《巩固卷》——第三单元小数除法(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)

文档属性

名称 《巩固卷》——第三单元小数除法(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 306.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-20 11:46:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第三单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.如果Ax1.48=0.5×B,(A、B都不等于0),那么(  )
A.AB D.无法确定
2.13.5÷5的商的最高位是(  )。
A.十位 B.个位 C.十分位
3.,如果a和b都不为0,那么(  )。
A. B.a4.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,(  ),0.28125……
A.0.5625 B.0.125 C.0.65 D.0.5635
5.下面直线上的M点表示的数可能是算式(  )的结果。
A.15×0.9□ B.3.□×4.□ C.15÷1.□ D.4.□×4.□
6.某医院客用电梯的载质量是1250kg,如果一个成年人的体重按75kg计算么这部电梯一次最多可承载(  )个成年人。
A.16 B. C.17
7.工人利用货梯运送货物,电梯限载1000 kg,如果每次电梯上只有体重为75kg的1名工人和货物,每次最多运(  )箱货物。
A.19 B.20 C.21 D.22
二、判断题
8.47.88÷42的商小于1。(

9.因为17÷5=3……2,所以1.7÷0.5=0.3……0.2。(  )
10.两数相除,商不一定小于被除数。(  )
11.1.03×0.99的积小于1.03,但大于0.99。(  )
12.除数大于1,商小于被除数。(  )
13.5.656565…小数部分的第99位是5。(  )
14.15-9,14-8,13-7,12-6, 。按照规律,横线上是10-4。(  )
15.将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。(  )
三、填空题
16.0.35×0.07的积有   位小数,2.8×0.14的积有   位小数。
17.某种新能源汽车每千米耗电0.14千瓦时,王老师开这种新能源汽车行驶了6.3千米,需要耗电   千瓦时。
18.6.07878……的循环节是   ,用循环小数简便方法表示是   。
19.直接写得数。
2-0.11=    1.4+6=    5.2-2=    10.32-3.2=   
100x3.2=    1.2÷6=    89÷10=    0.35÷7=   
20.每本练习本定价为1.95元,小明买了6本,求一共花了多少钱,列式为   ,大约花了   元。(得数保留整数)
21.根据前三道算式的规律直接填写最后一题的得数。
11×31=341 11×32=352 11×33=363 11×54=   
四、计算
22.直接写得数。
1.4×5= 6÷0.06=
0.48÷0.04= 2.3+7= 9.6﹣3.6÷3=
0.54÷9=
0.14×300= 1.5×0.6= 1﹣0.57= 9÷0.25÷4=
23.用竖式计算,带※的要验算。
6.05×3.4= ※1.35÷27= 4.71÷8.6≈ (得数保留两位小数)
24.计算下面各题。
3.2+6.8÷0.2 2.2+(4.72-2.8)÷0.4
17.4×2.43-1.43×17.4 30.3÷[(1.3+1.2)×0.6]
五、操作题
25.圈一圈,画一画,表示出0.4×3
列式计算:
六、解决问题
26.某茶农将炒好的茶叶装罐,若用0.25千克的罐子装,可以装15满罐,若改用袋装,可装满19袋,则平均每袋装多少千克 (结果保留两位小数)
27.中秋节,刘京奥用一根 70 米长的丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用1.6米长的丝带。这根丝带最多可以包装多少盒月饼?
28.华山的最高峰为南峰,海拔是2160米,周末了,同学们上山用了7小时,沿着原路下山用了5.5小时,上山、下山的平均速度分别是多少?
29.林叔叔上午采摘草莓26kg,把这些草莓装进篮子里。如果每个篮子最多能装1.5kg草莓,那么至少需要多少个这样的篮子
30.一块长方形花布长5.6米,宽3.2米 ,做一幅窗帘需要用布4.8平方米,这些花布最多可以做几幅窗帘?
31.汽车装具厂加工汽车防晒罩,平均每件用布料6.6m。一匹100m的布料,可以做多少件防晒罩?
32.27名老师带领353名同学去参加春季实践活动,怎样租车最划算?
大客车限载40人,租金900元/车 小客车限载20人,租金500元/车
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:因为1.48>0.5,所以A故答案为:A。
【分析】两个数相乘的积相等,较小的数要乘较大的数,因为1.48>0.5,所以A2.【答案】B
【解析】【解答】解:13.5÷5的商的最高位是个位。
故答案为:B。
【分析】被除数的整数部分是两位,除数是一位数,被除数的整数部分商是2,商的最高位是个位。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:因为,
又因为1.02>0.98
所以a故答案为:B。
【分析】根据题意可得,,由此可知a×1.02的乘积与b×0.98的乘积是相等的,且1.02>0.98,所以a4.【答案】A
【解析】【解答】1.125÷2=0.5625
故答案为:A
【分析】规律:前面的数÷2=后面的数。
5.【答案】B
6.【答案】A
【解析】【解答】1250÷75=16(人)······50(千克)
所以这部电梯一次最多可承载16人。
故答案为:A。
【分析】根据可承载人数=电梯载重÷成人体重,商为正整数,有余数但不能加1,否则就超载了,据此解答即可。
7.【答案】B
【解析】【解答】(1000-75)÷45≈20.56(箱),21箱装不下,需要“去尾”,所以每次最多运 20 箱货物。
故答案为:20
【分析】先用电梯的限载重量减去工人的体重,即为能装下的货物的最大重量,由于货物每箱45千克,再用总重量÷每箱重量,即可算出每次可以运多少箱货物,由于计算结果有小数,而货物为整箱,因此在这里需要采用去尾法,只保留整数部分.
8.【答案】错误
【解析】【解答】47.88÷42=1.14 ,1.14>1。
故答案为:错误。
【分析】当被除数大于除数时,商大于1。当被除数小于除数时,商小于1。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:1.7÷0.5=3.4,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以0.5相当于这个数乘2。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:两数相除,商不一定小于被除数。
故答案为:正确。
【分析】两数相除,商可能小于被除数,例如:10÷5=2,也可能等于被除数,例如:2÷1=2,还可能大于被除数,例如:10÷0.1=100。
11.【答案】错误
【解析】【解答】因为0.99<1,所以1.03×0.99<1.03;因为1.03>1,所以1.03×0.99>0.99,也就是1.03×0.99的积小于1.03,但大于0.99,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在乘法里,一个非0数乘小于1的非0数,积小于这个数;一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,据此比较大小。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:当被除数不为0时,除数大于1时,商小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:99÷2=49(组)······1(位),小数部分的第99位是6。
故答案为:错误。
【分析】5.656565···这个循环小数的循环节是65,两个数字循环,小数部分的第99位循环了49组,余下1位数,就是6。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:按照规律,横线上是:11-5。
故答案为:错误。
【分析】规律是:被减数和减数依次减去1。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:5.6÷0.45=12(瓶)……0.2(千克),12+1=13,所以至少需要准备13个这样的小玻璃瓶。
故答案为:错误。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用小米的总千克数除以每个小玻璃瓶盛的千克数,因为这些小米都要放在瓶子里,所以至少需要准备这样的小玻璃瓶的个数就是把计算得出的商加1即可。
16.【答案】四;三
17.【答案】0.882
【解析】【解答】解:0.14×6.3=0.882(千瓦时)。
故答案为:0.882。
【分析】耗电量=某种新能源汽车每千米耗电量×王老师开这种新能源汽车行驶的路程。
18.【答案】78;
【解析】【解答】解:6.07878···的循环节是78; 6.07878···=

故答案为:78;

【分析】一个循环小数依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,如果循环节是两位数字,要分别在这两个数字上面点点,如果循环节是三位或者三位以上的数字,要在首位和末尾数字上面点点。
19.【答案】1.89;7.4;3.2;7.12;320;0.2;8.9;0.05
【解析】【解答】解:2-0.11=1.89 1.4+6=7.4 5.2-2=3.2 10.32-3.2=7.12 100x3.2=320 1.2÷6=0.2 89÷10=8.9 0.35÷7=0.05
故答案为:1.89;7.4;3.2;7.12;320;0.2;8.9;0.05
【分析】根据小数加减法和乘除法的计算方法直接口算,计算时注意得数中小数点的位置即可.
20.【答案】1.95×6;12
【解析】【解答】解:列式为:1.95×6,大约花了1.95×6≈12(元)。
故答案为:1.95×6;12。
【分析】用练习本的定价乘本数求出一共花的钱数;求大约花的钱数就是要求估算,把1.95看作2来计算即可。
21.【答案】594
【解析】【解答】解:11×54=594。
故答案为:594。
【分析】11×54的积的最高位与第二个因数最高位上的数相同,十位上的数等于第二个因数十位和个位上数的和,个位上的数和第二个因数个位上的数相同。
22.【答案】1.4×5=7 6÷0.06=100 0.48÷0.04=12 2.3+7=9.3 9.6-3.6÷3=8.4
0.54÷9=0.06 0.14×300=42 1.5×0.6=0.9 1-0.57=0.43 9÷0.25÷4=9
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
23.【答案】20.57;0.05;0.55
24.【答案】37.2;7;
17.4;20.2
25.【答案】解:
0.4×3=1.2
【解析】【分析】0.4×3表示3和0.4的和,是1.2。
26.【答案】解:0.25×15=3.75(千克), 3.75÷19≈0.20(千克)。答:平均每袋装0.20千克。
【解析】【分析】首先计算茶叶的总重量,因为用0.25千克的罐子装,可以装15满罐,所以茶叶总重量为0.25×15=3.75(千克);再将这些茶叶改用袋装,可装满19袋,那么平均每袋装3.75÷19≈0.20(千克)。
27.【答案】解:70÷1.6≈43(盒)
答: 这根丝带最多可以包装43盒月饼.
【解析】【分析】剩下的70-1.6×43=1.2(米)长的丝带不够再包装 1 盒月饼,所以结果需要舍去尾数取近似值。
28.【答案】解:2160÷7≈308.57(米/时)
2160÷5.5≈392.73(米/时)
答:上山速度是每小时308.57米,下山速度是每小时392.73米。
【解析】【分析】根据路程÷时间=速度解答。
29.【答案】解:26÷1.5=17(个)……0.5(千克)
17+1=18(个)
答:至少需要18个这样的篮子。
【解析】【分析】根据题意可知,林叔叔摘的草莓总质量÷每个篮子最多能装的草莓质量=可以装满的篮子数量……剩下的质量,不管剩下多少,都需要再准备一个篮子,据此列式单价。
30.【答案】3幅
31.【答案】解:100÷6.6=15.1515……(件)
答:可以做15件防晒罩。
【解析】【分析】布料总长度÷平均每件用布料长度,商采用去尾法得到的整数就是可以做防晒罩的件数。
32.【答案】解:27+353=380(名)
900÷40=22.5(元)
500÷20=25(元)
22.5<25
①380÷40=9(辆)······20(人)
900×9+500×1
=8100+500
=8600(元)
②380÷20=19(辆)
19×500=9500(元)
8600<9500
答:租9辆大客车和1辆小客车最划算。
【解析】【分析】总人数=老师人数+学生人数;大客车、小客车分别的单价=总价÷限乘的人数,比较大小后知道大客车便宜,则尽量多租大客车,并且刚好坐满时最省钱,最少需要的钱数=大客车的单价×大客车的数量+小客车的单价×小客车的数量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)