中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第四单元运算律(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
一、单选题
1. 的简便算法,下面不正确的是( )。
A. B. C.
2.210减去比12的4倍少6的数结果是多少 列式为( )。
A.210-12×(4-6) B.(210-12×4)-6 C.210-(12×4-6)
3.下面的算式中,不能先算除法的是( )。
A.36÷(8-4) B.26+12÷3 C.56÷7÷2
4.小刚在计算时,错写成了,他得到的结果比正确结果少( )。
A.25 B.50 C.75 D.100
5.99×26的简便算法是( )
A.100×26+26 B.100×26-26 C.100×26-1
6.标价每个24元的足球,某商店有促销活动“买四送一”李老师为了丰富同学们的课余生活买了20个,一共要付( )元。
A.384 B.480 C.120
7.计算(450÷3-□)×5时,结果是50,那么□中的数是( )
A.100 B.140 C.150
8. 计算x(18+16)时错算成x18+16,最终的得数相差384,那么口中的数是( )。
A.24 B.25 C.26
二、判断题
9.24×3×3与24×6的积相等。( )
10.64÷8×4和64-8×4的运算顺序一样。( )
11.在计算45×(16+15)时,要先算45×16。( )
12.12加8的和除以5,列式为12+8÷5。( )
13.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )
14.每辆车限乘49人(含驾驶员)。实验小学417名师生去参观博物馆,8辆车够了。 ( )
15.小马虎在计算“180+(
)÷20”时,运算顺序错了,得到的结果是11,正确的结果应该是182。(
)
16.强强在游泳池里游了2个来回,共游了100米,那么泳道长50米。( )
三、填空题
17.根据 75÷25=3,150+3=153,153×20=3060 列出一个综合算式
18.69+185+131+15=(69+131)+(185+15)这是依据 律和 律。
19.一本书有160页,小明已看60页,剩下的他想5天看完,平均每天看 页。
20.某社区去年春节用了86个中国结来装饰社区,今年准备的中国结个数比去年的13倍还多18个。该社区今年准备了 个中国结。
21.计算375÷(115-90)时,先算 法,最后结果得 。
22.有一种东北大米,买10千克需要85元。如果买100千克这种大米,应付 元。
23.小智在计算一道乘法题时,错把乘数34看成了43,结果得到的积比原题正确的答案多了324。另一个乘数是 ,正确的积是 。
24. 小军在计算120×(☆+3)时把算式抄成120×☆+3。这样计算的结果与正确值相差 。
四、计算
25.口算
460÷2= 903÷3= 510÷3= 860÷4= 756÷7÷4=
25×40= 125×8= 90×60= 68×0= 204÷3×2=
26.列竖式计算。
32÷4= 60÷7= 82-(29+21)=
27.脱式计算。
(1)48+122-36
(2)500-8×7
(3)(153-81)÷9
五、操作题
28.在下面算式中添括号,使运算顺序符合要求。
(1)先算加法,再算乘法,最后算除法。
45 × 18 + 84 ÷ 3
(2)先算除法,再算加法,最后算乘法。
45 × 18 + 84 ÷ 3
六、解决问题
29.有一块近似长方形的白桦林地,长375米,宽240米,每8平方米种1棵白桦树。这块地大约种了多少棵白桦树?
30.妈妈带了293元去商场,买水果花了95元,剩下的钱刚好买3箱纯牛奶,每箱纯牛奶多少钱?
31.公路要修一条长60米的水渠,已经挖好20米,剩下的要5天挖完,平均每天挖多少米?
32.一共有738本书,有3个书架,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书?
33.甲修路队每天可以修85米路,乙修路队每天可以修75米路,丙修路队每天可以修95米路。现在要在14天内修完一条长2400米的路,安排哪两个修路队共同完成比较合适?
34.张大伯家养了40只白兔,养的黑兔比白兔的3倍多一点,4倍少一点。那么黑兔最少多少只?最多多少只?
35.一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元,买一套这样的桌椅需要多少元
36.小明在做一道三位数乘两位数的乘法算式时,把因数24看成了21,得到的积比正确的积少609。正确的积是多少?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:125×88
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
125×88
=(125×8)×11
=1000×11
=11000
故答案为:A。
【分析】计算125×88时,可以用乘法分配律或者乘法结合律简便运算。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:210-(12×4-6)
=210-(48-6)
=210-42
=168
所以 210减去比12的4倍少6的数结果是多少 列式为210-(12×4-6)。
故答案为:C。
【分析】由题意可知, 12的4倍少6 是12×4-6,减去比12的4倍少6的数,即12×4-6作为减去,那么 210减去比12的4倍少6的数结果是多少 ?列式为210-(12×4-6)。
3.【答案】A
【解析】【解答】解:A项中要先算减法,再算除法;B项中要先算除法,再算加法;C项中要先算除法,再算除法。
故答案为:A。
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;如果有除法,又有加、减法,要先算除法,再算加、减法。
4.【答案】C
5.【答案】B
【解析】【解答】解:99×26
=(100-1)×26
=100×26-26;
故答案为:B。
【分析】99可以写成100,再根据乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c,进行简算。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:20÷5=4(组)
4×24=96(元)
96×4=384(元)。
故答案为:A。
【分析】某商店有促销活动“买四送一”,即支付4个的钱,实际得到5个足球,一共要付的钱数=李老师要买的组数×平均每组的单价×数量。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:50÷5=10
450÷3=150
150-10=140
故答案为:B。
【分析】先把括号里面的看作一个整体,是因数,一个因数=积÷另一个因数;然后计算450÷3=150,□里面的数就是减数,减数=被减数-差。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:口×(18+16)=口×18+口×16,口×16-16=384,所以口=(384+16)÷16=400÷16=25。
故答案为:B。
【分析】运用乘法分配律变换算式口×(18+16)=口×18+口×16,错误的算法中16没有与口中的数字相乘,所以两个算式相差口×16-16,根据相差的数字是384计算口中的数字即可。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:24×3×3
=24×(3×3)
=24×9,
9>6,所以24×9>24×6,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)进行判断。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:64÷8×4和64-8×4的运算顺序不一样。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】第一题只含有乘除法,按照从左到右的顺序计算;第二题含有两级运算,要先算乘法,再算减法。
11.【答案】错误
【解析】【解答】 在计算45×(16+15)时,要先算16+15,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个算式中,如果有小括号,先算小括号里面的,再计算小括号外面的,据此顺序解答。
12.【答案】错误
13.【答案】错误
【解析】【解答】(300-12)×(17-13)=288×4=1152;
300-12×17-13=300-204-13=96-13=83。
因为1152>83,所以 (300-12)×(17-13),去掉括号后,结果改变。
故答案为:错误。
【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。
在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:(49-1)×8
=48×8
=384(人)
384人<417人,不够。
故答案为:错误。
【分析】8辆车最多可坐师生的人数=(每辆车限乘的人数-1)×车的辆数,然后与总人数比较大小。
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:11×20-180
=220-180
=40
180+40÷20
=180+2
=182,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】括号里面的数=错误的结果×20-180=40;然后先算除法,再算加法180+40÷20=182。
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:100÷(2×2)
=100÷4
=25(米)
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知强强在游泳池里游了2个来回,就是把100米平均分成了4份,每份是25米,即泳道长25米。
17.【答案】(150+75÷25)×20=3060
【解析】【解答】解:运算顺序:先算除法,再算加法,最后算乘法,
综合算式:(150+75÷25)×20=3060。
故答案为:(150+75÷25)×20=3060。
【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
18.【答案】加法交换;加法结合
【解析】【解答】 69+185+131+15=(69+131)+(185+15)这是依据加法交换律和加法结合律。
故答案为:加法交换;加法结合。
【分析】观察数据可知,四个数连加,交换加数的位置,将相加得整百整十数的先加,剩下的数再相加,据此计算简便。
19.【答案】20
【解析】【解答】解:小明平均每天看(160-60)÷5=20页。
故答案为:20。
【分析】小明平均每天看的页数=这本书还剩的页数÷天数,这本书还剩的页数=这本书的页数-看了的页数。
20.【答案】1136
【解析】【解答】解:86×13+18
=1118+18
=1136(个)
故答案为:1136。
【分析】用去年用的个数乘13,再加上多的18个即可求出今年准备的个数。
21.【答案】减;15
【解析】【解答】解:计算375÷(115-90)时,先算减法,最后结果得:
375÷(115-90)
=375÷25
=15
故答案为:减;15。
【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的运算,再算小括号外面的运算。
22.【答案】850
【解析】【解答】解:100÷10×85
=10×85
=850(元)。
故答案为:850。
【分析】买100千克这种大米应付的钱数=100千克是10千克的倍数×10千克的钱数。
23.【答案】36;1224
【解析】【解答】解:324÷(43-34)
=324÷9
=36
36×34=1224。
故答案为:36;1224。
【分析】另一个乘数=结果得到的积比原题正确的答案多的数÷(43-34);正确的积=34×36。
24.【答案】357
【解析】【解答】解: 120×(☆+3) -( 120×☆+3 )
=120×☆+120×3-120×☆-3
=120×3-3
=360-3
=357
故答案为:357。
【分析】乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c 或(a-b)×c=a×c-b×c,据此列式解答。
25.【答案】460÷2=230 903÷3=301 510÷3=170 860÷4=215 756÷7÷4=27
25×40=1000 125×8=1000 90×60=5400 68×0=0 204÷3×2=136
【解析】【分析】计算乘法时注意乘积末尾0的个数;计算除法时要注意商的位数;混合运算要先确定运算顺序再计算。
26.【答案】8;8……4;32
27.【答案】(1)解:48+122-36
=170-36
=134
(2)解:500-8×7
=500-56
=444
(3)解:(153-81)÷9
=72÷9
=8
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
28.【答案】(1)解:45×(18+84)÷3
(2)解:45×(18+84÷3)
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
29.【答案】解:375×240÷8=11250(棵)
答:这块地大约种了11250棵白桦树。
【解析】【分析】这块地大约种白桦树的棵数=长×宽÷平均每棵白桦树的占地面积。
30.【答案】66元
31.【答案】8米
32.【答案】解:738÷3÷6
=246÷6
=41(本)
答:平均每个书架每层放41本书。
【解析】【分析】平均每个书架每层放书的本数=书的总本数÷书架的个数÷平均每个书架的层数。
33.【答案】解:甲和乙:(85+75)×14=2240(米),2240<2400
甲和丙:(85+95)×14=2520(米),2520>2400
乙和丙:(75+95)×14=2380(米),2380<2400
答:安排甲和丙两个修路队共同完成比较合适。
【解析】【分析】两个修路队共同完成的长度=这两个队每天一共可以修的长度×14,然后把每个组合与这条路的长度进行比较,只需要比2400米长即可。
34.【答案】解:40×3+1
=120+1
=121(只)
40×4-1
=160-1
=159(只)
答:黑兔最少121只,最多159只。
【解析】【分析】黑兔最少的只数=白兔的只数×3+1只,最多的只数=白兔的只数×4-1只。
35.【答案】解:(480+135)÷5+480=603(元)
答:买一套这样的桌椅需要603元。
【解析】【分析】5把椅子的总价钱=一张办公桌的价钱+5把椅子的总价钱比一张办公桌贵的价钱,那么1把椅子的价钱=5把椅子的总价钱÷5,所以买一套这样的桌椅需要的钱数=1把椅子的价钱+1张办公桌的价钱。
36.【答案】解:609÷ (24-21)
=609÷3
=203
203 ×24 =4872
答:正确的积是4872。
【解析】【分析】少的积÷少看的因数=其中是三位数的那个因数,三位数的那个因数×正确的两位数因数=正确的积。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)