3升4经典奥数专题:盈亏问题-数学三年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 3升4经典奥数专题:盈亏问题-数学三年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 306.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-21 14:23:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
3升4经典奥数专题:盈亏问题-数学三年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.幼儿园的小朋友们分糖果,如果每人分8颗,还剩20颗;如果每人分10颗,就还差4颗。一共有多少个小朋友?一共有多少颗糖果?
2.老师买来一些练习本分给优秀少先队员。如果每人分5本。则多了14本;如果每人分7本。则多了2本。优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?
3.老师带同学们去划船。他们算了一下,如果增加一条船,那么正好每条船坐6人;如果减少一条船,那么正好每条船坐9人。一共有多少人去划船?
4.李老师去体育用品商店买15个篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12个篮球,找回了24元,想一想,每个篮球多少元?
5.王老师给小朋友分饼干,如果每人分5块,少了15块;如果每人分3块,多了31块。小朋友有多少个?饼干有多少块?
6.小明参加了“希望阳光”数学竞赛,共做20道题目,每做对一题得5分,做错一题倒扣2分。小明共得72分,他做对了几道题目?
7.学校组织春游,租船让学生划。每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人,学校共有学生多少人?
8.六一儿童节到了,幼儿园老师给小朋友们分糖果,如果每个小朋友分到9颗,那么老师还剩下13颗。如果一半的小朋友分到10颗,另一半的小朋友分到12颗,最后就会差15颗不够分。请问:共有多少颗糖果?
9.有一些羽毛球,如果每筒装8个,需要多装1筒,如果每筒装10个,那么就会少装1筒。这些羽毛球一共有多少个?
10.同学们暑假前到图书馆借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人先借8本,余下的人每人借3本,这些图书恰好借完,有几名同学?书的总数是多少本?
11.王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?
12.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。
13.小高准备了一些棒棒糖分给班里的同学,如果给每个同学3根棒棒糖,那么最后能剩下9根;如果给每个同学5根棒棒糖,那么最后缺少27根,请问:小高一共准备了多少根棒棒糖?
14.小明步行上学,如果每分钟步行40米,就会迟到2分钟;如果每分钟步行60米,就提前2分钟到校。小明家到学校有多少米?
15.公司组织优秀员工外出旅游,如果每辆车坐55人,就会余下30个座位;如果每辆车坐50人,就还可以坐10人,问:有多少辆车?有多少员工?
16.买来一批苹果,分给班上的小朋友,如果每人分6个苹果,就还差10个苹果;如果每人分8个苹果,就还差50个苹果。这批苹果的个数是多少?
17.学校买来一批书奖励三好学生,如果每人奖5本,则差8本;如果每人奖7本,则差30本。学校有三好学生多少人?学校共买书多少本?
《3升4经典奥数专题:盈亏问题-数学三年级下册人教版》参考答案
1.12个;116颗
【分析】如果每人多分10-8=2颗糖,就会把剩下的20颗分掉,还差4颗,那么一共需要20+4=24颗糖,用24除以2可求出小朋友的人数,进而可求出糖的颗数;据此解答即可。
【详解】(20+4)÷(10-8)
=24÷2
=12(个)
12×8+20
=96+20
=116(颗)
答:一共有12个小朋友,一共有116颗糖果。
2.6人;44本
【分析】根据题意可知,每人分5本,则多了14本,如果每人分7本,则多了2本;说明每人多分2本,需要14-2=12本,因此用12除以2即可求出人数,再用人数乘每人分的本数,再加上剩下的本数,即可求出练习本的本数;据此解答。
【详解】7-5=2(本)
14-2=12(本)
12÷2=6(人)
6×5=30(本)
30+14=44(本)
答:优秀少先队员有6人,买来了44本练习本。
3.
36人
【分析】“如果增加一条船,那么正好每条船坐6人;如果减少一条船,那么正好每条船坐9人”可以理解为:船的数量一定,如果每条船坐6人,则有6人没有船坐,即余6人;如果每条船坐9人,则有一条船没有人坐,即缺9人。
要使每条船坐6人变为每条船坐9人,需要把余下的6人继续进行分配,每条船需要补(9-6)人;把余下的6人分配完了还不够,还缺9人,因此一共需要补(6+9)人。
由此可知,用“需要补的总人数÷每条船需要补的人数”可求得船的数量。
再用“船的数量×6”求得船上一共坐了多少人,最后加上余下没有船坐的6人,得到的就是去划船的总人数。
【详解】(9+6)÷(9-6)
=15÷3
=5(条)
5×6+6
=30+6
=36(人)
答:一共有36人去划船。
【点睛】解决这道盈亏问题,重点要找到变量以及不变量,两次分配总人数发生了变化,每条船的人数也发生了变化,船的数量不变;用“总人数变化量÷每条船人数变化量”确定船的数量,继而求得总人数。
4.68元
【分析】李老师带的钱数是不变的,要买15个篮球,还差180元,现买12个篮球,找回24元,可知少买了15-12=3只篮球;买15只篮球时钱缺少180元,买12只篮球时钱多出24元,则少买的3只篮球应需要花费180+24元。根据单价=总价÷数量,求出每只篮球的价钱。再根据总价=单价×数量,求出购买12只篮球的钱数,再加上24元,即为李老师带的钱数。
【详解】180+24=204(元)
15-12=3(个)
204÷3=68(元)
答:每个篮球68元。
5.23个;100块
【分析】按照第一种分法每人分5块,少了15块,第二种分法每人分3块,多了31块,两次分配一共相差15+31=46(块),相差46块是由于每人相差5-3=2(块),那么46中有多少个2,就是有多少小朋友参加分配。人数×5-15块=饼干的块数,依此解答。
【详解】(15+31)÷(5-3)
=46÷2
=23(个)
23×5-15
=115-15
=100(块)
答:小朋友有23个,饼干有100块。
【点睛】盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,基本关系式为:总差额÷每份的差额=总人数。
6.16道
【分析】每做对一题得5分,做错一题倒扣2分,实际就是做错一题要少7分。假设小明20道题全部作对,应该得100分,但是小明只得了72分,少了28分,做错一题少7分,则少的28分是做错了4题。做对的题目=20-做错的题目。
【详解】20×5=100(分)
100-72=28(分)
5+2=7(分)
28÷7=4(道)
20-4=16(道)
答:他做对了16道题目。
7.46人
【分析】在每条船坐3人的基础上,再给每条船安排2人,总共需要20人,那么有10条船,然后计算总人数。
【详解】
(条)
(人)
答:学校共有学生46人。
【点睛】本题考查的是盈亏问题,也可以根据两次分配的人数相等列方程求解。
8.139颗
【分析】一半的小朋友分到10颗,另一半的小朋友分到12颗,相当于每个小朋友分11颗,在分9颗的基础上,每人再分2颗,用了28个,那么有14个小朋友,然后再计算糖果的数量。
【详解】
(颗)
(人)
(颗)
(颗)
答:共有139颗糖果。
【点睛】本题考查的是盈亏问题,也可以设总人数是未知数,通过两次分配时的总数量不变列方程求解。
9.80个
【分析】根据题意,每筒装8个,需要多装1筒,也就是少了8个;每筒装10个,就会少装1筒,也就是多了10个,两种方法相差的总个数是(8+10)个,每筒装10个与每筒装8个相差(10-8)个,用相差的总个数除以每筒相差的个数,求出计划装的筒数;那么羽毛球的总个数=8×(计划装的筒数+多装的1筒),或者用10×(计划装的筒数-少装的1筒),即可求出这些羽毛球一共有多少个。
【详解】(10+8)÷(10-8)
=18÷(10-8)
=18÷2
=9(筒)
8×(9+1)
=8×10
=80(个)
10×(9-1)
=10×8
=80(个)
答:这些羽毛球一共有80个。
10.12名;46本
【分析】在第二种借书方法中,如果前2人也借3本,即每人都借3本,则余下:2×(8-3)=2×5=10(本),与第一种借书方法相差(10+2)本,因为两种借书方法中每人借书本数相差(4-3)本。两种借书方法的本数差除以两种借书方法中每人借书的本数差,即可算出有几名同学。人数乘4本再减去2本,即可算出书的总数是多少本。
【详解】2×(8-3)
=2×5
=10(本)
(10+2)÷(4-3)
=12÷1
=12(名)
12×4-2
=48-2
=46(本)
答:有12名同学,书的总数是46本。
11.15名;43张
【分析】根据题目可知,两种发放方法相差(32-2)张,而每人发的张数相差(5-3)张,那么用相差的总张数除以每人发的张数,可以计算出学生的人数;再用学生人数乘5张,再减去32张,计算出王老师一共有多少张图画纸;据此解答。
【详解】学生人数:
(32-2)÷(5-3)
=30÷2
=15(名)
图画纸:
15×5-32
=75-32
=43(张)
答:美术兴趣小组有15名同学,王老师一共有43张图画纸。
【点睛】解答这道题要弄清题目中的数量关系,弄清楚两种方法少的总数与每人少的张数之间的商,就是兴趣小组的人数,是解答本题的关键。
12.
花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵
【分析】本题考查了盈亏问题,解答此题的关键是掌握盈亏问题的公式,两亏的解法:(亏数+亏数)÷两次每人分配数的差,求出花瓶数,再进一步解答即可。
【详解】花瓶数:(15-1)÷(8-6)
=14÷2
=7(只)
月季花数:8×7-15
=56-15
=41(朵)
答:花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵。
13.63根
【分析】无论怎么分配,糖总数和学生人数是不变的。比较两种分配方案:每个同学3根棒棒糖,那么最后能剩下9根;第二种方案给每个同学5根棒棒糖,那么最后缺少27根。两种分配方案中,糖数一多一少相差9+27=36(根),相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案给每个同学3根棒棒糖,第二种方案给每个同学5根棒棒糖,两次分配数之差5-3=2(根),每人相差2根,多少人相差36根呢?由此可求出学生人数为36÷2=18(人),棒棒糖数为18×3+9=63(根)。
【详解】(9+27)÷(5-3)
=36÷2
=18(人)
18×3+9
=54+9
=63(根)
答:小高一共准备了63根棒棒糖。
【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,解决这类问题关键是知道(大盈-小盈)÷两次每人分得之差=份数。
14.480米
【分析】本题是把小明家到学校的路程分配给每分钟(时间),第一种情况下迟到2分钟,表示还剩80米还没走,第二种情况提前2分钟,表示如果时间用完,会多走120米,因此本题属于“盈亏型”。
“盈亏型”的解题方法:
①盈数+亏数=总数差
②每份多的-每份少的=每份差
③总数差÷每份差=时间数
【详解】总数差:2×40+2×60=80+120=200(米)
每份差:60-40=20(米)
时间:200÷20=10(分)
路程:
40×(10+2)
=40×12
=480(米)
60×(10-2)
=60×8
=480(米)
答:小明家到学校有480米。
15.4辆;190人
【分析】本题需要注意的是我们要把员工分配到每辆车上,也就是说主角是员工和车,而不是座位,因此我们要把第一种情况下的“余下30个座位”转化为“少30人”,同时第二种情况“还可以坐10人”转化为“少10人”,说明本题是一个“亏亏型”的题目。计算出两种情况下坐车相差的总人数,就用30减去10;每辆车相差的人数就是55减去50;用坐车相差的总人数除以每辆车相差的人数就是车的数量;用每辆车的人数乘车的数量减去余下的人数,就是员工的人数。据此解答即可。
【详解】总数差:30-10=20(人)
每份差:55-50=5(人)
车:20÷5=4(辆)
员工:
方法一:4×55-30
=220-30
=190(人)
方法二:4×50-10
=200-10
=190(人)
答:有4辆车,有员工190人。
16.110个
【分析】不管怎样分,小朋友的人数不变,苹果的总个数不变。等量关系式是:每人分到的6个苹果×人数-10个苹果=每人分到的8个苹果×人数-50个苹果。可以设小朋友的人数是x个,根据此等量关系式列方程算出小朋友人数,用小朋友人数乘6再减去10,即可算出这批苹果的个数是多少。
【详解】解:设有x个小朋友。
8x-50=6x-10
8x-6x-50+50=6x-10-6x+50
2x=40
2x÷2=40÷2
x=20
20×6-10
=120-10
=110(个)
答:这批苹果有110个。
17.11人;47本
【分析】这是两亏问题,第一次每人奖5本,第二次每人奖7本,第二次比第一次每人多分7-5=2(本),因此每人多分2本,则两次的分配差额是30-8=22(本),可以用“总差额÷每人两次差额=人数”求出总人数,列式为:22÷2=11(人),则铅笔的总支数为:5×11-8=47(本),据此解答即可。
【详解】三好学生人数:
(30-8)÷(7-5)
=22÷2
=11(人)
书本数:
5×11-8
=55-8
=47(本)
答:学校有三好学生11人,学校共买了47本书。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录