;
由Wt可知,R1的阻值:R1t0.1×3600s=48.4Ω,
由P可知,R1、R2的串联总电阻:R484Ω,
根据串联电路的电阻特点可知,R2的阻值:R2=R﹣R1=484Ω﹣48.4Ω=435.6Ω。
故答案为:0.1;435.6。
15.【考点】用电能表测用电器的电功率;电能表的参数;电能表的计算.版权所有
【专题】电能和电功率;应用能力.
【解答】
根据参数3000imp/(kW h)知,电路中用电器每消耗1kW h的电能,电能表的指示灯闪烁3000次;
所以闪烁60次消耗的电能为:
WkW h=0.02kW h=0.02×3.6×106J=7.2×104J,
电水壶的功率:
P′1200W。
故答案为:0.02;1200。
四.综合应用题(共15小题)
16.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用;欧姆定律求范围值.版权所有
【专题】欧姆定律;功、功率、机械效率;应用能力.
【解答】(1)由P=UI可知,小灯泡L的额定电流为:I额1A,
图甲中,灯泡与滑动变阻器串联,当电源电压调至10V时,闭合开关S,滑片P移至某一位置时,电流表的示数为1A,即电路中电流为1A,此时小灯泡正常发光;
由P=UI可得,小灯泡此时的电阻为:RL5Ω;
(2)小灯泡正常发光,两端电压为5V,此时滑动变阻器R0两端电压为:U0=U﹣UL=10V﹣5V=5V,
滑动变阻器R0此时消耗的电功率:P0=U0I=5V×1A=5W;
(3)由图乙可知,电流表指针达到满偏,即干路电流最大为3A,滑动变阻器R0规格为“20Ω,2A”,即滑动变阻器可以接入电路的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为2A;
电源电压为25V时,滑动变阻器的阻值调到最大,通过滑动变阻器的电流最小,此时通过R1的电流最大,R1的阻值最小;
电源电压为30V时,使通过滑动变阻器的电流最大为2A,此时通过R1的电流最小,R1的阻值最大;
电源电压为25V时,滑动变阻器的阻值调到最大,通过滑动变阻器的电流为:I滑11.25A,
此时通过R1的电流为:I1=I﹣I滑1=3A﹣1.25A=1.75A,
此时R1的阻值为:R1小14.3Ω;
电源电压为30V,通过滑动变阻器的电流最大为2A时,
此时通过R1的电流为:I′1=I﹣I滑2=3A﹣2A=1A,
此时R1的阻值为:R1大30Ω;
则满足要求的R1的阻值范围14.3Ω~30Ω。
答:(1)小灯泡此时的电阻为5Ω;
(2)滑动变阻器R0此时消耗的电功率为5W;
(3)满足要求的R1的阻值范围14.3Ω~30Ω。
17.【考点】电功与电能的计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】欧姆定律;电能和电功率;应用能力.
【解答】由电路图可知,R1、R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路的电流;
(1)此时通过电阻R1的电流为:I10.4A;
(2)根据串联电路电压特点可知,此时滑动变阻器两端的电压:U2=U﹣U1=4.5V﹣2.0V=2.5V,
根据串联电路的电流特点可知,通过滑动变阻器的电流为:I2=I1=0.4A,
电流通过变阻器R2所做的功为:W=U2I2t=2.5V×0.4A×10s=10J;
(3)用不同定值电阻R0替换R1继续实验时,根据串联电路的分压规律可知,,
代入数据可知,,
解得:R0的最大值:R0大=16Ω,
因为滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,则电路中的最大电流为1A,控制的电压为2.0V不变,
根据欧姆定律可知,R0的最小阻值:R0小2Ω,
所以所用电阻R0的阻值范围为2Ω~16Ω。
答:(1)此时通过电阻R1的电流为0.4A;
(2)通电10秒钟,电流通过变阻器R2所做的功为10J;
(3)所用电阻R0的阻值范围为2Ω~16Ω。
18.【考点】欧姆定律的应用.版权所有
【专题】欧姆定律;应用能力.
【解答】(1)由欧姆定律可得,电流表的示数(即电路中的电流):I10.3A;
(2)①由b图可知,若电流表的量程为0~0.6A,示数为0.4A;若电流表的量程为0~3A,示数为2A;
由于电流表的示数大于0.3A,根据串、并联规律可得,R2只能与R1并联接入电路;
②若电流表的示数为0.4A时:
a)当电流表在R2支路上时,根据欧姆定律可得:R2a15Ω<50Ω;
b)当电流表在干路路上时,通过R2的电流:I2b=0.4A﹣0.3A=0.1A,
根据欧姆定律可得:R2b60Ω>50Ω,滑动变阻器R2上标有“50Ω,1.8A''字样(舍去);
若电流表的示数为2A时:
c)当电流表在R2支路上时,2A>1.8A,(舍去);
d)当电流表在干路路上时,通过R2的电流:I2d=2A﹣0.3A=1.7A<1.8A,
根据欧姆定律可得:R2d3.5Ω<50Ω;
综上可知,滑动变阻器R2接入电路的阻值可能是15Ω或3.5Ω。
答:(1)电流表的示数I1为0.3A;
(2)①滑动变阻器R2与电阻R1是并联连接;
②滑动变阻器R2接入电路的阻值可能是15Ω或3.5Ω。
19.【考点】电功率的综合计算;电功与电能的计算.版权所有
【专题】定量思想;电能和电功率;应用能力.
【解答】(1)由P= 可知使用高温挡时电热饭盒消耗的电能为:
W=Pt=400W×10×60s=2.4×105J;
使用低温挡时电热饭盒消耗的电能:
W′=P′t′=100W×20×60s=1.2×105J;
本次使用电热饭盒总共消耗的电能为:
W总=W+W′=2.4×105J+1.2×105J=3.6×105J;
(2)当开关S接2时,电路中只有R1接入电路,此时电路中的电阻最小,根据P= 知此时电路的电功率最大,为高温挡,由图知可知此时功率为400W,
电热丝R1的阻值为:
R1= 121Ω;
当电热饭盒处于保温功能时,电路的总功率最小,此时电路的总电阻最大,即R1与R2串联,保温功能时电路中的总电阻为:
R总= 484Ω,
根据串联电路电阻规律可得电热丝R2的阻值为:
R2=R总﹣R1=484Ω﹣121Ω=363Ω;
(3)由题可知,不改变加热功率,则R1的电阻不变,依据R= 得保温时电路的总电阻R总′= 968Ω,则需要增加的电阻R3=R总′﹣R总=968Ω﹣484Ω=484Ω或者将R2换为R2′=R总′﹣R1=968Ω﹣121Ω=847Ω,如答图所示.

答:(1)本次使用电热饭盒共消耗的电能为3.6×105J;
(2)电热丝R2的阻值为363Ω;
(3)见解答图。
20.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】定量思想;电能和电功率;应用能力.
【解答】(1)(2)甲图不能,因为甲图为并联电路,滑片一定能移到最大阻值处,即滑片一定能移到最右端。
由滑动变阻器的规格可知通过滑动变阻器的最大电流为1A,两电路中总电流的最大变化量均为0.6A。
乙图中两电阻串联,因ΔImax=0.6A,则电路的最小电流为:Imin=Imax﹣ΔImax=1A﹣0.6A=0.4A,
此时滑动变阻器接入电路的电阻最大(但未移到最右端),由串联分压原理可知此时其两端电压最大,且电压表选用0~15V量程,所以其两端电压最大为:U2max=15V,
此时滑动变阻器接入电路的阻值:R237.5Ω>20Ω,
所以,滑动变阻器的规格为“50Ω 1A”。
(3)图甲中两电阻并联,由并联电路的特点可知,滑片移动时通过R1的电流不变,
因ΔImax=0.6A,且I滑max=1A,则通过变阻器的最小电流为:I滑min=I滑max﹣ΔImax=1A﹣0.6A=0.4A,
此时滑动变阻器接入电路的电阻最大为50Ω,则电源电压为:U=U滑=I滑minR滑max=0.4A×50Ω=20V。
乙图中,当电压表示数最大为15V时,电流最小为0.4A,
因串联电路总电压等于各部分电压之和,则此时R1两端的电压为:Ub1min=U﹣Ub2max=20V﹣15V=5V,
由欧姆定律可得R1的电阻为:R112.5Ω。
答:(1)乙。
(2)滑动变阻器的规格为“50Ω 1A”。
(3)定值电阻R1的阻值12.5Ω。
21.【考点】电功率P=UI的简单计算;欧姆定律的应用;欧姆定律求范围值;欧姆定律的多状态计算.有
【专题】欧姆定律;电能和电功率;分析、综合能力.
【解答】(1)根据P=UI得,小灯泡正常发光时的电流为:IL0.5A;
(2)只闭合开关S时,R1与灯泡L及R2串联,电压表V1测R1和灯泡L的两端的电压之和,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,因为移动滑片两次电压表V2指针指在同一位置,可知V2接大量程时示数是接小量程时示数的5倍;又因为电源两端电压保持不变且两次电压表V1示数变化了8V,根据串联电路的总电压等于各部分电路两端的电压之和可知,两次电压表V2示数也变化了8V,则可得5U2﹣U2=8V,解得
U2=2V,5U2=10V,所以V2接大量程时示数为10V,接小量程时示数为2V;
①滑片在B端时,滑动变阻器的电阻最大,电路中的电流最小为IB;根据串联分压规律可以判断此时滑动变阻器两端电压值较大,此时滑动变阻器R2的电压为UB=10V;
②设滑片移到某位置C时,灯泡能正常发光,滑动变阻器电阻变小,滑动变阻器两端电压变小为UC=2V,此时电路的电流为IC,
此时,R2的电流等于灯泡的电流,即:IC=IL=0.5A,
小灯泡的电阻为RL12Ω,
所以,IB=IC﹣0.4A=0.5A﹣0.4A=0.1A,
滑片在B处时电源电压U=U1+UL+UB=IBR1+IBRL+UB=0.1A×R1+0.1A×12Ω+10V=0.1A×R1+11.2V,
滑片在C处时电源电压U=U1'+UL'+UC=ICR1+6V+2V=0.5A×R1+8V,
由上面两个式子可以解得:R1=8Ω,U=12V,
所以电阻R1的阻值为8Ω;
(3)闭合开关S、S1,断开S2时,灯泡L被局部短路,R1与R2串联。电压表V1、V2分别测R1、R2两端的电压。
由于各电表量程均可换,电源电压小于电压表的大量程,所以电压表不会有损坏的危险;
电流表的最大量程0~3A,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,在各电表及元件安全条件下,电路中的最大电流:Imax=1A;
电路中的最小电阻:Rmin12Ω,
滑动变阻器R2的最小电阻值:R2最小=Rmin﹣R1=12Ω﹣8Ω=4Ω;
滑动变阻器的最大电阻R2最大100Ω;所以滑动变阻器的电阻变化范围是4Ω~100Ω。
答:(1)小灯泡正常发光时的电流为0.5A;
(2)电阻R1的阻值为8Ω;
(3)滑动变阻器的最大取值范围为4Ω~100Ω。
22.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【解答】(1)灯泡正常工作时通过的电流I1A,
滑动变阻器接入电路的阻值R8Ω;
(2)当滑动变阻器R的阻值为最大20欧时,电路消耗的功率最小。
灯泡的电阻R灯10Ω,
由于灯泡和滑动变阻器串联,则R总=10Ω+20Ω=30Ω,I总0.6A,
电路消耗的最小功率P=UI=18V×0.6A=10.8W;
(3)将定值电阻R0替换灯泡L,则定值电阻R0和变阻器R串联,不改变电表量程,
①当定值电阻的阻值较大时,由串联分压的规律可知,在确保电路安全的情况下,电压表的最大示数为15V,
已知电压表示数的最小值与最大值的比值为0.4,则电压表的最小示数为UV小=15V×0.4=6V,此时变阻器接入电路的阻值最大为20Ω,
此时电路中的电流I′0.6A,
则R0的阻值为:R010Ω;
②当定值电阻的阻值较小时,调节滑片能使电路中电流最大,由电流表量程和变阻器规格可知电路中的最大电流I大=2A,由U=IR可知此时电压表的示数也最大(但达不到15V),
已知电压表示数的最小值与最大值的比值为0.4,即0.4,
则这种情况下电路中的最小电流:I小=0.4I大=0.4×2A=0.8A,此时变阻器接入电路的阻值最大为20Ω,
此时电路的总电阻:R总22.5Ω,
根据串联电路的电阻特点可知此时R0的阻值为:R0′=R总﹣R滑大=22.5Ω﹣20Ω=2.5Ω;
综上可知,R0的可能阻值为10Ω或2.5Ω。
答:(1)灯泡正常工作时通过的电流为1A,此时滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω;
(2)电路消耗的最小功率是10.8W;
(3)R0的可能阻值为10Ω或2.5Ω。
23.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用;串并联的比例计算.版权所有
【专题】应用题;电能和电功率;应用能力.
【解答】(1)只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流I1=1.2A,则根据欧姆定律可以求得电源的电压:
U=U1=I1R1=1.2A×5Ω=6V;
(2)当S、S1都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作互不影响,U=U2=U1;
通过R1的电流不变,则电流表示数的变化量即为通过R2的电流I2=0.6A,
滑动变阻器的电功率:
P2=U2I2=6V×0.6A=3.6W;
(3)根据题意分析电路情况,确定电流表的位置:
闭合S1和S,电阻R1和滑动变阻器R2并联,电流表A测干路的电流:由题知,将电流表A1串接在电路某处;若电流表A1串接在干路上,则电流表A与A1的示数相同,不符合题中要求;
若电流表A1串接在R1的支路上,由并联电路的特点可知,移动变阻器的滑片P时,通过R1的电流保持1.2A不变,即A1的示数保持1.2A不变,根据题意可得,电流表A示数与A1示数最大比值为:,则IA大=7.2A>3A;
超过电流表的量程,不可能;
因此电流表A1只能串接在R2支路上,即A1测R2支路的电流;
因电流表A示数与A1示数比值最大为6,比值最小为2;设通过变阻器R2的电流最大为I2大,当通过变阻器的电流最大时,根据并联电路的电流特点,可知干路电流为:
I=1.2A+I2大;
电流表A示数与A1示数比值为:

故此时比值应最小,所以:

解得I2大=1.2A;干路电流:
I=1.2A+1.2A=2.4A<3A;
设通过变阻器R2的电流最小为I2小,当通过变阻器的电流最小时,干路电流为:
I′=1.2A+I2小;
电流表A示数与A1示数比值为:

故此时比值应最大,所以:

解得I2小=0.24A;当I2小=0.24A时,滑动变阻器连入电路中的电阻最大为:

所以变阻器的最大电阻为25Ω,允许通过的最大电流为1.2A。
答:(1)电源电压6V;
(2)滑动变阻器接入阻值Ra为10Ω;
(3)变阻器的最大电阻为25Ω,允许通过的最大电流为1.2A。
24.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】欧姆定律;电能和电功率;应用能力.
【解答】(1)由图可知,闭合开关S,变阻器R2与定值电阻R1串联,电流表测量电路中的电流,将变阻器的滑片P向M点移动的过程中,电压表中示数不变的接在电源两端,测量电源电压;另一个电压表并联在R1或者R2两端,由串联电路电压规律可知,电源电压大于任一部分电路的电压,P在某位置时电压表V2的示数大于V1的示数,所以V2测量电源电压,可知电源电压U=UV2=12V。
(2)若电压表V1并联在R1两端,当滑片P在某位置时V1、V2、A三个电表示数分别为8V、12V、0.2A,根据欧姆定律可得,R1的阻值:R′140Ω;
则滑片在最左端,变阻器接入电阻为0时,电路中的最大电流:I′大0.3A<0.4A,由题意:当滑片P在M点时电流表示数为0.4A,可知电压表V1接在R2两端;
因此R1的阻值为R120Ω;
当滑片P在某位置时,电流表的示数为0.2A,此时电路总电阻为R60Ω;
此时滑动变阻器连入电路的电阻为R2=R﹣R1=60Ω﹣20Ω=40Ω,因此滑动变阻器R2的规格为“50Ω,1A”。
(3)当滑片P在M点时电流表示数为:IM=0.4A。由P=UI=I2R可得,R1消耗的电功率:P1MR1=(0.4A)2×20Ω=3.2W;
变阻器滑片在左端电路中可能达到的最大电流:I″大0.6A;
电流表的量程0~0.6A;滑动变阻器R2允许通过的最大电流为1A;根据串联电路电流处处相等,在保证电路正常工作的情况下,电路中的最大电流:I大=0.6A;
R1消耗的最大电功率:P1大=I大2R1=(0.6A)2×20Ω=7.2W;
在保证电路正常工作的情况下,将变阻器滑片P从M点向左移动的过程中,电阻R1消耗的电功率变化量的最大值:ΔP1=P1大﹣P1M=7.2W﹣3.2W=4W。
答:(1)电源电压U为12V。
(2)电压表V1并联在R2两端,计算过程见解答;滑动变阻器R2的规格为“50Ω,1A”。
(3)在保证电路正常工作的情况下,将变阻器滑片P从M点向左移动的过程中,电阻R1消耗的电功率变化量的最大值是4W。
25.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】定量思想;电能和电功率;应用能力.
【解答】(1)由图知,定值电阻R1和滑动变阻器R2串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻两端电压,;
闭合开关S,移动滑片P至某一位置,电流表的示数为0.8A,根据I得电阻R1两端的电压为:
U1=IR1=0.8A×15Ω=12V;
滑动变阻器R2两端的电压:
U2=U﹣U1=20V﹣12V=8V;
(2)由题意知,动变阻器R2上标有“20Ω 1.2A”的字样,电流表的量程为“0~3A”,因此电路允许通过的最大电流为1.2A,当电阻R1两端的电压最大时,R1的功率最大。当电压表满偏时:
,1A<1.2A,
此时电路安全R1的最大功率:
Pmax15W;
(3)根据串联分压可知,当R2=20Ω时,电压表示数最小为:

当R0较小时,电路最大电流可以达到1.2A,此时电压表示数最大为:
U大=1.2A×R0;
由于电压表示数的最大值与最小值之比为3:2,则

解得R0=5Ω;
由于电压表的量程为0﹣15V,当R0较大时,电压表读数可以达到15V,根据电压表示数的最大值与最小值之比为3:2得:

解得R0=20Ω,所以R0的可能值为5Ω和20Ω。
答:(1)此时电阻R2两端的电压为8V;
(2)在电路安全的情况下,移动滑片P,电阻R1的最大功率15W;
(3)若用一定值电阻R0替换电阻R1,闭合开关S后,在电路安全的情况下,移动滑片P,发现电压表示数的最大值与最小值之比为3:2。R0的可能值为5Ω和20Ω。
26.【考点】欧姆定律的应用.版权所有
【专题】计算题;应用题;推理法;电压和电阻;欧姆定律.
【解答】(1)闭合开关,两电阻串联接入电路,
串联电路各处电流相等,根据欧姆定律可得电路中的电流I1A;
(2)根据欧姆定律可得电路总电阻:R18Ω,
因串联电路总电阻等于各部分电阻之和,
则滑动变阻器R2连入电路的阻值R2=R﹣R1=18Ω﹣5Ω=13Ω;
(3)用定值电阻R3替换R1接入电路,将电压表(所选量程为“0~15V”)并联在R3两端,移动滑片,电压表示数变大,所以R3两端电压最小12V或6V,则R3两端电压最大15V,
电压表示数为0V时,电压表(所选量程为“0~15V”)只能并联在R2两端,
R3两端电压最小时,根据串联分压原理可知滑动变阻器接入电路最大阻值,串联电路各处电流相等,根据欧姆定律可得,
代入数据可得:或,解方程可得R3=40Ω或R3=10Ω,
将电压表(所选量程为“0~15V”)先并联在R2两端,后并联在R3两端,
R3=40Ω时,两端的电压最小为12V,最大为15V,滑动变阻器两端的最大电压为6V,最小电压为0V,
R3=10Ω时,两端的电压最小为6V,最大为15V,滑动变阻器两端的最大电压为12V,最小电压为0V,
根据欧姆定律可得通过电路的最大电流I′0.45A或I′1.8A,
根据串联电路电流特点可知电路安全。
答:(1)电路中的电流为1A;
(2)滑动变阻器R2连入电路的阻值为13Ω;
(3)R3的阻值为40Ω或10Ω。
27.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律的应用.版权所有
【专题】欧姆定律;分析、综合能力.
【解答】(1)根据P知,灯泡正常发光时的电阻R20Ω,
(2)灯泡的额定功率1.8W,根据P=UI有:1.8W=6V×I,则I=0.3A;
灯泡正常发光,根据串联电路的特点知,电源电压U=UL+U1+U1=6V+11V+0.3A×10Ω=20V;
(3)用定值电阻R0替换灯泡L,确保电路所有元件均安全使用的情况下,电路中的电流最大不超过0.6A;
情况一:当电压表示数最大时,定值电阻的电流最小,I';
根据电源电压不变,电路的最大功率恰好是最小功率的3倍,且P =UI,则最大电流为最小电流的3倍,故0.6A=3,解得R0=15Ω。
此时滑动变阻器的电阻R275Ω,小于最大值,故可以满足要求。
情况二:当最大电流小于0.6A时,滑片调到最左端,Imax;
滑片调到最右端,电流最小,Imin;
电路的最大功率恰好是最小功率的3倍,且P =UI,则最大电流为最小电流的3倍,
3;
解得此时R'0=30Ω。
此时最大电流Imax0.375A,没有电路允许的最大电流,故是可能的。
答:(1)灯泡正常发光时的电阻是20Ω;
(2)电源电压是20V;
(3)定值电阻R0的可能值是15Ω或30Ω。
28.【考点】欧姆定律的应用.版权所有
【专题】电路和欧姆定律;应用能力.
【解答】(1)闭合S1、S2,灯L与滑动变阻器R2并联,电流表测量干路中的电流;
由于灯L正常发光,则电源电压U=UL额=12V;
(2)由P可得灯泡电阻:
RL40Ω;
(3)断开S1、S2,R1、R2串联;
当电流表示数最大时,I最大=0.6A,
电源电压U最小=I最大R总最小=0.6A×10Ω=6V;
当电压表示数最大时,U2=3V,U=U1+U2=10Ω3V=3.6V,
此时电流表不可能达到最大,所以3.6V舍去。
当I最大=0.6A且U2最大=3V时,
电源电压U′最大=U1+U2=0.6A×10Ω+3V=9V;
因题中要求两个电表先后均能达到满刻度,所以最大电压应小于9V;
则允许替换电源的范围为6V≤U<9V。
答:(1)求电源电压为12V;
(2)灯L正常发光时的电阻为40Ω;
(3)允许替换电源的范围为6V≤U<9V。
29.【考点】焦耳定律推导公式的应用;欧姆定律的多状态计算;电功率P=UI的简单计算;电功率的比例计算.版权所有
【专题】计算题;定量思想;电能和电功率;分析、综合能力.
【解答】(1)根据P=UI得小灯泡正常发光的电流:
I额0.8A;
(2)当R2的滑片P置于最左端时,只闭合S1,电路为只有灯泡L工作的电路,灯泡正常发光,说明灯泡两端的电压为电源电压,故U电源=U额=6V;
滑片P置于最左端,闭合S1、S2,电路为灯泡L和电阻R1并联的电路,
通过电阻R1的电流为:I10.6A,
干路的电流为:I=I额+I1=0.8A+0.6A=1.4A,
10s内电路电路产生热量:Q=W=UIt=6V×1.4A×10s=84J;
(3)滑片P置于最右端,只闭合S2,电路为电阻R1的和R2串联的电路,
滑动变阻器R2消耗的电功率为P2=U2I,
电路消耗的总功率为P总=U总I,
R2的电功率与电路总功率的比值:

要想使这个比值最小,则1要最大,滑动变阻器R2接入电路的电阻最小,同时电流不能超过0.5A,即Imax=0.5A,
此时电路的总电阻为:R总12Ω,
R2的最小电阻为:R2小=R总﹣R1=12Ω﹣10Ω=2Ω;
当R2为2Ω时R2的电功率占电路总功率的比值最小,
则R2的电功率:
P2R2=(0.5A)2×2Ω=0.5W。
答:(1)小灯泡的额定电流为0.8A;
(2)滑片P置于最左端,闭合S1、S2,10s内电路产生热量为84J;
(3)滑片P置于最右端,只闭合S2,移动滑片P,使R2的电功率占电路总功率的比值最小,则R2的电功率0.5W。
30.【考点】电功率的综合计算;欧姆定律求范围值;欧姆定律的多状态计算.版权所有
【专题】欧姆定律;电能和电功率;应用能力.
【解答】(1)灯泡的电阻为:RL2Ω;
(2)只闭合开关S1,灯泡和滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,
灯泡正常发光时,通过的电流为:
IL3A,
因为3A大于2A,所以滑动变阻器R的规格为“8Ω 3A”,电流表选的是0~3A,
灯泡正常发光时,滑动变阻器两端的电压为:U滑=U﹣UL=18V﹣6V=12V,则电压表选的是0~15V,
当灯正常发光时,根据串联电路的电流规律可知,此时电路中的最大电流为3A,根据欧姆定律可知此时滑动变阻器接入电路的阻值最小,
此时电路中的总电阻为:
R总6Ω,
则滑动变阻器接入电路的最小阻值为:
R小=R总﹣RL=6Ω﹣2Ω=4Ω,
滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,流过电流表的电流最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,流过电流表的最小电流:
I小1.8A,
此时滑动变阻器两端的电压为:U滑'=I小R大=1.8A×8Ω=14.4V,小于电压表的最大测量值15V,则滑动变阻器接入电路的最大阻值为8Ω,所以滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为4Ω~8Ω;
(3)只闭合S2,P置于中点,则滑动变阻器接入电路阻值为最大阻值的一半,即滑动变阻器接入电路的阻值为25Ω或4Ω,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,电压表与电流表示数之比即为滑动变阻器接入电路的阻值,可分为四种情况考虑:
设两电表指针偏转的格数为n,
①电流表量程选0~0.6A,分度值为0.02A,指针指示的数值为:0.02A n,电压表量程选0~3V,分度值为0.1V,指针指示的数值为:0.1V n,此时滑动变阻器接入电路的阻值为:R15Ω,不符合题意;
②电流表量程选0~0.6A,分度值为0.02A,指针指示的数值为:0.02A n,电压表量程选0~15V,分度值为0.5V,指针指示的数值为:0.5V n,此时滑动变阻器接入电路的阻值为:R225Ω,符合题意;
③电流表量程选0~3A,分度值为0.1A,此时指针指示的数值为:0.1A n,电压表量程选0~3V,分度值为0.1V,此时指针指示的数值为:0.1V n,此时滑动变阻器接入电路的阻值为:R31Ω,不符合题意;
④电流表量程选0~3A,分度值为0.1A,此时指针指示的数值为:0.1A n,电压表量程选0~15V,分度值为0.5V,指针指示的数值为:0.5V n,此时滑动变阻器接入电路的阻值为:R45Ω,不符合题意;
综上所述,滑动变阻器所选的规格为“50Ω 2A”。
答:(1)灯泡的电阻为2Ω;
(2)滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为4Ω~8Ω;
(3)滑动变阻器所选的规格为“50Ω 2A”。
4;邮箱:540160554@;学号:4723941
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录