人教版二年级数学上册期末真题优化(A卷)(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学上册期末真题优化(A卷)(含答案)
格式 docx
文件大小 200.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-17 11:08:41

图片预览

文档简介

人教版二年级数学上册期末真题优化(A卷)
考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(第7、8题每空2分,其余每空1分,共27分)
1.计算56÷7和7×8都要用到乘法口诀( );6个2相加的和是( );72里面有( )个9。
2.在括号里填上合适的长度单位。>举一反三长颈鹿高4( )。
数学书长26( )。
妈妈的一拃长15( )。
3.(1)5+5+5+5=20改写成乘法算式是( )。
(2)18-6-6-6=0改写成除法算式是( )。
(3)4+4+4+3改写成乘加算式是( ),改写成乘减算式是( )。
新情况人文历史中国瓷器璀璨千年。右图是五大名窑茶具套装。
每个礼盒装5个这样的茶杯,6个礼盒能装( )个这样
的茶杯。
(2)20个这样的茶杯,平均装到4个礼盒里,每个礼盒装( )个。
如果每个茶杯售价 8 元,40元可以买( )个这样的茶杯。
5.商场有家叫“木林森”的品牌鞋店,这个品牌的名字一共有( )画。
6.数一数,下面每个图形中各有多少条线段
7.下图是光明小学一楼消防疏散通道的示意图。105 教室的学生遇到紧急情况需要疏散时,需快速离开教室。
(1)沿着安全通道先往( ),再往( )可到达安全出口①。
(2)沿着安全通道先往( ),再往( )可到达安全出口②。
8. 已知□+□+□+□=24,□×○=18,那么□÷○=( )。
选择题。(每题2分,共10分)
1.商是7的算式是( )。
①3×7 ②21÷7 ③21÷3
2.括号里分别应该填( )。
①2 8 ②8 4 ③8 6
3.能表示小鸟总数的算式是( )。
①6×3 ②5×2+6 ③6×2+5
4.下面三种袜子的质量是一样的,买哪一种最便宜 ( )
5.小亮看一本书,下面可以用算式“4×8”解决的问题是( )。
①小亮第一天看了4页,第二天看了8页,两天一共看了多少页
②小亮每天看4页,看完8页需要多少天
③小亮每天看4页,8天一共看了多少页
三、计算题。(共15分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
32÷4= 3×6= 5×7+15=
42÷7= 5-5= 9×6-32=
56÷8= 9×7= 2×3+9=
2.看图列式计算。(每题3分,共6分)
(1)
□×□=□
□×□=□
□×□=□
(2)
□○□○□=□
四、操作题。(共20分)
1.如图,这条线段长( )厘米,再画一条比它短2厘米的线段。(4分)
2.按要求分一分,涂一涂。(每题8分,共16分)
(1)按花的种类分。 (2)按卡片的形状分。
五、解决问题。(共28分)
1.门钉是中国古建筑大门上一种特有的装饰,起到加固的作用,也代表着等级。故宫的北门上有多少个门钉 (5分)
2.小红折纸鹤,前4天每天折3只,第5天折了7只,她一共折了多少只 (5分)
3.手工课上,老师教同学们用收集的易拉罐做小火车。如图,如果全部做成左边的小火车,正好可以做6辆。如果全部做成右边的小火车,可以做几辆 (6分)
4.如图是张阿姨手机钱包早上的消费情况。张阿姨在早餐店买了2屉包子,每屉包子有4个。每屉包子多少元 平均每个包子多少元 (6分)
5.妈妈蒸了20个包子, ,需要几个盘子
①还蒸了6个烧麦②每4个装一盘 ③平均装在4个盘子里 ④亮亮吃了5个
先将序号填在横线上,再解答。(6分)
附加题。(共10分)
1.有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去剩下的一半,最后还剩下5米。这根绳子原来长( )米。(5分)
2.幼儿园有一些苹果,无论是分给5个小朋友,还是分给6个小朋友,都会多出3 个(每个小朋友分到的苹果个数相等),这些苹果最少有( )个。(5分)
期末真题优化(A卷)答案
一、1.七八五十六 12 8
2.米 厘米 厘米
3.(1)5×4=20 (2)18÷6=3
(3)4×3+3 4×4-1
4.(1)30 (2)5 (3)5 5.24
6.4 6 7 7.(1)东 南(或南东) (2)西 北 8.2
二、1.③ 2.② 3.③ 4.① 5.③三、1.8 18 50 6 0 22 7 63 15
2.(1)6×5=30 30÷5=6 30÷6=5 (2)4×5+2=22(算式不唯一)
四、1.6 . 4厘米 .
2.
五、1.9×9=81(个)
口答:故宫的北门上有81个门钉。
2.3×4+7=19(只)
口答:她一共折了19只。
3.6×6=36(个) 36÷4=9(辆)
口答:可以做 9辆。
4.16÷2=8(元) 8÷4=2(元)
口答:每屉包子8元,平均每个包子2元。
5.② 20÷4=5(个)
口答:需要5个盘子。
【附加题】
1.22
从剩下的5米逆推:剩下的一半是5米,另一半也是5米,第二次使用前就是5+5=10(米);因为第一次用去原来绳子的一半多1米,多用的1米再加10米就是原来绳子的一半,这样就能算出这根绳子原来的长度,10+1=11(米),11+11=22(米),由此解答。
2.33
苹果个数是一定的,平均分给5个小朋友和平均分给6 个小朋友都会多出3 个,假设先把这3 个苹果拿出去,这时苹果的个数就可以正好平均分给5个小朋友和平均分给6个小朋友没有剩余了。可以平均分给5人而没有剩余的苹果数为5、10、15、20、25、30、35……可以平均分给6人而没有剩余的苹果数为 6、12、18、24、30、36……两组数里都有 30,再把拿走的3个苹果加回来,就是苹果总数:30+3=33(个),这些苹果最少有33个。
同课章节目录