第3单元小数除法应用题专项突破(含解析)-数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第3单元小数除法应用题专项突破(含解析)-数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 350.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-17 19:29:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法应用题专项突破-数学五年级上册人教版
一、解答题
1.果农们要将820千克桔子装进纸箱,每个纸箱最多只能盛下18千克。需要几个纸箱?
2.有一块梯形麦田,上底是150米,下底是250米,高是80米,共收小麦13.6吨。这块麦田平均每公顷收小麦多少吨?
3.某品牌手机在我国的售价约为5000元,该手机在英国的售价大约是多少英镑?(得数保留整数)
4.王老师需要在百度文库网站上查看一些资料,她了解到这些资料需要会员才能查看。已知该学习网站充值会员1个月需要18.6元,一次性充值1年优惠价为201.6元,为了长期查看这些资料,王老师充值了1年的会员,那么她一次性充值一年比按月充值平均每月便宜多少元?
5.服装厂原来做一件羊毛衫需要用0.8千克毛线,现在改进了制作工艺,每件羊毛衫只需要0.64千克毛线。原来做200件羊毛衫所用的毛线现在可以做多少件?
6.小林家和小丽家相距4.5千米。周六早上9:00,两人分别从家骑自行车相向而行,两人何时相遇?
7.某市的出租车的收费标准是:乘坐3千米及3千米以内,均为起步价10元;超过3千米的部分每1千米付2.5元(不足1千米的按照1千米计算价格)。
(1)王老师乘坐出租车从甲地到乙地行驶了17.2千米,王老师要付多少元钱?
(2)张叔叔乘坐出租车,付了32.5元钱,请你帮助算算,张叔叔最多乘坐了几千米路?
8.核酸标本采集后需装袋封箱冷藏保存,并由专人运送至实验室。张迪是A核酸小屋的转运员,曾齐是B核酸小屋的转运员,两个核酸小屋相距11.5千米。早上10:30两人开车分别从这两个核酸小屋相向而行(忽略红绿灯等其他因素),相遇后由一人负责送到实验室。两人何时相遇?
9.亚马孙河的白海豚是世界上体型最大的淡水海豚,成年白海豚体长可达2.6米,体长是体宽的2.5倍。亚马孙河成年白海豚的体宽是多少米?
10.2台同样的织布机同时工作,3小时可以织布32.4米。照这样计算,一台织布机每小时可以织布多少米?
11.华兴超市从批发市场批回两箱牛奶(下图),两种牛奶每袋重量一样,一箱纯牛奶批发价是38.4元,一箱酸牛奶的批发价是51元。
(1)按批发价算,( )牛奶每袋的价格便宜一点。
(2)实际销售中,纯牛奶每袋卖2.2元,酸牛奶每袋卖2.5元,按这样计算,华兴超市把这两箱牛奶全部卖完能赚多少钱?
12.一间教室长8.5米,宽4.6米,用每块0.6平方米的地砖铺地,要买这样的地砖多少块?
13.果农们要将115千克苹果装箱运走,每个纸箱最多可以装25千克苹果,果农需要多少个纸箱?
14.笑笑带了50元钱去文具店买学习用品。她先花34.4元买了8本笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每本作业本1.2元,笑笑还可以买几本作业本?
15.与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
16.小强从家出发到离家1.8千米的学校上学,花了0.4小时;放学返回家路上因刮风下雨,比上学时多花了0.2小时,速度比上学每小时慢多少千米?
17.修一条长36千米的公路,原计划9天修完,因为天气原因,实际每天比计划少修0.4千米,实际修了多少天?
18.某一火力发电厂每天烧煤14.3吨,为响应国家环境保护政策发电厂进行了技术改革,现在每天的烧煤量比原来节省了1.1吨,原来烧253天的煤,现在可以烧多少天?
参考答案:
1.46个
【分析】求需要几个纸箱,就是求820千克里面有几个18千克,根据除法的意义,用820除以18即可解答。结果需要用“进一法”取整数值。
【详解】820÷18≈46(个)
答:需要46个纸箱。
2.8.5吨
【分析】先根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出梯形的面积是16000平方米,由于最后的求的是平均每公顷收小麦的吨数,则需要将平方米转化为公顷,1公顷=10000平方米,低级单位转化为高级单位用除法。则1.6公顷收小麦13.6吨,用一共收小麦的吨数÷梯形的面积数=平均每公顷收的小麦的吨数。
【详解】
(平方米)
16000平方米=1.6公顷
(吨)
答:这块麦田平均每公顷收小麦8.5吨。
3.571英镑
【分析】根据题意,1英镑兑换8.75元人民币,求售价5000元人民币的手机在英国的售价是多少英镑,就是求5000里面有几个8.75,用除法计算,得数根据“四舍五入”法保留整数。
【详解】5000÷8.75≈571(英镑)
答:该手机在英国的售价大约是571英镑。
4.1.8元
【分析】已知一次性充值1年优惠价为201.6元,用充值1年的优惠价除以12,求出优惠后平均每月的费用;再用按月充值的价钱减去优惠后平均每月的费用即可求解。
【详解】1年=12个月
201.6÷12=16.8(元)
18.6-16.8=1.8(元)
答:她一次性充值一年比按月充值平均每月便宜1.8元。
5.250件
【分析】用0.8×200,求出原来做200件羊毛衫需要用毛线的重量,再用原来做200件羊毛衫需要毛线的重量除以改进后每件羊毛衫需要毛线的重量0.64千克,即可求出现在可以做羊毛衫的数量。
【详解】0.8×200÷0.64
=160÷0.64
=250(件)
答:原来做200件羊毛衫所用的毛线现在可以做250件.
6.9:10
【分析】先统一单位名称;再根据“相遇路程÷速度和=相遇时间”求出两人相遇用的时间;最后用出发的时间加上经过的时间即可得解。
【详解】250米=0.25千米
200米=0.2千米
4.5÷(0.25+0.2)
=4.5÷0.45
=10(分)
9:00+10分=9:10
答:早上9:10两人相遇。
7.(1)47.5元
(2)12千米
【分析】(1)不足1千米的按照1千米计算价格,17.2千米按18千米计算价格。先求出超出3千米的距离,乘对应收费标准,再加上起步价即可。
(2)付的钱数-起步价,先求出超出起步价的钱数,除以对应收费标准,求出超出3千米的距离,再加上3千米即可。
【详解】(1)17.2千米≈18千米
18-3=15(千米)
15×2.5=37.5(元)
37.5+10=47.5(元)
答:王老师要付47.5元钱。
(2)32.5-10=22.5(元)
22.5÷2.5=9(千米)
9+3=12(千米)
答:张叔叔最多乘坐了12千米路。
8.10:35
【分析】根据时间=路程÷速度,两人相遇的路程等于两个小屋的距离,用两个小屋的距离除以张迪与曾齐的速度和,求出两人相遇需要的时间,再根据两人出发时间+两人相遇需要的时间=两人相遇的时间。据此解答。
【详解】11.5÷(1.2+1.1)
=11.5÷2.3
=5(分)
10时30分+5分=10时35分
答:两人10:35相遇。
9.1.04米
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,据此用成年白海豚的体长除以2.5,即可求出它的体宽。
【详解】2.6÷2.5=1.04(米)
答:亚马孙河成年白海豚的体宽是1.04米。
10.5.4米
【分析】用32.4÷3,求出2台同样的织布机1小时织布的米数,再除以2,即可求出一台织布机每小时织布的米数,据此解答。
【详解】32.4÷3÷2
=10.8÷2
=5.4(米)
答:一台织布机每小时可以织布5.4米。
11.(1)纯
(2)38.4元
【分析】(1)根据总价÷数量=单价,据此分别求出纯牛奶和酸牛奶的单价,再进行对比即可;
(2)由(1)可知纯牛奶和酸牛奶的单价,进而求出每袋纯牛奶和酸牛奶分别可以赚多少钱,再乘一箱的袋数即可分别求出两箱牛奶分别赚多少钱,最后再相加即可。
【详解】(1)38.4÷24=1.6(元)
51÷30=1.7(元)
1.6元<1.7元
则按批发价算,纯牛奶每袋的价格便宜一点。
(2)2.2-1.6=0.6(元)
2.5-1.7=0.8(元)
0.6×24+0.8×30
=14.4+24
=38.4(元)
答:华兴超市把这两箱牛奶全部卖完能赚38.4元。
12.66块
【分析】用教室的面积除以每块地砖的面积就是地砖的块数,因为是实际问题,所以商要用进一法取得近似数,据此解答。
【详解】8.5×4.6÷0.6
=39.1÷0.6
≈66(块)
答:要买这样的地砖66块。
13.5个
【分析】求要装115千克苹果需要几个装25千克苹果的纸箱,就看115里面有几个25,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
【详解】115÷25≈5(个)
答:果农需要5个纸箱。
【点睛】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
14.13本
【分析】先用50元减去34.4元,求出买作业本的总钱数;再根据数量=总价÷单价,用买作业本的总钱数除以1.2,即可求出笑笑还可以买几本作业本。
【详解】(50-34.4)÷1.2
=15.6÷1.2
=13(本)
答:笑笑还可以买13本作业本。
15.0.55吨
【分析】由题意可知,用3.75除以5即可求出周一到周五每天要处理垃圾的重量,再用1.3减去周一到周五每天要处理垃圾的重量,即可求出这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾。
【详解】3.75÷5=0.75(吨)
1.3-0.75=0.55(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.55吨的生活垃圾。
16.1.5千米
【分析】速度=路程÷时间,据此分别求出上学和放学回家的速度,再做差求出放学回家的速度比上学每小时慢多少千米。
【详解】1.8÷0.4-1.8÷(0.4+0.2)
=4.5-1.8÷0.6
=4.5-3
=1.5(千米)
答:速度比上学每小时慢1.5千米。
17.10天
【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,即用36除以9即可得到原计划每天修的长度,再用原计划每天修的长度减去0.4即可求出实际每天修的长度,最后根据工作总量÷工作效率=工作时间,用公路的长度除以实际每天修的长度即可求解。
【详解】36÷9-0.4
=4-0.4
=3.6(千米)
36÷3.6=10(天)
答:实际修了10天。
18.274天
【分析】原来每天烧煤吨数×原来烧的天数=煤的总质量,煤的总质量÷(原来每天烧煤吨数-现在每天节省的吨数)=现在可以烧的天数,结果根据四舍五入法保留整数即可。
【详解】14.3×253÷(14.3-1.1)
=3617.9÷13.2
≈274(天)
答:现在可以烧274天。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)