《巩固卷》——第四单元三位数乘两位数(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)

文档属性

名称 《巩固卷》——第四单元三位数乘两位数(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 195.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-20 11:53:36

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第四单元三位数乘两位数(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.算式A×B,如果A乘4,B乘2,那么得到的积等于原来的积(  )。
A.乘2 B.乘4 C.乘8
2.陈明平均每天跳绳680个,22天一共跳绳多少个?下图竖式中,箭头所指的数表示(  )。
A.1天跳的个数 B.2天跳的个数
C.20天跳的个数 D.22天跳的个数
3.一个三位数乘99,积是(  )。
A.三位数
B.四位数
C.可能是四位数,也可能是五位数
D.五位数
4.与47×23结果相等的算式是(  )
A.4.7×23 B.0.47×230 C.47×2.3 D.470×2.3
5.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是(  )。
A.4 B.1 C.2 D.3
6.每千克苹果3元2角,妈妈买了2千克,付出10元,应找回(  )
A.3元6角 B.6元4角 C.2元6角 D.6元3角
7.正方形ABCD(如图),边长80米,甲从A点,乙从B点,同时沿同方向运动,每分钟的速度甲为135米,乙为120米,每过一个顶点时要多用5秒,出发后,甲与乙相会需要(  )
A.A B.B C.C D.D
8.小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去了15元。已知一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,求一块橡皮多少元。正确列式是(  )
A.3.3-15-3.3×4 B.15-3.3×4
C.3.3-(15-3.3×4) D.15÷4-3.3
二、判断题
9.198×19,把198估计成200,19估计成20,200×20=4000,所以:198×19<4000。(  )
10.在乘法算式中,如果乘数末尾有0,积的末尾一定有0。(  )
11.估算197×37时,可以把198和37分别看作200和40来估算。(  )
12.两个小于1的数相乘,结果比两个因数都小。 (  )
13.A、B两地相距2千米,甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,15分钟后,他们相遇。(  )
14.两个小数相乘,积小于其中任何一个因数。(  )
15.“神舟”五号在距离地面350千米的高空做圆周运动,平均90分钟可以绕地球一周,大约运行42252千米。飞船的运行路程和时间的比是42252∶90,比值表示飞船的速度。(  )
16.如果0.4×a=1.25×b(a、b都不为0),那么a>b。(  )
三、填空题
17.小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分,小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系式是   。
18.“黄河远上白云间,一片孤城万仞山”中的仞是一种长度计量单位,每仞的长度大约是170厘米,56仞是   厘米。
19.要使164×3的积是五位数,里最小应填   ;要使164×3的积是四位数,里最大应填   。
20.估算609×38时,把609看作   ,把38看作   ,积约是   。
21.小兰和小刚分别以4米/秒和2米/秒的速度同时从学校出发去图书馆。8分钟后小兰到达图书馆,此时小刚还距离图书馆   米。
22.已知A×B=480,如果A扩大到原来的3倍,B不变,积是   ;如果A不变,B除以3,积是   。
23.小明步行去离家10千米远的叔叔家,每小时走3千米,可他走40分钟要休息10分钟,他9:00出发,   到叔叔家.
24.一辆轿车在高速公路上的速度是2千米/分,是一辆公共汽车速度的4倍,公共汽车的速度是   米/分
四、计算
25.直接写出得数。
26.用竖式计算。
(1)86×72= (2)160×81= (3)208×35= (4)349×16=
27.脱式计算。
406×28179 (542347)×29 60×(421+123)
五、操作题
28.说出下面计算中的错误原因,并改正过来。
六、解决问题
29.甲、乙两车分别从 两地同时出发, 相向而行. 甲车每小时行 40 千米. 当两车在途中相遇时, 甲、乙两车所行的路程比是 8: 7. 相遇后, 两车立即返回各自的出发地, 这时甲车把速度提高了 , 乙车速度不变. 当甲车返回到 地时, 乙车距 地还有 小时的路程. 则 两地之间的路程是多少千米?
30.实验小学于2023年初开展了“厉行节约、反对浪费,让节约之气在全校蔚然成风”的活动。为配合活动,学校计划平均每月用电由850千瓦时降到720千瓦时,照这样计算,学校2023年将一共用电多少千瓦时?
31.“穿汉服、游洛阳”成为洛阳今年国庆期间的一大旅游盛景。全国各地的人们都来洛阳“沉浸式旅游”,体验汉服文化,感受神都韵味。吉祥也想去洛阳旅游,她家离洛阳约900千米,可选择以下的交通工具出行,请你计算一下,从她家到洛阳乘坐下面的交通工具各需要几个小时?
32.阳江与北京之间的路程是2369千米,一辆动车以201千米/时的速度从阳江开往北京(途中不停),12小时后,这辆动车可以到达北京吗?
33.某超市运来一车啤酒,共有52箱,每箱24瓶,如果每瓶酒卖8元,这车啤酒可卖多少元?
34.一列火车通过180米长的桥用时40秒,以同样的速度,穿过300米的隧道用时48秒。求这列火车的速度和长度。
35.集体活动
(1)830元最多可以买多少个篮球?
(2)刘老师准备买2个足球、3个篮球和7只乒乓球拍,700元够吗?
36.狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步;现在狗已跑出30米,马开始追它。问狗再跑多远,马可以追到它?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:4×2=8,得到的积等于原来的积乘8。
故答案为:C。
【分析】两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数。
2.【答案】C
3.【答案】C
【解析】【解答】解:100×99=9900,999×99=98901,所以一个三位数乘99,积可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:C。
【分析】分别计算出最小的三位数×99和最大的三位数×99的积,观察积即可得出答案。
4.【答案】D
【解析】【解答】解:47×23=470×2.3
故答案为:D。
【分析】一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积不变。
5.【答案】C
【解析】【解答】华华买一瓶饮料的钱数:12÷6=2(元)
【分析】根据整数的除法及应用计算华华买一瓶饮料的钱数,这是第一步。
6.【答案】A
【解析】【解答】10-2×3.2=3.6(元)
【分析】这是一道实际应用题,解答时主要根据单价×数量=总价求出总钱数,再用10元减去总钱数即可。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:80÷(135-120)
=80÷15
=(分钟)
÷(80÷135)
=
=9
+(9-1)×5
=320+40
=360(秒)
=6(分钟)
9÷4=2……1,即在B处相会。
故答案为:B。
【分析】假设甲和乙都不停留,用两者的距离差除以速度差求出甲追上乙的时间。用正方形的边长除以135求出甲跑完一条边的时间,用追上乙的时间除以甲跑完一条边的时间即可求出甲追上乙需要跑9条边。跑9条边需要8个点,用8×5即可求出过顶点处的时间,再加上追上的时间即可求出总时间,进而确定甲与乙相会的地点即可。
8.【答案】C
【解析】【解答】一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,那么4块橡皮和4枝铅笔共需要3.3×4=13.2元
3.3-(15-3.3×4)
=3.3-(15-13.2)
=3.3-1.8
=1.5(元)
故答案为:C
【分析】用3.3×4就能求出4块橡皮和4枝铅笔的钱数,那么15元比这个钱数多了1枝铅笔的钱数,用一块橡皮和一枝铅笔的钱数减去一枝铅笔的钱数即可求出一块橡皮的钱数.
9.【答案】正确
【解析】【解答】198×19=3762;3762<4000;所以198×19<4000。
故答案为:正确。
【分析】因为在估算时把198估算成200,19估算成20时,是把原数增大了,所以估算后的积一定大于实际的积。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:在乘法算式中,如果乘数末尾有0,积的末尾一定有0,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解: 197×37≈200×40,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】估算三位数乘两位数时,一般把三位数看做整百数,两位数看做整十数,然后再计算。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:两个小于1的数相乘,因为一个因数小于1,所以乘积肯定小于另一个因数;同理因为另一个因数小于1,所以乘积肯定也小于这个因数。综上,结果比两个因数都小。
故答案为:正确。
【分析】一个非0的数,乘一个比1大的数积大于它本身,乘一个比1小的数积小于它本身。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:2千米=2000米
(70+60)×15
=130×15
=1950(米)
2000>1950,他们不相遇。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用速度和乘行驶的时间求出两人一共行驶的路程,然后与总路程比较后判断是否相遇。
14.【答案】错误
【解析】【解答】2.5×0.1=0.25;2.5×2=5,所以原说法错误;
故答案为:错误。
【分析】一个非0数乘小于1的非0数,积小于原数, 一个非0数乘大于1的数,积大于原数;据此判断即可。
15.【答案】正确
16.【答案】正确
【解析】【解答】 0.4×a=1.25×b, 0.4<1.25,所以a>b。原说法正确。
故答案为:正确。
【分析】如果两个乘法算式的积相等, 一个因数越大,与它相乘的另一个因数就越小。
17.【答案】速度×时间=路程
【解析】【解答】 小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分,小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系式是:速度×时间=路程。
故答案为: 速度×时间=路程。
【分析】根据题意可知,已知小明步行的速度与时间,要求小明行驶的路程,用速度×时间=路程,据此解答。
18.【答案】9520
【解析】【解答】解:170×56=9520(厘米)
故答案为:9520。
【分析】每仞长度×仞数=总长度。
19.【答案】6;5
【解析】【解答】解:164×53=8692,164×63=10332,
要使164×3的积是五位数,里最小应填6;
要使164×3的积是四位数,里最大应填5。
故答案为:6;5。
【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。据此先计算,再根据计算的结果判断。
20.【答案】600;40;24000
【解析】【解答】609×38≈24000
估算609×38时,把609看作600,把38看作40,积约是24000。
故答案为:600;40;24000。
【分析】估算时把因数看成与它接近的整十或整百数来进行估算。
21.【答案】960
【解析】【解答】解:8分钟=480秒
(4-2)×480
=2×480
=960(米)
故答案为:960。
【分析】先把8分钟换算成秒。每秒两人的距离是(4-2)米,用每秒的距离乘总时间即可求出小刚还距离图书馆的长度。
22.【答案】1440;160
【解析】【解答】解:第一问:480×3=1440;
第二问:480÷3=160。
故答案为:1440;160。
【分析】两个非0数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大或缩小多少倍(0除外),积就扩大或缩小相同的倍数。
23.【答案】13:00
【解析】【解答】40÷60=(小时);
每40分钟走:3×=2(千米);
10千米需要走几个40分钟:10÷2=5;
休息几个10分钟:5-1=4;
5×40+4×10
=200+40
=240(分)
240分=240÷60=4(小时);
9时+4小时=13:00。
故答案为:13:00。
【分析】根据题意可知,先求出40分钟相当于几小时,然后用每小时走的路程×走的时间=每40分钟走的路程;再用总路程÷每40分钟走的路程=需要走几个40分钟;然后再求出休息了几个10分钟,最后用40×5+4×10即可求出一共用了多长时间,结果用24时计时法表示。
24.【答案】500
【解析】【解答】解:2千米/分=2000米/分,2000÷4=500米/分
故答案为:500
【分析】本题考查的主要内容是路程、速度和时间之间的关系应用问题,根据路程=时间×速度进行解答即可.
25.【答案】
2000 200 1030 120
600 7200 20 70
【解析】【分析】此题主要考查的是末尾有零的乘除的计算。在计算末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
26.【答案】6192;12960;7280;5584
27.【答案】11189;5655;32640
28.【答案】解:错误原因:第二次的积的末尾应该与十位对齐,
改正:
【解析】【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
29.【答案】解:40÷8x7=35(千米/时)
1:(1+25%)=4:5
÷(5-4)x5=4(小时)
(40 +35)x4=75x4=300(千米)
答:A、B两地之间的路程是300千米。
【解析】【分析】当甲车返回到A地时,乙车距B地还有小时路程,则甲车返回比去时少用小时,据此解答即可得到AB的路程是300千米。
30.【答案】解:一年=12个月
720×12=8640(千瓦时)
答:学校2023年将一共用电8640千瓦时。
【解析】【分析】学校2023年将一共的用电量=一年的月份数×平均每月的用电量。
31.【答案】乘坐动车需要3小时,乘坐小轿车需要10小时
32.【答案】解:201×12=2412(千米)
2369<2412
答:这辆动车可以到达北京。
【解析】【分析】用动车的速度乘12求出12小时能行的路程,然后与两地之间的距离比较后判断能否到达北京。
33.【答案】解:8×24×52=192×52=9984(元)答:一共卖9984元.
【解析】【分析】用每箱的瓶数乘每瓶的钱数求出每箱的钱数,再乘箱数即可求出这车啤酒可以卖的钱数.
34.【答案】解:(300-180)÷(48-40)
=120÷8
=15(米/秒)
15×40-180
=600-180
=420(米)
答:这列火车的速度是15米/秒。火车长度为420米。
【解析】【分析】如图所示:

火车通过桥是从车头进入桥算起到车尾离开桥 ,所以40秒的时间内所走的路程是180米加一个火车车身的长;同样,火车穿过隧道是车头进入隧道算起到车尾离开隧道,所以48秒的时间内所走的路程是300米加一个火车车身的长。可知,两段路程多花的8秒钟就是走了隧道比桥长的一个120米。根据速度=路程÷时间可以列式计算出火车速度,从而计算出火车车身的长度。
35.【答案】(1)830÷76=10(个)...70(元)
答:最多可以买10个篮球.
(2)2×84+3×76+7×45=168+228+315=711(元),711>700,不够。
答:700元不够。
【解析】【分析】(1)总钱数÷篮球单价=能买的篮球数....余下的钱数(2)单价×买的数量=总价,算出三种一共需要的钱数,然后和700元做比较,判断是否够用。
36.【答案】解:设马跑1步的距离为7,则狗跑1步的距离为4,再设马跑3步的时间为1,则狗跑5步的时间为1,则狗的速度为20,马的速度为21。
那么:20×[30÷(21-20) ]
=20×30
= 600(m)。
答:狗再跑600m,马可以追到它。
【解析】【分析】马跑1步的距离不知道,跑3步的时间也不知道,可取具体数值,并不影响解题结果。设马跑1步的距离为7,则狗跑1步的距离为4,再设马跑3步的时间为1,则狗跑5步的时间为1,则狗的速度为20,马的速度为21。用路程差除以速度差求出追上的时间,用马的速度乘追上的时间即可求出狗再跑的路程。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)