中小学教育资源及组卷应用平台
3升4经典奥数专题:优化问题-数学三年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.如图是科技馆票价,三年级3位老师带40名学生去参观科技馆,怎样买票比较合算?
票价 成人:15元 学生:6元 团体(10人以上):8元
2.星星夏令营组织46名同学去公园划船,每条大船租金50元,限乘游客8人;每条小船租金36元,限乘游客6人。怎样租船最划算?至少需要多少钱?
3.三(5)班32名同学乘坐游船,请设计一个你喜欢的租船方案,并算出租金要付多少元?
4.实验小学三(2)班54名学生在2位老师的带领下去公园游玩。你认为怎样买票最合算?说明你的理由。
5.三位教师带50名学生参观植物园,怎样买票最划算?
成人 10元/人
学生 6元/人
团体(10人及以上) 6元/人
6.某游乐场在店庆期间推出三种门票价格方案。6名老师带领50名学生去游玩,他们怎样购票最省钱?最少需要多少钱?
7.三(1)班共有4名老师和48名学生一起去仙桃沔阳小镇公园游玩。怎样买门票最划算?
票价 学生票:12元/人 成人票:25元/人 团体票:限10人以上 (包含10人)使用,15元/人
8.李老师和4位同年级老师一起带40名同学参观动物园,怎么买票划算?
成人票:12元/张 学生票:半价 团体票:7元/张 (10人及以上)
9.大运河文化长廊吸引了许多游客。某小学有4位老师带领34位同学坐船游赏,大船限乘6人,租金50元,小船限乘3人,租金30元。最少要花多少钱租船?
10.学校组织师生参观动物园,五位老师带了42名学生参加。怎样买票更划算?要花多少钱?
售票处 学生票:15元/人 成人票:30元/人 团体票:18元/人 (10人及以上)
11.把一批重16吨的山楂运到附近的罐头厂,有以下3种车型可选。若每辆车都装满,怎么租车最省钱?最少需要多少钱?
载质量/吨 2 4 6
每辆车租金/元 200 300 400
12.某水果批发市场需要运出13吨苹果,有两种卡车可以选择,一种小卡车每辆载重2吨每辆运费为140元,另一种大卡车每辆载重3吨每辆运费为200元。
(1)分别用大小两种卡来运各需要运费多少元?
(2)怎样安排车辆,用的运费最少?
13.7位老师带60名学生参观红色基地。怎样买票最划算?
票价 成人:10元/人 学生:6元/人 团体(10人及以上):7元
14.王老师和24名同学去划船,小船限坐4人,每条7元;大船限坐5人,每条10元。如果每条船都坐满。
(1)可以怎样租船?
租船方案 大船(5人) 小船(4人) 可坐人数
(2)哪种租船方案最省钱?
15.学校组织46人去游乐园,其中有8名老师。票价如下:学生票28元/张,成人票60元/张;团体票40元/张(10人及以上);最少要花多少钱买票?
16.学校组织学生去春游,请根据活动安排,解决问题。
(1)本次去春游由16位老师带着12个班的同学前往,平均每班40人。有10辆大客车,每辆客车有48个座位。车上的座位够坐吗?
(2)进入公园需要另外购票,购票方案如下图。由6位老师带领69名学生去公园游玩,怎样买票最省钱?最少需多少元?
学生票:10元/人 成人票:15元/人 团体票:(50人及以上):11元/人
《3升4经典奥数专题:优化问题-数学三年级下册人教版》参考答案
1.3名老师和7名学生购买团体票,剩下的学生买学生票比较合算
【分析】方案一,3名老师购买成人票,3×15=45元,求出3名老师购买成人票的钱数,40名学生购买学生票,40×6=240元,求出40名学生购买学生票的钱数,再把3名老师购买成人票的钱数和40名学生购买学生票的钱数相加,求出3名老师购买成人票和40名学生购买学生票的钱数。方案二,购买团体票,用老师的人数加上学生的人数,求出老师和学生的总人数,再用老师和学生的总人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。方案三,3名老师和7名学生购买团体票,即8×(3+7)=80元,求出3名老师和7名学生购买团体票的钱数,剩下的学生买学生票,40-7=33人,33×6=198元,求出剩下的学生买学生票的钱数,再用3名老师和7名学生购买团体票的钱数加上剩下的学生买学生票的钱数,求出3名老师和7名学生购买团体票和剩下的学生买学生票的钱数,最后把三种方案所用的钱数进行比较,即可求出买票最少花费多少元。
【详解】方案一:
3×15=45(元)
40×6=240(元)
45+240=285(元)
方案二:
8×(3+40)
=8×43
=344(元)
方案三:
8×(3+7)
=8×10
=80(元)
6×(40-7)
=6×33
=198(元)
80+198=278(元)
278<285<344
答:3名老师和7名学生购买团体票,剩下的学生买学生票比较合算。
2.租2条大船和5条小船;280元
【分析】先分别计算出大船、小船平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种船便宜,在设计方案时尽量租便宜的船,而且不留空位时费用最低。
【详解】50÷8=6(元)……2(元)
36÷6=6(元)
大船每人6元多,小船每人6元,租小船便宜些。
46÷6=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
此时的费用:36×8=288(元)
6×5+8×2
=30+16
=46(人)
也可以租5条小船和2条大船,这时费用为:
36×5+50×2
=180+100
=280(元)
288>280,租5条小船和2条大船更划算。
答:租5条小船和2条大船最划算,需要280元。
3.租5条大船,1条小船;350元
【分析】由题意可知:设计租船方案时,尽量租大船,用总人数除以大船限乘的人数,根据商和余数确定租船方案,一共需要的钱=租大船的条数×每条大船的租金+租小船的条数×每条小船的租金,据此计算。
【详解】32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船,剩下的2人租1条小船
5×60+1×50
=300+50
=350(元)
答:租5条大船,1条小船。租金350元。
4.买2张成人票,54张学生票
【分析】根据题意可知,买票的方式可以是成人买成人票,儿童买儿童票;或者都买团体票;或者部分买成团体票。分别计算出各自的总价后,进行比较即可。
【详解】买2张成人票,54张学生票:
12×2+54×6
=24+324
=348(元)
全买团体票:
(54+2)×8
=56×8
=448(元)
买10张团体票,其余买学生票:
10×8=80(元)
(54-8)×6
=46×6
=276(元)
276+80=356(元)
348<356<448
答:买2张成人票,54张学生票最划算。
5.
买53张团体票
【分析】可以分析不同的方案,看哪种购票最划算。方案一:可以分开购票,3位老师购买成人票,50名学生购买学生票;方案二:师生全部购买团体票,即购买53张团体票;方案三:组合购票,其中三位老师加7名学生购买团体票,余下的学生购买学生票。由于团体票和学生票价格相同,但成人票更贵,因此将老师和学生全部纳入团体票最划算。
【详解】方案一:买3张成人票和50张学生票
费用:3×10+50×6
=30+300
=330(元)
方案二:买53张团体票
费用:(3+50)×6
=53×6
=318(元)
方案三:买10张团体票和43张学生票
费用:10×6+43×6
=60+258
=318(元)
318元=318元<330元,因此方案二和方案三费用相同且最省。选择操作更简便的方案二,即购买53张团体票。
答:购买53张团体票最划算。
6.6名老师和4名学生买团体票,其他46名学生买儿童票最省钱;
2340元;
【分析】根据题意,成人票每人80元,儿童票每人40元,团体票每人50元,那么尽可能的买儿童票是最省钱的,但是还有6名老师购买成人票或者团体票,即有三种方案。
方案一,6名老师购买成人票,6×80=480元,求出6名老师购买成人票的钱数,50名学生购买儿童票,50×40=2000元,求出50名学生购买儿童票的钱数,再把6名老师购买成人票的钱数和50名学生购买儿童票的钱数相加,求出6名老师购买成人票和50名学生购买儿童票的钱数。
方案二,购买团体票,用老师的人数加上学生的人数,求出老师和学生的总人数,再用老师和学生的总人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。
方案三,6名老师和4名学生购买团体票,即50×(6+4)=500元,求出6名老师和4名学生购买团体票的钱数,剩下的学生买儿童票,50-4=46人,46×40=1840元,求出剩下的学生买儿童票的钱数,再用6名老师和4名学生购买团体票的钱数加上剩下的学生买儿童票的钱数,求出6名老师和4名学生购买团体票和剩下的学生买儿童票的钱数。
最后把三种方案所用的钱数进行比较,即可求出买票最少花费多少元。
【详解】方案一:
6×80=480(元)
40×50=2000(元)
480+2000=2480(元)
方案二:
50+6=56(人)
56×50=2800(元)
方案三:
6+4=10(人)
10×50=500(元)
50-4=46(人)
46×40=1840(元)
500+1840=2340(元)
2340元<2480元<2800元,即第三种方案更省钱。
答:6名老师和4名学生买团体票,剩下46名学生买儿童票最省钱,最少需要2340元。
7.买10张团体票和42张学生票
【分析】方案一:可以让4名老师买成人票,48名学生买学生票;
方案二:也可以全体都买团体票,即买4+48=52(张)团体票;
方案三:观察票价可知:团体票价比成人票价便宜,但比学生票价贵,让所有学生买团体票不划算,因此,可以让6名学生和4名老师组成10人,购买团体票,剩下的学生买学生票;
计算时,分别用各种票价乘对应的人数,得到各种票的总钱数,再把各种票的总钱数相加;最后比较几种方案的结果,找到最划算的买票方案。据此解答。
【详解】方案一:买4张成人票和48张学生票
4×25+48×12
=100+576
=676(元)
方案二:所有人买团体票
4十48=52(张)
52×15=780(元)
方案三:
10-4=6(人)
48-6=42(人)
买10张团体票和42张学生票
10×15+42×12
=150+504
=654(元)
654<676<780
答:买10张团体票和42张学生票最划算。
8.
5位老师和5名学生买团体票,其余35名学生买学生票合算。
【分析】根据题意,总共有5位老师和40名学生,先用40加上5,求出总人数。需比较不同购票方案的总费用:方案一:为成人票和学生票分开购买;方案二:为全部购买团体票;方案三:为部分人组成团体票,其余买学生票。通过计算发现,将5位老师和5名学生组成10人团体票,剩余35名学生买学生票最划算。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
方案一(分开购票):
12×5=60(元)
(12÷2)×40
=6×40
=240(元)
60+240=300(元)
方案二(全部团体票):
7×(5+40)
=7×45
=315(元)
方案三(混合购票):
5位老师和5名学生组成10人团体票:7×10=70(元)
剩余35名学生买学生票:6×35=210(元)
总费用:70+210=280(元)
比较三种方案:280元<300元<315元,因此方案三最划算。
答:5位老师和5名学生买团体票,其余35名学生买学生票合算。
9.
330元
【分析】根据题意,明确总人数为4位老师加34位同学,共38人。用50除以6,30除以3,分别计算出大船、小船的人均费用;优先租费用低的更划算;用总人数除以费用低的船的载人量,求船的条数;如果有余数,就合理安排其它船型;最后用船的条数乘租金,求出总费用;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
34+4=38(人)
50÷6=8(元)2(元)
30÷3=10(元)
8<10
优先租大船更划算。
38÷6=6(条)2(人)
租6条大船,1条小船。
6×50+1×30
=300+30
=330(元)
答:最少要花330元钱租船。
10.5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱;735元
【分析】一共有三种购票方式,分情况讨论。方案一:老师购买成人票,学生购买学生票;方案二:全部购买团体票;方案三:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;根据总价=单价×数量,分别求出每种方案需要花的钱数,最后比价选择最便宜的即可。
【详解】方案一:老师购买成人票,学生购买学生票;
5×30=150(元)
42×15=630(元)
150+630=780(元)
方案二:全部购买团体票;
(5+42)×18
=47×18
=846(元)
方案三:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;
42-5=37
10×18=180(元)
37×15=555(元)
180+555=735(元)
735<780<846
答:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱,要花735元钱。
11.用载重6吨的车2辆和载重4吨的车1辆最省钱;1100元
【分析】当需要0辆载重6吨的车时,剩余的让另外两种车来运,计算出所有的每辆车都装满的方案;当需要1辆载重6吨的车时,剩余的让另外两种车来运,计算出所有的每辆车都装满的方案;当需要2辆载重6吨的车时,剩余的让另外两种车来运,计算出所有的每辆车都装满的方案;最后计算出各种方案需要的总钱数,然后再比较,选择最便宜的即可。
【详解】4×4=16(吨)
3×4+2×2
=12+4
=16(吨)
2×4+4×2
=8+8
=16(吨)
1×4+6×2
=4+12
=16(吨)
8×2=16(吨)
1×6+2×4+1×2
=6+8+2
=14+2
=16(吨)
1×6+1×4+3×2
=6+4+6
=10+6
=16(吨)
1×6+5×2
=6+10
=16(吨)
2×6+1×4
=12+4
=16(吨)
2×6+2×2
=12+4
=16(吨)
方案一:300×4=1200(元)
方案一:300×3+200×2
=900+400
=1300(元)
方案三:300×2+200×4
=600+800
=1400(元)
方案四:300×1+200×6
=300+1200
=1500(元)
方案五:200×8=1600(元)
方案六:1×400+300×2+200×1
=400+600+200
=1000+200
=1200(元)
方案七:1×400+300×1+200×3
=400+300+600
=700+600
=1300(元)
方案八:1×400+200×5
=400+1000
=1400(元)
方案九:400×2+300
=800+300
=1100(元)
方案十:400×2+200×2
=800+400
=1200(元)
1100<1200<1300<1400<1500<1600;
答:用载重6吨的车2辆和载重4吨的车1辆最省钱;最少需要1100元。
【点睛】此题符合题意的方案较多,需要先选定一种车型的辆数后,再分析需要另外两种车型的辆数,必须满足全部载满,列出所有方案后再计算花费的总钱数。
12.(1)只用小卡车需要980元;只有大卡车需要1000元;
(2)用3辆大卡车,2辆小卡车用的运费最少
【分析】(1)首先用总吨数÷每辆卡车载重的吨数分别计算出两种卡车各需要几辆,如果有余数,商加1即为需要的辆数,然后再用大卡车每辆的运费×需要大卡车的辆数,小卡车每辆的运费×需要小卡车的辆数,即可计算出各自需要的总钱数。
(2)首先用每辆车的运费÷载重的吨数计算出一吨的运费,然后再比较出两种卡车哪种更便宜,尽可能多的选择较便宜的,且每辆车都装满时运费最少。
【详解】(1)13÷2=6(辆)……1(吨)
6+1=7(辆)
140×7=980(元)
13÷3=4(辆)……1(吨)
4+1=5(辆)
5×200=1000(元)
答:只用小卡车来运需要980元,只用大卡车来运需要1000元。
(2)140÷2=70(元)
200÷3=66(元)……2(元)
70>66……2,大卡车的运费便宜,所以尽可能多的选择大卡车。
13÷3=4(辆)……1(吨)
此时需要4辆大卡车,剩余1吨用小卡车,但是此时有剩余;
4×200+140×1
=800+140
=940(元)
13-3×3
=13-9
=4(吨)
4÷2=2(辆)
用3辆大卡车,2辆小卡车运,此时每辆车都装满;
3×200+2×140
=600+280
=880(元)
880<940
答:用3辆大卡车,2辆小卡车用的运费最少。
13.买10张团体票和57张学生票。
【分析】方案一,7位老师购买成人票,7×10=70元,求出7位老师购买成人票的钱数,60名学生购买学生票,60×6=360元,求出60名学生购买学生票的钱数,再把7位老师购买成人票的钱数和60名学生购买学生票的钱数相加,求出7位老师购买成人票和60名学生购买学生票的钱数。方案二,购买团体票,用老师的人数加上学生的人数,求出老师和学生的总人数,再用老师和学生的总人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。方案三,7位老师和3名学生购买团体票,即7×(7+3)=70元,求出7位老师和3名学生购买团体票的钱数,剩下的学生买学生票,60-3=57人,57×6=342元,求出剩下的学生买学生票的钱数,再用7位老师和3名学生购买团体票的钱数加上剩下的学生买学生票的钱数,求出7位老师和3名学生购买团体票和剩下的学生买学生票的钱数,最后把三种方案所用的钱数进行比较,即可求出怎样买票最划算。
【详解】方案一:7位成人购买成人票,60名学生购买学生票,
7×10=70(元)
60×6=360(元)
70+360=430(元)
方案二:全部购买团体票
(7+60)×7
=67×7
=469(元)
方案三:购买10张团体票,57名学生买学生票,
7×(7+3)
=7×10
=70(元)
(60-3)×6
=57×6
=342(元)
70+342=412(元)
469元>430元>412元
答:买10张团体票和57张学生票最划算。
14.(1)租5条大船或租1条大船和5条小船;
(2)租1条大船和5条小船
【分析】两种船的载客人数分别为4人和5人,可以只租一种船,也可以同时租两种船,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的租船方案一一列举出来,根据总价=单价×数量,分别求出各个租船方案花费的钱数,再选择最优方案。
【详解】(1)1+24=25(人)
租船方案 大船(5人) 小船(4人) 可坐人数
1 5条 0条 25
2 4条 2条 28
3 3条 3条 27
4 2条 4条 26
5 1条 5条 25
6 0条 7条 28
答:每条船都坐满,可以租5条大船或者租1条大船和5条小船。
(2)5×10=50(元)
5×7+10
=35+10
=45(元)
45<50
答:租1条大船和5条小船最省钱,费用是45元。
15.
1408元
【分析】根据题意,买票的方案有三种,第一种方案是成人和学生分别购买各自的票;第二种方案是按团体票购买;第三张方案是购买部分团体票和学生票的组合;我们需要比较三种方案的票价,选择最低的票价方案。
【详解】学生人数:(人)
方案一:成人和学生分别购买各自的票;
(元)
方案二:按团体票购买;
(元)
方案三:8位老师和2位学生合起来购买团体票,剩下的36位学生购买学生票;
(人)
(元)
1408<1544<1840
答:8位老师和2位学生合起来购买团体票,剩下的36位学生购买学生票买票合算,最少要花1408元。
16.
(1)不够
(2)买6张成人票和69张学生票,最少需780元
【分析】(1)先计算总人数:学生人数为人,加上16位老师,总人数为496人。座位总数为个,比较总人数与座位数即可得出结论。
(2)总人数为人,若全部买团体票需元;若分开买,老师买成人票,学生买学生票,总费用为元;其他组合方式(如部分团体票+学生票)费用更高,因此分开买最省钱。
【详解】(1) 总人数:
(人)
座位总数:(个)
答:车上的座位不够坐。
(2)总人数:(人)
方案一:全部买团体票费用:(元)
方案二:分开购票
成人票费用:(元)
学生票费用:(元)
总费用:(元)
其他组合方案(如50人团体票+25人学生票):
团体票费用:(元)
剩余学生票费用:(元)
总费用:(元)
答:买6张成人票和69张学生票最省钱,最少需780元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)