《巩固卷》——第一单元小数除法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)

文档属性

名称 《巩固卷》——第一单元小数除法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)
格式 docx
文件大小 159.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-07-21 15:10:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第一单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)
一、单选题
1.27.6÷3.4的商省略百分位后面的尾数是(  )。
A.8.11 B.8.1 C.8.12
2. 如果a×1.5=b÷1.5(a、b≠0),那么(  )。
A.a<b B.a=b C.a>b
3.下列各数中,最大的是(  )
A. B.6.606 C. D.6.66
4.下面的数中,(  )最接近1.76。
A. B. C.
5.下列算式中,得数与0.25×0.36相等的是(  )
A.2.5×0.36 B.0.036×250 C.0.36÷4 D.2.5×3.6
6.如图所示的除法竖式计算中,箭头所指的“20”表示20个(  )。
A.10 B.1 C.0.1 D.0.01
7.0.25除以0.15,当除到商1.6时,余数是(  )
A.10 B.1 C.0.1 D.0.01
8.奇奇在计算5.8除以一个一位小数时,误将5.8看成了8.5,得到的结果是3.4,正确的结果是(  )。
A.2.32 B.2.42 C.2.52 D.2.62
二、判断题
9.在除法中,除不尽时商一定是循坏小数。(  )
10.0.304304304是循环小数。(  )
11.一个数(0除外)除以0.01,这个数就扩大到原来的100倍。
12.被除数大于除数(都不为0),商一定大于1。(  )
13.被除数中有几位小数,商也有几位小数。(

三、填空题
14.根据25×47=1175,可知2.5×4.7=   ,11.75÷47=   
15.在横线上填上>、<或=
5.76÷0.9   5.76 32.8×1.1   32.8
16.13÷35的商用循环小数表示是    ,循环节是   .
17.两个数的积8.4,其中一个乘数是0.4,另一个乘数是   。
18.一个数的2.5倍是10,这个数的一半是   。
19.晓阳的爸爸要去欧洲旅游,他准备拿6000元人民币去兑换成欧元。这些钱大约可以兑换   欧元。(1欧元兑换人民币6.98元)(得数保留两位小数)
20.一个小数的小数点向右移动一位后,比原来多25.65,原来的数是   。
21.一个梯形果园的上底为23米,下底为29米,高为12 米,如果每棵果树的占地面积为5.2平方米,那么这个果园一共可以种   棵果树。
四、计算
22.口算。
0.8×5= 1.25×0.8= 0×1.35= 1.4×6=
7.2÷0.08= 4.2÷6= 5.8÷0.2= 0.64÷8=
23.列竖式计算。(带*的要验算)
450÷1.8= *35.7÷0.28=
4.23÷0.06= 1.44÷2.5=
24.脱式计算。
2.3×36+63×2.3+2.3 4.67×1.8+46.7×0.18
(190-56.4÷0.3)×0.45 7.23-1.25×4-0.7
五、操作题
25.估算。下面除法算式的商大概在图中的哪个位置,用算式序号在图中标出商的大概位置。
(1)20÷1.01
(2)70.5÷3.5
六、解决问题
26.对比同类景点门票可以让旅游变得丰富多样,爸爸分别查询了新加坡、香港和上海的海洋馆的门票价格。
景点 门票价格
新加坡海洋馆 48新元/人
香港海洋公园 320港元/人
上海海洋水族馆 160元/人
中国银行 2024年5月××日
1新元兑换5.87港元
1港元兑换人民币0.91元
哪个海洋馆的门票价格最便宜
27.奶奶去超市买了一条鱼。到家后爷爷问:“鱼有多重?”但是奶奶记不清了。你能根据下面提供的信息,帮奶奶算一算这条鱼有多重吗?
信息1:奶奶付给售货员50元。 信息2:鱼每千克27元。 信息3售货员找回17.6元。
28.我国在1995年就提出《全民健身计划纲要》,因此全民健身非常重要。李奶奶5天跑8千米,平均每天跑多少千米?
29.高架桥的某一个桥墩水下部分的高度是25.5米,比水上部分的2倍多0.3米。这个桥墩高共多少米?
30.有4只大熊猫2天吃掉竹叶36.4千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
31.张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元?
32.静安小区去年年底全部改用节水水龙头。王奶奶家今年上半年节约水费34.6元,赵阿姨家今年第二季度共节约水费21.5元,李叔叔家今年一共节约水费82.3元。你能计算出谁家平均每月节约的水费多吗?
33.运动会期间,学校要购买120箱牛奶分发给同学们补充体能,牛奶每箱49.9元,4500元够吗?如果不够,还差多少钱?
超市牛奶大促销买5箱送一箱
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:27.6÷3.4≈8.12。
故答案为:C。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:因为1.5>1,所以a<b。
故答案为:A。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。因为1.5>1,所以a<b。
3.【答案】C
【解析】【解答】 =6.666
=6.0666
整数部分都是6,十分位数字是6的小数比较大,C、D中两个小数的百分位都是6,千分位数字是6的小数比较大,显然 最大.
故答案为:C
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的小数就大,整数部分相等,就依次比较小数部分的十分位、百分位、千分位……数字,直到比较出大小为止.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:A:=1.777……;
B:=1.7666……;
C:=1.7676……;
最接近0.76的是1.7666……。
故答案为:B。
【分析】用普通表示法表示出三个循环小数,整数部分、十分位、百分位数字都相同,所以根据千分位数字确定最接近0.76的小数即可。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:A:2.5×0.36,的数会比原来扩大10倍;
B:0.036×250=3.6×2.5,得数会比原来扩大10倍;
C:0.36÷4=0.25×0.36=0.09;
D:2.5×3.6,得数会比原来扩大100倍。
故答案为:C。
【分析】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积会扩大或缩小相同的倍数。根据积的变化规律判断,选项C要经过计算后再判断。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:47÷5=9.4,其中竖式中的2在个位上,0在十分位上,20表示20个0.1。
故答案为:C。
【分析】竖式中的2在个位上,表示2个1,0在十分位上,20表示20个0.1。
7.【答案】D
【解析】【解答】解:由于0.25﹣1.6×0.15=0.01.即余数是0.01.故选:D.
【分析】0.25除以0.15,当除到商1.6时,根据乘法与除法、加法与减法的互逆关系可知,余数是0.25﹣1.6×0.15=0.01.
8.【答案】A
【解析】【解答】除数是8.5÷3.4=2.5,正确的结果是5.8÷2.5=2.32,
故答案为:A.
【分析】因为奇奇将除数5.8看成8.5,得到商3.4,因此现根据错误的除数与商计算出被除数,再用被除数除以正确的除数得到正确的商.
9.【答案】错误
【解析】【解答】 在除法中,除不尽时商可能是循坏小数,也可能是无限不循环小数,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】无限小数包括循环小数和无限不循环小数,据此判断。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.304304304不是循环小数,是准确数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:把被除数和除数都扩大100倍,除数就是1,那么商就扩大到原来的100倍,原题说法正确。
故答案为:正确
【分析】除数是0.01,运用商不变的规律把除数转化成整数后被除数扩大了100倍,由此确定商扩大的倍数即可。
12.【答案】正确
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:被除数中有几位小数,商不一定也有几位小数。
故答案为:错误。
【分析】5.55÷0.5=11.1,被除数有两位小数,而商有一位小数。
14.【答案】11.75;0.25
【解析】【解答】2.5×4.7=11.75;11.75÷47=0.25。
故答案为:11.75;0.25。
【分析】两个因数都缩小10倍,积就缩小100倍;除数不变,被除数缩小了100倍,商也要缩小100倍。
15.【答案】>;>
16.【答案】;714285
【解析】【解答】解:13÷35=0.3714285714285……,用循环小数表示为:,循环节是714285。
故答案为:;714285。
【分析】“从小数点后某一位开始依次不断地重复出现前一个或一节数字的十进制无限小数,叫做循环小数,如2.1666...*(混循环小数),35.232323...(循环小数),20.333333…(循环小数)等,其中依次循环不断重复出现的数字叫循环节。 循环小数的缩写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。
17.【答案】21
【解析】【解答】解:8.4÷0.4=21
故答案为:21。
【分析】另一个乘数 =积÷其中的一个乘数。
18.【答案】2
【解析】【解答】10÷2.5÷2
=4÷2
=2
故答案为:2.
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算;求一个数的一半是多少,用这个数除以2,据此列式解答.
19.【答案】859.60
20.【答案】2.85
【解析】【解答】解:25.65÷(10-1)=2.85
故答案为:2.85。
【分析】小数的小数点向右移动一位,就是把这个数扩大10倍;所以原来的数=把小数点向右移动一位后比原来多的数÷(10-1)。
21.【答案】60
【解析】【解答】解:(23+29)×12÷2÷5.2
=52×12÷2÷5.2
=312÷5.2
=60(棵)
这个果园一共可以种60棵果树。
故答案为:60。
【分析】梯形的面积=(梯形的上底+下底)×高÷2,梯形的面积÷每棵果树的占地面积=这个果园一共可以种果树的棵数。
22.【答案】0.8×5=4 1.25×0.8=1 0×1.35=0 1.4×6=8.4
7.2÷0.08=90 4.2÷6=0.7 5.8÷0.2=29 0.64÷8=0.08
【解析】【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,然后再按照除数是整数的除法法则进行计算。
23.【答案】解:450÷1.8=250
35.7÷0.28=127.5
验算:
4.23÷0.06=70.5
1.44÷2.5=0.576
【解析】【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
24.【答案】解:2.3×36+63×2.3+2.3
=(36+63+1)×2.3
=100×2.3
=230
4.67×1.8+46.7×0.18
=8.406+8.406
=16.812
(190-56.4÷0.3)×0.45
=(190-188)×0.45
=2×0.45
=0.9
7.23-1.25×4-0.7
=7.23-5-0.7
=2.23-0.7
=1.53
【解析】【分析】应用乘法分配律,先计算(36+63+1)=100,然后再乘2.3;
小数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
25.【答案】(1)解:20÷1.01
≈20÷1
=20
1.01>1,所以说20÷1.01的商在20前边一点;
作图如下:
(2)解:70.5÷3.5
≈70÷3.5
=20
70.5>70,所以70.5÷3.5的商在20后边一点。
作图如下:
【解析】【分析】(1)除数是1.01比1稍大一些,则商比被除数稍微小一点;
(2)估算70.5÷3.5时,把70.5看作70,商比20稍微大一点。
26.【答案】解:新加坡海洋馆:48×5.87=281.76(港元),
上海海洋水族馆:160÷0.91≈175.82(港元),175.82<281.76<320。
答:上海海洋水族馆的门票价格最便宜。
【解析】【分析】将新加坡海洋馆的门票价格48新元换算成港元,根据1新元兑换5.87港元,所以48×5.87=281.76港元,再将上海海洋水族馆的门票价格160元换算成港元,根据1港元兑换0.91元人民币,所以160÷0.91≈175.82港元,最后比较三个海洋馆门票换算后的港元价格,175.82<281.76<320,得出上海海洋水族馆门票价格最便宜。
27.【答案】1.2千克
28.【答案】解:8÷5=1.6(千米)
答:平均每天跑1.6千米。
【解析】【分析】李奶奶平均每天跑的路程=跑的总路程÷跑的天数。
29.【答案】38.1米
30.【答案】解:36.4÷4÷2
=9.1÷2
=4.55(千克)
答:平均每只大熊猫每天吃4.55千克竹叶。
【解析】【分析】平均每只大熊猫每天吃竹叶的质量=吃的总质量÷熊猫的只数÷吃的天数。
31.【答案】解:(19.8-1.5×10)÷6
=(19.8-15)÷6
=4.8÷6
=0.8(元)
答:每支铅笔0.8元。
【解析】【分析】每支铅笔的价钱=(一共用去的钱数-笔记本的单价×数量)÷购买铅笔的数量。
32.【答案】解:王奶奶家:34.6÷6≈5.8(元/月)
赵阿姨家:21.5÷3≈7.2(元 /月)
李叔叔家:82.3÷12≈6.9(元/月)
答:赵阿姨家平均每月节约的水费多。
【解析】【分析】节约的钱数÷节约的月数=平均每月节约的钱数。
33.【答案】解:49.9×[120÷(5+1)×5]
=49.9×[120÷6×5]
=49.9×[20×5]
=49.9×100
=4990(元)
4990-4500=490(元)
答:4500元不够,还差490元。
【解析】【分析】学校要购买120箱牛奶的总价=学校要购买的箱数÷(5+1)×5×单价;还差的钱数=学校要购买120箱牛奶的总价-4500元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)