《基础卷》——第四单元小数加法和减法(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)

文档属性

名称 《基础卷》——第四单元小数加法和减法(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)
格式 docx
文件大小 88.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-18 14:18:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第四单元小数加法和减法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)
一、单选题
1.下面各数中,与 20 最接近的数是(  )
A.20.1 B.19.98 C.20.05
2.国际标准羽毛球的质量是5.12克±0.38克,下面选项分别是四个羽毛球的质量,符合标准的是(  )。
A.5.6克 B.5.4克 C.4.5克 D.0.38克
3.小虎在计算1.39加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是(  )
A.0.45 B.5.89 C.4.5 D.4.89
4.爸爸通过扫码领红包得了4.8元红包,比妈妈多领了1.9元,爸爸和妈妈一共领了(  )元红包。
A.2.9元 B.7.7元 C.11.5元 D.12.5元
5.已知6□.8+7.□2是一个小数加法算式,它的和可能是 ( )。
A.65.92 B.70.32 C.79.12 D.80.02
6.小马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84。正确的得数应是(  )。
A.0.45 B.3.23 C.4.5 D.5.89
7.聪聪在计算一道小数减法题目时误将被减数7.9写成9.7,减数6.4写成 3.2,那么差(  )
A.减小了3.2 B.增大了4.8 C.增大了5
8.小马虎在计算□+67.4-3.6时,错写成了□+67.4-36,正确的结果应再(  )。
A.减32.4 B.加32.4 C.减36 D.加39.6
二、判断题
9.小数加减法混合运算一定要先算加法,后算减法。(  )
10.在一道减法算式中,被减数增加1.5,减数减少1.5,差不变。(  )
11.用竖式计算小数加减法时,把小数点对齐。(  )
12.小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元。
13.整数加、减法的运算律同样适用于小数运算。(  )
14.如果小数3□. □2最接近31,这个数最大是30.92。(  )
三、填空题
15.最小的两位整数比最小的两位小数多   。
16.一个数加上12.098等于25.17,这个数是   。
17.用“”“”“”和“”四张卡片组成两位小数(每张卡片只能用一次),最大的数与最小的数相差   。
18.如下图所示,在数轴上填上合适的数。
19.学校体检,淘气的身高是1.38米,比笑笑矮0.09米,比妙想高0.18米,笑笑的身高是   米,妙想的身高是   米。
20.地球表面的海洋面积约为3.61亿平方千米,比陆地面积多2.12亿平方千米,陆地面积约有   亿平方千米,整个地球面积约为   亿平方千米。
21.小红计算一道小数加法时,把4.8看成了48,结果是70.6,正确的结果是   。
22.小丽在计算3.68加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐结果得到了4.25,正确的得数应是   
四、计算
23.直接写出得数。
4+3.98= 0.35+0.45= 9.96-9.9= 0.87+0.02=
1.44-0.2= 2.9-1.7= 0.52+6.1= 6.58-1.58=
24.列竖式计算并验算。
⑴12.56+40.5= 验算: ⑵8-5.92= 验算:
25.脱式计算。
168-68÷4 75×(234÷6) 6.2+3.8-5.2
五、操作题
26.学习了小数加减法,小敏想到了学习过的整数加减法.她认为“小数加诚法和整数加减法的计算方法是一样的”。你同意她的想法吗?请说明理由。
六、解决问题
27.马小虎在计算小数减法时,把被减数个位上的9看成了6,把减数十分位上的4看成了7,这时计算的结果是20.2。这道题的正确结果是多少?
28.王老师买了两本书作为奖品,《我爱科学》12.56元,《小小发明家》比《我爱科学》便宜2.5元。王老师应付多少钱
29.把4.3米长的竹竿竖直插入水池中,测量池水的深度。入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.1米,池水深多少米?
30.淘气买一支钢笔7.5元,一支自动铅笔2.7元,他付了20元,应找回多少元?
31.一支钢笔9.5元,比一瓶墨水贵6.7元,妙想买了一支钢笔和一瓶墨水,一共要付多少钱?
32.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?
33.一根绳子剪成两段,第一段长6.8米,比第二段短3.9米,原来这根绳子长多少米?
34.把4.3米长的竹竿插入水中,测量水池的深度,入泥部分是0.3米,露出水面1.1米,水池蓄水深度是多少米?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:A:20.1-20=0.1
B:20-19.98=0.02
C:20.05-20=0.05
0.02最小,与 20 最接近的数是19.98
故答案为:B。
【分析】哪个数与20的差最小,说明这个数与20最接近。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:5.12-0.38=4.74(克)
5.12+0.38=5.5(克)
国际标准羽毛球的质量是4.74克~5.5克
故答案为:B。
【分析】已知国际标准羽毛球的质量是5.12克±0.38克,根据小数加减法计算出国际标准羽毛球的质量范围,然后对比四个选项选出答案即可。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:因为184-139=45,且另一个数是一位小数,所以原来另一个数是:4.5,则正确的得数应是:1.39+4.5=5.89。
故答案为:B。
【分析】先推算出另一个一位小数是多少,然后再计算正确的得数。
小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
4.【答案】B
【解析】【解答】4.8-1.9+4.8
=2.9+4.8
=7.7(元)
故答案为:B。
【分析】根据条件“ 爸爸通过扫码领红包得了4.8元红包,比妈妈多领了1.9元 ”可知,先求出妈妈领了多少钱,爸爸领的红包钱数-1.9=妈妈领的红包钱数,然后用爸爸领的红包钱数+妈妈领的红包钱数=两人一共领的红包钱数,据此列式解答。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:假设□里面是最小的数0,60.8+7.02=67.82,排除A;
假设□里面是最大的数9,69.8+7.92=77.72,排除C、D。
故答案为:B。
【分析】分别假设□里面是最小的数0,最大的数9时的和,用排除法得出,它的和可能是70.32。
6.【答案】D
【解析】【解答】解:1.84-1.39=0.45
1.39+4.5=5.89
故答案为:D。
【分析】一个加数=和-另一个加数=0.45,因为是一位小数,所以正确的加数是4.5;然后再加上1.39即可。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:(9.7-7.9)+(6.4-3.2)
=1.8+3.2
=5,差增大了5。
故答案为:C。
【分析】被减数增加,减数减少,则差增大,增大的数=被减数增大的数+减数减少的数。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:36-3.6=32.4,正确的结果要加上32.4。
故答案为:B。
【分析】被减数-减数=差,观察算式可知,把减数3.6写成了36,多减了, 所以要再加上多减的数才得到正确的结果。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:小数加减法混合运算,按照从左到右的顺序计算。
故答案为:错误。
【分析】小数加减法混合运算,只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:1.5+1.5=3,差增加3。
故答案为:错误。
【分析】在减法算式中,被减数增加一个数,减数减少相同的数,差增加减少数的2倍。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:用竖式计算小数加减法时,把小数点对齐。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】列竖式计算小数加减法,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
12.【答案】错误
【解析】【解答】一本字典和一本科技书共用去10.50加14.80得25.30元,30减去25.30得4.7元。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解: 因为小数和整数都属于数,所以整数运算定律对小数同样适用。
故答案为:正确
【分析】 小数加法的意义与整数加法的意义相同,即把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。小数减法的意义与整数减法的意义相同,即已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:31-30.92=0.08
31.02=31=0.02
0.02<0.08,这个数最大是31.02。
故答案为:错误。
【分析】写出的这两个数分别计算出与31的差,差最小的最接近31。
15.【答案】9.99
【解析】【解答】解:10-0.01=9.99。
故答案为:9.99。
【分析】最小的两位整数即十位是数字1,个位是数字0,即是10;最小的两位小数即整数部分是0,小数部分第一位小数是0,第二位小数是数字1,即是0.01,求一个数比另一个数多几,用减法计算。
16.【答案】13.072
【解析】【解答】解:25.17-12.098=13.072。
故答案为:13.072。
【分析】这个数=得到的数-其中一个加数。
17.【答案】4.95
【解析】【解答】解:9.74-4.79=4.95
故答案为:4.95。
【分析】组成的最大两位小数是9.74,组成的最小两位小数是4.79,把这两个数相减求出相差的数即可。
18.【答案】0.14;0.21;0.29
19.【答案】1.47;1.2
20.【答案】1.49;5.1
【解析】【解答】解:3.61-2.12=1.49(亿平方千米);3.61+1.49=5.1(亿平方千米)。
故答案为:1.49;5.1.
【分析】根据题意,海洋面积比陆地面积小,故求陆地面积用减法;地球面积=海洋面积+陆地面积。
21.【答案】27.4
【解析】【解答】解:70.6-48+4.8
=22.6+4.8
=27.4
故答案为:27.4。
【分析】用错误的结果减去48求出第一个加数,然后用第一个加数加上4.8即可求出正确的结果。
22.【答案】9.38
【解析】【解答】解:4.25-3.68=0.57,这个一位小数是5.7;
正确的得数:3.68+5.7=9.38
故答案为:9.38
【分析】把末尾对齐,也就是把这个一位小数看作两位小数计算了.用错误的和减去3.68即可求出错误的另一个加数,把这个数的小数点向右移动一位即可求出正确的加数;然后用加法计算出正确的得数即可.
23.【答案】
4+3.98=7.98 0.35+0.45=0.8 9.96-9.9=0.06 0.87+0.02=0.89
1.44-0.2=1.24 2.9-1.7=1.2 0.52+6.1=6.62 6.58-1.58=5
【解析】【分析】多位小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
多位小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
24.【答案】解:12.56+40.5=53.06
验算:
8-5.92=2.08
验算:
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
25.【答案】解:168-68÷4
=168-17
=151
75×(234÷6)
=75×39
=2925
6.2+3.8-5.2
=10-5.2
=4.8
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
26.【答案】解:不同意。整数加减法是末位对齐,小数加减法是小数点对齐。
【解析】【分析】 计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
27.【答案】解:20.2+(9-6)+(0.7-0.4)
=20.2+3+0.3
=23.2+0.3
=23.5
【解析】【分析】把被减数个位上的9看成了6,就会使结果减少9-6=3,应在错误的结果中加上3;把减数十分位上的4看成了 7, 就会使结果减少 0.7-0.4=0.3,应在错误的结果中加上0.3,所以正确的结果=20.2+3+0.3=23.5。
28.【答案】解:12.56-2.5+12.56
=10.06+12.56
=22.62(元)
答:王老师应付22.62元钱。
【解析】【分析】本题需要我们计算王老师购买两本书的总花费。已知《我爱科学》的价格,以及《小小发明家》比《我爱科学》便宜的价格,通过这些信息我们可以计算出《小小发明家》的价格,进而求得总花费。
29.【答案】2.9米
30.【答案】9.8元
31.【答案】解:9.5﹣6.7+9.5
=2.8+9.5
=12.3(元)
答:一共要付12.3元。
【解析】【分析】一支钢笔的价钱-比墨水贵的价钱=一瓶墨水的价钱;一支钢笔的价钱+一瓶墨水的价钱=一共要付的钱数。
32.【答案】解:20-(9.45+10.29)=0.26(元)
答:应找回0.26元。
【解析】【分析】应找回的钱数=小明给售货员的钱数-(一本故事书的价钱+一本科技书的价钱),据此代入数据作答即。
33.【答案】解:6.8+3.9=10.7(米)
6.8+10.7=17.5(米)
答:原来这根绳子长17.5米。
【解析】【分析】原来这根绳子的长度=第一段的长度+第二段的长度,其中,第二段的长度=第一段的长度+3.9米。
34.【答案】解:4.3-0.3-1.1
=4-1.1
=2.9(米)
答:水池蓄水深度是2.9米。
【解析】【分析】用竹竿的总长度减去入泥部分的长度,再减去露出水面的长度即可求出水池蓄水的深度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)