暑假弯道超车检测卷(全册内容)-数学四年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 暑假弯道超车检测卷(全册内容)-数学四年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 387.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-18 18:35:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假弯道超车检测卷(全册内容)-数学四年级下册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.能围成一个平行四边形的4根小棒是( )。
A.B. C.
2.在25+(139+75)=(25+75)+139这个等式中运用了( )。
A.加法结合律和交换律 B.加法结合律 C.加法交换律
3.下面不能用算式128×30解答的问题是( )。
A.每副羽毛球拍128元,买30副要多少元?
B.一块长方形菜地,长128米,宽30米。周长是多少米?
C.一列火车每小时行驶128千米,30小时一共行驶多少千米?
4.乐乐在教室中的座位用数对表示是(5,3),他的同桌座位可能是( )。
A.(5,4) B.(6,3) C.(3,3)
5.端午节徐州富国街的游客量大约是12万人次,这一天的最大游客量可能是( )人次。
A.119999 B.124999 C.124000
6.小涵和小宇在同一个学校上学,小涵是2021年入学的,四年级三班学生,学号12,他的学生证编号是20210312。小宇的学生证编号是20221003,他现在是这个学校( )。
A.五年级十班的学生 B.三年级三班的学生 C.三年级十班的学生
7.你知道“一万小时定律”吗?作家格拉德威尔说过,天才的卓越非凡也是因为付出了持续不断的努力。1万小时的锤炼是任何人从平凡变超凡的必要条件。那么如果一天练习8小时,练习1万小时,需要( )年多。
A.2 B.3 C.4
8.下图是用一般方法计算的三位数和两位数相乘的计算过程。
第一步的得数是①,第二步的得数是②,①和②比较,( )。
A.①>② B.①<② C.①=②
二、填空题
9.苹果的单价是每千克5元,可以写成( )。一列火车3小时行驶了450千米,这列火车的速度是( )。
10.直角三角形中,∠3是直角,∠1和∠2是锐角,∠1是∠2的2倍,∠2=( )°。
11.全班同学都用下面的四根小棒摆一个平行四边形,他们摆出的平行四边形的形状( )是一样的。(请选填:一定、不一定)
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
402000( )420000 4900000( )50万 530×30( )53×300
13.神舟十八号载人飞船于2024年11月4日返回地球,返回时绕地球飞行5圈,一共绕地球飞行了200380千米,横线上的数读作( ),200380=2×100000+3×( )+8×( ),200380=20×10000+( )×1。
14.先仔细观察,再根据发现的规律直接写出下列各题的答案。
19+9×9=100
118+98×9=1000
1117+987×9=10000
11116+9876×9=100000
111115+98765×9=( )
( )+( )×9=1000000000
15.一个三角形三条边的长均为整厘米数,其中两条边的长是8cm和3cm,第三条边最少是( )cm,最多是( )cm。
16.一块长方形花坛,长25米。扩建后花坛的长增加了6米,宽不变,面积就增加90平方米。原来花坛的宽是( )米,扩建后花坛的面积是( )平方米。
三、计算题
17.直接写出得数。
900×50= 14×30= 320×3= 28+2×40=
4×210= 60×15= 80×700= 31×25×4=
18.用竖式计算。
28×473= 207×13= 750×80=
19.怎样算简便就怎样算。
108+69+92 125×88 99×39+39
258×39-39×58 882-155-682 720÷45
四、解答题
20.小华家养了两缸金鱼共有36条。从第一缸拿出4条金鱼放到第二缸后,两缸金鱼的条数就同样多。原来两缸金鱼各有多少条?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)
21.李叔叔开车从甲城去相距280千米的乙城旅游,林叔叔坐大巴从乙城去甲城旅游,两人同时相向出发。李叔叔开车平均每小时行驶78千米,李叔叔坐的大巴平均每小时行驶62千米。经过几小时两人相遇?
22.学校买来90套课桌(一张桌子配一把椅子),每张桌子104元,每把椅子54元。买桌子比买椅子多花多少元?
23.一个等腰三角形的周长是34厘米,腰比底长5厘米。它的底和腰各是多少厘米?(将线段图补充完整,标出已知条件和问题,再解答。)
底:
腰:
腰:
24.学校体育组去体育用品商店购买48个排球,单价35元/个。商店现在有三种优惠方案:
方案一 方案二 方案三
每个排球优惠4元 购买金额每满100元减10元 买10个排球免费赠送2个
选择哪一种优惠方案最划算?请你算一算。
25.星光商场的玩具柜台购进160个草莓熊玩具娃娃,进价和售价如下表,卖出102个后,恰逢“618”降价促销活动。
进价 降价前售价 降价后售价
52元/个 60元/个 42元/个
(1)购进这些玩具娃娃花了多少元?
(2)如果在“618”活动期间全部售完这些玩具娃娃,能盈利吗?通过计算说明你的理由。
《暑假弯道超车检测卷(全册内容)-数学四年级下册苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 A A B B B C B B
1.A
【分析】根据平行四边形的特征可知,平行四边形的两组对边分别平行且相等,因此如果要围成一个平行四边形,则必须是两组长度分别相等的4根小棒。
【详解】A.有两组长度分别相等的4根小棒,可以围成一个平行四边形;
B.只有2根小棒的长度相等,不可以围成一个平行四边形;
C.小棒的长度都不相等,不可以围成一个平行四边形。
故答案为:A
2.A
【分析】加法交换律a+b=b+a,加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),据此判断25+(139+75)=(25+75)+139这个等式中所运用的运算律。
【详解】25+(139+75)=(25+75)+139,是先交换139与75的位置,变为25+75+139,再把25与75结合简算,变为(25+75)+139,这个等式中运用了加法结合律和交换律。
故答案为:A
3.B
【分析】根据总价=单价×数量,长方形的周长=(长+宽)×2,路程=速度×时间,分别对各选项进行分析,即可解答。
【详解】A.每副羽毛球拍128元,买30副要多少元?根据总价=单价×数量,列式为128×30;
B.一块长方形菜地,长128米,宽30米。周长是多少米?根据长方形的周长=(长+宽)×2,列式为:(128+30)×2;
C.一列火车每小时行驶128千米,30小时一共行驶多少千米?根据路程=速度×时间,列式为128×30;
所以,不能用算式128×30解答的问题是一块长方形菜地,长128米,宽30米。周长是多少米。
故答案为:B
4.B
【分析】数对的第一个数表示列,第二个数表示行,同桌俩人在同一行,乐乐的同桌可能在他的左边,也可能在他的右边,行数不变,列数加1或减1即可。
【详解】5+1=6
5-1=4
所以他的同桌的座位也用数对表示,可能是(6,3)也可能是(4,3)。
故答案为:B
5.B
【分析】省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,就是把万位后面的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字;
一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是12万,说明这个数的最高位是十万位。这个数最大是千位上的数舍去得到,舍去的数中4是最大的,百位、十位、个位上是最大的一位数9即可,因此这个数最大是124999;这个数最小是千位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,百位、十位、个位上是最小的自然数0即可,因此最小是115000。
【详解】A.119999≈12万,但不是最大游客量,不符合题意;
B.124999≈12万,是最大游客量,符合题意;
C.124000≈12万,但不是最大游客量,不符合题意。
故答案为:B
6.C
【分析】根据小涵的编号规则,前四位为入学年份,接下来的两位代表班级,最后两位为学号。小涵2021年入学,现四年级,由此可以推算2022年入学现在是在三年级。据此解答出小宇所在年级、班级和学号。
【详解】根据分析,20221003,表示2022年入学,十班,学号3号。再根据2021年入学是四年级,那么小宇就是三年级十班的学生。
故答案为:C
7.B
【分析】1万=10000,先用10000除以8,求出总天数;再根据1年是365天,分别用各选项中的年数乘365,再与实际的总天数进行比较即可。
【详解】总天数:10000÷8=1250(天)
A.365×2=730(天)
B.365×3=1095(天)
C.365×4=1460(天)
730<1095<1250<1460
1250天在第3年与第4年之间;
所以一天练习8小时,练习1万小时,需要3年多。
故答案为:B
8.B
【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘(结果表示几个这样的三位数是多少),乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘(结果表示几十个这样的三位数是多少),乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
【详解】由题意得,
根据三位数乘两位数的计算方法,☆乘316表示☆个316,十位的□乘316表示□个十乘316,☆个316一定比□个十乘316小。所以①<②。
故答案为:B
9. 5元/千克 150千米/小时
【分析】依据单价的书写方法:把价钱的单位写在左边,重量的单位写在右边,并在中间用“/”号隔开;
根据速度=路程÷时间,用450除以3算出结果,依据速度的书写方法:把行驶的路程写在左边,时间写在右边,并在中间用“/”号隔开;
【详解】450÷3=150(千米/小时)
由分析可知苹果的单价是每千克5元,可以写成5元/千克。一列火车3小时行驶了450千米,这列火车的速度是150千米/小时。
10.30
【分析】直角三角形中,∠3是直角,因为三角形内角和是180°,另外两个角的和是90°,所以∠1和∠2和是90°,∠1是∠2的2倍,∠2看作一份量,∠1是这样的2份,所以∠1和∠2的和对应3份,用90°÷3算出∠2即可。
【详解】90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
即直角三角形中,∠3是直角,∠1和∠2是锐角,∠1是∠2的2倍,∠2=30°。
11.不一定
【分析】用这些小棒可以摆一个平行四边形,拉动其中一个角,这个平行四边形的形状就改变了,平行四边形的高也改变了。也就是用这些小棒可以摆出无数个平行四边形。
【详解】全班同学都用下面的四根小棒摆一个平行四边形,他们摆出的平行四边形的形状不一定是一样的。
12. < > =
【分析】比较整数大小,先看位数,位数多的数大,位数相同则从最高位开始逐位比较。据此比较402000和420000的大小;
50万=500000,然后再与4900000比较大小即可;
三位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位以及百位,结果从个位写起,再用第二个因数的十位乘第一个因数的个位和十位以及百位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一。据此计算出530×30和53×300的结果后再比较。
【详解】402000<420000;
50万=500000;4900000>500000,所以4900000>50万;
530×30=15900;53×300=15900;所以530×30=53×30。
13. 二十万零三百八十 100 10 380
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个“零”。所以200380读作二十万零三百八十;200380的十万位是2,表示2个十万,百位是3,表示3个百,十位是8,表示8个十,200380=2×100000+3×100+8×10,还可以看成20个万和380个一,也就是200380=20×10000+380×1,据此解题。
【详解】神舟十八号载人飞船于2024年11月4日返回地球,返回时绕地球飞行5圈,一共绕地球飞行了200380千米,横线上的数读作二十万零三百八十,200380=2×100000+3×100+8×10,200380=20×10000+380×1。
14. 1000000 111111112 98765432
【分析】第一个数每次多一个1,且最后一个数字每次减1,第二个数每次多一个数字,且多的数字越来越小,每次小1,且第一个数和第二个数的末位相等,第三个数都是9,结果每次多一个0。第五个算式的结果比第四个算式的结果多一个0,答案是1000000;
观察单个算式发现,第一个数是几位数,结果就在1的后面添几个0,第一个数除了末位其它位上都是1,用10减去1的个数,就是末位上的数字;第二个数从9开始,后面一个数依次减1,末位和和第一个数的末位相等,第三个数都是9,根据解答最后一个算式。
1000000000中有9个0,第一个数就是九位数,即前面有8个1,10-8=2,第一个数末位上是2,第二个数从9开始,后面一个数依次减1,末位和和第一个数的末位相等是2。
【详解】19+9×9=100
118+98×9=1000
1117+987×9=10000
11116+9876×9=100000
111115+98765×9=(1000000)
(111111112)+(98765432)×9=1000000000
15. 6 10
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行分析进而得出结论。
【详解】因为8-3<第三边的长度<3+8,
即5<第三边的长度<11,
所以,第三条边最少是6cm,最多是10cm。
16.
15
465
【分析】根据题意,长方形的面积=长×宽,原花坛长25米,扩建后长增加6米,面积增加90平方米。由于宽不变,增加的面积等于增加的长(6米)乘原宽,用90除以6,求出原长方形的宽;先用25加上6,就是扩建后的长方形的长,再乘宽,就是扩建后花坛的面积;列式计算即可。
【详解】90÷6=15(米)
15×(25+6)
=15×31
=465(平方米)
一块长方形花坛,长25米。扩建后花坛的长增加了6米,面积就增加90平方米。原来花坛的宽是15米,扩建后花坛的面积465平方米。
17.45000;420;960;108
840;900;56000;3100
【解析】略
18.13244;2691;60000
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位以及百位,结果从个位写起,再用第二个因数的十位乘第一个因数的个位和十位以及百位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一。
【详解】28×473=13244 207×13=2691 750×80=60000

19.269;11000;3900;
7800;45;16
【分析】(1)利用加法交换律,交换69和92的位置,再进行简算即可;
(2)把88拆分成8×11,再利用乘法结合律简算即可;
(3)把39看成39×1,再利用乘法分配律简算即可;
(4)乘法分配律:是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;a×c+b×c=(a+b)×c。据此简算即可;
(5)交换155和682的位置,算式变成:882-682-155,据此简算即可;
(6)把45拆分成9×5,即720÷(9×5),再利用除法的性质将算式变为720÷9÷5,据此简算即可。
【详解】108+69+92
=108+92+69
=200+69
=269
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
99×39+39
=99×39+39×1
=(99+1)×39
=100×39
=3900
258×39-39×58
=(258-58)×39
=200×39
=7800
882-155-682
=882-682-155
=200-155
=45
720÷45
=720÷(9×5)
=720÷9÷5
=80÷5
=16
20.第一缸22条;第二缸14条
【分析】从第一缸拿出4条金鱼放到第二缸后,两缸的金鱼的条数就一样多,那说明第一缸要多4+4=8条。第一缸留4条,给第二缸4条,用两缸金鱼总数减去8条,再除以2是第二缸的条数。第二缸的条数+8=第一缸的条数,按题意先画线段图,标出条件。再解答。
【详解】
(36-4×2)÷2
=(36-8)÷2
=28÷2
=14(条)
14+4+4=22(条)
答:第一缸原来有22条,第二缸原来有14条。
21.2小时
【分析】先求出两人每小时行驶的速度和,因为他们相遇时所用时间相同,再用甲乙两地总距离除以速度和即为相遇时间。
【详解】280÷(78+62)
=280÷140
=2(小时)
答:经过2小时两人相遇。
22.4500元
【分析】根据题意,分别求出90张桌子花的钱数、90把椅子花的钱数,求差即可,计算时可根据乘法分配律进行简算;据此解答。
【详解】90×104-90×54
=(104-54)×90
=50×90
=4500(元)
答:买桌子比买椅子多花4500元。
23.见详解
【分析】根据题意,腰比底长5厘米,等腰三角形的两条腰一样长,据此画出两条腰;三角形三条边的长度和就是这个三角形的周长,用周长减去2个5厘米,即可求出底边的3倍是多少厘米,除以3即可求出底边长,再用底边的长度加上5厘米即可求出腰的长度;据此解答。
【详解】
34-5-5=24(厘米)
24÷3=8(厘米)
8+5=13(厘米)
答:它的底是8厘米,腰是13厘米。
24.方案三最划算
【分析】分别计算三种方案的总费用:方案一:每个优惠4元,用35-4即可求出优惠后的单价,总价=数量×优惠后的单价;方案二:满100元减10元,首先用单价×数量计算出总价,然后再看总价里面有几个100,然后就用总价减去几个10;方案三:买10送2,也就是花10个排球的钱数可以得到(10+2)个排球,用单价×10计算出购买这样的一组需要花的钱数,所以看48里面有几个几组这样的,最后乘购买这样一组花的钱即可。然后三种方案总钱数进行比较,选择最省钱的即可。
【详解】方案一:
(35-4)×48
=31×48
=1488(元)
方案二:
48×35=1680(元)
1680里面有16个100
1680-16×10
=1680-160
=1520(元)
方案三:
10+2=12(个)
35×10=350(元)
48÷12=4(组)
350×4=1400(元)
1400<1488<1520
答:方案三最划算。
25.(1)8320元;(2)能盈利;236元
【分析】(1)用每个娃娃的进价乘娃娃数量,求出购进这些娃娃花费的钱数。
(2)根据总价=单价×数量可知,其中102个娃娃按照每个60元售出,收入是(102×60)元。剩余(160-102)个娃娃按照每个42元售出,收入是42×(160-102)元。将两个收入相加,求出总收入,再减去购进这些娃娃花费的钱数,求出总盈利。
【详解】(1)52×160=8320(元)
答:购进这些玩具娃娃花了8320元。
(2)102×60=6120(元)
42×(160-102)
=42×58
=2436(元)
6120+2436=8556(元)
8556-8320=236(元)
答:能盈利,总利润为236元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)