中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第三单元分数除法(单元测试)-2025-2026学年六年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.第一小组有12名同学,其中5名是女同学.女同学占全组人数的 ,男同学占全组人数的 .( )
A. B. C. D.
2.一个数(0除外)除以 ,这个数就( )。
A.不变 B.缩小到原来的 C.扩大到原来的5倍
3.甲数的 和乙数的 相等,那么( )大。
A.甲数 B.乙数 C.无法比较
4.第一车间有男工120人,是女工人数的 ,女工有( )
A.45人 B.320人 C.300人 D.230人
5.一个不为0的数除以 ,就相当于把这个数( )。
A.缩小到它的 B.扩大5倍 C.减少
6. 一个人登山,上山用了15分,下山时速度加快了,下山用了( )秒
A.13 B.12 C.11
7.女生人数占全班人数的 ,则男生人数相当于女生人数的( )
A. B. C.
8.数m、n在直线上的位置如下图所示,下列式子计算结果与数p最接近的是( )。
A.n+m B.n×m C.m÷n D.n÷m
二、判断题
9.假分数的倒数一定小于它本身。(
)
10.真分数的倒数一定是假分数。( )
11.一个数除以分数,商一定比这个数大。( )
12.分数除以整数(0除外),商一定小于被除数.( )
13.一个数(0除外)除以 ,相当于把这个数扩大到原来的100倍。( )
14.一条路,第一周修了全长的 ,第二周修了余下的 ,还剩全长的 .( )
15.30千克减少后再增加,结果还是30千克。( )
16.体操队的人数增加 后,再减少 ,现在的人数和原来的人数相等。( )
三、填空题
17.长 m的铁棒重 kg,长为1m的这种铁棒重 kg。
18.48千克的是 千克, 平方米的是36平方米。
19.小红骑车小时行了9千米,按照这样的速度,小红行1千米需 小时。
20.一辆小车,分期付款要比定价多付10%,一次性付款能打九五折.小强的爸爸算了一下,两种付款方式的差价是15000元.这辆车的定价是 元.
21.两个因数的积是,其中一个因数是,另一个因数是 。
22.把1千克的糖放入5千克的水中,糖占糖水的 .
23.20千克苹果,卖出他的 后又卖出 千克,共卖出 千克.
24.一项工程,甲队单独做10天完工,乙队单独做15完工。现在甲、乙两队合作,中途甲队因有其他任务曾经离开过若干天,这样共用了9天才完成全部工程。甲队中途离开了 天。
四、计算
25.直接写出得数。
4.2-2.4= 6.3÷9= - = 1.25-0.5×0.5=
÷40%= × = ÷ = × ÷ × =
26.计算下面各题,能简算的要简便计算。
400×(31-7)÷12 ÷7+× (+)×24-5.7
五、操作题
27.左边的三角形占总数的 ,画出右边被挡住的三角形。
六、解决问题
28.一段绳子,已经用去,还剩30米,这段绳子原来长多少米?
29.贝贝和甜甜计划折60只千纸鹤,结果贝贝完成了全部任务的,甜甜折了45只。她们俩实际超额完成了计划的几分之几?
30.用100千克的甘蔗可以榨出18千克的糖,平均每千克甘蔗可以榨糖多少千克?榨一千克糖,需要多少千克甘蔗?
31.一根彩带长米,先用去它的,再用去米,这根彩带比原来短了多少米?
32.小明家住房面积是108平方米,客厅面积约占住房面积的,客厅面积又是厨房面积的,客厅和厨房面积各有多大?
33.学校合唱队员原来的女生人数占总人数的 ,后来又来了2名女生,这时女生人数占总人数的 .合唱队有男生多少人?
34.商场新进了一批男式衬衫,按出厂价加上运费、服务费和利润出售。运费是出厂价的,服务费和利润一共是出厂价的,已知每件衬衫的售价是123元,每件衬衫的出厂价是多少元?
35.张叔叔开车回老家,上午行了全程的 ,下午比上午多行60千米,这时已经行了全程的 ,张叔叔回老家全程一共要走多少千米
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】女同学:5÷12=,男同学:.
故答案为:C
【分析】求一个数是另一个数的几分之几,用这个数除以另一个数来计算,用被除数作得数的分子,除数作得数的分母即可.
2.【答案】C
【解析】【解答】 一个数(0除外)除以 ,这个数就扩大到原来的5倍.
故答案为:C.
【分析】除以一个非0数,等于乘这个数的倒数,据此可知,一个数(0除外)除以 ,等于这个数乘5,据此解答.
3.【答案】A
【解析】【解答】甲数=乙数
所以,甲数乙数=>1
故甲数大。
【分析】根据题意建立等量关系,然后对式子进行变形,得出甲数大于乙数。
4.【答案】B
【解析】【解答】(人)
故答案为:B。
【分析】已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”的量,列除法算式计算即可。
5.【答案】B
【解析】【解答】 一个不为0的数除以 ,就相当于把这个数扩大5倍。
故答案为:B。
【分析】分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数,据此解答。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:
=
=
1÷=12(秒)
故答案为:12。
【分析】把山路长度看作“1”,则上山速度是,用上山速度乘(1+)求出下山速度,用1除以下山速度即可求出下山用的时间。
7.【答案】C
【解析】【解答】1-=
÷=
故答案为:C。
【分析】男生人数相当于女生人数的几分之几=男生人数占的分率÷女生人数占的分率;其中,男生人数占的分率=单位“1”-女生人数占的分率。
8.【答案】D
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:假分数的倒数可能小于它本身,也可能等于它本身。说法错误。
故答案为:错误。
【分析】举例:的倒数等于它本身,的倒数小于它本身。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:真分数的倒数一定是假分数。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】乘积是1的两个数互为倒数。真分数小于1,则真分数的倒数一定大于1,所以真分数的倒数一定是假分数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:当这个数是0时,它除以一个分数等于0;当这个分数是假分数时,商小于这个数;当这个分数是真分数时,商大于这个数。
故答案为:错误。
【分析】 一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:例如÷1=,分数除以整数(0除外),商等于被除数,所以原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】当除数等于1时,商等于被除数。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解: 一个数(0除外)除以,相当于把这个数扩大到原来的100倍,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除以一个不为0的数,等于乘以这个数的倒数。所以本题中除以,等于乘以100,据此进行解答即可。
14.【答案】错误
【解析】【解答】1--(1-)×=
故答案为:错误。
【分析】先根据还剩的=全长-第一周修的-第二周修的,求出还剩多长没修,看看是不是即可。
15.【答案】错误
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:1×(1+)×(1-)
=1××
=×
=
<1,现在的人数比原来的人数减少了。
故答案为:错误。
【分析】把体操队原来的人数看作单位“1”,增加后的人数是,然后把看作单位“1”,减少后的人数是,比1小,所以人数减少了。
17.【答案】
【解析】【解答】÷=×=(kg).
故答案为:.
【分析】根据题意可知,用这根铁棒的质量÷铁棒的长度=每米的质量,据此列式解答.
18.【答案】36;60
【解析】【解答】 48×=36(千克)
36÷ =60(平方米)
故答案为:36;60。
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法解答;已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答。
19.【答案】
【解析】【解答】解:÷9=(小时)。
故答案为:。
【分析】小红行1千米需要的时间=小红骑车用的时间÷小红骑车行驶的路程。
20.【答案】100000
【解析】【解答】解:15000÷(1+10%﹣95%)
=15000÷15%,
=100000(元).
所以这辆车的定价是100000元.
故答案为:100000.
【分析】将定价当做单位“1”,则分期付款需要付定价的1+10%,一次性付款需要付定价的95%,则两种价格相差定价的1+10%﹣95%,所以定价为15000÷(1+10%﹣95%)元.将定价当做单位“1”,根据分数加减法的意义求出差价占定价的分率是完成本题的关键.
21.【答案】
22.【答案】
【解析】【解答】解:1÷(1+5)
=1÷6
=
答:糖占糖水的 .
故答案为: .
【分析】先求出糖和水一共有多少千克,也就是糖水的总质量,再用糖的质量除以糖水的总质量即可求解.此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几.
23.【答案】2.1
【解析】【解答】解:20× + ,
=2+ ,
=2.1(千克);
答:共卖出2.1千克.
故答案为:2.1.
【分析】把苹果总重量看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出他的 是多少千克,再加 千克即可解答.本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力.
24.【答案】5
【解析】【解答】解:9-(1-)÷
=9-
=9-4
=5(天)
故答案为:5。
【分析】工作期间乙一共做了9天,剩下的工作量都是甲做的。用乙的工作效率乘9求出乙的工作量,用1减去乙的工作量即可求出甲的工作量,用甲的工作量除以甲的工作量即可求出甲的工作时间。用总时间减去甲的工作时间即可求出甲离开的天数。
25.【答案】4.2-2.4=1.8 6.3÷9=0.7 - = 1.25-0.5×0.5=1
÷40%= × = ÷ =8 × ÷ × =
【解析】【分析】计算小数加减法要把小数点对齐;计算小数乘除法时要注意得数中小数点的位置;计算分数乘法时能约分的要先约分再乘;计算分数除法时要把除法转化成乘法;混合运算要先确定运算顺序再计算;含有百分数的药把百分数化成分数来计算。
26.【答案】800;;20.3
27.【答案】
【解析】【分析】左边三角形占总数的,表示把整个图形平均分成5份,左边的三角形占其中的3份,所以被挡住的三角形是其中的2份。
28.【答案】解:30÷(1-)
=30÷
=70(米)
答:这段绳子原来长70米。
【解析】【分析】这段绳子原来的长度=还剩下的长度÷(1-用去的分率)。
29.【答案】解:(60×+45-60)÷60
=(36+45-60)÷60
=21÷60
=
答:她们俩实际超额完成了计划的。
【解析】【分析】计划折的千纸鹤只数×贝贝完成了全部任务分率=贝贝折的千纸鹤只数,贝贝折的千纸鹤只数+甜甜折千纸鹤只数-计划折的千纸鹤只数=比计划多折的千纸鹤只数,比计划多折的千纸鹤只数÷计划折的千纸鹤只数=超额完成计划的分率。
30.【答案】解:平均每千克甘蔗可以榨糖的千克数=18÷100=0.18(千克);
榨一千克糖需要甘蔗的千克数=100÷18=(千克)。
答:平均每千克甘蔗可以榨糖0.18千克;榨一千克糖,需要千克甘蔗。
【解析】【分析】平均每千克甘蔗可以榨糖的千克数=榨出的糖的千克数÷需要甘蔗的千克数;榨一千克糖需要甘蔗的千克数=需要甘蔗的千克数÷榨出的糖的千克数,代入数值计算即可。
31.【答案】米
32.【答案】客厅24平方米;厨房9平方米
33.【答案】解:设原来合唱团有x人, x+2=(x+2) ;(人)答:合唱队有男生24人.
【解析】【解析】本题可列方程解答,设原来合唱团有x人,则原有女生 2/5x人,
后来又来了2名女生,即此时总人数是x+2人,则此时女生有3/7(x+2)人,
由此可得方程:2/5x+2=3/7(x+2).
34.【答案】解:123÷(1++)
=123÷(+)
=123÷
=108(元)
答:每件衬衫的出厂价是108元。
【解析】【分析】把每件衬衫的出厂价看作单位“1”,运费=1×=,服务费和利润=1×,每件衬衫的出厂价=每件衬衫的售价÷(1++)。
35.【答案】解:设张叔叔回老家全程一共要走x千米。
x+x+60=x
x=60
x=300
答:张叔叔回老家全程一共要走300千米。
【解析】【分析】本题可以利用方程作答,设张叔叔回老家全程一共要走x千米,题中存在的等量关系是:张叔叔上午走的路程+张叔叔下午走的路程=全程×这时已经行了全程的几分之几,其中张叔叔上午走的路程=全程×上午行了全程的几分之几,张叔叔下午走的路程=张叔叔上午走的路程+下午比上午多行的千米,数据此代入数据和字母作答即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)